Форумы Актуальные темы сезона Статьи Сезонный календарь работ на ФЕВРАЛЬ...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
07 февраля 2010, 14:43
Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода  на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
Если возникнуть дополнительные вопросы, их можно задать в этой теме.
 


цитата

Offline


08 февраля 2010, 15:55
Спасибо за информацию. Как раз сегодна посеяла бальзамин, бегонию, колеус. Лаванду посеяла на снег, чтобы семена втянуло в почву. Знаю, что вообще-то семена лаванды надо стратифицировать, но в инструкции на пакетике про это ничего не было. Может быть, это сорт, семена которого не нудаются в стратификации ?

цитата

Offline


08 февраля 2010, 20:11
Спасибо за информацию о биостимуляторах ,сегодня попробовала замочить семена горечавки в цирконе ,надо бы ещё сделать контрольный посев без циркона для чистоты эксперимента ,чем пользуетесь Вы для обработки семян?Что такое гиббереллин?

цитата

Offline


16 февраля 2010, 12:50
Hanno4ka
.....Что такое гиббереллин?

 

Гиббереллины — класс веществ, сходных с органическими кислотами, получаемыми из гриба гиббереллы. Являются стимуляторами роста растений, ускоряют развитие листвы, созревание семян.


цитата

Offline


31 января 2011, 13:19
Напомню, что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода"  на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


01 февраля 2012, 09:12
Михалыч
  Напомню, что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода"  на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..

Зиме не долго злиться ....Very we!


цитата

Offline


06 февраля 2012, 15:43

 
Хочу отметить ошибку, тк калийная соль никакого отношения не имеет к гетероауксинам и к стимуляторам в частости, а так зачетная статья!


цитата

Offline


06 февраля 2012, 16:53
Препарат "Гетероауксин" и есть калиевая (или калийная )соль индолил-3-уксусной кислоты,хорошо растворимая в воде .  

цитата

Offline


06 февраля 2012, 17:31
Друид

 
Хочу отметить ошибку, тк калийная соль никакого отношения не имеет к гетероауксинам и к стимуляторам в частости, а так зачетная статья!

Спасибо за отзыв. Не могу судить насколько там ошибка, в химии не очень, доверился, вроде,  надежным источникам .
Уточняю  по "химии" ( источник  , уже, "Википедия"Well):
Гетероауксин (?-индолилуксусная кислота) — вещество группы ауксинов, фитогормон, стимулятор роста растений.
формула: C10H9NO2


цитата

Offline


06 февраля 2012, 17:39
Hanno4ka
Препарат "Гетероауксин" и есть калиевая (или калийная )соль индолил-3-уксусной кислоты,хорошо растворимая в воде .  

 
Не знаю как вставить гиперссылку, но попробую
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гетероауксин http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_калия найдите сходство.
 
Гетероауксин - сильный стимулятор, а калийная соль - удобрение которое применяют только осенью (чтобы хлор промылся осадками).

Последний раз редактировалось,07 февраля 2012г.     18:27


цитата

Offline


06 февраля 2012, 18:54
Два года изучения неогранической и органической химии в институте не дают мне усомниться  в своей правоте !Во -первых,я говорю с точки зрения химии ,а не Википедии,а с этой точки зрения все соединения калия с любой ! кислотой называются калийными (калиевыми) солями .В данном случае речь идёт о  фитогормонах ауксинах ,наиболее распространенным  из которых является гетероауксин -3 индолил-уксусная КИСЛОТА (ИУК) C10H9NO2,которая  хорошо растворяется в  эфире ,метаноле ,бензоле и ПЛОХО в воде !Калийная соль ИУК -т.е  соединение калия с ИУК   хорошо растворяется в воде и продается как известный препарат "Гетероауксин",кстати некоторые производители указывают на то ,что это  калийная (калиевая )соль .

цитата

Offline


06 февраля 2012, 21:29
Hanno4ka
....я говорю с точки зрения химии ,а не Википедии,а с этой точки зрения все соединения калия с любой ! кислотой называются калийными (калиевыми) солями .....

Hanno4ka, ну ОЧЕНЬ аргументировано!!!
Спасибо!


цитата

Offline


07 февраля 2012, 13:55

 
А я говорю с точки зрения агрономии, где четко указано что это разные вещества! И процесс производства и применения разный.
Я указал неточность не для того чтобы выслушать курс химии, а для того чтобы случайно форумчане не пожгли растения замочив их в растворе хлористого калия.
 
П.С. А при недостатке знаний Гугл рулит., пусть препод по химии вернет деньги назад за экзамены.


цитата

Offline


07 февраля 2012, 18:26
Друид, спасибо за замечание. Действительно, не зная химии (а большинство людей химии все-таки не знает), прочтя фразу "Гетероауксин (калийная соль) - стимулятор корнеобразования", можно подумать что гетероауксин и калийная соль - это синонимы, хотя на самом деле в данной статье имеется в виду калийная соль гетероауксина (индолилуксусной кислоты) в отличие от калийной соли (KCl)- удобрения.   Во избежание таких разночтений, я внесу правку в статью. Еще раз спасибо.

цитата

Offline


09 февраля 2012, 10:43
Не стоит благодарности, просто хотел помочь.

цитата

Offline


31 января 2013, 20:43
Хорошо , что хоть месяцы года неизменны и приходят вовремяWell
Поэтому напомню :
Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода  на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
Если возникнуть дополнительные вопросы, их можно задать в этой теме


цитата

Offline


31 января 2014, 09:27
Думая, не лишним будет напомнить:
"Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на портале  можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать, дополнять,делится личным опытом относительно     работ в феврале.


цитата

Offline


03 февраля 2014, 10:01
Цитата из перечня работ на февраль:
 
Со второй половины февраля начинать обрезку плодовых и декоративных деревьев и кустарников, как ягодных, так и декоративных......
 
На портале есть  статья о обрезке  плодовых деревьев ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6255/


цитата

Offline


07 февраля 2014, 15:31
Получил по рассылке:
 
Подвал – лучшее место для хранения гладиолусов

Самое лучшее место для хранения луковиц гладиолуса – это подвал, в котором достаточно сухо и имеется хорошая вентиляция. Но важно, чтобы там не было никакого урожая, потому что фрукты и овощи выделяют большое количество влаги. Это может привести к плесени или преждевременному пробуждению.
 
В подвале лучше всего поддерживать оптимальную влажность – в пределах 65 – 80%, а также температуру примерно 4-7 градусов выше ноля. Детки же нуждаются в температуре ниже на 2-3 градуса и более повышенной влажности, чтобы не высохла покровная чешуя.
 
Некоторые изготавливают специальные ящики, в которых делают дно в виде сетки, что обеспечивает хорошую вентиляцию луковицам гладиолуса. Их укладывают в один не густой слой.
 
Также можно хранить гладиолусы зимой в заранее подготовленных капроновых мешочках, которые подвешивают в подвале.

 
А как Вы храните свои луковицы гладиолусов ?


цитата

Offline


13 февраля 2014, 08:12
Добавлю к календарю работ -ОБЪЕКТИВНО! оцениваем свои  посевные площади ,пересматриваем сколько НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ семян у нас осталось с прошлого года и собрав волю в кулак боремся с желанием прикупить ещё множество новыхI roll!!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/