Страница:  1  2
Быстрый переход
25 августа 2010, 18:39
Хочу предложить обсуждение интересной темы "Лианы в озеленении домов" - рассмотреть преимущества и недостатки различных лиан -кандидатов на озеленение, поделиться картинками, найденными в интернете и возможно - в жизни. Тема была начата в статье "Растения помогают  экономить" http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7947/.
и нашла отклик среди читателей - думаю, тему стоит обсудить.


цитата

Offline


25 августа 2010, 21:32
Для начала - немного картинок. Красиво, правда?




цитата

Offline


25 августа 2010, 21:41
а это уже перебор... но выглядит феййерично Well

 

 


цитата

Offline


25 августа 2010, 22:01
а как вам эти домики, увитые розами?
 

 




 

 

 
Конечно в наших краях такое невозможно - розы и под укрытием не всегда перезимуют.
Но покрыть стены виноградом - вполне возможно. Вот только не будут ли от этого страдать стены?

Последний раз редактировалось,25 августа 2010г.     22:04


цитата

Offline


26 августа 2010, 08:09
Я считаю вертикальное озеленение чем-то прекрасным и сказочным. Еще с детства арки из роз напоминали какую-то сказку, а я в ней, конечно, принцесса.
Моя мама очень любит вьющиеся розы и они, наверное, отвечают ей взаимностью, так как хорошо растут и зимуют без укрытия.
 
До сих пор для меня, вот такие "дико" оплетенные стены, арки красивее самого ультрасовременного дизайна.


цитата

Offline


26 августа 2010, 10:36
мне очень нравится на ВДНХ как заплел виноград павильон с растениями, я в детстве туда ходила с родителями на гигантские лимоны и кактусы с пальмами пялиться.. я даже взяла черенки, они уже растут. Хотела спросить может кто-то видел и знает какой именно там виноград. На вид - девичий с пятью листочками. Но листья там вроде меньше, чем у обычного девичьего. Может это другой сорт какой-то? могу фото выложить.
И еще вопрос: там же есть остатки ползучки по стене с маленькими листочками, чуть рыжеватыми по краю, не отодрать, как присосками за стену цепляется. Веточки тоненькие. Как ОНО называется? It is surprised


цитата

Offline


26 августа 2010, 12:17
Думаю без фото не разобраться)

цитата

Offline


26 августа 2010, 12:22
Есть еще чудесная на мой взгляд лиана - акебия. Цветет очень необычно, а листвой мне на шеффлеру похожа Very we!
 

 


цитата

Offline


26 августа 2010, 12:28
роскошно!

цитата

Offline


26 августа 2010, 13:59
я вот про это виноград страшивала. Листья меньше и более гладкие. А второго нет фото, ищу
Еще хочу сросить про цветок, который на верхнем фото с акебией, красные ампельные цветочки. Что это? У меня есть, я ее люблю и хотела спросить можно ли "перезимовать" их на застекленной лоджии или дома в прохладном месте? семян она не дает(((

Последний раз редактировалось,26 августа 2010г.     14:00


цитата

Offline


02 марта 2011, 18:18
  Коллеги! Все это восхитительно,но спустившись на землю.решаем реальные задачи: задача№1: какую лиану поднять на стены под сайдингом.Место солнечное,север Украины.Уже 2 года не могу решить. Посоветуйте,надеюсь на помощь опытных цветоводов. Спасибо!

цитата

Offline


02 марта 2011, 18:44
Ув.tkachenko,если Вам будет интересен вариант не цветущей лианы,самый практичный вариант виноград Вичи.
 

 

 

 
ВИНОГРАД ВИЧИ (PARTHENOCISSUS TRICUSPIDATA “VEITCHII”)
 
Сильная лиана, с прекрасными листьями. Тянется вверх цепляясь побегами или придерживаясь стен присосками. Достигает 20 м (прирост 1-1,5 м в год). Листья зеленые, блестящие, тройчае,осенью пурпурные. Светолюбив, выносит полутень. К почвам неприхотлив.


цитата

Offline


02 марта 2011, 19:37
Из цветущих вариантов Вам стоит присмотреться к гортензии черешковой.
Первые годы растет медленно,но через 2-3 года набирает силу и быстро занимает всю стену. Растет на солнце и в полутени,любит хороший полив.
 

 


цитата

Offline


02 марта 2011, 20:08
tkachenko
   Коллеги! Все это восхитительно,но спустившись на землю.решаем реальные задачи: задача№1: какую лиану поднять на стены под сайдингом.Место солнечное,север Украины.Уже 2 года не могу решить. Посоветуйте,надеюсь на помощь опытных цветоводов. Спасибо!

Будте осторожны!
Виноград очень красив и декоративен, но оставляет следы на пластике, удалить которые невозможно. Если высаживать к сайдингу.
К тому же со временем достаточно большая нагрузка (вес лианы с листьями)  на крепления сайдинга.
Лучше всего виноград высаживать возле  стен из натурального камня, кирпича, ракушечника и так далее.
Виноград прекрасно спасает от жары и летних дождей, стены после проливного дождя остаются сухими.
Отлично маскирует неказистые постройки.
 
Еще можно использовать клематисы, стен не портят и красиво цветут, запускать их нужно на прочную пластиковую или металлическую сетку (полно в Эпицентре) к сожалению фотографий нет.
 
