Форумы Архив Пришла весна... альбиция не проснулась после зимы 2010...
Страница:  1  2
Быстрый переход
12 мая 2010, 14:25
Купили в прошлом году в "Ваш сад" ( Одесса) очень немаленькую и очень недешевую альбицию осенью. Всё сделали по рекомендации  питомника. Укрывали на зиму. Вот уже середина мая- результат нулевой- стоит голая высокая палка с парой голых веток высоко вверху. Чего-то ещё ждать или это конец без начала? Заезжали  на Французский в "Ваш сад" пару недель назад, и оставшиеся там альбиции с прошлого года такого же размера в том же виде, что у нас.Сказали- всё нормально, енщё рано..... Уже слабо верится, честно говоря.

цитата

Offline


12 мая 2010, 16:28
bossvalya
  Купили в прошлом году в "Ваш сад" ( Одесса) очень немаленькую и очень недешевую альбицию осенью. Всё сделали по рекомендации  питомника. Укрывали на зиму. Вот уже середина мая- результат нулевой- стоит голая высокая палка с парой голых веток высоко вверху. Чего-то ещё ждать или это конец без начала? Заезжали  на Французский в "Ваш сад" пару недель назад, и оставшиеся там альбиции с прошлого года такого же размера в том же виде, что у нас.Сказали- всё нормально, енщё рано..... Уже слабо верится, честно говоря.

Не буду утверждать жива ли нет Ваша альбиция, но то, что она начинает вегетацию позже это точно.
Вот о ней:
 
"Ленкоранская акация - растение сухого тёплого климата. Мне не известна её морозостойкость, но даже в самые холодные для наших условий зимы (с морозами до –10 градусов) ленкоранские акации не повреждаются.
Альбиция светолюбива, она не может расти в тени других деревьев.
 
Распускается ленкоранская акация поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение её обильное и продолжительное - начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды. Осенью она очень долго сохраняет листья (иногда до конца ноября), на что способны немногие деревья в нашем климате. Альбиции до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.

 
В любом случае не спешите с нею раставаться и не переставайте ухаживать (иногда поливать). Многие растения ДАЖЕ при ПОЛНОМ усыхании надземной части, дають корневую поросль и растения можно восстановить.


цитата

Offline


12 мая 2010, 21:45
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я это читала. Но всё равно обидно, купить почти за 2 тысячи гривней и потом ждать корневой поросли. Хотелось красоты и сразу. Вроде, всё обещали. И всё было сделано по правилам. Ростом она метра 3.Корневая поросль дешевле должна бытьEyes in a heapI am malicious.
В любом случае, уже середина мая. Если живая, при самом позднем"зажигании", должна бы поросль появиться. Заеду ещё в "Ваш сад". Что там с тезками нашей акации....


цитата

Offline


12 мая 2010, 22:56
bossvalya
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я это читала. Но всё равно обидно, купить почти за 2 тысячи гривней и потом ждать корневой поросли. Хотелось красоты и сразу. Вроде, всё обещали. И всё было сделано по правилам. Ростом она метра 3.Корневая поросль дешевле должна бытьEyes in a heapI am malicious.
В любом случае, уже середина мая. Если живая, при самом позднем"зажигании", должна бы поросль появиться. Заеду ещё в "Ваш сад". Что там с тезками нашей акации....

Последний раз редактировалось,12 мая 2010г.     22:56

Вы знаете, в моей многолетней практике были самые разные  случаи  приводившие к гибели растений ( разговор не о Вашем случае), когда покупатели не исполняли элементарных правил агротехники и ухода  -  чаще всего : недостаточный полив, разрушение кома при посадке(   крупные деревья должны  пересаживаться только с комом), очень сильное  заглубление  корневой шейки, не соответствие фактических экологических условий (почва, влага, освещение...)к требуемым для этого вида растений, не своевременная борьба с вредителями и болезнями   и пр. и пр.)
Я это к тому, что далеко не всегда виноваты фирмы продавшие растения.  


цитата

Offline


12 мая 2010, 23:44
Конечно, но не в моем случае. Покупалась в ноябре, привозилась и сажалась сотрудниками продавшей фирмы по всем правилам, полив, сами понимаете. Далее зима суровая, но снежная. Лутрасилом укрыта в нужных местах,корни присыпаны на зиму дополнительно, открыта вовремя.Полив с начала сезона регулярный и так далее. А что тогда с экземплярами в фирме "Ваш сад"????? Там-то уж не заинтересованы в гибели непроданых растюшек. Невыгодно же!


