Форумы Разное Умелые руки Пруд - это просто......
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
21 февраля 2008, 23:03
Был у меня прудик - стандартная емкость на 450 л.

 
В нем росла одна нимфея

 
но потом нимфей стало 3, и они начали бороться за существование

 
Поднятые над водой листья - верный признак нехватки места.
Кроме того, стандартная глубина пластиковых прудиков 60 см, за зиму промерзают до дна. Поэтому приходилось нимфеи зимой держать в подвале в емкостях с водой (как им было нехорошо), а рыбок вылавливать и держать в аквариуме.
Пришлось задуматься о строительстве нового пруда...


цитата

Offline


21 февраля 2008, 23:39
Итак, решено: будем строить новый пруд на месте существующего. Глубина - не менее 1,5 м, чтобы в нем могли зимовать и нимфеи и рыбы. Остальные размеры - по месту, ограниченному существующими дорожками (под дорожкой эл.кабель) и горкой, т.е. 4 х 2 м.
        Обращение к специалистам вызвало ...Poorly Только за то, что они приедут посмотрят место - 50$, а сам пруд 3-4 тыс.$
       Сами построим! Осталось решить - какой? Бетонный не хотелось - пыль, брызги раствора и пр.пр.
      1.Вариант пленочного отпал сразу. Во-первых, для него нужно делать берег с уклоном ок.45 градусов, т.е. на имеющейся площади не достичь нужной глубины. А во-вторых, пленка для этого пруда будет стоить 4-6 тыс.грн. в зависимости от аппетита продавца.
      2.Появилась идея сделать стеклопластиковый - по типу, как строят корпуса для яхт. Только при строительстве яхт стеклоткань наклеивают на матрицу, а здесь можно оклеивать котлован. Но, оказалось, что расход самой дешевой полиэфирной смолы (3 eur/кг) 1 кг на 0,8 мм толщины, а нужно делать стенки толщиной не менее 4-6 мм, да плюс стоимость стеклорогожи и стеклохолста. Итого 6-7 тыс.грн., и неизвестно сколько трудозатрат по намазыванию и изгонянию воздушных пузырьков.
      3.Пришлось вернуться к идее бетонного.


цитата

Offline


22 февраля 2008, 00:23
Приступаем. Извлекли пластиковый, прямо на земле разметили контуры пруда и подводных террас, на которых будут располагаться емкости с растениями.
За субботу и воскресенье сын и брат его жены (он имел неосторожность поспорить на копку пруда, что мой сын не женится на его сестре) выкопали котлован нужных размеров и формы.
Следующие суббота и воскресенье ушли на выравнивание стенок, ступеней, дна. Было также закуплено: цемент - 10 мешков, песок - 20 мешков крупного и 10 мешков мелкого (крупный песок не дает растрескиваться, мелкий заполняет), гидрофобная добавка - 5 пакетов (по 7 грн, пакет на 2 мешка цемента), рулон (50 метров) металлической мелкоячеистой сетки (90 грн.).
Снова суббота. Сын замешивает раствор, я набрасываю прямо на земляные стенки черновой слой толщиной 5 см, снизу вверх по кругу. К вечеру воскресенья закончили заливкой дна.
Устали. Поняли, что чистовой слой с затиркой, который надлежит сделать за один прием (чтоб не было швов, и, как следствие протечек), сами не осилим, квалификация не та.
На следующие выходные пригласили 2 штукатуров с соседней стройки. Главный аргумент поработать в выходной, который подействовал - "они смогут говорить в дальнейшем, что они и пруды строили".
Суббота - режут, укладывают и укрепляют сетку.
Воскресенье - набрасывают по сетке слой 3-4 см, затирают без перкуров. Заканчивают уже затемно, но успевают. Получают честно заработанные 500 грн. Утром приходят посмотреть, не появились ли трещины - самим интиресно. Рекомендуют подождать 2 недели до полного высыхания.
И вот наконец у нас такая чаша:


цитата

Offline


22 февраля 2008, 00:34
Ура, высохло!
Красим акриловой краской для бассейнов (200 грн. банка 5 литров), верхнюю кромку обклеиваем (водо- и морозостойкий клей для керамической плитки) галькой, получается:

 
И, наконец-то, пруд с водой:

 
На всякий случай, даем отстояться, сливаем, снова наполняем.


