Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование Как сделать проект?...
Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
13 февраля 2009, 11:50
Ольга
Все зависит от того,о какой площади идет речь.Если речь идет о маленьком участке до 50 м кв,Вы конечно можете попробовать обыграть территорию прямо на местности.Но если площадь достаточно большая ,одна или несколько соток,то без проектной разработки Вам не обойтись.На бумаге несколько раз что-то поменять или подвинуть проще,чем на реальной местности .

Пожалуй,у меня участок все-таки больше одной сотки.В таком случае,подскажите,с чего начать,если я хочу придумать проект сама.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 13:06
Lina;26267
Пожалуй,у меня участок все-таки больше одной сотки.В таком случае,подскажите,с чего начать,если я хочу придумать проект сама.

Сначала Вам нужно обмерять свой участок и вычертить его на бумаге.Чертите в масштабе.Самый удобный масштаб 1:100.Это значит 1 см на бумаге будет означать 1м в реальности.
Кроме размеров участка и привязки к нему размеров Вашего дома,Вам необходимо будет нанести на план все растения либо сооружения на Вашем участке,которые Вы планируете оставить.
Это первый этап.Желаю удачи


цитата

Offline


15 февраля 2009, 20:42
Здравствуйте! Я очень хочу стать ландшафтным дизайнером! Только начинаю учебу. Подскажите какие этапы включает в себя создание ландшафтного проекта?

цитата

Offline


15 февраля 2009, 20:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие этапы включает в себя создание ландшафтного проэкта?

цитата

Offline


20 февраля 2009, 10:17
valeria;26419
Здравствуйте! Я очень хочу стать ландшафтным дизайнером! Только начинаю учебу. Подскажите какие этапы включает в себя создание ландшафтного проекта?
Первый-этап-ознакомление с участком,с которым предстоит работать.Вам предстоит изучить рельеф,определиться с составом почвы,освещением участка в течениии дня,обмерять его размеры и привязать существующие растения и строения к участку.
Следующий этап-узнать пожелания заказчика проекта.Каким он видит свой сад,стиль,зоны для отдыха,что запало в душу из виденного где-то когда-то и хочется иметь у себя.
Вооружившись всем вышеописанным Вы сможете приступить к основному этапу-проектированию.И тут уже все зависит от вашей фантазии,знаний и умений,которые Вы получите в результате Вашего будущего обучения.Желаю удачи!


цитата

Offline


20 февраля 2009, 15:43
Ольга
Сначала Вам нужно обмерять свой участок и вычертить его на бумаге.Чертите в масштабе.Самый удобный масштаб 1:100.Это значит 1 см на бумаге будет означать 1м в реальности.
Кроме размеров участка и привязки к нему размеров Вашего дома,Вам необходимо будет нанести на план все растения либо сооружения на Вашем участке,которые Вы планируете оставить.
Это первый этап.Желаю удачи

Здравствуйте.Наконец-то получилось заняться этим спортомWellКонечно,привлекла к помощи всех друзей,которые что-то понимают в черчении.Но первый этап с горем пополам выполнен.Обмеры есть.Что дальше?


цитата

Offline


20 февраля 2009, 16:04
Lina;26861
Здравствуйте.Наконец-то получилось заняться этим спортомWellКонечно,привлекла к помощи всех друзей,которые что-то понимают в черчении.Но первый этап с горем пополам выполнен.Обмеры есть.Что дальше?

А дальше Вам нужно будет взять компас и определиться с "розой ветров"Определив направление севера,Вы сможете понять,какие места на Вашем участке солнечные,где приобладает полутень,либо тень в течении всего дня.А также с какой стороны дуют холодные ветра,а где затишье.Можно даже сделать копию Вашего плана и зафиксировать расположение тени на участке в разные периоды дня-утром,в полдень,ближе к вечеру.Это позволит в дальнейшем определиться  как с расположением будущих зон отдыха,так и с подбором растений.


цитата

Offline


18 марта 2009, 17:35
Ольга
Сначала Вам нужно обмерять свой участок и вычертить его на бумаге.Чертите в масштабе.Самый удобный масштаб 1:100.Это значит 1 см на бумаге будет означать 1м в реальности.
Кроме размеров участка и привязки к нему размеров Вашего дома,Вам необходимо будет нанести на план все растения либо сооружения на Вашем участке,которые Вы планируете оставить.
Это первый этап.Желаю удачи

Что включает в себя 2-й этап?


цитата

Offline


19 марта 2009, 14:14
Фея;28729
Что включает в себя 2-й этап?

Следующий этап-определиться,что бы Вы хотели видеть на своем участке.Какие зоны отдыха(беседки,скамейки,открытые лужайки,бассейн,барбекю),может быть активного отдыха(игровые площадки.),малые архитектурные формы,водоемы.Возможно нужны и какие-нибудь хозяйственные постройки.
После того,как элементы Вашего будущего сада определены и одобрены всеми домочадцами можно приступить к следующему этапу-проектированию.


цитата

Offline


12 июня 2009, 13:17
Добрый день!Наконец,заканчиваем строительство, напишите про следующий этап в проетировании.Попробую проектом заняться самостоятельно.

