Форумы Архив Пришла весна... Опрыскивание деревьев весной...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
26 марта 2010, 16:26
Чем лучше в первую очередь опрыскивать деревья??? 3% Бордоской жидкостью или минерально-масляной эмульсией "Препарат 30В"? Можно ли их смешивать для одновременного опрыскивания?

цитата

Offline


26 марта 2010, 19:57
Вот, что нашла:
Хорошие результаты дает обработка деревьев бордоской жидкостью или хлорокисью меди в концентрации: первый раз — ранней весной, до распускания почек — 300 г медного купороса и 300 г извести или 30—40 г хлорокиси меди на 10 л воды; вторично — после опадения лепестков — 100 г медного купороса и 100 г извести или 30—40 г хлорокиси меди на 10 л.
 
Также до распускания почек можно использовать нитрофен в концентрации 200 г на 10 л воды. Однако злоупотреблять им не следует. После опадения лепестков и затем через две недели опрыскивать бордоской жидкостью — 100 г медного купороса и 100 г извести или хлорокисью меди — 30—40г на 10 л воды.


цитата

Offline


26 марта 2010, 20:03
Препарат 30В
Весеннее опрыскивание проводится однократно до начала распускания почек при температуре воздуха не ниже + 4 градусов Цельсия при норме расхода препарата:
- крыжовник, смородина, малина - 300 мл./ на 10 литров воды;
- яблони, груши, вишни, сливы - 300/400мл. на 10 литров воды;
- цитрусовые (ранней весной в фазу относительного покоя) - 300/400 мл. на 10 литров воды;
- декоративные деревья и кустарники - 400 мл. на 10 литров воды;
- виноградная лоза - 170/300 мл. на 10 литров воды.
 
Препарат совместим с неороном, фосфорорганическими инсектоакарицидами: фозалоном, фосфамидом, а также с контактными фунгицидами: бордосской жидкостью, купрозаном, хорусом и др.


цитата

Offline


08 апреля 2010, 13:28
Посоветуйте комплексный препарат от грибковых заболеваний (особенно косточковых) и вредителей, или смесь для обработки до распускания почек.

цитата

Offline


08 апреля 2010, 14:52
От грибковых заболеваний  применяются системные фунгициды, например: "Ридомил Голд", "Антракол", "Фундазол" и другие.
 
Против зимующих стадий вредителей можно применить еще такие препараты как "Актара", "Би-58", "Актелик", "Нитрофен".
 


цитата

Offline


08 апреля 2010, 15:44
Они между собой смешиваются?


цитата

Offline


09 апреля 2010, 10:29
В основном такие препататы НЕ совместимы. О совместимости некоторых из них есть информация:
 
Фунгицид ТОПСИН-М
• Системный фунгицид для борьбы с болезнями зерновых злаков, овощей и плодовых деревьев, в том числе с мучнистой росой, церкоспорозом, паршой,Монилиозом, коккомикозом, снежным и обыкновенным шютте
Применятся в смеси со всеми инсектицидами, акарицидами и фунгицидами, исключение щелочные препараты(т.ч. бордосская жидкость).
 

Инсектицид Актара
• Инсектицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты
зерновых культур от клопа вредная черепашка, хлебной жужелицы,
картофеля от колорадского жука и проволочника;
Совместим в баковых смесях с большинством инсектицидов, гербицидов и фунгицидов.
 

Фунгицид Дерозал
• Системный фунгицид для защиты зерновых культур.
Совместим с большинством гербицидов, фунгицидов, инсектицидов,регуляторов роста и жидких комплексных удобрений.
 

Фунгицид Ридомил Голд
• Эффективный контактный фунгицид-основа антирезистентной стратегии. Комбинированный фунгицид для защиты картофеля, овощных культур и виноградной лозы от комплекса болезней.
Совместим с большинством пестицидов с нейтральной химической реакцией,однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.
 
Фунгицид Тилт
• Системного действия для борьбы с возбудителями грибных заболеваний в посевах зерновых колосовых, кормовых культур, смородины и мяты.
Совместим в баковых смесях с другими пестицидами.
 



цитата

Offline


09 апреля 2010, 11:51
Ок, спасибо.
Из предложенного Топсин-М кажется самое подходящее.
А от жуков, говорят, помогает скворечник Very we!


цитата

Offline


09 апреля 2010, 12:12
Юрий

А от жуков, говорят, помогает скворечник Very we!

Very we! хорошее предложение!


цитата

Offline


10 апреля 2010, 11:58
Мне посоветовали смешивать "Хорус"1г и "Актару" 1г на ведро воды ,до этого мы обрабатывали безуспешно ДноК,попробуем !А скворечник помогает вовремя избавиться от черешни!

цитата

Offline


19 апреля 2010, 11:42
Hanno4ka
Мне посоветовали смешивать "Хорус"1г и "Актару" 1г на ведро воды ,до этого мы обрабатывали безуспешно ДноК,попробуем !А скворечник помогает вовремя избавиться от черешни!

Смешно было наблюдать за соседом, как он устраивал пляски вокруг вишни со сковородкой и черпаком - отгонял птиц. Говорю: "зачем гоняете, все равно высокая, сверху никогда вишню не собираете - пусть хоть птицы поедят". Посмотрел вверх и ответил: "Та можэ й такэ". Больше он в том году в шамана не игрался, по крайней мере при мне ))))
Объедали и у нас, но вишни не для продажи - для себя. Всегда хватало.


цитата

Offline


23 февраля 2011, 09:50
Кто -нибудь пользовался препаратом 30 В?Ошаровская Ольга р№3 писала ,что опрыскивание производится при температуре +4,это должна быть дневная температура или среднесуточная ?

цитата

Offline


23 февраля 2011, 10:58
Hanno4ka, препарат 30 В использую давно и с успехом. Могу дать только хорошие рекомендации, температура + 4 это среднесуточная. Кроме того и токсичность у него минимальная (конечно если верить производителю). Обработки желательно поизводить весной и осенью. Летних я,например, стараюсь избегать.Tears В нашей жизни химии и так слишком.  Хороших Вам урожаевWell

цитата

Offline


23 февраля 2011, 11:14
Пару слов о НИТРОФЕНЕ.
 

Высококонцентрированная субстанция нитрофена может стать причиной раковых заболеваний. Ученые выяснили, что ядовитое вещество является достаточно стабильным и при определённых погодных условиях может долгое время находиться в почве. Ядохимикаты, содержащие в своём составе вещество нитрофен, применялись в сельском хозяйстве ФРГ в 60?70 годы. Первоначально считалось, что нитрофен быстро и без остатка разлагается в почве. Исследования, проведённые ещё в 60-е годы, подтверждали, что уже через несколько месяцев в почве не остаётся практически никаких следов его применения. Позже выяснилось, что это ядовитое вещество является гораздо более стабильным и при определённых погодных условиях может долгое время находиться в почве.
Нитрофен под запрет
В 1988 году Европейский союз принял решение о полном запрете применения нитрофена из-за опасности, которую он представляет для здоровья человека. С 1990 года этот запрет действует и в новых федеральных землях, где на протяжении многих лет в сельском хозяйстве активно использовалось несколько препаратов, содержащих это вещество. Чем опасен нитрофен? В чистой форме этот коричневый кристаллический порошок сильно ядовит. Он вызывает раздражение глаз, кожи, дыхательных путей. Длительный контакт с ним может привести к дерматиту. Кроме того, опыты на животных показали, что высококонцентрированная субстанция может стать причиной раковых заболеваний и крайне негативно сказываться на процессе беременности. Эксперты, в том числе из Международного агентства по раковым заболеваниям, сочли данные, полученные в результате опытов на животных, достаточными, чтобы признать это вещество канцерогенным.
 
Просто хочу напомнить,что с химией,желательно,обходиться очень осторожно и продуманно. Может быть маленький червячек в яблоке не так и страшен? To wink


цитата

Offline


23 февраля 2011, 11:28
Молодец ,спасибо!Купила его в этом году  поверив производителям о низкой токсичности препарата ,попробую его смешать с Хорусом  и Неороном.

цитата

Offline


23 февраля 2011, 11:42
Hanno4ka, а стоит ли смешивать с неороном? Это как масло маслянное, Вам решать,конечно, но я бы не смешивала,а перенесла обработку неороном на зеленый лист,если в ней вообще будет необходимость. НЕОРОН® следует применять, когда численность клещей достигла экономического порога вредоносности. Неорон препарат контактного действия,клещей в нем нужно искупать ,что бы получить эффект.

цитата

Offline


23 февраля 2011, 11:48
Спасибо ,оставлю Неорон на виноград ,но не знаю поможет если клещ ещё и у всех соседей.

цитата

Offline


23 февраля 2011, 11:55
Hanno4ka, а Вы им (соседям)дайте между делом добрый совет , и остатками препарата можно поделиться, и соседям хорошо и Вам остатки химии не прийдется сливать в почву. Я всегда так делаю, помогает Cheerfully

цитата

Offline


02 мая 2011, 20:55
подскажите можно ли для опрыскивания  бордоской жидкостью использовать металлический опрыскиватель?

цитата

Offline


06 мая 2011, 10:43
Я Вам не рекомендую использывать металлические опрыскиватели ,т.к. возможен процесс окисления.
 
Обратите внимание на препарат ХОМ (хлор окись меди)-
 
хороший эффект,при более удобном приготовлении рабочего раствора.
 
Бордоская жидкость готовится из медного купороса и извести. На 10 л воды берут 100 г медного купороса и 100 г свежегашеной извести. В небольшой стеклянной, глиняной деревянной посуде растворяют в горячей воде медный купорос и наливают до 5 л воды. В другой посуде разводят предварительно гашеную известь и также доливают до 5 л воды. Известковое молоко необходимо процедить. Затем в него (а не наоборот) подливают раствор медного купороса и размешивают. Избыток в растворе медного купороса вызовет сильные ожоги или даже опадение листьев. Для определения качества жидкости следует пользоваться лакмусовой бумажной лентой. Если лакмусовая лента не изменит своего цвета, значит жидкость составлена правильно. Покраснение указывает на избыток медного купороса, следовательно, нужно добавить извести и после этого повторно проверить раствор. Определить качество приготовленного состава можно еще путем погружения в него какого-либо металлического предмета — гвоздя, ножа. Если на металле появится красноватый налет, раствор не годится — нужно добавить извести. Для мелкой розничной продажи выпускается сухая бордоская смесь в пачках весом 300, 600 и 900 г, в которых имеются отдельные пакеты с медным купоросом и известью, а также индикаторные бумажки. Бордоская жидкость применяется для опрыскивания плодовых и ягодных растений при поражении их паршой, плодовой гнилью, антракнозом смородины, серой гнилью земляники и другими.
 

 
Хлорокись меди — светло-зеленый порошок, не растворяющийся в воде, полноценный заменитель бордоской жидкости. Выпускается двух видов: для опрыскивания и для опыления растений. Хлорокись меди, предназначенная для опрыскивания, образует стойкие водные суспензии. Применяется против грибковых болезней в концентрации 30—40 г на 10 л воды. Норма расхода 2—3 г на 1 м2. Препарат не вызывает ожогов растений, хорошо на них удерживается. Мало ядовит для человека. Хлорокись меди удобна для приготовления суспензии, чем выгодно отличается от бордоской жидкости. Суспензия хлорокиси хорошо удерживается на растениях.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.