Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ФИКУС...
Быстрый переход
01 сентября 2010, 10:26
Здравствуйте!
Фикус мне подарили почти 4 недели назад. Первые 2 недели он стоял правее от окна (см. на фото1) над ним работал кондиционер, воздух проходит над верхушками, при этом у нас распустились новые листики. Почва (ещё с магазина и предполагаю, что с Вашего, поскольку живу я на Куренёвке) была влажной на пол пальца. Через две недели начали падать листочки (с середины растения), я полила отстоявшейся водой 1 литр + подкормка БИОТЕХ для фикуса 2 колпачка. Листья падают. Кондиционер уже выключен, возле фикуса окно закрыто, открвто слева (на фото не видно. В комнате температура 23-25 градусов. С понедельника ещё раз полила с подкормкой (прошла неделя, почва немного подсохла), 2 раза в день опрыскиваю листики (сверху и снизу) отстоявшейся водой, переставила поближе к окну (прямых лучей нет, они в окне слева. ЧТО ДЕЛАТЬ? Листья опадают (по 1 в день) и желтеют! Помогите, пожалуйста. Возможно ли вызвать специалиста на дом, для оценки ситуации?  


цитата

Offline


01 сентября 2010, 13:10
Жаль, что нет Майи.
Вы пока, главное, не подкармливайте его ничем, особо не поливайте и почаще опрыскивайте... это он от перемены места может так болеть.. стресс(((


цитата

Offline


01 сентября 2010, 14:31
А кто это Майя? И когда она буде? Может ещё кто поможет? ОЧЕНЬ жаль деревцо...Tears

цитата

Offline


01 сентября 2010, 14:55
aa555aa
Здравствуйте!
Фикус мне подарили почти 4 недели назад. Первые 2 недели он стоял правее от окна (см. на фото1) над ним работал кондиционер, воздух проходит над верхушками, при этом у нас распустились новые листики. Почва (ещё с магазина и предполагаю, что с Вашего, поскольку живу я на Куренёвке) была влажной на пол пальца. Через две недели начали падать листочки (с середины растения), я полила отстоявшейся водой 1 литр + подкормка БИОТЕХ для фикуса 2 колпачка. Листья падают. Кондиционер уже выключен, возле фикуса окно закрыто, открвто слева (на фото не видно. В комнате температура 23-25 градусов. С понедельника ещё раз полила с подкормкой (прошла неделя, почва немного подсохла), 2 раза в день опрыскиваю листики (сверху и снизу) отстоявшейся водой, переставила поближе к окну (прямых лучей нет, они в окне слева. ЧТО ДЕЛАТЬ? Листья опадают (по 1 в день) и желтеют! Помогите, пожалуйста. Возможно ли вызвать специалиста на дом, для оценки ситуации?  

 

                       Здравствуйте , aa555aa !
 
   Скорее всего , у растения проходит адаптация к новым условиям . Могу предположить , что на фикус попадал холодный воздух кондиционера - это очень сильный угнетающий фактор для любого растения .
 
   Очень плохо , что фикус расположен в кашпо , вазон с растением должен стоять на поддоне - при поливе вода будет стекать вниз кашпо и корневая система будет постоянно контактировать с водой ; корни растения в этой ситуации начинает загнивать и в конечном итоге от загнивания корневой системы растение погибает . Вытащите фикус из кашпо и поставьте вазон на поддон .
 
   Полив Вы производите часто , следующий полив фикусу  необходимо производить тогда , когда верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
   Для начала просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Что необходимо предпринять в Вашей ситуации . Сейчас Вы ждёте подсыхания почвы . Затем проливаете фикус коктейлем вода+превикур+вымпел . Поливов коктейлем произведёте 4 раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскаете раствором вымпела 5 раз , интервал между опрыскиваниями одна неделя .
 
                         С уважением , Майя .        
 

 
                        


цитата

Offline


01 сентября 2010, 15:26
Большое спасибо, Майя! Вазон достану на поддон, Хотя он не достаёт до дна кашпо, ручки пластикового мешают. И у меня следующий вопрос, все перечисленные препараты продаются у Вас? Или где их покупать?

цитата

Offline


01 сентября 2010, 15:28
И как Вы считаете, какое количества воды необходимо для одного полива растения такого роста, диаметр горшка 40 см, высота 30 см.?