цитата

Offline


12 мая 2010, 23:51
А ветви у растения живые или нет?

цитата

Offline


13 мая 2010, 00:17
проверка на обламывание не дает результата. То есть хрупких ветвей нет. Все гибкие и... без признаков жизни. Ствол светлый, совершенно не потемневший. Ну вот как понять, что она думает????


цитата

Offline


13 мая 2010, 01:23
Я бы действовал кустарным методом, на одной из ветвей попробовал бы соскоблить пальцем маленький кусочек коры. Oops!

цитата

Offline


13 мая 2010, 07:50
зеленоватая


цитата

Offline


13 мая 2010, 09:28
bossvalya
зеленоватая

Значить, надежда на "выздоровление" ЕСТЬ!Well


цитата

Offline


13 мая 2010, 14:09
Но вот мой муж был на днях в "ваш сад" и там уже тех альбиций нет. Так что узнать, выжили ли они не представляется возможным. Просто интерессно.
Может, мне обрезать все верхние ветви??? Там на высоте более 2-х метров торчат пять ветвей голых длинных. Может, без них ей будет легче???
Very we!


цитата

Offline


13 мая 2010, 14:32
bossvalya
Но вот мой муж был на днях в "ваш сад" и там уже тех альбиций нет. Так что узнать, выжили ли они не представляется возможным. Просто интерессно.
Может, мне обрезать все верхние ветви??? Там на высоте более 2-х метров торчат пять ветвей голых длинных. Может, без них ей будет легче???
Very we!

Как по мне, спешить  с удалением не НУЖНО, ну хотя бы до 10-15 июня, а укоротить, на половину, можно вполне.
А фото этого растения выложить здесь можете?


цитата

Offline


13 мая 2010, 19:26

Последний раз редактировалось,13 мая 2010г.     19:28


цитата

Offline


13 мая 2010, 22:46
Молодцы , что оперативно разместили фото!
Увы, оно оптимизма не добавилоNot so
Далее все то, что я писал и раньше - пока ПОДОЖДИТЕ.


цитата

Offline


13 мая 2010, 23:12
Спасибо. Буду  на даче в выходные. Ещё раз внимательно обследую и немного укорочу верхние ветви( заодно и посмотрю, живые ли) Проверю нижнюю поросль. И тогда выйду  на связь за советом, хорошо? Спасибо ещё раз!!!

цитата

Offline


13 мая 2010, 23:16
Михалыч
Молодцы , что оперативно разместили фото!
Увы, оно оптимизма не добавилоNot so
Далее все то, что я писал и раньше - пока ПОДОЖДИТЕ.

А муж утверждает, что   мы зря дерево укрывали зимой лутрасилом.... Типа, оно могло задохнуться. Но мне так посоветовали  по нашей климатической зоне, да и зима была очень суровая.. Что же правильнее было с ним делать зимой? После посадки в ноябре с большим комом земли? Не укрывать вообще?


цитата

Offline


13 мая 2010, 23:24
bossvalya
А муж утверждает, что   мы зря дерево укрывали зимой лутрасилом.... Типа, оно могло задохнуться. Но мне так посоветовали  по нашей климатической зоне, да и зима была очень суровая.. Что же правильнее было с ним делать зимой? После посадки в ноябре с большим комом земли? Не укрывать вообще?

Как по мне , Вы сделали правильно.
Вот о свойствах Лутрасила:
 
"Лутрасил  - высокопрочный нетканый материал белого цвета из чистого полипропилена - масса 1 кв. м - 60 г - представляет собой великолепное укрытие для растений. Лутрасил Фростселект-60 пропускает воздух и влагу, но эффективно защищает любые растения, в том числе и кустарники, от сильных (до -7° - 9°С) ранневесенних заморозков, от очень сильных ветров, града, дождя, от грызунов. "


цитата

Offline


16 мая 2010, 23:51
добрый всем вечер. Вернулась с дачи с ворохом проблем.
Первое- альбиция Три фото прилагаются


цитата

Offline


17 мая 2010, 12:39
bossvalya
добрый всем вечер. Вернулась с дачи с ворохом проблем.
Первое- альбиция Три фото прилагаются

Фото так и не появилосьNot so


цитата

Offline


17 мая 2010, 17:45
Добрый вечер. Попытка номер.... Вчера почему-то отказался со мной сотрудничать именно этот сайт. Обидно. Нничего не грузилось и вообще не смогла потом зайти на сайт вообще



 
Вот такая есть поросль от корня, так выглядит процарапанная кора и такой плачевный верх. Нужно ли её и как сильно теперь укорачивать???


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський