Форумы Разное Общая тема Хотим ли мы жить?...
Быстрый переход
10 августа 2009, 11:58
Что за вопрос , скажите Вы, и будете неправы. Этот вопрос действительно всплывает у меня в голове каждый раз когда вижу празднование детских дней рождений в "Макдональдсе", когда слышу о сборе черники в лесах в районе Чернобыля, о дачах на Киевском море ( забыла сколько млн. тон радиоактивного ила скопилось по подсчетам ученых на дне, не зря международные организации запретили нам его спускать). Знаю что эти строки вызовут сейчас бурю возмущений, Но форум у нас "садовый"... Вот к примеру новомодный препарат от колорадских жуков "Престиж". Все так рады. Картошка растет огромная, жук ее не трогает. Красота. А никто не интересовался что это за препарат.  Я, например, этот препарат, даже во двор не занесу. Особый ужас вызывают у меня статьи на форуме, в которых форумчане советуют друг другу как вырастить прекрасный урожай овощей и ягод. Когда прочитаешь эти советы, волосы на голове шевеляться. Как минимум 5-6 препаратов за сезон предлагается вбухать в грядку. Люди, Вы вообще думаете, что Вы есть будете. Ну нельзя же так беззаветно верить рекламе и статьям о новых технологиях. От развития цивилизации необходимо брать только лучшее и не забывать, при этом, что кто-то очень хорошо зарабатывает на нас деньги.
Я свое мнение высказала. Ругайте меня, спорьте со мной, или просто игнорируйте, но статистика вещь упрямая.


цитата

Offline


10 августа 2009, 12:15
monik;35284
Что за вопрос , скажите Вы, и будете неправы. Этот вопрос действительно всплывает у меня в голове каждый раз когда вижу празднование детских дней рождений в "Макдональдсе", когда слышу о сборе черники в лесах в районе Чернобыля, о дачах на Киевском море ( забыла сколько млн. тон радиоактивного ила скопилось по подсчетам ученых на дне, не зря международные организации запретили нам его спускать). Знаю что эти строки вызовут сейчас бурю возмущений, Но форум у нас "садовый"... Вот к примеру новомодный препарат от колорадских жуков "Престиж". Все так рады. Картошка растет огромная, жук ее не трогает. Красота. А никто не интересовался что это за препарат. Я, например, этот препарат, даже во двор не занесу. Особый ужас вызывают у меня статьи на форуме, в которых форумчане советуют друг другу как вырастить прекрасный урожай овощей и ягод. Когда прочитаешь эти советы, волосы на голове шевеляться. Как минимум 5-6 препаратов за сезон предлагается вбухать в грядку. Люди, Вы вообще думаете, что Вы есть будете. Ну нельзя же так беззаветно верить рекламе и статьям о новых технологиях. От развития цивилизации необходимо брать только лучшее и не забывать, при этом, что кто-то очень хорошо зарабатывает на нас деньги.
Я свое мнение высказала. Ругайте меня, спорьте со мной, или просто игнорируйте, но статистика вещь упрямая.
   Я с Вами согласен на 100 %,особенно по препарату "Престиж".Это какая-же гадость .что жук в течении всего периода роста не прикасается к растению.А мы радуемся.Я тоже в магазине возмущался ,когда покупателям расхваливали этот препарат,так меня  продавщица " благославила"- я ей продавать мешаю.


цитата

Offline


10 августа 2009, 12:26
Игорь;35288
Я с Вами согласен на 100 %,особенно по препарату "Престиж".Это какая-же гадость .что жук в течении всего периода роста не прикасается к растению.А мы радуемся.Я тоже в магазине возмущался ,когда покупателям расхваливали этот препарат,так меня продавщица " благославила"- я ей продавать мешаю.
Спасибо за поддержку. Это я болею "офисным бронхитом" ( всмысле коллеги любят кондиционер на 18 градусов включить :madWell так меня и потянуло на подобные размышления. Но я сделала интересные наблюдения у себя на даче, которая находиться в селе возле Умани. Когдато село было большое и богатое : колхоз, сахарный завод. Сейчас село отмирает, пустеет потихоньку. Завод продали и разобрали, колхоз развалили. А в колхозе был большой сад. Сад остался, но за ним уже лет 12, наверное никто не смотрит ( соответственно ничем не обрабатывает).Деревья там, яблони, черешни, все еще "советских" сортов. И знаете что? РодятPoorly. Прекрасно родят. Селяне багажниками яблоки на продажу вывозят. Смородина ведрами. Складывается впечатление, что новые сорта специально " сделаны так, что бы их постоянно чем-то лечить, удобрять.


цитата

Offline


10 августа 2009, 18:31
Я тоже с Вами полностью соглашусь. Я вообще свой огород ничем не обрабатываю, и как ни странно, ни одного вредителя. Все просто забыли про растения-компаньены, помошники. Ведь не сложно посадить календулу, чернобривцы, базилик, да еще много чудесных очень хороших растений, которые поддерживают овощные культуры и не дают им болеть.
А урожай, если мы его растим для себя, а не на продажу, как можно всякой гадостью поливать, брызгать, обрабатывать....


