Быстрый переход
12 октября 2010, 22:30
купили впервые штамбовую розу в контейнере, высаживать в грунт не хочется. Знаю, что можно заносить на зиму в погреб или в неотапливаемое помещение. Подскажите, у кого есть подобный опыт!

цитата

14 октября 2010, 11:43
Если Вы уверены , что в этих местах с ноября по  март температура будет не выше +2 и не ниже минус 10-12 градусов, то вполне можно.
Но...., обычно так  бывает крайне редко  Not so. Тоесть обеспечить такой диапазон  температур крайне тяжело ( особенно плюсовая температура, которая при наших погодах может быть и плюс 10-12, что может спровоцировать рост роз).
Поэтому, я бы рекомендовал, все таки, их высадить в открытый грунт, а на зиму  хорошо укрыть.
ИМХО, конечно

цитата

11 января 2011, 16:02
Angelik
купили впервые штамбовую розу в контейнере, высаживать в грунт не хочется. Знаю, что можно заносить на зиму в погреб или в неотапливаемое помещение. Подскажите, у кого есть подобный опыт!
Мы храним в подвале.
Вот так

Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     11:58

цитата

10 февраля 2011, 21:44
Angelik
Я свои розы укрываю на зиму. Перепробывал не один метод. Больше всего подошел свой. Из агроткани 60 сшил чехлы с припуском "к земле" 10см (внутренний). Потом из 2-х мешков от сахара сшил наружный чехол. Одеваю сначала внутренний чехол и обсыпаю землей в районе корневой шейки. Затем одеваю наружный чехол, так-же обсыпаю землей. Затем ниже кроны чуть стягиваю резиновым жгутом, при необходимости ниже добавляю еще один жгут. Да, наружный чехол должен быть шире внутреннего на 40-60см. Таким образом прошло 2 зимы (2009 и 2010г), эта теплее. Таким образом укрываю некоторые гортензии и виноград. Вариант с обкапыванием, пригибанием и укрытием на грунте, лично мне, не очень нравится.

цитата

25 февраля 2011, 12:04
Настоятельно рекомендую посаженные розы в грунт укрывать землей. Т.к. мешки не дают тепла, они только сохраняют. Засунте туда градусник при -20С и убедитесь.

И место прививки укрываем землей.
Не даром в старину люди рыли землянки, а не накрывались мешками.
Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     17:38

цитата

29 апреля 2012, 23:00
Посадила в этом году штамбовую розу, а вот как ухаживать за ней - не знаю: я пока полный чайник в садоводстве и цветоводстве.Eyes in a heap Поэтому прошу совета. Заранее благодарю!

1) Прочитала в интернете, что сразу после посадки место прививки нужно прикрыть влажным мхом,опилками или ватой и притенить, пока не набухнут почки. Мха и опилок не было, прикрывала влажной ватой и сверху оборачивала бумагой.
Теперь почки уже набухли, сегодня первый день оставила без ваты и бумаги. Но у нас солнце жарит немилосердно - в глубокой тени +33, а она посажена на открытом месте, т.е. тени там нет весь день. Может, надо всё-таки притенять пока ещё?

2) Вместе с почками на веточках набухли и пошли в рост почки на стволике. Я так понимаю, что их нужно удалять? Но т.к. я полный профан, могу поудалять не то, что нужно. Если с нижними почками все понятно (фото №1), то вверху (фото№2) это похоже на прививки - или нет?

Последний раз редактировалось,29 апреля 2012г.     23:02

Последний раз редактировалось,29 апреля 2012г.     23:04

цитата

11 мая 2012, 12:21
ok-01
Посадила в этом году штамбовую розу...
1. .....в глубокой тени +33, а она посажена на открытом месте, т.е. тени там нет весь день. Может, надо всё-таки притенять пока ещё?

2) .... то вверху (фото№2) это похоже на прививки - или нет?

Не сразу заметил Ваше сообщение, но думаю, еще не поздно.
1.  Как по мне, розы жару не бояться, главное не пересушить почву! Но если ВЫ с южной сторны сделаете легкое притенение ( мешковина на каркасе ) это не помешает.

2.  Да похоже, что это прививка.  Сделайте  еще фото УЖЕ хорошо развитого побега с этой почки  и будет яснее.  

цитата

27 мая 2012, 01:34
Упс! Тоже не сразу заметила Ваше сообщение, очень извиняюсь! Oops!
Попыталась сделать сегодня фотографии - уже практически невозможно: закрывают верхние веточки. Вот такие плохонькие получились, не знаю, увидите Вы на них что-то или нет.

цитата

27 мая 2012, 22:25
ok-01
....Вот такие плохонькие получились, не знаю, увидите Вы на них что-то или нет.....]
Да,  фото не очень.
Еще вынужден задать вопросы ( уж извинете, без них, в данном случае, никак):
Сложный лист  на привое  5 - ти листочковый?
Листья по размеру  и форме не очень отличаються от тех, где Вы УВЕРЕНЫ, что это привой ( сортовая роза) ?

