Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование Программы для ландшафтного...
Страница:  1  2
Быстрый переход
17 сентября 2009, 02:53
Существует множество специализированных программ для ландшафтного планирования, но лишь некоторые из них действительно заслуживают внимания дизайнера!
Оценивая программы,будем обсуждать полную информацию об их возможностях, рассказать о специфике работы шаг за шагом. Особое внимание будем уделять наличию библиотек растительных объектов и строительных структур, удобству их использования и достоверности получающейся картинки.
А может стоит остановиться на проектах сделанных от руки!
 
- Complete Landscape Designer
- Punch
- 3D Home Landscape Designer
- Sierra
- Наш сад
- Mikrografx
- Realtime Landscaping Architeckt2
 

 

 


цитата

Offline


21 сентября 2009, 10:41
Большинство программ для ландшафтного дизайна имеют просто ужасающую графику.
Что-то стоящее можно сделать в 3DMax'e, но это занимает уйму времени (а ведь как правило проект нужно сделать "на вчера").
Пока мне больше всего нравится вариант делать проекты от руки. Единственный минус - в случае незначительных переделок приходится заново перерисовывать чертеж и тратить на это столько же времени, как на первоначальный. В случае если проект в электронном варианте это занимает намного меньше времени.


цитата

Offline


21 сентября 2009, 13:57
Для наглядности покажу несколько своих работ.
Вот картинка сделанная в Sierra:

Плюсы:
Визуализация делается очень быстро. Буквально 15-20 минут.
Программа легка в освоении. Интуитивно понятный интерфейс, небольшой набор функций.
Минусы:
графика ужасающая (цветопередача, фактура... про плоские кусты я вообще молчу...)
нет возможности сохранять картинки в большом разрешении (для интернета картинки пригодны, а для печати уже не очень...)
 
Видовая точка сделанная в Photoshop. Да, программа не ландшафтная, но я ее неплохо знаю и захотелось поэкспериментировать.

План, сделанный в Photoshop.

Плюсы:
Есть неограниченный выбор фактур, цветов, можно на планшетке дорисовать все что нужно, без ограничений.
Можно выбирать любое разрешение, пригодное для печати на любом формате.
Минусы:
Прорисовка занимает много времени.
Овладеть программой "с нуля" - дело небыстрое.
Нет привязки к размерам: программа пригодна для прорисовки видовых точек или форекскизов.


цитата

Offline


21 сентября 2009, 14:02
3D Max - отличная программа для тех, кто занимается индивидуальной разработкой МАФов. В интернете видела визуализацию озеленения, сделанную в 3D Max. Выглядит очень эффектно. Но навскидку, чтобы сделать приличную видовую точку, нужно потратить около двух-трех недель...

На создание этого фонтанчика ушло около трех дней. Правда, я пока еще не спец в этой программе, и у меня создание объекта занимает больше времени, чем у человека, с "набитой" рукой.
Плюсы:
Отличная графика.
Минусы:
Программа очень сложная в освоении.
Визуализация занимает много времени.
 
"Ручная" графика.
 
Плюсы:
Эффектно выглядит.
Ручная графика - уникальная вещь. Не все умеют, не все могут... План и визуализацию заказчик еще и на стенку сможет повесить, как красивую картинку;)
Минусы:
Эту "программу" уж точно быстро не освоишь. По сложности сравнима с 3D Max:cool:
Довольно долго вносить изменения в проект (в сравнении с компьютерной графикой).


цитата

Offline


23 сентября 2009, 16:00
Большинство программ для ландшафтного дизайна  
имеют просто ужасающую графику.
Что-то стоящее можно сделать в 3DMax'e, но это занимает уйму времени (а ведь как правило проект нужно сделать "на вчера").
Пока мне больше всего нравится вариант делать проекты от руки. Единственный минус - в случае незначительных переделок приходится заново перерисовывать чертеж и тратить на это столько же времени, как на первоначальный. В случае если проект в электронном варианте это занимает намного меньше времени.[/quote]
 
Здравствуйте Мария!!!
К сожалению с 3DMaxе не знакома! Я начинала тоже проекты от руки, но действительно если что то нужно исправить, приходиться переделывать весь проект!!! На это нужно тратить время и труд! А за время и труд наши заказчики пока не платят, будем надеяться что это только "пока". Так зачем "придумывать велосипед"! Есть программы в которых и графика отличная и понятны в использовании!!!
  
Длю визуализации отличная программа  Realtime Landscaping Architeckt2
Если нужно сделать чертежи Mikrografx
А быстро создать отдельный фрагмент можно и в Sierra (качество не очень, но если нужно быстро)



цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:27
НатальяS, а Вы можете прислать экзешник этих двух программ? Можно на почту: mari_z@ukr.net или выложить на форуме.

цитата

Offline


25 сентября 2009, 16:24
Мария
НатальяS, а Вы можете прислать экзешник этих двух программ? Можно на почту: mari_z@ukr.net или выложить на форуме.
  
Я не смогу выложить или прислать экзешник этих программ, они оч большие!


цитата

Offline


25 сентября 2009, 17:57
Еще одна программа Micrografx для подготовки комплекта рабочих чертежей: генплана, дендроплана, разбивочного плана, плана полива, планов дорожек и декоративного освещения.

цитата

Offline


25 сентября 2009, 18:25
Нашла еще программку от Chief Architect! Как я поняла на русском языке, это оч важно! Сама не пробовала, но отзывы положительные!
Может кто слышал - делитесь!
Приобщайтесь к теме кому в чем легче и удобней работать, программ много, а такое впечатление что работать в них не кому:mad: Все таки живем в 21 веке!


цитата

Offline


27 сентября 2009, 23:53
Неплохой 2d вид получается в Microsoft Office Visio 2007, очень простая програмка. По поводу 3d визуализации, я пробую сейчас работать в SketchUP(продукт Google), впринципе неплохо, но тоже есть свои нюансы. Если кто-то пользуется напишите свое мнение, очень интересно. Т.к. у меня двоякое отношение к ней..

цитата

Offline


07 октября 2009, 01:06
Во вложениях проект сделанный в Realtime Landscaping Architeckt2, пока недостатков почти нет, кроме того что над ней нужно посидеть, ознакомиться с разделом "Справка"! За неделю максимум можно сделать почти полный проект, включая некоторые чертежи!
-Масштаб точный
-Разрешение для печати отличное
-Цвета яркие и всевозможные
-Текстур большой выбот
-Есть почти все что нужно для поплощения вашей фантазии, чего нет можно создать самому. Или закачать с интернета 3D модели через SketchUp
-Объмная картотека растений
-Можно посмотреть на свое новое творение в трехмерной реальности с рябью на воде, ветром, тенями и т.д.
 
Вообщем я очень довольна этой программкой, недостатков пока еще не нашла!
Последний раз редактировалось,07 октября 2009г.   01:06


цитата

Offline


26 января 2010, 18:08
Программа Pro lanscape от Drafix Очень классная профессиональная программа в ней есть и визуализация и планер и 3D Очень большая база растений. есть все что нужно на ней работают многие в европе так что кому интересно пишите на Fedianin_i@mail.ru

цитата

Offline


25 марта 2010, 22:22
Gardener
Программа Pro lanscape от Drafix Очень классная профессиональная программа в ней есть и визуализация и планер и 3D Очень большая база растений. есть все что нужно на ней работают многие в европе так что кому интересно пишите на Fedianin_i@mail.ru
А можно какие-нибудь рисунки/эскизы в студию пожалуйста?
Как долго учились работать в этой программе?


цитата

Offline


06 мая 2010, 18:44
Прочитайте на  этом сайте  статью " Азы ландшафтного проектирования"
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5690/
 
а также здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/about/articles_colleagues/show/6288/


цитата

Offline


29 августа 2010, 21:34
Работаю в программе Realtime Landscaping Architect.
Интересна программа скоростью выполнения проекта и возможностью создания ролика-прогулки по объекту, что дает максимально наглядное представление заказчику о проекте. Ролики мультяшные, над реалистичностью нужно хорошо потрудиться. Я делаю ролик на этапе эскизного проектирования, когда реализм не очень требуется, ведь иногда заказчик еще даже не знает, как будет выглядеть его дом, куда уж предлагать стиль сада.Зато дается пространственное представление. Если интересно, зайдите на мой сайт, гляньте. Будет интересно сравнение с другими программами. http://raingarden.dp.ua/services/landshaftnoe-proektirovanie
К роликам будьте снисходительны, ютуб очень сильно ухудшает качество, да и разрешение я брала минимальное, чтобы быстрее грузился. Это сокращенные демонстрационные версии прогулок. Заказчику записываю на диск в хорошем разрешении.
 
