Форумы Разное Общая тема Фотозагадки на тему ландшафта и...
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   45
Быстрый переход
12 января 2011, 17:39

Затрудняет ответ или вопрос не заинтересовал?
Помнитсся на занятиях по дендрологии нам расказывали об этом растении, конечно в кратце и в общих чертах. Потом,попав в дендропарк Александрия,пришлось увидеть это дерево воодчию,пощупать хвою,насобирать шишек,удивиться и запомнить на всю жизнь.
Это псевдотсуга Мензиса. Растение мощное и красивое,живет очень долго,названа в честь своего первооткрывателя,кстати врача,а совсем не ботаника.Правда инногда ее еще называют дугласова пихта или дугласия. Хвоя мягкая,как у пихты,да и статью похожа,только иголочки поуже и шишки совершенно неповторимые,однажды увидев - запомнишь на всю жизнь.


цитата

Offline


16 января 2011, 13:29
молодец

Это псевдотсуга Мензиса.

Сами задали вопрос, и сами ответили. Спасибо за описание. Как по мне, просто прекрасное растение , но пока, не достаточно оценено ЛД.
 
А что это за кустарник. Снимок сделан в Киеве.
 


цитата

Offline


16 января 2011, 19:51
  Eyes in a heap Не уверена,но возможно одна из форм калины :Медленнорастущий кустарник до 2 м высотой и шириной. Листья частично зимнезелёные, сверху блестящие, снизу опушенные. Цветки в шаровидных соцветиях до 8 см, розово-белые, с сильным ароматом, V. Молодые веточки изгибаются под тяжестью цветков. Требует плодородной слабокислой почвы и защищенного места. Not so  Вообще такая калина не очень зимостойкая,т.ч. могу и ошибатьсяOops!

цитата

Offline


16 января 2011, 20:45
       Eyes in a heapEyes in a heapEyes in a heap

цитата

Offline


16 января 2011, 23:23
молодец
   Eyes in a heap Не уверена,но возможно одна из форм калины .......
..... с сильным ароматом
...  Вообще такая калина не очень зимостойкая,т.ч. могу и ошибатьсяOops!

Род (Калина) - совершенно верно.
Аромат - раз почувствовал - не забудешьVery we!
А вид?
Точно - подмерзает, но я и для того и подчеркнул - снимок сделан ( ЦВЕТУЩЕГО кустарника) в Киеве, значить не безнадежный для озелениения на Украине.


цитата

Offline


16 января 2011, 23:47
Very we!
"михалыч"
Род (Калина) - совершенно верно.
В данном случае могу только предположить,что калина Берквуда.Именно она отличается розоватыми соцветиями
Я такую калину,к сожалению,встречала только в литературе и иннете,но была бы не прочь и лично познакомиться.To wink
  P/s  Большое спасибо Вам, Михалыч за Ваши загадки.Отличная возможность увидеть,изучить,полюбить или вспомнить интереснейшие растения. Yes


цитата

Offline


18 января 2011, 17:37
молодец

В данном случае могу только предположить,что калина Берквуда.Именно она отличается розоватыми соцветиями.
  

Я определил этот вид калины,как Калина Карльса
 
Цветки до 1,5 см в диаметре, с внешней стороны розовые, внутри - белые, очень душистые, в густых, полушаровидных, щитковидных соцветиях, до 7 см в поперечнике, распускаются одновременно с листьями
Более детально о ней на портале здесь:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/show/2180/
 
молодец

  Большое спасибо Вам, Михалыч за Ваши загадки.Отличная возможность увидеть,изучить,полюбить или вспомнить интереснейшие растения. Yes

И Вам спасибо за активное участие , не только в этой теме, но и на форуме в целом.
Тему, кстати, открыл от отчаяния по поводу "засилия" (это мягко сказано) сообщений сугубо потребительского характера ( "продам", "прошу" и пр.)Well- посмотрите 1 сообщение в этой теме.


цитата

Offline


18 января 2011, 18:56
  У калины Карльса шансов нормально зимовать в Киеве будет,конечно,поболее чем у Берквуда. Она(калина Карльса) по справочникам и каталогам,относится к 5-ой зоне и достаточно неприхотлива.А еще их можно различать по осенним листьям. У к.Карльса они желтовато-коричневые,а у к. Берквуда частично вечнозеленые.
  Здорово!,с нетерпением жду новых загадок!!!YesYesYes


цитата

Offline


18 января 2011, 21:30
Интересная форма,казалось бы такого простого растения

А какая именно?Not precisely


цитата

Offline


18 января 2011, 23:35
Однозначно можно сказать только за РОД, к которому относится этот кустарник, а с ТОЧНЫМ определением   вида "путаются" даже ученные.
Форма для рынка Украины относительно новая и, пока, редко применяемая в озеленении.
(напомню, по  неписаным правилам ,я не могу называет растения в этой теме, кроме размещенных мною (если никто не угадал))  


цитата

Offline


19 января 2011, 16:45
По листьям и "котикам" вроде ива.

цитата

Offline


19 января 2011, 16:57
Begoniya вы правы р №113Аризема .

цитата

Offline


19 января 2011, 17:01
Ива удинская Секка. В литературе встречала, но не видела. У нас должна расти. Интересно, бывает ли в садовых центрах?

