Форумы Всё о садовых растениях и цветах Лианы открытого грунта Тунбергия - симпатичная лианка....
Быстрый переход
07 апреля 2010, 18:13
Товарищи - умельцы, подскажите пожалуйста, как вырастить тунбергию?Купила семена тунбергии, выложила на влажную ватку и на блюдце для проращивания.Лежат уже 2 недели - пока движения никакого.И вообще должно оно быть - это движение?Может их сразу в грунт высаживать?Буду очень благодарна за консультацию.

цитата

Offline


08 апреля 2010, 10:20
Радужная
Товарищи - умельцы, подскажите пожалуйста, как вырастить тунбергию?Купила семена тунбергии, выложила на влажную ватку и на блюдце для проращивания.Лежат уже 2 недели - пока движения никакого.И вообще должно оно быть - это движение?Может их сразу в грунт высаживать?Буду очень благодарна за консультацию.

 
Вот, нашла информацию:
 
Размножение
 
1. Семена тунбергии нужно покупать в январе или в марте и высевать их во влажную поч­ву. В цветочный горшок диаметром 8 см можно посеять три семечка. Большее количест­во семян можно посеять в ящик. Присыпьте семена землей, накройте горшок пленкой.
 
2. Во время прорастания семян нужно поддерживать температуру 18-24°С. Семена тун­бергии крылатой прорастают 2-3 недели. Когда рассада достигнет 12 см в высоту, пики­руйте ее в отдельные горшочки диаметром 8 см (их наполняют смесью из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка). Если вы высевали семена по три в один горшок, то в это время удалите более слабые побеги, оставив в них по одному самому крепкому.
 
3. После такой пересадки за растениями нужно ухаживать как за взрослыми. Если вы хотите высадить их в сад, то подрастите их в горшках еще несколько недель. В это время регулярно поливай­те растения. Подкармливайте тунбергию раз в неделю.


цитата

Offline


09 апреля 2010, 09:52
Спасибо большое.Я уже в горшочки их решила высадить, посмотрим, может быть в земле начнут проростать.

цитата

Offline


09 апреля 2010, 13:05
У меня тунбергия в прошлом году была просто посажена сразу в горшки, всходила долго, но взошло почти все)

цитата

Offline


18 апреля 2010, 10:48
Мне очень нравится тунбергия как цветок, так и простота его выращивания. Я высеваю тунбергию в середине февраля, сразу в горшочек, всходы появляются быстро и дружно. Растет, не требуя особого внимания, подкармливаю вместе с остальными цветами. А радует глаз все лето и осень.


цитата

Offline


18 апреля 2010, 11:15
А вы не пробовали ее сохранить до следующего года, или выращиваете исключительно как однолетник?

цитата

Offline


18 апреля 2010, 20:59
Дело в том, что турнбергия  - єто однолетник. Летом она обильно и красиво цветет, но уже в конце сентября начинает увядать - листя светлеют, сворачиваются, а цветы массово выбрасывают семена. В конце октября цветок практически отмирает. Она настолько неприхотлива в выращивании из семян, что нет смысла ее мучить всю зиму.

цитата

Offline


18 апреля 2010, 21:24
Еще вопрос, на фото в горшке растет одно или несколько растений?
Опыляется сама или опылять нужно?


цитата

Offline


18 апреля 2010, 21:44
На фото где-то 3-4 растения.Опыляется сама. Цветков удалять не надо. Семена приблизительно как горошинка черного перца. Уход только в поливе и подкормке, как и любое цветущее растение.

цитата

Offline


18 апреля 2010, 21:46
Еще забыла добавить, фотография сделана 23.06.2009, уже в августе лесенки видно не было, беспрерывный рост и беспрерывное цветение.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Janina  
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.