Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   34
Быстрый переход
14 сентября 2009, 01:11
Интересно,у нас тут на форуме есть любители адениумов? Если да,то было бы очень интересно послушать ваши советы по уходу,т.к вчера преобрела себе 3 экземпляра.очень хочется чтоб им понравилось у меня!Well

цитата

Offline


14 сентября 2009, 09:03
Здесь есть некоторые обсуждения на эту тему: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=445&highlight=%E0%E4%E5%ED%E8%F3%EC&page=2, но не по существу, кажется...

цитата

Offline


14 сентября 2009, 23:00
Ошаровская
Здесь есть некоторые обсуждения на эту тему: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=445&highlight=%E0%E4%E5%ED%E8%F3%EC&page=2, но не по существу, кажется...

да,что-то в той теме как-то не совсем о том...Very we!


цитата

Offline


14 сентября 2009, 23:02
Это кратко о них кто с ними не знаком...
Пустынная роза
Семейство: Apocynaceae
Происхождение: восточные районы Африки и Аравия.
Другие названия: Adenium spec., Адениум тучный, DesertRose (Пустынная роза),
Описание вида:
Красивый, медленнорастущий, куст с мясистым стволом, имеющим утолщение в основании (caudex) и многочисленными короткими ветвями. В естественных условиях достигает 1,5-2 метров в высоту. Окрас и форма листьев варьируется, в зависимости от вида или сорта растения. Чаще листья зеленые, продолговатой формы, округлые или слегка заостренные на концах, 4-6 см. Встречаются вариегатные формы, с пестрой окраской листьев, а так же видовые- с узкими длинными листьями. В целом, диапазон внешних характеристик достаточно широк и с каждым годом, по средствам селекционных работ, появляется все больше и больше новых гибридов с причудливыми формами ствола, разнообразной окраской листьев и цветов.
Цветет обильно с весны до осени красивыми, разнообразными по форме и окрасу, цветами (3-12 см в диаметре). Окрас и форма цветов так же зависит от вида или сорта растения.
Содержание в культуре:
Не сложное в уходе, идеальное растение для горшечной культуры. Небольшой размер, медленный рост и раннее, обильное цветение делает Адениум идеальным растением для городских подоконников.
Освещение:
Предпочитает расти при ярком фильтрованном свете. Световой день не менее 8-12 часов в сутки. Не боится прямых солнечных лучей, жары и засухи. Для обильного и продолжительного цветения рекомендуется содержать Адениум в весенне-летний период на открытых солнечных участках. Зимой можно использовать подсветку лампами дневного освещения.
Полив.
Предпочитает регулярный, равномерный полив в теплое время года. Зимой, особенно в период покоя, резко ограниченный. Регулярный полив проводят после просушки верхнего слоя почвы, чуть теплой, отстоянной водой. Избегать переувлажнения и застоя воды, так же как и другие суккуленты, Адениумы подвержены гнилям.
Почва.
Посадочная смесь должна быть легкой, питательной, рыхлой с большим количеством инертных разрыхлителей, без труда пропускать воздух к корням и проводить тепло. pH= 6-7.
Можно использовать смесь на основе торфа (кокосового волокна) 50-60%, лиственно-перегнойной земли (или любой другой питательной почвы) 20-30% от общего количества посадочной смеси и крупного речного песка (вермикулита/ перлита)10-30%. Для профилактики грибковых заболеваний в смесь добавляют небольшое количество толченого древесного угля.
Так же можно использовать беспочвенную посадочную смесь на основе торфа и инертных разрыхлителей, но в этом случае, поступление питательных веществ контролируется регулярными подкормками. Доля торфа в беспочвенной посадочной смеси может составлять от 10 до 70%.
Контейнер для посадки.
Лучше использовать для посадки неглубокие широкие круглые горшки, с достаточным количеством дренажных отверстий в днище. Корневая система Адениумов хорошо развита и быстро заполняет все пространство, поэтому контейнер выбирают, учитывая это. Пересадку можно проводить 1-2 раза в год.
Период покоя.
У Адениумов нет ярко выраженного периода покоя. Вернее сказать, период покоя можно создать для отдыха растения и набора сил для будущего роста и цветения, но это вовсе не обязательно. Ярко выраженный период покоя существует лишь у некоторых видов, таких как: Adenium Boehmianum и Аdenium multiflorum, когда рост приостанавливается, а ветви полностью оголяются. У остальных видов, период покоя малозаметен и выражается это только остановкой роста. В этот период растение содержат при t=10-15°C, при умеренно-ярком освещении, без полива. При выходе из состояния покоя, Адениум сначала переносят в теплое светлое место, а поливать начинают только через 2-3 недели, когда растение полностью «проснется».
Температура содержания.