цитата

Offline


19 января 2011, 17:37
Hanno4ka
Begoniya вы правы р №113  - Аризема .

А где был сделан снимок?
 

Аризема - многолетнее растение, принадлежащее к одному из древнейших и замечательных семейств цветочных растений ароидные. Многие из них с оригинальной формой и окраской листьев, с необыкновенно красивыми соцветиями, имеют большое декоративное значение и давно введены в культуру (калла, антуриум). Большинство ароидных произрастает в тропиках и субтропиках; в умеренной зоне встречаются лишь немногие виды, которые представляют определенный интерес для любительского цветоводства.  
 
Это довольно большой род. Всего аризем насчитывается около 150 видов.
На Вашем снимке похоже, что это  Аризема трехлистная - так?


цитата

Offline


19 января 2011, 19:14
Да ,это Аризема трехлистная,растёт она у меня в Кировограде уже года  4,зимует ,пока не размножается,думаю , потому ,что я ей никак не могла найти  постоянное место и раза три пересаживала .

цитата

Offline


20 января 2011, 06:17
Молодцы! Poliglot браво! Действительно ива удинская Sekka.Относится к 5ой В зоне,так что для Украины растение достаточно зимостойкое.Багатый ,эффектный,особенно зимой и ранней весной кустарник (3/3метра),цветки появляются до листьев,сначала серебристо-белые,потом желтеют по мере распускания.Конечно "изюминкой" этой ивы являются ее необычные побеги:малиново-красные,плоские,как будто сросшиеся и изогнутые.  Необыкновенно хороши в зимнем саду.Ива удинская может стать достойным украшением сада при определенных условиях: почва должна быть влажная,не известковая и не соленая.
  В наших садовых центрах,действительно,встречается редко,что очень обидно.Думаю,многие захотели бы видеть такое необычное растение в саду или на берегу озера.
А вообще,ива,конечно,поражает своим разнообразием,любителям можно настоящую коллекцию собрать,столько у нее видов и форм.Eyes in a heap

Последний раз редактировалось,20 января 2011г.     06:19
Оказывается у меня сотое сообщение! Это юбилей.I roll!


цитата

Offline


20 января 2011, 21:01
При том, что Полиглот, 17 правильно назвала форму ИВЫ - Ива удинская Секка,но объясню почему я так писал:
Михалыч
  Однозначно можно сказать только за РОД, к которому относится этот кустарник, а с ТОЧНЫМ определением   вида "путаются" даже ученные.

1. В  авторитетной интернетовской энциклопедии декоративных садовых растений
ее называють ИВА УДСКАЯ и приведять множество синонимов:
Ива удская - Salix udensis Trautv. et С. А. Меуеr = S. oblongifolia Trautv. et C. A. Meyer = S. fulcrata Anderss.= S. sachalinensis Fr. Schmidt = S. opaca Anderss. ex Seemen = S. siuzevii Seemen.= S. mezereoides E. Wolf  
 
2. В польском каталоге она - Ива удинская "Секка"
 
3. В каталоге германского питомника "Лаппен" она  -Ива  сахалинская "Секка"
Well


цитата

Offline


21 января 2011, 15:26
http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/iva%20ud.htm
  Вот нашла ссылочку,где ива удинская и сахалинская указаны,как названия одного растения.Конечно,Михалыч,Вы совершенно правы,путаница с ботаническими названиями растений встречается довольно часто,инногда это напрягает и создает неудобства. Вот к примеру можжевельники китайский и средний .Одни и те же сорта мож.,указываются в разных источниках очень часто по разному. Вот и приходится постоянно заниматься самообразованием,дабы через тернии теории добраться к истине в образе добротных, гармоничных садов.Yes Спасибо,Вам Михалыч,за помощь на этом пути.


цитата

Offline


21 января 2011, 16:35
Дабы не "зацикливаться" сугубо на растениях, хочу вернуться   немного и  к ландшафту ( идею темы см. в  1 сообщении) .
 
1. Этот объект на Украине знают многие специалисты-ботаники  мира. А Вы знаете, где сделаны снимки?
 

 


цитата

Offline


21 января 2011, 16:55
  Очень,очень похоже на Никитский ботанический сад.Yes
Последний раз редактировалось,21 января 2011г.     16:57
Никитский ботанический сад расположен недалеко от поселка Никита (вдоль главной шоссейной дороги Южнобережья, в 16-ти км от Ялты).
Это старейшее научное заведение Крыма было основано в сентябре 1812 года российским ученым-ботаником Христианом Стевеном (он был первым и самым любимым сотрудниками руководителем сада). Сад в ту пору имел красивое название- Казенный Императорский Таврический ботанический сад.
Никитский ботанический сад - это крупный научно-исследовательский институт ботанико-агрономического профиля, Национальный научный центр, который входит в систему Украинской академии аграрных наук.
Основные направления его деятельности - сохранение, изучение и приумножение собранного здесь со всего мира богатейшего растительного генофонда, создание на его основе новых сортов декоративных, плодовых, эфиромасличных, лекарственных культур, изучение и разработка мер по сохранению и активному использованию местной крымской флоры.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   45

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.