цитата

Offline


01 сентября 2010, 18:01
aa555aa
Большое спасибо, Майя! Вазон достану на поддон, Хотя он не достаёт до дна кашпо, ручки пластикового мешают. И у меня следующий вопрос, все перечисленные препараты продаются у Вас? Или где их покупать?
  
 

                      Здравствуйте , aa555aa !
 
   Препараты можно приобрести в магазине "Зелёный мир" на Водопроводной , 6 .
 
   Насчёт полива : нельзя точно определить , сколько литров воды уйдёт при поливе . Вы производите полив до тех пор , пока не появится вода в поддоне . При поливе Вы увидите , сколько воды у Вас ушло на полив растения .
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


01 сентября 2010, 21:54
Я из Киева.

цитата

Offline


02 сентября 2010, 00:22
Тогда:
 
Киев, ул. Межигорская, 55/20 магазин "Фермер".
 
Я бы добавил к причинам пожелтения то, что растение не пересажено. И как уже говорили ранее - смена условий. Крупные растения очень болезненно реагируют на многие факторы, в частности на смену месторасположения.


цитата

Offline


02 сентября 2010, 13:05
Муж заехал сегодня за удобрениями в Ваши теплицы на Тераспольской, таких удобрений там нет. Вышел молодой человек, специалист по фикусам и тоже сказал, что нужно срочно пересадить. Подскажите, как это правильно сделать? Подойдёт ли мой горшок (глиняный на фото) или пересадить пока в тот же пластиковый? В каких пропорциях чего насыпать (дренаж, песок)? И что делать дальше, поливать водой или как посоветовала Майя - удобрениями? Листья опрыскивать и сколько раз?

цитата

Offline


02 сентября 2010, 14:09
Были уже в "Фермере", ни превикура ни вымпела на данный момент в наличии - НЕТ! Говорят, есть ещё какой-то специализированный магазин в районе Нивок, может кто знает?

цитата

Offline


02 сентября 2010, 14:10
Горшок нужен больше чем тот, который на фото. Дренажа нужно столько, чтобы заполнить хотя бы одну треть горшка. Грунт для фикусов или универсальный, но обязательно хорошего качества, не чистый торф. Удобрений пока не нужно. Можно обработать растение препаратами Эпин или Циркон для того, чтобы минимизировать стресс.
 
Я Вам личное сообщение написал. Проверьте.


цитата

Offline


03 сентября 2010, 15:02
Вчера пересадила свой фикус. Землю использовала универсальную т.м.Florentus, наверное не самый лучший вариант, но похоже в садовых центрах кризис с нынешней ситуацией на таможнях. Другого варианта у меня не было, поскольку завтра утречком я уезжаю на недельку. Дренаж тоже использовала.
To MAXIMUS: Купила Эпин, не знаю поливать им или опрыскивать листики? (в инструкции опрыскивать).
To Майя: Купила превикур, вымпела пока нет - ничего не делала пока, когда начинать прикорм?


цитата

Offline


03 сентября 2010, 15:05
А! И ещё! Когда я его достала из горшка, то увидела плотное сплетение корней. Насколько смогла (примерно 2/3) пообтряхивала, остальную часть освободить не удалось. Что делать в таких случаях?

цитата

Offline


03 сентября 2010, 15:45
aa555aa
А! И ещё! Когда я его достала из горшка, то увидела плотное сплетение корней. Насколько смогла (примерно 2/3) пообтряхивала, остальную часть освободить не удалось. Что делать в таких случаях?

 
                       Здравствуйте , aa555aa !
 
   При пересадке достаточно расплести часть корневой системы .
 
   Теперь о подкормках : при пересадке в питательную смесь Вы не вносите корневые подкормки в течении 3-3,5 месяцев . На это время в почве присутствует достаточное количество микро-макроэлементов .
 
   Если нет Вымпела , пролейте пока раствором Превикура после подсыхания почвы .
 
   И ещё один момент : я не советовала Вам вносить корневые подкормки . Вы просто не поняли , чем я посоветовала пролить растение - это моя недоработка . Хочу исправить ситуацию и объяснить , что это за препараты . Превикур - фунгицидный препарат от грибковых заболеваний ; Вымпел - иммуномодулятор , стимулятор роста , адаптоген и антистресс .
 
                   С уважением , Майя .  
Последний раз редактировалось,03 сентября 2010г.     15:46

Последний раз редактировалось,03 сентября 2010г.     16:43

Последний раз редактировалось,03 сентября 2010г.     16:53


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!