цитата

Offline


22 февраля 2008, 00:45
Подводим итоги: 6 пар выходных, 1300 грн. всего, с учетом штукатуров, без учета собственного труда.
 
Заселяем пруд и любуемся:

 

 


цитата

Offline


22 февраля 2008, 00:50
Продолжаем:

 

 
Но пришла зима:

 
Скорей бы лето!
 
P.S. Пруд - это просто ...


цитата

Offline


22 февраля 2008, 08:32
прелестно))прелестно)) а куда вы рыбок дели на зиму выловили?

цитата

Offline


22 февраля 2008, 18:44
Катерина;2904
прелестно))прелестно)) а куда вы рыбок дели на зиму выловили?

Пруд строился глубиной 1,5 м для того, чтобы рыбы могли зимовать. Они там, внизу, сонные-сонные.


цитата

Offline


22 февраля 2008, 18:47
супер!! просто нет слов!!!

цитата

Offline


23 февраля 2008, 00:18
Anri, как все красиво! Молодцы! Поздравляю!
У меня скромный прудк на лоджии. Там живут две нимфеи.

 

 

 
vbmenu_register("postmenu_2900", true);


цитата

Offline


23 февраля 2008, 17:56
MAXIMUS;2979
супер!! просто нет слов!!!
Я Флоре обещал что-нибудь написать, если сделают раздел "Водный мир".


цитата

Offline


23 февраля 2008, 18:25
мне нравиться все красивое, а ваш пруд  просто чудо.

цитата

Offline


23 февраля 2008, 19:10
хороший пруд красивый но зачем такой глубокий 1.5м в киеве глубина промерзания 1метр лишние затраты

цитата

Offline


23 февраля 2008, 22:35
гоша;3019
хороший пруд красивый но зачем такой глубокий 1.5м в киеве глубина промерзания 1метр лишние затраты

1. Каждой из рыбок

нужен определенный объем воды, глубина его увеличивает.
 
2.У нас глубина промерзания 60 см, и представьте, каково было бы им

если бы, допустим, у них оставалось до льда сантиметров 20?
 
3.Есть нимфеи, для которых нужна глубина 1,5 - 2 м.


цитата

Offline


24 февраля 2008, 10:13
и всетаки нужно было положить под бетон специальную пленку стенки пруда бетонные и лед их разорвет можно подогревать воду но это тоже дорого

цитата

Offline


24 февраля 2008, 15:17
гоша;3040
и всетаки нужно было положить под бетон специальную пленку стенки пруда бетонные и лед их разорвет можно подогревать воду но это тоже дорого

14.01.08 г. толщина льда была около 20 см, но была прорубь, вморожены деревяшки и полупустые пласт.бутылки. Не порвало.


цитата

Offline


25 марта 2008, 17:50
Вот фрагменты моего прудасейчас
, а это летом так он работает


цитата

Offline


25 марта 2008, 18:01
Рыбки плавают
Это фотка прошлым летом


цитата

Offline


15 апреля 2008, 18:48
гоша;3019
хороший пруд красивый но зачем такой глубокий 1.5м в киеве глубина промерзания 1метр лишние затраты
У меня водоем глубиной 170см и то я считаю, что мелковат.


цитата

Offline


15 апреля 2008, 18:51
гоша;3040
и всетаки нужно было положить под бетон специальную пленку стенки пруда бетонные и лед их разорвет можно подогревать воду но это тоже дорого
Про разорвет это сказки- если делать всё по технологии и с уклонами стен. А вот то что они сделали перерыв больше одного дня между укладкой слоев это плохо.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.