цитата

27 мая 2012, 23:27
Листья только немного светлее (может, потому что верхние ветки его прикрывают от света), а по форме и по размеру вроде одинаковые. На втором фото по центру тот, что я не уверена, а слева - с привоя.
Последний раз редактировалось,27 мая 2012г.     23:30

цитата

28 мая 2012, 11:19
ok-01
Листья только немного светлее (может, потому что верхние ветки его прикрывают от света), а по форме и по размеру вроде одинаковые. На втором фото по центру тот, что я не уверена, а слева - с привоя.

Ну, а сложный лист состоит из 5 или 7-ми листочков?

В шиповника (дикой розе, подвое,  их обычно - 7 )

цитата

28 мая 2012, 20:27
Только собралась сделать фотографию - фотоаппарат разрядился((. Пока зарядился - ливень пошёл, так что фото покажу завтра. А показать есть что: я вообще странное увидела на своей розе: на одной и той же ветке и 5-ти лепестковый лист, и 7 -ми, даже восьмой маленький растёт. Really? И это точно на привое, там уже даже бутон есть, вот-вот раскроется.

цитата

29 мая 2012, 16:28
Вот, сделала фотографии. Смотрите: на верхнем 8-й раскрывается, а на предыдущем только 5.

а вот на другой, совсем молодой веточке - тут вообще что угодно: от 3-х до 7.

цитата

07 ноября 2012, 09:49
Эх! Плохая у меня привычка: ставить телегу впереди лошади. Again

Вначале, насмотревшись картинок, купила и посадила розы, а потом стала читать, как их садить и укрывать. И вот результат - положить штамбовую розу некуда, потому что газон: я так понимаю, что если насыплю на него гору земли, укрывая розу, то трава там пропадёт? А укрывать её стоя лапником и лутрасилом - не получится: лес от нас далеко, транспортное средство не вовремя сломалось, обрывать ветки с растущих у горадминистрации елей - чревато: роза будет мёрзнуть без меня ещё зим 5 - 10 Very we!

С 11-го обещают морозы, а я так ничего и не придумала. Может, посоветуете хоть что-то. Сзади есть бетонная дорожка, может, попробовать её туда наклонить? Но это будет как раз противоположная сторона от той, что нужно Not so И не будет ли от бетона ей ещё холоднее? А если стоя укрыть её старыми свитерами и обернуть лутрасилом? Или они намокнут и роза сгниёт?

P.S. Помидорки на заднем плане выросли из семян - не стали их уничтожать, всё равно земля пустет. Так они выросли и плодоносят намного лучше, чем те, что на огороде. Well Правда, позже начали, зато много очень и до сих пор.
Последний раз редактировалось,07 ноября 2012г.     09:50

цитата

11 июня 2021, 12:36
Полезная информация для любителей штамбовых роз:

Романтический сад штамбовых Роз

Штамбовые Розы по праву занимают центральное место в садовом дизайне. Цветущие деревья, усыпанные ароматными бутонами, моментально привлекают внимание и уже не отпускают своих восхищённых зрителей, превращая их в преданных поклонников!

Штамбовые Розы
являются настоящим шедевром искусных садовников –чайно-гибридные розы на штамбе отличаются обильным цветением, плакучие и изящно поникающие цветущие каскады формируют почвопокровные и плетистые розы, живописные штамбы образуют розы флорибунда.

Какую бы штамбовую Розу вы не выбрали, она станет настоящей звездой садового дизайна, а вписанная в пространство сада аллея из штамбовых Роз будет иметь головокружительный успех у всех, кто будет иметь счастье побывать в Вашем прекрасном саду!

Выбирайте самые красивые сорта штамбовых Роз от лучших производителей – эффектная коллекция растений из европейских питомников уже в продаже в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad

Больше    фото ШТАМБОВЫХ  РОЗ     и примеров  применения их в ландшафтном дизайне смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:

https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4383120551712673/4383090468382348/

цитата

16 июня 2021, 21:55
Широкий выбор  ШТАМБОВЫХ РОЗ в садовые центры ВАШ САД:

Штамбовые Розы Садовых центров ВАШ САД!

Нежность цвета. Великолепие формы. Головокружительный аромат!
Вся роскошь средиземноморских Роз для самых прекрасных садов!

Садовые центры ВАШ САД. Лучшие растения всего мира – для Вас!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)

Слайд-шоу с фото ШТАМБОВЫХ РОЗ  в садовых центрах смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:

https://www.facebook.com/vashsad/videos/493285735271361

цитата

Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 74136, Пользователи: 18859
Приветствуем нового пользователя, Доннамури
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт