Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Что с корневой сосны горной (что за...
Быстрый переход
07 октября 2010, 11:55
Какой то грибок завелся поражает почти всю хвою! Обрабатывал топсином через некоторое время вытащил сосну из горшка и обнаружил какойто белый налет на корневой который легко стираеться! Я так думаю что грибок но какой и как его побороть?

цитата

Offline


07 октября 2010, 11:57


цитата

Offline


18 октября 2010, 10:28
cvazova

 
Здравствуйте! При осмотре фотографий я предполагаю скорей всего, что корневая система поражена не патогенным грибом, а вредителем корневой мучнистый червец, так как я с таким уже сталкивался.


цитата

Offline


18 октября 2010, 10:32
cvazova

Пролейте растения препаратом "актара" 1 пакет на 5 л воды, или  "Альфа супер"


цитата

Offline


18 октября 2010, 13:11
Спасибо! Так пролить все рядом стоящие растения?

цитата

Offline


19 октября 2010, 00:35
cvazova
Спасибо! Так пролить все рядом стоящие растения?
конечно пролейте, для профилактики.


цитата

Offline


21 декабря 2010, 18:54
Травим тем-же - Конфидор, Моспилан, Актара, только это не коревой червец, а корневая тля.

цитата

Offline


23 декабря 2010, 23:39
Ruslan-M
Травим тем-же - Конфидор, Моспилан, Актара, только это не коревой червец, а корневая тля.

Насколько я знаю, есть Свекловичная корневая тля. Колонии тлей живут на мелких корешках свёклы, а также лебеды, мари и др. сорняках семейства маревых и амарантовых. С. к. т. высасывает из корней соки.
А также есть Корневая белая тля Летом в Средней Азии на посевах хлопчатника можно встретить завядающие растения. Выкопав такое растение, с первого взгляда на корнях его нельзя обнаружить никаких повреждений. Но если вырыть растение вместе с комом земли и разломать этот ком по ходу корня, на тонких питающих боковых корешках видны нежные мелкие (около 1,3 мм) белые почти шаровидные насекомые — тли. Тело белой корневой тли покрыто мелкой восковой пыльцой. Усики у нее короткие, с коротким тупым концом последнего членика. Белая корневая тля принадлежит к числу двудомных мигрирующих тлей: ее основным кормовым растением, на котором зимуют яйца, отложенные осенью оплодотворенными самками, является в предгорных районах Средней Азии фисташка. Вышедшие весной из яиц личинки тли внедряются в листовую почку и начинают сосать развивающийся лист. Под влиянием слюны тли, содержащей ростовые вещества, пластинка листа неправильно разрастается, на краю листа образуется веретеновидный галл, под защитой которого развивается тля. Когда тля заканчивает развитие, галл лопается и крылатая тля-эмигрант перелетает на корни различных двудольных растений, как дикорастущих, так и культурных. Дальнейшее размножение тли, осуществляемое партеногенетические, происходит уже на корнях Двудольных травянистых растений, на которых может развиваться несколько поколений бескрылых партеногенетических переселенцев. Осенью в потомстве переселенцев могут появляться крылатые самки - полоноски, перелетающие обратно на кусты фисташки, где они рождают самцов и самок, после спаривания откладывающих оплодотворенные яйца в трещины коры. Однако на корнях травянистых растений бескрылые партеногенетические самки могут и зазимовать, и следующей весной продолжать размножаться, рождая живых личинок. Переселенцы белой корневой тли очень многоядны.Известно около 100 видов различных травянистых двудольных, на корнях которых могут размножаться вредители и питаться, иногда в массе, эти тли. Белая корневая тля в отдельные годы сильно вредит табаку, свекле, фасоле.
Корневой червец
Принадлежат в основном роду Rhizoecus. Этот вид червецов  всеядные, мошна не заметить на растении вообще, либо обнаружит их около корней, в области корневой шейки растения. Взрослые насекомые около 2 - 5мм длиной с продолговатым тельцем. Пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности - восковых выделений, похожих на вату.
 
И причем здесь ваша корневая тля к сосне?

Последний раз редактировалось,23 декабря 2010г.     23:48


цитата

Offline


01 марта 2011, 13:30
[quote=]
Поскольку в этом разделе болезни хвойников, то вопрос для Cергея.
Это гермес(хермес)? Как и чем лечить? [/quote]
 
C уважением, Светлана Вадимовна.


цитата

Offline


02 марта 2011, 01:31
Здравствуйте, s.v.!
При просмотре фото, я не могу точно определить хермес это или скорей всего мучнистый червец! Я хочу Вам задать несколько вопросов, для того чтобы точно определить, что за вредитель на можжевельнике.
1. На ветках растения присутствуют галлы (наросты)?
2. Белый налет на ветках ватообразный?
3. Замечали Вы, каких- то насекомых на растение?
4. И как давно белый налет появился на растение?
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


03 марта 2011, 13:33
Здравствуйте, Сергей!
 
1. Ни вздутий, ни галл на лапах нет.
2.Белый налет скорее порошкообразный(слипшийся), после обработки Актеликом  наблюдалось "усыхание" ,но проблему это не решило.
3.Насекомых не наблюдалось.
4.Налет обнаружили в августе 2010, на данный момент  ситуация не изменилась.


цитата

Offline


27 июля 2012, 09:06
s.v.
Здравствуйте, Сергей!
 
А если это червец, то что делать?


цитата

Offline


02 августа 2012, 00:16
Обработайте растение тремя препаратами с интервалом 10 дней.
1. МАРШАЛ.
2. КАРБАФОС.
3. Б-58.
Все препараты применять по инструкции.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


20 января 2013, 18:52
Ruslan-M

Вот мои фото корневых червецов
 
P.S. Маленькая просьба к администрации сайта: При заимствовании фотографий из интернета, пишите пожалуйста адреса первоисточников.

Ruslan-M, спасибо за  Ваше участие в обсуждении.
Но ... и к Вам , просьба, давать фото ЗДЕСЬ , а не  рекламные ссылки на сайт, где они размещены.
 
P.S. Администрация фото не РАЗМЕЩАЕТ (я так думаю) и как она , в принципе, может знать откуда фото в сообщении форумчан Really?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?