Посетила российский форум ландшафтников, там ратуют за SkethUp (надеюсь, что правильно написала) и за Sinema. Больше реализма и возможность создавать 3д растения. Попробую зимой освоить и эти программы.


цитата

Offline


08 октября 2010, 14:27
НатальяS
Существует множество специализированных программ для ландшафтного планирования, но лишь некоторые из них действительно заслуживают внимания дизайнера!
Оценивая программы,будем обсуждать полную информацию об их возможностях, рассказать о специфике работы шаг за шагом. Особое внимание будем уделять наличию библиотек растительных объектов и строительных структур, удобству их использования и достоверности получающейся картинки.
А может стоит остановиться на проектах сделанных от руки!

Здравствуйте Наталья. Я ландшафтный архитектор.
Меня очень заинтересовала тема, открытая Вами. Почерпнула много нового и логично было бы поделиться теперь своим опытом.
 
Последнее время очень часто приходится работать на компьютере. Заказчик хочет понимать как его участок будет выглядеть через какое-то время.
Очень люблю рисовать от руки, но предпочитаю этим заниматься на стадии "эскиз". Вот рабочки - это другое дело. Быстрее, точнее и аккуратнее - компьютер.
 
Так вот:
чертежи - это AutoCAD
объём - это подоснова, выгнанная в ArchiCAD (участок и строения на нём)
основная визуализация (растения, некоторые МАФ и текстуры) - 3dsMAX
 
Возможно странным покажется то, что "ландшафтник" работает в вышеперечисленных программах, но учитывая то, что у меня достаточное количество библиотек - все получается в оговоренные сроки.
 
Соглашусь с тем, что в специализированных ландшафтных программах в разы быстрее: вставляешь фото и пользуешься существующей библиотекой. Но результат меня не радовал абсолютно.
 
А вообще каждый работает так, как умеет. Главное - положительный результат: довольный заказчик и Ваше собственное удовлетворение от проделанной работы.


цитата

Offline


24 января 2011, 20:01


мы работаем в AUTOCAD и 3D MAX.
испробовали различные специализированные программы, но остановились на таком варианте.
кроме этого, проводим обучение технологии проектирования дистанционно.

Последний раз редактировалось,24 января 2011г.     20:05


цитата

Offline


01 февраля 2011, 13:10
мы работаем в AUTOCAD и 3D MAX.
испробовали различные специализированные программы, но остановились на таком варианте.
кроме этого, проводим обучение технологии проектирования дистанционно.
Где найти информацию о Вашем дистанционном обучении???
Последний раз редактировалось,01 февраля 2011г.     13:10


цитата

Offline


01 февраля 2011, 13:44
коротко информация на сайте www.homegarden.com.ua
или по тел .067 630 02 94


цитата

Offline


09 февраля 2011, 10:14
Иногда работа над проектом приносит особое удовольствие. Был и у нас такой случай, когда родители троих детей купили участок, чтобы наполнить впечатлениями детство своих малышей.
 
Участок, представляющий собой треугольник размером 26 на 46м для отдыха молодой семьи, условно поделен на мужскую и женскую половины. На мужской зоне создано подобие степного ландшафта для игр двух восьмилетних мальчиков. Навес в виде палатки предназначен для спокойных игр. Беседка - воздушный шар, парящая над высокими травами - изюминка, привносящая приключенческую романтику. Предусмотрены также турники со спортивными снарядами для физического развития детей. С помощью травянистых многолетников и злаков разбит небольшой садик, требующий минимального ухода. На небольшом возвышении бьет ключ чистой воды. Здесь приятно походить босиком. Предусмотрены зоны с разнообразным покрытием, позволяющие детям испытать различные тактильные ощущения. На женской половине царят мама с двухлетней дочуркой. Здесь детская площадка, небольшой газон с бассейном и площадка с навесом и барбекю, где семья может собраться вечером к приезду отца семейства. Площадку обрамляет цветник. Подняв ступенями две зоны в острие треугольника, мы добились визуального расширения этого проблемного участка и полностью использовали его площадь. В углу запроектирован шкаф-сарайчик для садового инструмента и уличных игрушек.
 
Представляю к просмотру ролик проекта этого участка.
 
http://www.youtube.com/watch?v=9D17iOlbz60&feature=player_embedded
Последний раз редактировалось,10 февраля 2011г.     12:09

Больше информации у нас на сайте http://raingarden.dp.ua
Последний раз редактировалось,10 февраля 2011г.     12:11


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.