Быстрый переход
17 сентября 2009, 09:16
привет всемWell, вызрел у меня токой план: посадить в газон луковичные. но они должны отвечать некоторым требованиям - должны быть низкие, мелкие (без широких стеблей и листвы), не требовать выкопки и ухода. Пока остановилась только на крокусах весенних и осенних, но может есть еще что-то, что я могла упустить из вида. Может у кого есть информация о подобных посадках, фото, буду весьма признательна. До засевания газона есть еще пара недель, а значит есть время подумать. ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ?Well

цитата

Offline


17 сентября 2009, 12:36
Так выглядел наш газон весной, до вычесывания и т.п.

У нас на газоне только весенние крокусы. Сажала их осенью, в "проплешины". Есть еще десяток деток тюльпанов, которые при подготовке площадки под газон "спрятались на глубине". Сциллы и мускари не сажала, т.к. у меня они цветут попозже и при скашивании газона луковки их могут оказаться невызревшими.
А Вы не боитесь так поздно засеивать газон?


цитата

Offline


18 сентября 2009, 08:15
petrovna;36779
Есть еще десяток деток тюльпанов, которые при подготовке площадки под газон "спрятались на глубине". Сциллы и мускари не сажала, т.к. у меня они цветут попозже и при скашивании газона луковки их могут оказаться невызревшими.
А Вы не боитесь так поздно засеивать газон?
А тьпаны значит тоже на газоне? А они успевают высохнуть до скашивания, у них же вегетация дольше,или вы их обходите?
А газон сеять в самую пору. Ждемс дождей. Мы прошлым годом безо всяких там технологий, просто по вспаханной и улежавшейся земле посеяли травку 15.10 и ничего, взошла, даже успели несколько раз скосить. Весной вышла без особых проплешин. Они собственно были только там, где оказывался бугорок и дождями семена немножко поразмывало в стороны, но латать его осенью точно смысла не было.


цитата

Offline


21 сентября 2009, 10:31
Помимо одиночной посадки луковичных, как показано у petrovna, очень эффектно выглядят клумбы.
Возможно кому-нибудь пригодится информация. В Амстердаме есть королевский парк Кейкенхоф. Сам бог велел, чтобы в голландском парке было много тюльпанов. Их высаживают в виде моноклумб на берегу водоемов, на газонах. Есть и привычные нам смешанные посадки луковичных.
 
Тюльпаны, гиацинты и газон. кстати, смотрите какая зеленая "лента" идет вдоль мощения.

 
Нарциссы, тюльпаны, гиацинты и...

 
На первом плане - низкорослые махровые тюльпаны.

 
Правда, эти тюльпаны напоминают магнолию?


цитата

Offline


21 сентября 2009, 17:32
Мария Завирюхина ,красотища!! Обожаю весенние луковичные,но когда они отцветают,они имеют не очень эстетический вид,к тому же их обрезать нельзя. Я стараюсь высаживать их так,чтобы к времени их отцветания рядом подросли другие цветы и закрыли их.

цитата

Offline


22 сентября 2009, 15:08
фотографии просто обалденные, аж дух захватывает:rolleyes:, но должна согласиться с nic_ol -  Это только для любования, нам же нужно нечто более приземленное.:confused:

цитата

Offline


23 сентября 2009, 11:11
Да, вы правы. Но ведь не могут же в парке оставлять горы увядших листьев... что-то ж наверное в Голландии делают, как-то ухищряются, чтобы и цветение луковичных радовало и потом вид был привлекательный...
Предлагаю, если кто-нибудь найдет информацию на этот счет, разместить в этой теме.


цитата

Offline


23 сентября 2009, 11:45
Мария
Да, вы правы. Но ведь не могут же в парке оставлять горы увядших листьев... что-то ж наверное в Голландии делают, как-то ухищряются, чтобы и цветение луковичных радовало и потом вид был привлекательный...
Предлагаю, если кто-нибудь найдет информацию на этот счет, разместить в этой теме.
   А не надо оставлять горы листьевWell.Луковичные после цветения,если мешают ,выкапывают вместе с листьями и просушивают под навесами,желательно в подвешенном состоянии.Все вещества из листьев стекают в луковицу.Хотя в Голандии этого и не делают.Такие луковицы обычно выбрасывают.У нас это старый прием.(Мария ,это как раз то ,о чем надо писать в разделе "Сезонные цветы" )


цитата

Offline


23 сентября 2009, 12:27
Фантастика!!! Не те, що у нас в Долині нарцисів....
Це - наша гірка весною
 
<a target="_blank" href="


цитата

Offline


23 сентября 2009, 12:29
Перепрошую, не вдалося загрузити з першого разу
http://s48.radikal.ru/i120/0909/27/f78299640807.jpg


цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:16
Игорь;37001
.Луковичные после цветения,если мешают ,выкапывают вместе с листьями и просушивают под навесами,желательно в подвешенном состоянии.
Игорь, как хорошо, что Вы с намиWell
Получается так: отцвели тюльпаны, мы их сразу же (листья еще зеленые) выкопали, подвязали за листья веревочками(?) и повесили под навес. Когда листья пожелтели, высохли, мы луковицы отделили и сложили для зимовки. Правильно я поняла?


цитата

Offline


25 сентября 2009, 10:21
Мария
Игорь, как хорошо, что Вы с намиWell
Получается так: отцвели тюльпаны, мы их сразу же (листья еще зеленые) выкопали, подвязали за листья веревочками(?) и повесили под навес. Когда листья пожелтели, высохли, мы луковицы отделили и сложили для зимовки. Правильно я поняла?
  
 
    Да ,совершенно верно.


цитата

Offline


26 сентября 2009, 07:22
Мария
Да, вы правы. Но ведь не могут же в парке оставлять горы увядших листьев... что-то ж наверное в Голландии делают, как-то ухищряются, чтобы и цветение луковичных радовало и потом вид был привлекательный...
Предлагаю, если кто-нибудь найдет информацию на этот счет, разместить в этой теме.

  Согласна с Игорем. Например, у нас в городе в конце цветения тюльпанов на клумбах их скоренько выкапывают,а через дня три уже на этих же клумбах цветут петуньи,агератум,бегонии,бархатцы.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом