Форумы Все о комнатных растениях и цветах Пальмы Юкка и драцена просят помощи!...
Быстрый переход
20 мая 2010, 12:26
Здравствуйте, все! Прошу Вашего совета и помощи.
1. У меня такая ситуация с юккой.Растет уже 12 лет, была посажена маленьким отросточком.Уход за ней был не очень заботливым, но проблем никаких не было.В последнее время я уж очень увлеклась комнатными растениями и, начитавшись разных советов,решила создавать своим растюхам благоприятные условия.Итак, в начале мая я вынесла ее на застекленный балкон,, поставила у окна, притенив от солнца. Но через 2 недели юкка очень наклонилась( причем в сторону от окна), как-будто скоро сломается в верхней части ствола.Подскажите, что нужно предпринять в данной ситуации ( подпорки... переседка...) Очень нужен ваш совет. Боюсь ее потерять!
 
2. С драценой вышла такая печальная история. Я ее покупала в марте и, по неопытности, заморозила все листья пока перевозила домой. Она была на открытом воздухе не более 2-3 минут(с магазина к машинеи с машины-домой,температура 5 градусов, но ей этого хватило.Хотя листики новые в точках роста не пострадали. Вот теперь стоит мое сокровище в очень неприглядном виде.Подскажите, пожалуйста,можно что-то сделать, чтобы привести ее в хороший вид( может обрезать,или ждать, когда она полностью обновится новыми листиками...).Помогите, пожалуйста!
 

http://i064.radikal.ru/1005/77/cd35a43e9a5b.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1005/c1/0ccdf912c0ea.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1005/a1/324f4be6f7a7.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1005/43/7bc27c022fbd.jpg
 

 

 

 

 

Последний раз редактировалось,20 мая 2010г.     14:14

Последний раз редактировалось,20 мая 2010г.     14:16


цитата

Offline


20 мая 2010, 13:50
Юкка - мне кажется, что это резкая перемена температуры. Возможно переувлажнение, хотя Вы 12 лет прекрасно за ней ухаживали...
После перемены места и условий содержания растения испытывают стресс; поддержать их иммунитет и ускорить адаптацию к новым условиям помогает опрыскивание "Эпином".


цитата

Offline


20 мая 2010, 13:57
Ольга, спасибо большое. А еще вопросик. Я собралась ее пересаживать в больший горшок, но стоит ли это делать сейчас?

цитата

Offline


20 мая 2010, 14:00
viknik2802
Ольга, спасибо большое. А еще вопросик. Я собралась ее пересаживать в больший горшок, но стоит ли это делать сейчас?

Мне кажется, стоит подождать ее адаптации...
Посмотрим, что еще специалисты посоветуют.


цитата

Offline


20 мая 2010, 14:08
Ольга, Вы мне сегодня целый день помогаете, за что Вам благодарна.

цитата

Offline


20 мая 2010, 17:41
viknik2802
Здравствуйте, все! Прошу Вашего совета и помощи.
1. У меня такая ситуация с юккой.Растет уже 12 лет, была посажена маленьким отросточком.Уход за ней был не очень заботливым, но проблем никаких не было.В последнее время я уж очень увлеклась комнатными растениями и, начитавшись разных советов,решила создавать своим растюхам благоприятные условия.Итак, в начале мая я вынесла ее на застекленный балкон,, поставила у окна, притенив от солнца. Но через 2 недели юкка очень наклонилась( причем в сторону от окна), как-будто скоро сломается в верхней части ствола.Подскажите, что нужно предпринять в данной ситуации ( подпорки... переседка...) Очень нужен ваш совет. Боюсь ее потерять!
 
2. С драценой вышла такая печальная история. Я ее покупала в марте и, по неопытности, заморозила все листья пока перевозила домой. Она была на открытом воздухе не более 2-3 минут(с магазина к машинеи с машины-домой,температура 5 градусов, но ей этого хватило.Хотя листики новые в точках роста не пострадали. Вот теперь стоит мое сокровище в очень неприглядном виде.Подскажите, пожалуйста,можно что-то сделать, чтобы привести ее в хороший вид( может обрезать,или ждать, когда она полностью обновится новыми листиками...).Помогите, пожалуйста!
 

Последний раз редактировалось,20 мая 2010г.     14:14

Последний раз редактировалось,20 мая 2010г.     14:16

 

                          Здравствуйте , viknik2802 !
 
        О юкке . Это растение полупустынь и засушливых районов . В помещении её устанавливают обязательно на солнечное месторасположение без дальнейших передвижений в другие кабинеты или комнаты . Полив производится по мере полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона . Не любит сквозняков , резких перепадов температур , холодного или тёплого воздуха кондиционера (как и любое другое растение). Подкормка для декоративно-лиственных .
 
        Посмотрела на фото Вашей юкки . Выглядит она так , как будто стояла в недостаточно освещённом месторасположении , не получала питание , производился несоответствующий полив , была на сквозняке , время от времени перемещалась на другое месторасположение - причём , возможно , все эти факторы присутствовали вместе .
        Что можно предпринять сейчас . Обрезать верхушечные черенки и высадить в вазоны для укоренения .
 
        О драцене . Уход такой же , как за юккой . Единственное различие - не любит палящих солнечных лучей . Устанавливают её на светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей .
           Сейчас Вы можете сделать фигурную обрезку листовых пластин (по форме листа) для того ,чтобы не срезать лист полностью . По мере роста верхней части , нижние листовые пластины будете постепенно срезать .
 
                         С уважением , Майя .
          