цитата

Offline


11 августа 2009, 14:29
Замечательную тему Вы подняли, monik! Порой мы, люди, умеем увлечься чем-то новым и не допускаем и мысли о вреде... Иногда кому-нибудь надо нас одергивать, останавливать, заставлять задуматься. Конечно, все живое, в том числе и люди, способно к адаптации, но... ведь так хочется купить чернику ребенку (у которого проблемы со зрением) не из Чернобыля... а кто тебе правду скажет... вот и идешь в аптеку, за черникой в таблетках, а кто знает лучше ли это?

цитата

Offline


11 августа 2009, 15:40
monik;35284

Я свое мнение высказала. Ругайте меня, спорьте со мной, или просто игнорируйте, но статистика вещь упрямая.

Увы это даже не мнение, а констатация факта.Все Вы правильно пишете!.
Еще много лет назад Ч.Айтматов писал: "Нынишний прогресс является регресом в розвитии человечества " ( может не дословно, но по сути точно). А народ уже давно подметил: " За все в жизни нужно платить, а за удовольствие - дважды".
Всеми негативными последствиями от всех этих ядов, "идеальных" формул стиральных порошков, крутых тачек, кондиционеров и прочих благ "цивилизации" мы расчитываемя "конкретно" за мифичные комфорт и удобства. Человечество выбрало порочный путь развития и за это ему природа выставлють счет. Не знаю возможно ли, что либо изменить, но точно знаю, не следует делать вид , что все нормально. Тем более биологамWell. Так, что спасибо Вам за эту тему.


цитата

Offline


11 августа 2009, 16:07
Ошаровская
....  ведь так хочется купить чернику ребенку (у которого проблемы со зрением) не из Чернобыля... а кто тебе правду скажет... вот и идешь в аптеку, за черникой в таблетках, а кто знает лучше ли это?

    Оля ,к вопросу о чернике(не много разбавлю грустные нотки).В прошлом году ,у вас на уценке (правда в Киеве) купил кустик черники.Было несколько ягодок в этом году.Слушайте,какая она вкусная и сладкая.Я всегда раньше думал,что она кислая,а тут -обалденная.Жалею ,что не купил несколько кустиков.Well.Думаю что в саду должна обязательно расти эта ягода.


цитата

Offline


12 августа 2009, 22:54
Игорь;35385
Оля ,к вопросу о чернике(не много разбавлю грустные нотки).В прошлом году ,у вас на уценке (правда в Киеве) купил кустик черники.Было несколько ягодок в этом году.Слушайте,какая она вкусная и сладкая.Я всегда раньше думал,что она кислая,а тут -обалденная.Жалею ,что не купил несколько кустиков.Well.Думаю что в саду должна обязательно расти эта ягода.
  Хорошо вам в Киеве, черника во дворе растёт!!! Я у нас пробовала выращивать-не получилось,пропадает. У нас растёт высоко в горах и добираться туда очень трудно.Хотя есть в этом и свои плюсы- там она АПСОЛЮТНО!!! чистая.:cool:


цитата

Offline


13 августа 2009, 13:25
Вспоминаю, как несколько лет назад мой одноклассник прехал на встречу выпускников из Америки. Уезжая, он попросил меня сходить с ним на Привоз за подарками для родителей, которым что-нибудь хотелось с Родины. Там он купил несколько небольших червивых яблок. Когда я ему об этом сказала, он ответил: "Глупая, вы не понимаете, какие продукты надо есть. Раз червяк ел, значит, без химии. А большое  нечервивое дерьмо на химикатах я и у себя куплю." Тогда я посмеялась, а потом поняла, что он был абсолютно прав.  Очень нужная и своевременная тема, спасибо.

цитата

Offline


13 августа 2009, 22:54
Да, тема хорошая.. Вот покупаю в местом супермаркете помидоры, а над ними мошки кружаться. Муж возмущаться начал, мол вот гнилые не убирают, мошки летают. А я говорю - раз мошки едят и не дохнут, значит и нам в прок пойдет Well.

цитата

Offline


14 августа 2009, 23:13
Отличная тема!!! Я обрабатываю свои овощи  "бабушкиным" способом- раз в 10-12 дней, из лейки опрыскиваем разведенным домашним молоком(2л молока,8л воды с марганцовкой или 20 капель йода). Растения прекрасно растут, не болеют и овощи можно кушать не боясь даже маленьким детям. Попробуйте,не пожалеете.Well

