Страница: 1  2 
Быстрый переход
25 марта 2008, 12:53
ребята,большое спасибо! игорь на фото без сомнений он, только вот опушения не обнаружила.решила занести его в свою картотеку под двойной фамилией.будет дольчатый- чашуеносный. типа римский-корсаков.:d

цитата

Offline


25 марта 2008, 10:55
Игорь;5434
Лариса,у Вас типичный Филодендрон чешуеносный,можете почитать о нем здесь.
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=7135
Ну если как там заявдлено на черешках есть опушение, то тогда не спорю Well


цитата

Offline


25 марта 2008, 08:00
Лариса,у Вас типичный Филодендрон чешуеносный,можете почитать о нем здесь.
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=7135


цитата

Offline


24 марта 2008, 21:16
спасибо! по описанию действительно похож.может не совсем лиана,но он у меня еще маленький.

цитата

Offline


24 марта 2008, 21:11
Я бы сказал что это Philodendron laciniatum (Филодендрон дольчатый)
Ранее фигурировал под названиями /Ph. pedatum/ и /Ph. laciniosum/. Обитает в тропических влажных лесах Венесуэллы, Гвианы и Бразилии.
Представляет собой небольшую лазающую лиану. Иногда может быть эпифитом. Листья яйцевидные, варьируют по форме трижды рассечённой пластинки. Верхняя доля до 35-40 см длиной и 20-25 см шириной (в комнатных условиях не более 15 см дл. и 10 см шир.) , с 1-3 треугольно-продолговатыми линейными долями.
В комнатных условиях чувствует себя превосходно. Благодаря плотным листьям хорошо переносит сухость воздуха. Освещение может быть от полутени до умеренного, но при недостатке света, растение сильно вытягивается, теряя декоративность.


цитата

Offline


23 марта 2008, 21:48
Купила на рынке отросток филодендрона.Определила как гитаровидный (по книге).Но там пишут мощная лиана с крупными листьями.У моего листья размером с ладонь.Кто знает как его название?
 



цитата

Offline


20 февраля 2008, 22:22
Well Пасибки, уже есть все и мох и палка и желание превратить его в красивое растение! Буду работать:p о результатах доложуWell

цитата

Offline


20 февраля 2008, 15:04
листья плохо выходят из пазух по нескольким причинам-
1.недостаток питания.
2. самая большая причина-низкая влажность,
3.филодендрон нетерпит пересыхания почвы также как и переувлажнение,поэтому лучще опрыскивание.
4.поставьте ему опору в виде палки обмотанной мхом(есть готовые)-тем самым стимулируете рост воздухных корней и дополнительную площадь питания.
5.филодендроны полулистопадные лианы,поэтому  современем у них оголяется ствол,обновляйте растение с помощью черенков.укоренить очень легко.


цитата

Offline


20 февраля 2008, 10:33
А не подскажите еще от чего могут появляться деформированные листья?
У предыдущей хозяйки фил выпустил аж четыре "помятых" листа, я боюсь что он не придет в норму:confused:


цитата

Offline


20 февраля 2008, 10:30
Игорь;2690
Мха полно в магазине "Новая линия" на харьковском шоссе 168.Но я честно говоря даже не заморачивался бы на этом.Великолепные результаты в воде или сразу в рыхлый грунт и не надо никакого мха.Способы описанные выше (мох,пленка,)более подходят для трудно укореняемых,древесных растений(фикусы,плюмерии,и т.д)но никак для ароидных.Можете пригнуть макушку растения к земле ,прижать плотно скобами или еще чем нибудь ,что не поднялась,место соприкосновения присыпать землей.В данном месте начнут образовываться корни .Потом обрежете.

Cпасибо, попробую как-то выйти из положения ;) Новая Линия от меня далековато....


цитата

Offline


20 февраля 2008, 08:44
Goluboglazka;2651
Спасибо, я так и хочу сделать, только что-то мох не могу найтиPoorly лежал везде валом, а когда надо - нет!
Мха полно в магазине "Новая линия" на харьковском шоссе 168.Но я честно говоря даже не заморачивался бы на этом.Великолепные результаты в воде или сразу в рыхлый грунт и не надо никакого мха.Способы описанные выше (мох,пленка,)более подходят для трудно укореняемых,древесных растений(фикусы,плюмерии,и т.д)но никак для ароидных.Можете пригнуть макушку растения к земле ,прижать плотно скобами или еще чем нибудь ,что не поднялась,место соприкосновения  присыпать землей.В данном месте начнут образовываться корни .Потом обрежете.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 22:39
MAXIMUS;2626
Можно воздушной отводкой ;). Нужно будет обернуть междоузлие влажным мхом или поролоном, сверху хорошо обернуть пленкой. Поддерживать мох/поролон все время влажным. Когда уже будут видны корни, можно будет смело обрезать верхушечный черенок готовый к посадке.

Спасибо, я так и хочу сделать, только что-то мох не могу найтиPoorly лежал везде валом, а когда надо - нет!


цитата

Offline


19 февраля 2008, 21:22
Goluboglazka;2614
Not so вопрос: надо срочно переукоренить верхушку филодендрона, как лучше сделать?
Можно воздушной отводкой ;). Нужно будет обернуть междоузлие влажным мхом или поролоном, сверху хорошо обернуть пленкой. Поддерживать мох/поролон все время влажным. Когда уже будут видны корни, можно будет смело обрезать верхушечный черенок готовый к посадке.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 16:56
можно в воду,можно в землю,укореняется очень легко ,за счет воздушных корней

цитата

Offline


19 февраля 2008, 15:21
Not so вопрос: надо срочно переукоренить верхушку филодендрона, как лучше сделать?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: