Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Лагерстремия и цеанотус...
Быстрый переход
16 апреля 2010, 14:28
Здравствуйте, я приобрела лагерстремию и цеанотус ( понимаю, что это два совсем разные растения ), но подскажите, может кто-то сталкивался с ними, куда их сажать и как за ними ухаживать, так как я  читала что это теплолюбивые растения, а я проживаю в более суровом климате. Реально ли их здесь выращивать или может можна в горшках?

цитата

Offline


16 апреля 2010, 22:54
В южных районах её можно выращивать в открытом грунте. На зиму лагерстремию нужно обрезать на 40-50 см от земли и хорошо окучить почвой, а затем укрыть листвой или опилками. Весной она просыпается позже многих растений, и вид без листвы (а растение листопадное) у неё совершенно неживой. В марте лагерстремию подкармливают азотосодержащими удобрениями (разбрасывают гранулы по почве). Побеги после обрезки хорошо и довольно быстро восстаавливаются, и в июле растение начинает покрываться обворожительными цветами, которые появляются из круглых лопающих «ягод». И чем мощнее прирост, тем крупнее цветки. Соцветия каждого оттенка имеют свойнеповторимый нежный запах, усиливающийся к утру и напоминающий дорогие духи.
 
Кустик лагерстремии можно выращивать в кадке, которую на зиму необходимо опускать в подвал. Растение можно выращивать как кадочное в квартире или зимнем саду.
 
В открытом грунте после обрезки лагерстремия каждый год вырастает до 1 м, в комнате при минимальной обрезке – взрослое растение достигает 2-3 м. Обрезать его нужно обязательно, так как цветет оно на сильных однолетних побегах.
 
Летом кустик поливают обильно и переодически подкармливают. Зимой лагерстремия отдыхает, поэтому полив редкий, чтобы не пересыхал грунт.


цитата

Offline


16 апреля 2010, 23:00
Цеанотус предпочитает плодородную почву с хорошим дренажем и не переносит известковую. Лучше всего он выглядит на открытом солнце и нуждается в защите от сильного ветра. Если он растет около стены или ограды, тень в течение какой-то части дня неизбежна, но не сажайте его в длительно затеняемых местах. Помните, что цеанотус может достигать высоты, вдвое большей ожидаемой, если он растет по стене, поэтому его необходимо регулярно подрезать.
 
И то и другое растение нуждается в укрытии на зиму.Для этого землю в зоне корней покрывают слоем листвы или мульчи и соломенными матами, а сам куст или маленькое дерево неплотно обертывают мешковиной или флисом. Пленка здесь не годится, так как под ней образуется конденсат.


цитата

Offline


18 апреля 2010, 02:15
спасибочки за советы, я лагерстремию и посадила в горшок и отправила в тепличку, а вот цеанотус в открытый грунт, а у нас как раз началось понижение температуры до +3-+5 ночью, боюсь хоть бы он не замерз :-(. Буду надеяться , может выдержит..
Последний раз редактировалось,18 апреля 2010г.     02:16


цитата

Offline


08 июня 2021, 22:18
В прошлом году в ботсаду Гришка (Киев) шикарно  цвела ЛАГЕРСТРЕМИЯ. Интересно, как она перенесла достаточно суровую зиму 2020-2021 года? Может кто ее видил после зимы?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський