Быстрый переход
07 апреля 2010, 13:30


Что это за болезнь и как с ней бороться ???


цитата

Offline


07 апреля 2010, 15:18
Очень плохо видно. У вас фокус на траве, попробуйте перевести на дерево.

цитата

Offline


10 мая 2010, 11:59
У меня со старой яблоней что-то непонятное для меня происходит - у основания ствола появилась трещина, из нее сочится жидкость, у меня такое впечатление, что эта "рана" как будто загнивает. Подскажите, как мне лучше поступить, очень хотелось бы сохранить это дерево.


цитата

Offline


10 мая 2010, 17:17
buketik
У меня со старой яблоней что-то непонятное для меня происходит - у основания ствола появилась трещина, из нее сочится жидкость, у меня такое впечатление, что эта "рана" как будто загнивает. Подскажите, как мне лучше поступить, очень хотелось бы сохранить это дерево.
В любом случае обработать рану не помешает: берете "Топсин", или любой другой порошковый фунгицид, и таблетку "Интавира"(это от насекомых),добавляете воду и делаете что-то вроде жидкой каши. Мягкой губкой накладываете получившуюся кашичку по всей ране, затем, когда высохнет, замазать садовым варом. и приствольничек вокруг ствола, надо чуток увеличить, а то газон не очень хорошо для фруктовых...


цитата

Offline


10 мая 2010, 19:01
s.v., спасибо большое за рекомендации. Все так и сделаю завтра же. А по поводу приствольничка - у меня в саду растет только лесная трава.Что-то вроде естественного стиля, не думала что она может навредить. Плодовые не особо жалуются Well просто эта яблоня действительно очень старая, возраст сказывается.

цитата

Offline


10 мая 2010, 20:09
Посмотрите еще в этой теме: http://www.vashsad.ua/forum/posts/2473/1/#post16


цитата

Offline


17 мая 2010, 12:13
Я, как новичок на форуме, тоже хотела бы получить помощь от "бывалых". У меня посажены яблоньки. Саженцам третий год, посажены двухлетками, а прироста веток практически никакого, каждую весну на листьях появляються буро-коричневые пятна, лист частями усыхает, и к июню они стоят почти облетевшие.

Пятна изначально в диаметре 1-2 мм, вырастают до 1-1,5 см. Подскажите, пожалуйста, что это и как помочь растениям? Один минус нашего участка - солончаковая почва, вода близко к поверхности, но у соседей деревья же как то выросли до нормальных размеров,а мои сидят, не растут.


цитата

Offline


17 мая 2010, 13:49
Похоже на это:

Бурая пятнистость листьев яблони (филлостиктоз)
 
Первичная инфекция проявляется во второй половине мая. Пятна вначале мелкие, позднее расплывчатые буроватые с темно-коричневым ободком. В конце лета середина пятна светлеет, ткань становится тонкой, и на ней развиваются черные пикниды.Зимует гриб на опавших листьях.Развитию болезни способствует обильная влажность.
Заболевание вызывает преждевременное пожелтение и опадение листьев.
 
Меры борьбы:
1) собирать и сжигать опавшие листья;
2) обработка 0,15%-ным раствором Топсина-М или 0,2%-ным раствором Фундазола, чередуя препараты  каждые 10-12 дней.


цитата

Offline


18 мая 2010, 10:19
Спасибо большое, думаю, это именно оно. Может кто с этим филлостиктозом сталкивался - подскажите, излечимо это в принципе, или только уменьшаются симптомы?

цитата

Offline


15 августа 2010, 11:10
Помогите!!! Подскажите что за болезни, и как спасти деревья.



цитата

Offline


17 августа 2010, 09:11
Такие повреждения необходимо замазывать садовым варом.
Эти трещины могут появляться из-за  резкого колебания температуры зимой и при ожогах коры ранней весной.


цитата

Offline


19 сентября 2010, 17:58
1717
Помогите!!! Подскажите что за болезни, и как спасти деревья.


Уважаемый 1717 согласен с выводом,что это ожог. Наши дедушки из-за отсутствия садового вара, обмазывали глиной и на зиму объвязывали в один слой тонкой материей. Весной побелка, поздним летом побелка бордоской жидкостью 3%. А на счёт 1 снимка очень далеко сфоткали и много бурьяна в котором много всякого разного


цитата

Offline


19 сентября 2010, 21:37
Спасибо что помогли. А на первом снимке я пытался запечатлить проблему с усыханием веток.
Еще раз СПАСИБО.


цитата

Offline


30 сентября 2010, 09:03
buketik, у меня точно такая же проблема была со старой яблоней. Купил в Киеве на садоводческой выставке специальный садовый вар БлагоСад, для заживления ран на деревьях. Как указано в инструкции зачистил рану садовым ножом, буквально срезал кору в месте трещины, и замазал этим варом. И действительно, рана за лето зажила, и вытекание сока прекратилось.
Яблоня у меня хоть и старая, но все еще плодоносит, и весной очень красиво цветет.
Кстати, солнечные ожоги на молодых деревьях тоже лечатся таким же способом. Так что, уважаемый 1717, не расстраивайтесь, это все поправимо. Главное любить дерево, и оно будет любить вас.


цитата

Offline


08 декабря 2010, 18:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей яблоней - кора на ней становиться рыжей, как будто ржавчина. Уже пол дерева покрыто этой болячкой и на соседние перешло. Как с этим бороться? Не хочется потерять яблоню, она моя любимая. Заранее спасибо.

цитата

Offline


11 мая 2011, 19:19

Последний раз редактировалось,11 мая 2011г.     19:20
Поскажите пожалуйста, что это за болезнь или вредитель яблони?


цитата

Offline


11 мая 2011, 23:52
Дождинка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей яблоней - кора на ней становиться рыжей, как будто ржавчина. Уже пол дерева покрыто этой болячкой и на соседние перешло. Как с этим бороться? Не хочется потерять яблоню, она моя любимая. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Дождинка!
Я предполагаю, что Ваша яблоня поражена грибом Нектрия (туберкулярия) - гриб паразит.
Самый обычный вид этого рода — нектрия киноварно-красная  (Nectria cinnabarina), встречающаяся повсеместно на  ветвях кустарников и деревьев, преимущественно лиственных.  Этот гриб обычно  обитает как сапрофит на опавших или отмерших по тем или иным причинам ветвях, однако может развиваться и как раневой паразит.
Мицелий гриба развивается под корой ветвей, проникая также в древесину. Весной на нем в массе образуется конидиальное спороношение — туберкулярия обыкновенная (Tubercularia vulgaris).
Нектрия киноварно-красная способна поражать деревья, вызывая в отдельных случаях у старых деревьев гибель отдельных ветвей, а у молодых сеянцев — гибель всего деревца. Заражение этим грибом происходит через раны различного происхождения. В пораженной части кроны гибнут сначала листья, а затем больные побеги. На их разрезе можно видеть древесину, пораженную белой гнилью. Как и на отмерших ветвях, на больных деревьях развиваются конидиальная и сумчатая стадии гриба. Кора под стромами гриба слегка западает, так как на этих участках прекращается прирост ветвей в толщину.

С ув. Сергей.


цитата

Offline


12 мая 2011, 00:00
oksana_s_p

Поскажите пожалуйста, что это за болезнь или вредитель яблони?
 
Здравствуйте, oksana_s_p!
Листовая пластина яблони поражена вредителем КОЛЬЧАТЫЙ ШЕЛКОПРЯД (Malacosoma neustria L.) - широко распространенный вредитель яблони, груши, сливы, черешни и других плодовых культур.
У бабочки размах крыльев до 40 мм. Зимуют гусеницы в яйцевой оболочке, откуда они выходят весной в период распускания почек и объедают листья, а затем повреждают бутоны и цветки. Питаются гусеницы вечером и ночью. Живут колониями, устраивая в развилках ветвей паутинные гнезда. Гусеницы последнего возраста покидают гнезда и живут в одиночку. Окукливаются гусеницы на деревьях в обтянутых паутиной листьях. В середине лета вылетают бабочки. После спаривания самки откладывают яйца кольцами вокруг тонких веточек. Внутри яиц и развиваются гусеницы, остающиеся на зимовку.
В годы массового размножения гусеницы кольчатого шелкопряда поедают всю листву на деревьях, в результате чего у плодовых культур значительно снижается урожай.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Во время обрезки и формирования кроны деревьев удаляют и сжигают веточки с кладками яиц.
Ранней весной (до распускания почек) плодовые насаждения опрыскивают препаратом "Маршал" что вызывает гибель яйцекладок.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


03 сентября 2020, 18:44
Можете попробовать Кораген КС также. Мне оно больше нравится. Много информации про это средство прочитал. Нет аналогов в мире и исключает развитие резистентности. Хорошо справляется со многими вредителями, в особенности от плодожорки и листовёртками. Советую прежде всего из-за высокой дождестойкости, ну и из-за .экономичности при хорошем результате.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.