Для Адениумов важно соблюдать сезонные колебания температур. Весной и летом температура содержания от 22 до 35°С. При t=16-20°С рост замедляется, и растение постепенно уходит в состояние покоя. При этом у некоторых видов часть листвы может желтеть и опадать. В это время следует значительно сократить полив и прекратить внесение подкормок. При температуре ниже 16°С у Адениумов начинается период покоя.
В зимнее время рекомендуется содержание при t=10-15°C. Это дает отдых растению и способствует в дальнейшем обильному цветению.
Влажность.
Особой роли не играет и может варьироваться от умеренной до высокой. При высокой влажности следует помнить о возможности развития гнилей. Поэтому следует четко соблюдать пропорцию: чем выше влажность, тем больше требуется тепла и света.
В опрыскиваниях не нуждается.
Подкормки:
Проводятся в период вегетации и цветения 1-2 раза в месяц жидким комплексным органно-минеральным удобрением. Для наращивания вегетативной массы, изредка можно использовать, в начале сезона, удобрения с повышенным содержанием азота. Для продолжительного цветения – фосфорно-калийные удобрения.
Вредители и болезни.
Достаточно редко поражается вредителями. Опасность может представлять: щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. Меры профилактики и борьбы ни чем не отличаются от других комнатных растений.
Основную опасность представляет корневая гниль и другие виды гнилей. Для профилактики использую хорошо дренированную, легкую, богатую инертными разрыхлителями смесь и соблюдают режим полива, не допуская залива и застоя воды. Так же для профилактики гнилей в состав смеси вводят небольшое количество толченого древесного угля или био-фунгициды. При недостаточном освещении и t ниже 20°С полив значительно сокращают.
Лекарственное значение:
Все части растения ядовиты! Особенно ядовит млечный сок, который попадая на кожу и проникая через кожные покровы способен вызывать интоксикацию. Обычно первые признаки отравления проявляются через 12-36 часов: легкое недомогание, головокружение, тошнота, рвота. При появлении первых признаков следует немедленно обратиться к врачу. Во избежание отравления, все работы по пересадке, черенкованию и т.д. проводить в перчатках, соблюдая при этом технику личной безопасности (не курить, не принимать еду и т.д.). При попадании на кожу не вытирать!, а смыть большим количеством прохладной воды. Содержать растение в недоступном месте для детей и домашних животных.
Размножение:
Размножается: черенками, прививкой, воздушными отводками и семенами.
Вегетативное размножение.
Наиболее благоприятное время для укоренения черенков- летний период, когда тепло и достаточно «живого» солнечного света. Черенки укореняют в смеси песка или других инертных разрыхлителей и толченого древесного угля. Перед посадкой черенки подсушивают в течение нескольких дней, а перед посадкой обрабатывают фунгицидом. При подобном размножении caudex (утолщение в основании ствола) или отсутствует совсем, или появляется значительно позже, чем у растений, полученных из семян.
Размножение воздушными отводками проводят в начале активного роста растения (конец весны- начало лета).
Прививку проводят в период активного сокодвижения (весной и летом). Прививать можно любым, доступным способом (срез на искосок, крестообразный срез подвоя). Срез делается острым стерильным инструментом. Прививку накладывают на срез (или вставляют в крестообразный разрез подвоя) и плотно, но не туго, приматывают проволкой или изолентой. Привитые растения содержат при умеренном освещении, без прямых солнечных лучей, оберегают от сквозняков и перепадов температур. Полив в это время достаточно обильный.
Размножение семенами.
Следует помнить, что при семенном размножении (так же, как и Plumeria), сортовые признаки у Адениумов могут не сохраняться! Семенное размножение в основном используют для получения новых гибридов и основания для прививки.
Перед посевом рекомендуется замочить семена на 2-4 часа в теплой влажной среде. Высевают семена в чуть влажную смесь, состоящую из песка, перлита/вермикулита и толченого древесного угля. pH посадочной смеси близкая к нейтральной (pH=7). Слишком кислая почва препятствует прорастанию семян. Проращивают семена при t не ниже 24° и ярком освещении. Оптимальная температура для прорастания 28-35°С. При благоприятных условиях, первые всходы можно ожидать уже через 3-15 дней. Семена Адениумов долго не хранятся (не более 6-8 месяцев), но имеют высокий процент всхожести (от 80 до 100%).
Так же можно производить посев без предварительного замачивания, в более влажный субстрат. В этом случае семена прорастают (при t=28-35°С) в течение 7-21 дня. Процент всхожести от 70 до 100%.
При проращивании семян в температурном режиме ниже 22-24°С и слишком мокром субстрате значительно снижает процент всхожести (% близкий к 0) и увеличивает время всходов.


