Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9
Быстрый переход
03 ноября 2008, 19:28
Всем привет! Выращиваю кактусы ок 3-х лет, было всё более-менее

 
А год назад что-то произошло, толи на балконе было влажно и холодно, толи перелилаPoorly, не знаю, некоторые пропали, теперь они имеют такой вид, ужас!

 
Подскажите, чем им можно помочь, и можно ли? Рука не поднимается выбросить, новые ставлю отдельно


цитата

Offline


03 ноября 2008, 19:34
Есть у меня ещё и такие кактусы (названий не знаю)Poorly
 
вырос практически за это летоWell
 


цитата

Offline


08 ноября 2008, 22:27
наталия, кактусы на балконе, похоже обожжены солнцем - возможно, у вас юго-запад, солнце появляется резко после обеда, а это никому не понравится. вывод: летом слегка притенять. высокий, красивый, тот, что вырос за одно лето - это эуфорбия, он же молочай трехгранный. требования те же, что у кактусов, т.е. много солнца и мало воды, плюс одна заморочка - не переносит низкие температуры. если кактусы охотно зацветают при холодной зимовке - 5-10 градусов, то молочай при 9 гр. уже умирает.

цитата

Offline


08 ноября 2008, 23:55
Рамашка;19486
наталия, кактусы на балконе, похоже обожжены солнцем - возможно, у вас юго-запад, солнце появляется резко после обеда, а это никому не понравится. вывод: летом слегка притенять. высокий, красивый, тот, что вырос за одно лето - это эуфорбия, он же молочай трехгранный. требования те же, что у кактусов, т.е. много солнца и мало воды, плюс одна заморочка - не переносит низкие температуры. если кактусы охотно зацветают при холодной зимовке - 5-10 градусов, то молочай при 9 гр. уже умирает.
К сожалению, балкон у меня северный (был). Сейчас балкона нет вообще, окна - восточные. Возможно, при переезде долго оставались на балконе в холодную и сырую погоду:mad:. Кто знает, им можно чем-нибудь помочь?


цитата

Offline


10 ноября 2008, 21:10
наташа, те кактусы, которым совсем плохо, можно попытаться вырастить заново из черенков, но это лучше делать не раньше февраля-марта. восточная сторона подойдет, у моей соседки на северо-восточном окне цветут суккуленты. черенки при отсутствии деток на маме делаем так: чистым лезвием (можно протереть спиртом) срезаем верхушку высотой хотя бы 1-1.5 см, слегка затачиваем низ, как карандаш, так как при подсыхании получается вогнутая поверхность, обмакиваем в порошок древесного угля - можно купить или просто нажечь и натолочь спички. потом подсушиваем 3-5 дней и затем аккуратно пристраиваем на поверхность грунта в горшке, сильно не заглубляя и не поливая (можно слегка сбрызнуть. если заваливается на бок - подпираем палочками (ненужными ампулками). все, через месяц обязательно укоренится и начнет расти, если на черенке не было гнили , ожогов и прочих неприятностей.успеха!

цитата

Offline


11 ноября 2008, 09:44
Рамашка;19571
наташа, те кактусы, которым совсем плохо, можно попытаться вырастить заново из черенков, но это лучше делать не раньше февраля-марта. восточная сторона подойдет, у моей соседки на северо-восточном окне цветут суккуленты. черенки при отсутствии деток на маме делаем так: чистым лезвием (можно протереть спиртом) срезаем верхушку высотой хотя бы 1-1.5 см, слегка затачиваем низ, как карандаш, так как при подсыхании получается вогнутая поверхность, обмакиваем в порошок древесного угля - можно купить или просто нажечь и натолочь спички. потом подсушиваем 3-5 дней и затем аккуратно пристраиваем на поверхность грунта в горшке, сильно не заглубляя и не поливая (можно слегка сбрызнуть. если заваливается на бок - подпираем палочками (ненужными ампулками). все, через месяц обязательно укоренится и начнет расти, если на черенке не было гнили , ожогов и прочих неприятностей.успеха!

Огромное спасибо за совет!Well Обязательно попробую, я уже присмотрела 2 кактуса, которые можно спасти таким образом. С остальными экспериментирую - вплоть до фитоверма, не знаю, вдруг что-то даст? :confused: Может эта коричневая кора грибок? Есть от этого средства?


цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:14
молочай у вас очень красивый!

цитата

Offline


11 ноября 2008, 21:12
а я ща похвастаюсь: у меня такой молочай есть и зеленый, и пурпурный, растет быстро и размножается почти без проблем, но только весной-летом, зимой у меня прохладненько.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 09:11
Рамашка;19656
а я ща похвастаюсь: у меня такой молочай есть и зеленый, и пурпурный, растет быстро и размножается почти без проблем, но только весной-летом, зимой у меня прохладненько.
А фото?Very we!;)


цитата

Offline


22 ноября 2008, 08:44
http://s58.radikal.ru/i161/0811/10/0d82a7f03cc9.jpg   Вот и фото. Научилась все-таки, дай Бог Дмитрию доброго здоровьичка!


цитата

Offline


22 ноября 2008, 08:45
вау! это не тот молочай! ща исправлюсь :-))).

цитата

Offline


22 ноября 2008, 08:55


цитата

Offline


22 ноября 2008, 11:14
вот ещё молочай. таким он бывает летом:

 
а сейчас такой несчастный
,
но ничего, к лету оклемается!Well


цитата

Offline


22 ноября 2008, 11:16
Рамашка;20365
симпатичные малыши! У меня по-моему тёмненький;)


цитата

Offline


22 ноября 2008, 17:04
красавчик у вас, наталия! а как его фамилия, не знаете? ну, в смысле второе латинское название. в народе его дразнят "одинокий странник", мне когда-то говорили, что это молочай белоцветковый, но, кажется, это неправильно.

цитата

Offline


26 ноября 2008, 12:44

 
Не подскажете, кто это?


цитата

Offline


26 ноября 2008, 21:03
очень похоже на эхинопсис.

цитата

Offline


28 ноября 2008, 23:20
Рамашка;20379
красавчик у вас, наталия! а как его фамилия, не знаете? ну, в смысле второе латинское название. в народе его дразнят "одинокий странник", мне когда-то говорили, что это молочай белоцветковый, но, кажется, это неправильно.

Euphorbia trigona - это кажется его фамилия (ой , это я про ваш, ромашка)


цитата

Offline


28 ноября 2008, 23:23
а у натальи молочай беложильчастый - Euphorbia leuconeura

цитата

Offline


02 декабря 2008, 10:44
симпатичные растюхи, только вот куда все форумчане подевались?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових