Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   104
Быстрый переход
10 июля 2008, 11:25
скажите пожалуйста, а как 4асто надо пересаживать орхидеи? феленопсисы

цитата

Offline


10 июля 2008, 11:48
Lotty;11744
скажите пожалуйста, а как 4асто надо пересаживать орхидеи? феленопсисы
пока кора не растряхнетVery we!


цитата

Offline


10 июля 2008, 21:52
Lotty;11744
скажите пожалуйста, а как 4асто надо пересаживать орхидеи? феленопсисы
Я бы сказал раз в 3-4 года, но это если субстрат уже был свежий.
После покупки и отцветания, если с корневой все в порядке, то можно на следующий год пересадить уже в свежий субстрат и чуть больший горшок.


цитата

Offline


11 июля 2008, 00:58
Спасибо4ки!))Well

цитата

Offline


18 июля 2008, 19:08
скажите пожалуйсто, как лучше поливать фаленопсис? в магазине сказали окунать в ведро с водой и дать напитаться коре, а это не слишком? а еще заметила какихто маленьких беленьких червячков,  в горшке ползали после полива, может лучше ее пересадить , пока не поздно и на листиках какието круглве плотные пятна, а так вроде  она чувствует себя нормально

цитата

Offline


31 июля 2008, 16:38
jana;12436
скажите пожалуйсто, как лучше поливать фаленопсис? в магазине сказали окунать в ведро с водой и дать напитаться коре, а это не слишком? а еще заметила какихто маленьких беленьких червячков, в горшке ползали после полива, может лучше ее пересадить , пока не поздно и на листиках какието круглве плотные пятна, а так вроде она чувствует себя нормально

ммммм.....аналогичная проблема. У меня 4 орхидеи - доритенопсис, фаленопсис, камбрия и людизия. Фаленопсис я пока пересаживать не могу, а вот доритенопсис придётся, причём цветущий, и именно из-за полива. Рос он, бедолага, в сфагнуме, в пластиковом горшке. Поливала его по тому же инструктажу, раз в полторы недели методом погружения. Тк нет же, сфагнум загнил...... Т_Т
Опытным путём выяснилось, что лучше поливать их сверху, раз в 2 недели, но обильно.....они же эпифиты и добрую половину воды получают из воздуха. И если в субстрате имеется живность - пересаживай немедленно. Боже упаси, если оно там начнёт плодиццо((( Лучше посоветуйся со специалистами и выясни, что за гадость оккупировала горшок.
по поводу пятен - опиши. Они бывают разного цвета и плотности. Если коричневые и мокрые - обстриги лист с пятнами и обработай фунгицидом. Я свой фалик вот так и обкорнала, ибо куплен он был по уценке в цветочном магазине. Качество растения было соответственным, и щеголяло оно подсохшими корнями и пятнами на шикарных мраморных листьях. Оклемается после подрезки - пересажу его тоже.


цитата

Offline


31 июля 2008, 21:16
Спасибо Neko-no-Aruki попробую еще такой полив, а пятна коричневые, но твердые и практически на всех листьях, только на молодом нет, както стремно все обрезать

цитата

Offline


31 июля 2008, 22:42
у моей детки корешков тоже нет и в помине.что то мне кажеться в прошлом году корешки как то быстрее образовались... а может я просто этим тогда не заморачивалась, вот и показалось что быстрее.

цитата

Offline


01 августа 2008, 11:39
2 jana
 
Или, говорят, хорошо поливать их из опрыскивателя, который даёт мелкодисперсную ,но мощную струю....а-ля душ)))
проконсультируйся по поводу пятен.....а то мало ли. Может быть и солнечный ожог....но могут быть и последствия оккупации теми  самыми червячками))


цитата

Offline


24 августа 2008, 11:45
Всем добрый день!
Год тому назад купила отцветший фалик с двумя цветоносами.
В итоге сейчас имею на одном цветоносе рядом парочку деток - у одной 4 листа самый большой 5 см. и 4 корешка (от 1 см до 2 см.), другая чуть меньше - 3 листа (самый большой 3,5 см.) и  4 корешка (от 1 см до 2 см.). Ко всему прочему рядом с мамой выросла деточка - 4 листика (самый большой 11 см.) и 3 корешка  (от 0,5 см до 3 см.). Но на этом еще не все. Второй цветонос тоже решил отличиться - начинает растить две детки, которые еще мелюсенькие. А мамка в это время опустила листья совсем и один начал морщиться, но проклюнулся маленький новый корешок. Ну и на последок - в горшке появилась зелень Хотелось бы пересадить, но не знаю как быть с детками. Что делать посоветуйте


цитата

Offline


25 августа 2008, 13:46
Rishulya;15028
Всем добрый день!
Год тому назад купила отцветший фалик с двумя цветоносами.
В итоге сейчас имею на одном цветоносе рядом парочку деток - у одной 4 листа самый большой 5 см. и 4 корешка (от 1 см до 2 см.), другая чуть меньше - 3 листа (самый большой 3,5 см.) и 4 корешка (от 1 см до 2 см.). Ко всему прочему рядом с мамой выросла деточка - 4 листика (самый большой 11 см.) и 3 корешка (от 0,5 см до 3 см.). Но на этом еще не все. Второй цветонос тоже решил отличиться - начинает растить две детки, которые еще мелюсенькие. А мамка в это время опустила листья совсем и один начал морщиться, но проклюнулся маленький новый корешок. Ну и на последок - в горшке появилась зелень Хотелось бы пересадить, но не знаю как быть с детками. Что делать посоветуйте

 
Советую  повременить с пересадкой,  если Вам  нужны  все эти  дети.  Может каким то из детей можно и  пожертвовать,  чтобы   остальные  хорошо и быстрей развились. Чаще опрыскивайте  их  с  удобрением,  уж очень  корешки еще маленькие. Были бы 5 см.  уже можно обмотать мхом.  Очень жаль многодетную маму, но лучше не пересаживать зелень  не самое страшное. Главное , чтобы ей сил хватило, покормите ее и ее детей. Но не переусердствуйте ( через одно опрыскивание).


цитата

Offline


25 августа 2008, 17:55
Rishulya, в вашем случае без жертвь не обойтись, согласна с Рони.
так что решайтесь...))))))))


цитата

Offline


26 августа 2008, 14:27
А я бы хотел просто это увидеть!!! :rolleyes:

цитата

Offline


27 августа 2008, 14:42
larisa
не волнуйтесь, корешки появляються где то на третий месяц.в прошлом году я поторопилась и отделила детку слишком рано, корешки были всего по 2 см.и вообще лучше ее не отделять, а посадить в горшок прямо на цветоносе.
у меня на детке, третий листик примерно такой же, на верхней детке. а нижняя что то отстает, листья крупнее,но их всего два.
уже кажись 5-ый месяц пошел, а корешков все нет


цитата

Offline


28 августа 2008, 14:14
Катерина;15235
уже кажись 5-ый месяц пошел, а корешков все нет
Очень красивая детка, ну не хочется ему становиться самостоятельным.
У моего красавца детка появилась в январе, примерно через 3,5месяца пробились корни,я опрыскивала соединение ствола с цветоносом. За лето повыростали корни см по 10 в июле прикрепила к горшку с мхом, а неделю как отрезала от цветоноса. Два самых больших листа из 5 повисли как заячьи уши. Тяжко привыкать к взрослой жизни.
Зато второй фалик ростит детку гогаздо быстрее, он появился в июне у него уже три листочка по 3 см и один корешочик 2 см. Шустрик да и только.


цитата

Offline


28 августа 2008, 16:07
рони, такой взрослый и повесил уши?

цитата

Offline


28 августа 2008, 16:30
Катерина;15235
уже кажись 5-ый месяц пошел, а корешков все нет

Терпение и только терпение)))


цитата

Offline


28 августа 2008, 19:35
Катерина;15343
рони, такой взрослый и повесил уши?
Да вот уже восемь месяцев и разхондрился... Жду пока поймет что он уже взрослый.


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:14
ну вообщем всё как обычно, дети есть дети))

цитата

Offline


04 сентября 2008, 22:37
у моих деток тоже что то с корнями напряженка. ну ни как не хотят рости.может им стрес устроить? типа выставить на улицу,по ночам то уже прохладно...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.