цитата

Offline


14 сентября 2009, 23:02
А вот и мои красотуны!!!! ^_^
Все вместе

Кабанчик .И у него по-моему бутоны наклевываются! %)



цитата

Offline


14 сентября 2009, 23:03
Такой вот толстунчик
 

И такой.Этому мне сказли что 3 года,но я в этом очень сомневаюсь.
 


цитата

Offline


14 сентября 2009, 23:29
Katrine;36607
Интересно,у нас тут на форуме есть любители адениумов? Если да,то было бы очень интересно послушать ваши советы по уходу,т.к вчера преобрела себе 3 экземпляра.очень хочется чтоб им понравилось у меня!Well

У меня из семян растут 5шт.Читаю все что попадаеться о них и вообще начался сдвиг у меня в сторону суккулентов.Подрастают и плюмерии.
 

 
нам почти 4 месяца


цитата

Offline


15 сентября 2009, 21:35
Какие толстопопики класснючие!!!! а у меня терепния не хватает из семян растить(((

цитата

Offline


15 сентября 2009, 22:40
Ольга, а где Вы берете семена? Мне так понравились Ваши сеянцы! Такие толстенькие, упитанные, на нашу кошку похожи!

цитата

Offline


16 сентября 2009, 21:06
Katrine, а Вы действительно " вкратце" рассказали!!! )))))))

цитата

Offline


16 сентября 2009, 22:39
Yarina;36697
Ольга, а где Вы берете семена? Мне так понравились Ваши сеянцы! Такие толстенькие, упитанные, на нашу кошку похожи!

Ирина,пытаюсь представить какая это кошка похожая на адениумы.:eek:Very we!
 
Из семян абажаю выращивать,там на фото и плюмерии они одинакого возраста.
А семена заказывала в Фалькон Украина,семена и адешек и плюмерий хорошо взошли.
Адениумы выращенные из семян имеют каудекс\утолщение\ из черенков- отсутствует,а если и появится то он не будет таким красивым.


цитата

Offline


17 сентября 2009, 09:02
Я уже догадалась, откуда семена; по-моему, это Вы ссылку на Фалькон давали. Прочитала информацию, зарегистрировалась на сайте. Вопрос: как Вы оплачивали покупку?
(А кошка имеет толстенький кругленький животик и тоненькие лапки, поэтому хорошо ассоциируется)


цитата

Offline


17 сентября 2009, 13:35
Olga B., повторите , ПОЖАЛУЙСТА, ссылку про Фалькон (семена адениумов).
Заранее спасибо.


