Страница: 1 2 3  4 
Быстрый переход
07 февраля 2010, 19:24
На участке есть монилиозNot so, с одного взрослого абрикоса все попадало, хоть завязей было много, слышала рекомендации обрабатывать Топсином-М по розовому конусу, что скажете?
В целом возможно ли обойтись в основных обработках без химии, биофунгицидами и натуральными препаратами, деревья старые. Какая схема тогда обработок?
Еще, пожалуйста, о плодожорке.
Когда обрабатывать (слышала по сумме температур, но так как данные теперь такие нигде не найдешь), то после цветения через 7-10 дней, насколько это верно? В реале получилось весной, что все время боишься время упуститьWell. И что через неделю после цветения каждую неделю обработки? Какие методы защиты эффективны? Хочется био-средствами, но слышала, если сад запущен (а когда купили, никто за ним не ухаживал особо), без обработки ДНОКом осенью не обойдешься.. не хочется такой сильной химией травить сад, купила-таки, причем в Украине же ж не лицензирован, поэтому в магазинах не продают, на базаре вообще продавец сказал, что на пакете производитель указывает слабые концентрации и нужно двойную брать, после этого не знаешь как и обрабатывать, и сильную концентрацию брать боишься, и слабую толку нема..
На упаковках Актофита пишут, что действует против плодожорки, пробовала обработки 1 р. актофитом, 1р. с битобаксициллином, может, в сроки не попала, не помоглоNot so. Был у кого-то опыт с натуральными препаратами?


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:51
lena1984
На участке есть монилиозNot so, с одного взрослого абрикоса все попадало, хоть завязей было много, слышала рекомендации обрабатывать Топсином-М по розовому конусу, что скажете?...

Здравствуйте!
Монилиоз. Осенью необходима тщательная вырезка засохших и больных побегов и ветвей, при єтом следует захватывать 3-5см здоровой ткани; уборка и уничтожение больных плодов и листьев на дереве и под деревом; перекопка почвы вокруг дерева на глубину 10-15см; своевременное внесение органических и минеральных удобрений; искореняющее опрыскивание 2%-ным раствором Нитрафена осенью после листопада или  весной в фазу набухания почек; профилактическое опрыскивание в фазу "розового бутона" 2-3%-ной бордоской жидкостью (200-300гр на 10л воды + 200гр. извести); после цветения 1%-ной бордоской жидкостью, третья обработка через две недели после первой.
 
Плодожорка. Зимуют куколки вредителя в трещинах коры, в опавшей листве. Зимой и ранней весной очищают кору старых деревьев. Если под деревьями появляется падалица, на штамбы накладывают холщевые пояса, в которые скапливаются гусеницы для окукливания. Эти пояса осматривают через 3-4 дня и гусениц уничтожают.
 
До распускания почек эффективно опрыскивание 2-3%-ным Нитрафеном, равномерно покрывая ядом кору штамбы и скелетных сучьев. Эта обработка является профилактической против монилиоза, парши, короедов, стеклянниц. Следует помнить, что опрыскивание против плодожорки дает положительные результаты, лишь в том случае, если все  соседи, кто имеет сад, выполняют перечисленные выше мероприятия.


цитата

Offline


07 мая 2010, 10:49
Всем добрый день!
Очень нужен совет! Мы купили участок земли, построили дом, но проблема в том, что раньше этот участок был полем. И теперь не знаем, как избавиться от сорняков, чтобы посеять нормальный газон. Обрабатывали раундапом, все выгорело, но потом так же удачно выросло заново. Возможно мы не правильно делали. Подскажите, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Заранее благодарна за ответ.


цитата

Offline


10 мая 2010, 20:48
oks_tumik
Всем добрый день!
Очень нужен совет! Мы купили участок земли, построили дом, но проблема в том, что раньше этот участок был полем. И теперь не знаем, как избавиться от сорняков, чтобы посеять нормальный газон. Обрабатывали раундапом, все выгорело, но потом так же удачно выросло заново. Возможно мы не правильно делали. Подскажите, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Заранее благодарна за ответ.

Все хвалят это средство. Может быть в Вашем случае одного раза не достаточно.


цитата

Offline


10 мая 2010, 20:49
И еще один вариант:
 

Каким образом избавиться от сорняков на дачном участке, слышал, что есть травы, которые вытесняют сорняки.
 
Подавляют сорную растительность, а также восстанавливают структуру и повышают плодородие почвы, защищают почву от ветровой и водной эрозии сидеральные растения ("сидераты"), которые также называют "зелёными удобрениями". Чаще всего в качестве сидератов выращивают однолетние и многолетние бобовые растения (люпин, сераделлу, вику, чину, горох, кормовые бобы), которые обогащают почву азотом и дают большую массу органических веществ. Кроме бобовых, используют медоносные растения (фацелию, гречиху, окопник).
 
До недавнего времени считалось, что всю растительную массу сидератов после цветения нужно закапывать в почву на глубину около 13 см для повышения плодородия почвы. Теперь многие убедились на своём опыте, что перегнивание отцветших сидеральных растений на поверхности почвы естественно и полезно для неё; что почву вообще нельзя перекапывать - можно только рыхлить на глубину не более 5 см (это заключение не ново, оно доказано многими сторонниками натурального земледелия в различных странах мира практически: урожайность на их участках с годами возрастает, а не снижается).
 