И внимательно нужно следить за вьющимися и лазающими растениями, что бы не залезли в водостоки
и под крышу рвут и ломают все если упустить.


цитата

Offline


05 мая 2011, 22:35
ох, как мне нравятся лианы! и вичи очень нравится. как вы думаете, если его сажать к бетоному забору двухметровому, можно получить декоративный эфект, или он хорош только для высоких стен и объектов?

цитата

Offline


10 мая 2011, 00:21
Мне кажется, что виноград Вичи прекрасно подходит и для декорирования забора



цитата

Offline


24 июня 2020, 21:02
Жимолость - отличная лиана для оформление стен дома и НЕ только:
 
Жимолость: ароматная королева сада
 
Весной и летом цветёт в садах душистая лиана Жимолость. Её нежный аромат настолько притягателен, что по праву занял почётное место среди наиболее часто выбираемых ингредиентов для парфюмерных композиций. Известные парфюмерные дизайнеры отдают должное невероятно утончённому шлейфу, создаваемому ароматическими маслами цветков Жимолости, включая их в свои шедевры.
 
Такие парфюмы становятся бестселлерами на долгие годы, и, возможно, причина именно в том, что душистые цветки этой удивительной лианы способны пробуждать самые приятные воспоминания, окутывать нежностью и уносить в далёкое беззаботное детство:
Les Creations de Monsieur Dior Diorella Christian Dior, Honeysuckle & Davana Jo Malone London, Chevrefeuille Creed, Eau de Camille Annick Goutal, Rumeur 2 Rose Lanvin, Blossoming Honeysuckle & White Tea Molton Brown, Fragonard Fragonard, Sicily Dolce&Gabbana, Satin Rose de Mai Victoria's Secret, Le Chevrefeuille Annick Goutal, Caprifoglio L'Erbolario, Muse Criminal Elements, Wildflower & Fern Library of Flowers, Moonlight Dream Victoria's Secret, Fahrenheit Christian Dior, Sexy Rio de Janeiro Michael Kors, Eau Nouvelle Jean Dess?s, London Burberry, Sunshine Grace Philosophy, Bloom Gocce di Fiori Gucci.
 
Сад, в котором растёт ароматная Жимолость, в период цветения можно безошибочно определить даже с большого расстояния, а беседки и места отдыха, увитые этой душистой лианой, создают для своих владельцев настоящие места для расслабления и приятных воспоминаний.
 
А у Вас уже есть в саду ароматный уголок с цветущей Жимолостью?
Готовые к высадке в сад саженцы Жимолости с закрытой корневой системой уже в наличии в Садовых центрах ВАШ САД!

 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
тел. 0800306307 звонки бесплатно
 

 
Множество фото ЖИМОЛОСТИ   и примеры применение ее в озеленении смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3355143854510353/3355142304510508/?type=3&theater
 


цитата

Offline


31 декабря 2020, 11:53
На порталі" ВАШ САД" опублікована завершальна стаття із циклу "Расширяем ассортимент древесных растений для парков и садов"(рос).
Якщо в попередніх статтях ( 3 статті) мова йшла про хвойні, листяні дерева та кущі, то в четвертій частині розповідаємо про асортимент деревянистих ліан. Статтю можна прочитати за посиланням.
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/10417/
 
Нижче декілька  авторських фото із статті:
 

 

 


цитата

Offline


15 октября 2021, 11:27
Большой выбор растений для вертикального озеленения дома и ... не только!
 
Обновление ассортимента декоративных Лиан!
 
Уже в продаже большой выбор декоративно-лиственных, декоративно-цветущих и плодоносящих Лиан в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Поступление большого размерного ряда растений: Плющ Хедера Хиберника, Виноград девичий триостренный Вича, Виноград Энгельмана, Жимолость, Клематис, Кампсис, Актинидия коломикта Адам, Глициния обильноцветущая, Глициния короткокистистая Shiro Kapitan Fuji, Глициния короткокистистая Showa Beni, Yokohama Fuji на штамбе!
 
Лианы для оформления беседок, веранд и террас, декоративного укрытия подсобных строений, создания эффектного притенения от летнего зноя и зелёных стен, цветущих водопадов и колонн!
 
Приглашаем всех на обновлённую коллекцию декоративных Лиан в Садовые центры ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Больше фото  различнхх ЛИАН и примеров их применения в дандшафтном дизайне смотрите  на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4759824147375643/4759819247376133/


цитата

Offline


15 апреля 2022, 09:28
Ныне в садовых центрах ВАШ САД  хороший выбор ЛИАН :
 
Лианы для вертикального озеленения
 
Притенение солнечных участков сада не обходится без весенних высадок декоративных лиан. Эти быстрорастущие растения способны за непродолжительное время создавать красивый ковёр из листьев, защищающий южные стены от перегрева и воздействия атмосферных осадков, создавать красивое обрамление беседок и пергол, декорировать вспомогательные сооружения и маскировать хозяйственные постройки.
 
Красивоцветущие Кампсисы, черешковые Гортензии, Виноград Вичи и ароматная разноцветная Жимолость для весенней высадки уже в продаже.
 

Приглашаем всех в Садовые центры ВАШ САД!
 

Одесса
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
Бесплатная информационная линия ВАШ САД: 0800306307
 

 

 

 

Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5356451691046216/5356444417713610
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.