цитата

Offline


17 сентября 2009, 20:35
Девочки,но я заказывала семена ранней весной.Для их проростания нужна темп.28-30 гр. и яркое освещение.Для успешного роста тоже нужно яркое светлое место и тепло.Можна досвечивать и подогрев сделать,но солнца ничто не заменит.По началу я притеняла,а к концу лета на восточной стороне они купаются в солнечных лучах без притенения.Я бы рекомендовала подождать до марта.
 
http://www.falconlabs.com.ua/catalog.php?catid=3&scat=17
 
А вот ссылка.Хочу заметить я делала два заказа ,взошли только адениумы,плюмерии,бахия-стопроцентно.А дуранта,пахиподинум,розы,бирюзовый гиацинт стопроцентно невзошли.Семена до сих пор лежат без изменений в субстракте,все рекомендации какие они давали выполнила.
Решайте сами.
 
Ира,я заказывала наложеным платежом,при получении оплачивала.


цитата

Offline


18 сентября 2009, 00:06
Ольга, спасибо за информацию. А заказать я и думаю к концу зимы, чтобы ранней весной посеять, и интересуют меня только плюмерия и адениумы. Кстати, а что они говорят о сохранении сортовых признаков при семенном размножении адениумов? В литературе сведения противоречивые, типа "патьдесят-на-пятьдесят". А семена глоксиний Вы где приобретали?

цитата

Offline


18 сентября 2009, 01:16
Yarina;36808
а что они говорят о сохранении сортовых признаков при семенном размножении адениумов? В литературе сведения противоречивые, типа "патьдесят-на-пятьдесят". А семена глоксиний Вы где приобретали?

Ира,когда зацветут,тогда можна будет сказать.У них написано что при семенном размножении могут не сохраняться так же и плюмерий.Я последнее время интересуюсь кактусами и суккулентами и посещаю выставки.Завожу разговоры,интересуюсь у кактусистов они тоже не едины в этом вопросе.Кто утверждает что сохраняют,кто говорит что может новый гибрид получиться.
 
Семена покупала в магазине,но если хотите сортовые глоксинии заказывайте у коллекционеров.


цитата

Offline


19 сентября 2009, 01:04
Девочки , подскажите в каком возрасте приблизительно начинают цвести Адениумы ? Поделитесь  своим опытом  ,  у кого когда первый раз зацвёл (  в каком возрасте ) ? Заранее спасибо Well

цитата

Offline


20 сентября 2009, 10:23
Адениумы зацветают примерно на 2-3 год.В зависимости от условий.Я думаю у нас в Севастополе,а также в солнечной Одессе можно ждать цветов в более ранние сроки.Девочки заказала семена,посеяла.Такие попики красивые теперь у меня,каждый час бегаю,смотрю на них,как они растут.Прямо мания какая-то.Вот теперь из Тайваня жду посылку.Заказала кучу разных.С поставщиком переписывалась по поводу сохранения сортовых признаков,так естественно двуцветные сорта дают разные мутации.Посадив 10 семян сорта Гарри Поттер,можно получить 10 растений с разным окрасом.Где больше белого,а где больше розово-красного.Много обманов по поводу желтоцветковых сортов и сереневых.Последних нет вообще,а в катологах фальконлабс-пожалуста нате Вам!!!ФотошопС.

цитата

Offline


20 сентября 2009, 10:31
Вот,кстати,гляньте на фото адениума Ванила Айс и Пурпур стар.Один и тот же цветок,подкрашенный разным цветом.

цитата

Offline


06 октября 2009, 23:14
хлор 777,  вы про желтоцветковые из личного опыта рассказываете? Просто у меня как раз всходы шестидневные подрастают желтого цвета.... так хочется именно желтенькиеNot precisely   теперь придется сомневаться эдак годика 2-3
Кстати, заказывала тоже в ФальконЛабсе. Еще брала семена пеларгоний. Не знаю, каким чудом, но всхожесть получилась 100%. Вот только досвечивать приходится, раз не выдержала с посевом до весны.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   34

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.