Очень полезно во всех отношениях посеять весной на засоренном сорняками участке овощной горох: после уборки стручков в консервной спелости притопчите плети гороха вместе с сорняками на засеянном участке, закройте всё газетами в несколько слоёв и складывайте на эти газеты всю разнообразную ботву и растительные остатки с остальной территории сада: сидераты и сорняки быстро перегниют под гезетой, давая пищу червякам и полезным бактериям.
 
Этот же метод с газетами можно применять и без посева сидератов - в запущенном саду, сплошь заросшем сорняками, на целинном участке: пригибайте у поверхности почвы, заламывайте, топчите высокие сорняки, стараясь прижать их поближе к земле, чтобы они быстрее разлагались. Под "одеялом" из газет и растительного мусора от сорняков не останется ничего; прекрасно перегнивает без следа пырей и прочие трудно устранимые обычным механическим способом сорняки. Этот способ борьбы с сорняками не требует почти никаких физических усилий и очень эффективен, а также чрезвычайно полезен для повышения плодородия почвы в саду: все растительные остатки после сбора урожая (без признаков болезни) и выросшие на участке сорняки (без созревших семян) возвращаются в натуральном виде в ту же самую почву.
 
Зиборова Е.Ю.
 
Информация взята с сайта Гардения.Ру


цитата

Offline


13 мая 2010, 21:02
Спасибо огромное, Ольга за Ваши советы. Обязательно попробуем. Как раз на выходных опять обработали все раундапом. Но не везде, много растений молодых повысаживали. Так что на оставшихся частках обязательно попробую совет с газетами.

цитата

Offline


17 февраля 2011, 14:29
Здравствуйте! помогите определить породу деревьев

Very we!
Все это лес!
При таком разрешении снимков  определить ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО трудно.
Если ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите определить ПОРОДУ , то НУЖНО  по каждой ПОРОДЕ 2-4 снимка - общий вид растения, кора ствола, кора веток и крупным планом почка (брунька - укр).
На снимках у Вас  ДУБ, БЕРЕЗА, ОСИНА, КЛЕН  и пр.....  


цитата

Offline


17 февраля 2011, 16:35
Увы, я лично, без выше названых фото, ничего добавить не могу

цитата

Offline


15 марта 2011, 10:53
помогите определить породу деревьев






цитата

Offline


15 марта 2011, 11:25
malchikova
помогите определить породу деревьев

Смотрите сообщение №67. По таким снимкам ТОЧНО   определить вид деревьев, практически НЕ ВОЗМОЖНО.
А если гадать, то :
13,16- ольха черная
18- клен остролистный


цитата

Offline


15 марта 2011, 14:54
Спасибо))
Я так и думала


цитата

Offline


12 мая 2011, 17:12
Добрый день! Некоторое время назад стали пропадать любисток и тюльпаны Грейга. При осмотре погрызенных клубней и луковиц обнаружено членистое насекомое темно-коричневого цвета, характерно сворачивающееся в плоскую спираль диаметром 1 см., очень твердое на ощупь. Охотно собирается под камнями. Кто это и как его уничтожить? Спасибо за помощь.

цитата

Offline


03 марта 2015, 08:30
Здравствуйте, подскажите, у меня болеет коника: осыпаются  иголки. Летом опрыскивала  клещевит,актара поочередно через каждые 2 недели. Я думаю , что это паутинный клещ.Правиьно , ли я делаю? К, сожалению, не получается скинуть фотки. Спасибо.

цитата

Offline


03 марта 2015, 09:59
sagay
Здравствуйте, подскажите, у меня болеет коника: осыпаются  иголки. Летом опрыскивала  клещевит,актара поочередно через каждые 2 недели. Я думаю , что это паутинный клещ.Правиьно , ли я делаю? К, сожалению, не получается скинуть фотки. Спасибо.

Вот, что отвечал специалист по этому поводу здесь на форуме, цитата:
 
"Вероятно на Вашем хвойнике появился вредитель - паутинный клещ (невооруженным глазом обнаружить его очень сложно). Необходимо провести трехкратную обработку с интервалом в 15 дней инсектицидом - Актеллик (2мл.на 1л. воды). После этих обработок следует опрыскать регулятором роста Эпин (1мл на 5л. воды), 1 раз на 10 дней, довести количество обработок до такого момента, пока растение полностью не восстановится (будет идти интенсивное побегообразование)."
 
Но ... причин осыпания может быть много, а не только КЛЕЩ.
Очень опасно для  Ели канадской "Коника" -  зимние и ранне-весенние СОЛНЕЧНЫЕ ожоги (период :    февраль - 10 апреля)
 
О защите от ожогом  детально на портале написано ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9434/


цитата

Offline


05 марта 2015, 18:40
спасибо, за подробный ответ.


цитата

Offline


01 января 2019, 20:53
"опрыскивание 2%-ным раствором Нитрафена осенью"
Нитрафен разрешен к применению в ЛПХ?


цитата

Offline


24 сентября 2021, 12:55
Биопрепараты для сада, часть 3. Ваш сад
 
Продолжение темы биопрепаратов для сада и огорода.
Смотрите наши видео и обучайтесь вместе с нами.
 
  https://www.youtube.com/watch?v=zKPBlcQxGF8)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.