цитата

Offline


12 июня 2009, 14:04
Фея;32665
Добрый день!Наконец,заканчиваем строительство, напишите про следующий этап в проетировании.Попробую проектом заняться самостоятельно.

Перенести все Ваши замыслы и фантазии на бумагу в масштабе 1:50 до 1:500 ( зависить от размера участка) в 2-3 вариантах и .... вынести на форум для обсуждения ( последнюю фразу можно считать шуткойVery we!)
И помните: " Лучший способ создать сад - пригласить садовника"Well(можно проигнорировать)


цитата

Offline


26 июня 2009, 15:02
Фея;32665
Добрый день!Наконец,заканчиваем строительство, напишите про следующий этап в проетировании.Попробую проектом заняться самостоятельно.
  Все-таки-масштаб 1:100 самый удобный,как для новичков,так и для профессионалов.Возьмите свой обмерный чертеж и сделайте несколько его копий.(это делается для того,чтобы можно было сделать несколько вариантов,либо переделать что-то неполучившееся.Главное оставьте первначальный обмерочный чертеж)Теперь время дать свободу своей фантазии и своим мечтам.
Эксперементируйте на бумаге.Вы можете передвигать все элементы Вашего будущего сада в произвольной форме,пока Вам не понравиться результат.Учтите,что подбирать растения сразу не стоит.Двигайтесь от формы к содержанию.Определите сначала месторасположение малых форм,затем основные и вспомогательные пути передвижения по участку.А затем подбирайте формы будущих клумб.Удачи!
 
Ольга ,Ландшафтный архитектор фирмы"Ваш сад"


цитата

Offline


01 сентября 2009, 17:26
Фея, как Ваши успехи в проектировании? Рисовали эскизы? Интересно было бы посмотреть. Может, выложите на форуме?

цитата

Offline


15 сентября 2009, 22:07
Мне понравился интересный материал из российского сайта где описано: кто может называтся ландшафтным архитектором и что он должен уметь. Прочитать на нашем сайте можно здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/2009/09/15/kachestvo-i-samoregulirovanie-v-landshaftnoj.html
 
Будет интересно прочитать мнения форумчан


цитата

Offline


21 сентября 2009, 11:12
Михалыч
http://www.vashsad.ua/rus/2009/09/15...dshaftnoj.html
Будет интересно прочитать мнения форумчан
Любопытная статья.
Как мне кажется, прописаны общеморальные принципы, применимы к каждому человеку, а не только к дизайнерам.
Ландшафтный архитектор обязан:
...Нести социальную и экологическую ответственность, стараясь минимизировать ущерб экосистемам, в том числе и экологии человека...
Этот пункт, как и шесть остальных, как мне кажется, актуален для каждого человека.
Если человек с детства не приучен беречь окружающую природу, то ему будет очень тяжело переучиться и перейти на "экологический образ жизни".
Когда-то я занималась организацией активного отдыха. Перед стартом поездки всем раздавали правила поведения, где кроме всего прочего было прописано, что мусор мы вывозим с собой, цветы рвать нельзя, курить в лесу крайне не рекомендуется и т.д. И несмотря на то, что первоначально все были согласны с этими правилами, когда в заповеднике человеку приходилось забирать с собой огрызки, начинались дискуссииWell После ночевки, когда нужно вывести пакет с мусором, в большинстве случаев инициатива исчерпывалась и мусор вывозили организаторы. Конечно, на вопросах экологии мы не заостряли внимание - люди на отдыхе, а не на каторге нравоучения. Но было любопытно наблюдать кто как себя ведет и насколько "рьяно" принимает правила, которые по своей сути гуманны, но для выполнения которых требуется расстаться со своей леньюWell  Как правило, люди, которые не привыкли бережно относиться к природе, очень сложно привыкали к правилам, оберегающим окружающую среду.
 
Получение Сертификата "Профессиональный ландшафтный сертификат" - является показателем соответствия качества, оцененным аттестованными экспертами в области ландшафтной индустрии.
Вероятно я скептик, но мне кажется, что сертификат - сертификатом, но он по факту ничего не гарантирует. И при выборе продукта или компании я руководствуюсь отзывами (по возможности от своих людей), а не бумажками.


цитата

Offline


07 ноября 2010, 22:44
Здравствуйте! К сожалению, не нашла тему для моего вопроса, поэтому попробую задать его здесьOops! Расскажите, пожалуйста,  об основных элементах, особенностях планировки, растениях и цветовой гамме природного сада и сада в стиле английское кантри. Заранее благодарю!

цитата

Offline


08 ноября 2010, 14:50
цитата

Offline


09 октября 2015, 08:08
Немного юмора ( это, однозначно, относится и к ЛАНДШАФТНОМУ проектированию Very we!) :


цитата

Offline


19 февраля 2016, 15:09
Михалыч
Немного юмора ( это, однозначно, относится и к ЛАНДШАФТНОМУ проектированию Very we!) :

Еще немного юмора:


цитата

Offline


17 августа 2016, 22:41
Статья на портале "Как правильно зонировать участок?", для тех, кто занимается проектированием ландшафтных объектов. Читайте ЗДЕСЬ: http://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/9772/

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»