цитата

Offline


17 августа 2009, 09:22
[quote=Михалыч;35381 Человечество выбрало порочный путь развития и за это ему природа выставлють счет. Не знаю возможно ли, что либо изменить, но точно знаю, не следует делать вид , что все нормально. Тем более биологамWell. Так, что спасибо Вам за эту тему.[/quote]
Мы ничего не сможем изменить, наверное:mad:. Но я,лично, буду стараться для своей семьи и для себя уменьшить давление цивилизации. Предлагаю в этой теме делиться не только экологически чистыми рецептами, но и сведениями о том где и на чем нас "дурят" и пытаются "отравить". Это может касаться не только садоводства, но и повседневной жизни. Начну с себя, вернее со своей истории. Моей племяннице 12 лет и у нее сах. диабет 1-го типа, т.е. инсулинозависимый. Так вот ей эндокринолог ( учитывая ее особую чувствительность к сильнодействующим веществам) запретил, именно запретил, употреблять курятину ( понимаете о какой я говорю). Это связано с неймоверным колличеством женских гормонов в мясе этой птицы, что приводит к расстройствам гормональной системы у людей. Огромные проблемы, как сказала врач, эти гормоны вызывают у мужчин ( понятно о чем я). Поэтому в моей семье уже 2 года курятина не употребляется, только домашняя. Еще один рецепт.Если Ваш ребенок подхватил во время бурных каникул в деревне кошачий лишай, то вместо гормональных мазей, предложенных в аптеке пролечите его натиранием соком чеснока и эфирным маслом чебреца или розмарина ( продается в аптеке).


цитата

Offline


17 августа 2009, 09:28
Ошаровская
Замечательную тему Вы подняли, monik! Порой мы, люди, умеем увлечься чем-то новым и не допускаем и мысли о вреде... Иногда кому-нибудь надо нас одергивать, останавливать, заставлять задуматься. Конечно, все живое, в том числе и люди, способно к адаптации, но... ведь так хочется купить чернику ребенку (у которого проблемы со зрением) не из Чернобыля... а кто тебе правду скажет... вот и идешь в аптеку, за черникой в таблетках, а кто знает лучше ли это?
Здесь надо думать логически. Кто будет зарабатывать на продаже ягод? Люди малообеспеченные. А Выгодно ли малообеспеченным людям везти из Закарпатья ( одни билеты только обойдутся в 200,00 грн, а еще где то ночевать надо, питаться) в Киев на продажу корзину ягод, которые потекут на следующий же день? Все просто. Я считаю, что вся черника на Киевских рынках - местная, как и грибы. Я когда в Закарпатье отдыхала этим летом, мне хозяйка отеля сказала, что никто у них грибы в Киев не возит, потому что они их прекрасно реализуют здесь для туристов. А осенью приезжают огромные рефрежераторы, останавливаются прямо в горах и скупают грибы у грибников сразу на месте и замораживают. Так что никто Вам в Киев не будет везти корзинку грибов продавать.


цитата

Offline


18 августа 2009, 19:49
monik;35568
Здесь надо думать логически. Кто будет зарабатывать на продаже ягод? Люди малообеспеченные. А Выгодно ли малообеспеченным людям везти из Закарпатья ( одни билеты только обойдутся в 200,00 грн, а еще где то ночевать надо, питаться) в Киев на продажу корзину ягод, которые потекут на следующий же день? Все просто. Я считаю, что вся черника на Киевских рынках - местная, как и грибы. Я когда в Закарпатье отдыхала этим летом, мне хозяйка отеля сказала, что никто у них грибы в Киев не возит, потому что они их прекрасно реализуют здесь для туристов. А осенью приезжают огромные рефрежераторы, останавливаются прямо в горах и скупают грибы у грибников сразу на месте и замораживают. Так что никто Вам в Киев не будет везти корзинку грибов продавать.
Уважаемая Моник,везти корзинку ягод или грибов в Киев врядли будут, но для того и форум, чтоб выручать друг друга (я так думаю)Poorly


цитата

Offline


18 августа 2009, 20:48
OXI22;35613
Уважаемая Моник,везти корзинку ягод или грибов в Киев врядли будут, но для того и форум, чтоб выручать друг друга (я так думаю)Poorly

Вы ОЧЕНЬ хорошо думаете!!!Но ... на форуме, как и в жизни, люди очень разные.:rolleyes:


цитата

Offline


19 августа 2009, 09:10
OXI22;35613
Уважаемая Моник,везти корзинку ягод или грибов в Киев врядли будут, но для того и форум, чтоб выручать друг друга (я так думаю)Poorly
Вы меня в чем-то упрекаете или мне показалось?Not so Я для того и создала эту тему для того что бы делиться информацией , которой владею.


цитата

Offline


02 ноября 2009, 16:30
monik
OXI22;35613
Уважаемая Моник,везти корзинку ягод или грибов в Киев врядли будут, но для того и форум, чтоб выручать друг друга (я так думаю)Poorly
Вы меня в чем-то упрекаете или мне показалось?Not so Я для того и создала эту тему для того что бы делиться информацией , которой владею.
                        Дорогая Моник, да нивкоем случае, я просто предлагаю делиться не только за деньги,но и БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!To you- как учила нас всем извесная СОВА.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?