цитата

Offline


20 мая 2010, 17:53
Спсибо, Майя. ПодскажитеПодскажите, если срезать верхушку, ее ставить в воду, или сразу в землю? Очень хочется, чтоб укоренилась. Предполагаю, что еще будет черенок без листиков. Как с ним поступить?

цитата

Offline


20 мая 2010, 21:23

Еще вопрос по поводу обрезки. Жалко, конечно, но скорее всего это нужно будет делать рано или поздно. Я права? Если делать срез, то по какой предположительно линии лучше?
1.сразу от зеленого листика,2. отступив 10 см, 3. или еще больше?
Высота всей юкки 150см


цитата

Offline


21 мая 2010, 09:47
viknik2802
Спсибо, Майя. ПодскажитеПодскажите, если срезать верхушку, ее ставить в воду, или сразу в землю? Очень хочется, чтоб укоренилась. Предполагаю, что еще будет черенок без листиков. Как с ним поступить?
  
 

                        Здравствуйте , viknik2802 !
 
     Верхушку срезаете на том уровне , на котором считаете нужным . Могу сказать одно : чем ниже Вы обрежете ствол ,тем ниже пойдут спящие точки роста . Тот уровень , который Вы указали на фото , вполне подходит - новые побеги пойдут чуть ниже места среза .
 
     Черенок высаживаете сразу в почву , нижние листовые пластины удаляете . Вазон не должен быть большим , диаметр не должен превышать 9-10 см . После высадки сразу не поливаете - ждёте , когда на глубину 1/3 вазона будет сухо , тогда произведёте первый полив . В дальнейшем будете производить полив по мере полного высыхания почвы . Черенок-стволик тоже высаживаете в такой же вазон , уход аналогичный вышесказанному .
 
     Юкка - растение неприхотливое , черенки легко укореняются . Со временем у Вас будет не одна , а три юкки .
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 мая 2010, 09:54
Спасибо,вы в меня вселяете надежду на лучшееVery we!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 13:10
Майя, здравствуйте!
 
У меня с юккой подобная проблема, выглядит также, только рост поменьше и не гнется, но стволик такой же - белый, голый, худенький Not so
Я уже решила действать так же, как Вы рекомендовали, только вот смущает меня диаметр вазона, это же кружочка какая-то получается... Может, все-таки побольше нужен и можно уточнить также рекомендуемую высоту?  И на какую глубину посадить черенок и верхушку? Нужно ли насыпать дренаж сверху?
 
Благодарю заранее!


цитата

Offline


19 апреля 2011, 17:44
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
У меня с юккой подобная проблема, выглядит также, только рост поменьше и не гнется, но стволик такой же - белый, голый, худенький Not so
Я уже решила действать так же, как Вы рекомендовали, только вот смущает меня диаметр вазона, это же кружочка какая-то получается... Может, все-таки побольше нужен и можно уточнить также рекомендуемую высоту?  И на какую глубину посадить черенок и верхушку? Нужно ли насыпать дренаж сверху?
 
Благодарю заранее!

 

 

                              Здравствуйте , Мимоза !
 
   Пусть Вас не смущает диаметр вазона - Вы даёте как можно меньше вазон для того , чтобы растение быстрее укоренилось . Лучше укрепить растение на опору , чем высадить черенок в большой вазон .
 
   Обычно , если диаметр вазона 9-10 см , то и высота 9-10 см - это стандартные вазоны . При таком диаметре высота вазона бывает ниже или выше - лучше брать повыше .
 
   Черенок углубляют на 6-7 см и утрамбовывают почву вокруг стволика .
 
                             С уважением , Майя .                


цитата

Offline


20 апреля 2011, 10:02
Майя, спасибо Вам! Буду действовать!! ))

цитата

Offline


20 апреля 2011, 13:49
Мимоза
Майя, спасибо Вам! Буду действовать!! ))

 

 
                              Удачи !
 
                       С уважением , Майя .      


цитата

Offline


20 апреля 2011, 16:06
Подскажите пожалуйста, у драцены стали кончики листьев желтеть и сохнуть!Что делать???

цитата

Offline


18 мая 2011, 00:11
Манана
Подскажите пожалуйста, у драцены стали кончики листьев желтеть и сохнуть!Что делать???
Здравствуйте, Манана!
Выставите фото, для определение причины!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 мая 2011, 14:02
Ситуация такая юкка обломилась на стволе
что можно сделать чтоб ее оживить
читал в нете что она размножается стеблями посаженими в песок или торф
стоит ли
из ствола я так понимаю уже не чего не выростит


цитата

Offline


23 мая 2011, 15:43
Верхушечный черенок можете посадить в легкую землесмесь или песок, но стволе образуются новые вегетационные ростки. Если можете - покажите фото растения. Так же обратите внимание на статью о черенковании - http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/5233/?h=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 и так же статью о юкке - http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/show/1044/%D1%8E%D0%BA%D0%BA%D0%B0/

цитата

Offline


11 июля 2011, 12:23
Я все не могу решиться "располовинить" свою Юкку, хотя пора уже... Ситуация подобна фото viknik2802 выше. Вот такие у меня есть уточняющие вопросы:
1. В какую землю пересаживать черенки? Есть земля специальная для пальм, песок, торф, древесный уголь, субстрат для эпифитов.
2. Чем обрезать ствол? Какой инструмент порекомендуете? Все-таки ствол не тонкий..


цитата

Offline


12 июля 2011, 20:44
Рекомендуемая почвосмесь:  для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка.
 
Нетонкий ствол обычно пилят пилой с мелкими зубьями.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!