Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ хвойные растения Туевая ложнощитовка - чем и когда...
Быстрый переход
05 августа 2009, 14:38
Уважаемые форумчане! На свежекупленных туях смарагд обнаружилась напасть, очень похожая по описанию на ложнощитовку. Как от нее избавиться? Сейчас чем-то травить можно? И чем? Или лучше весной?
 

Очень прошу помощи, не оставьте, пожалуйста, без внимания темку:cool:
 
Заранне большое спасибо!


цитата

Offline


11 августа 2009, 13:07
Сейчас возьмите препарат Конфидор (1гр/10л воды) + прилипатель Тренд или Мачо (30мл/10л воды). Сделать смесь этих препаратов и опрыскать. Через 12 дней обработать смесью Нурелл-Д(5мл/4л воды) + Мачо (30мл/10л воды). Прилипатель необходим для лучшего поражения вредителя, как через места поражения, так и контактно попав на вредителя.

цитата

Offline


14 августа 2009, 13:26
Геннадий, большое спасибо за ответ!
А весной нужно что-то делать, или этого будет достаточно?


цитата

Offline


01 сентября 2009, 15:35
Lugacatty;35503
Геннадий, большое спасибо за ответ!
А весной нужно что-то делать, или этого будет достаточно?

 
Весной опрыскать искореняющим препаратом Нитрафен (март-апрель)2%-ным (200гр/10л воды), две обработки с промежутком в 15 дней.


цитата

Offline


10 марта 2010, 14:08
А можно и я со своей туей влезу?
Что это с моей туей? И как с этим боротся?


цитата

Offline


17 мая 2010, 19:30
Геннадий
Сейчас возьмите препарат Конфидор (1гр/10л воды) + прилипатель Тренд или Мачо (30мл/10л воды). Сделать смесь этих препаратов и опрыскать. Через 12 дней обработать смесью Нурелл-Д(5мл/4л воды) + Мачо (30мл/10л воды). Прилипатель необходим для лучшего поражения вредителя, как через места поражения, так и контактно попав на вредителя.
А если щитовка на тиссе, неорон возьмет? и вечный вопрос: мыть или не мыть? я имею ввиду  убирать механически, облеплено все...
 


цитата

Offline


17 мая 2010, 19:34
ERIKA
А можно и я со своей туей влезу?
Что это с моей туей? И как с этим боротся?
Сажистый грибок в чистом виде-фунгицидом обработка, плюс почистить, срезать все больные веточки, а недельку спустя - эпином. И на мой взгляд - штамбик повыше, особенно, если газон внизу.


цитата

Offline


17 мая 2010, 20:55
s.v.
Геннадий
Сейчас возьмите препарат Конфидор (1гр/10л воды) + прилипатель Тренд или Мачо (30мл/10л воды). Сделать смесь этих препаратов и опрыскать. Через 12 дней обработать смесью Нурелл-Д(5мл/4л воды) + Мачо (30мл/10л воды). Прилипатель необходим для лучшего поражения вредителя, как через места поражения, так и контактно попав на вредителя.
А если щитовка на тиссе, неорон возьмет? и вечный вопрос: мыть или не мыть? я имею ввиду  убирать механически, облеплено все...
 

Щитовку всегда рекомендуют сначала удалить механическим путем...


цитата

Offline


23 мая 2010, 23:40
s.v. спасибо, буду боротся пока она вся не почернела.

цитата

Offline


09 июня 2010, 09:32
Подскажите пожалуйста,что делать,пересадил весной можевельник,а он начал желтеть.покупал удобрения всякие,но что то эфекта я не вижу

цитата

Offline


09 июня 2010, 12:03
Вадим
Подскажите пожалуйста,что делать,пересадил весной можевельник,а он начал желтеть.покупал удобрения всякие,но что то эфекта я не вижу

Можжевельник может желтеть и сохнуть от солнечных ожогов, от грибных заболеваний, от нападения вредителей.
Если вредителей нет, то до выздоровления можжевельника необходимо проводить регулярные опрыскивания биорегуляторами роста ("Эпин", "Эпин-экстра", "Циркон")по инструкции.


цитата

Offline


10 октября 2010, 17:18
Уважаемые форумчане.Помогите определить вредителя на хвойниках и как с ними боротся?На фоне здоровой хвои попадаются надломлинные а скарее подгрызанные веточки.[

цитата

Offline


16 ноября 2010, 22:39
Ошаровская
Вадим
Подскажите пожалуйста,что делать,пересадил весной можевельник,а он начал желтеть.покупал удобрения всякие,но что то эфекта я не вижу

Можжевельник может желтеть и сохнуть от солнечных ожогов, от грибных заболеваний, от нападения вредителей.
Если вредителей нет, то до выздоровления можжевельника необходимо проводить регулярные опрыскивания биорегуляторами роста ("Эпин", "Эпин-экстра", "Циркон")по инструкции.
А какое удобрение брали? По весне с желтизной можжевельников боролись "АГРИКОЛОМ", вроде ничего, нормальный результат. И ещё: если хвойничек ПЕРЕСАЖЕННЫЙ, то нелишне эпином и под корень пролить.


цитата

Offline


16 ноября 2010, 22:56
Sergey-rosa.md
Уважаемые форумчане.Помогите определить вредителя на хвойниках и как с ними боротся?На фоне здоровой хвои попадаются надломлинные а скарее подгрызанные веточки.[
Ваши хвойники поражаются вредителем который называется древоточец, растение нужно обрабатывать 1 раз в месяц системными инсектицидами: Нурелл-д, конфидор, маршал, зенит.


цитата

Offline


16 ноября 2010, 23:35
Botanik
Sergey-rosa.md
Уважаемые форумчане.Помогите определить вредителя на хвойниках и как с ними боротся?На фоне здоровой хвои попадаются надломлинные а скарее подгрызанные веточки.[
Ваши хвойники поражаются вредителем который называется древоточец, растение нужно обрабатывать 1 раз в месяц системными инсектицидами: Нурелл-д, конфидор, маршал, зенит.

Вы уверены?
Хотя я не специалист по защите растений, но как дендролог  обязан интересоваться.
Поэтому ОЧЕНЬ сомневаюсь!
Ведь :
...Жук-древоточец относится к семейству жуков-точильщиков. Появляется в деревянных постройках, изделиях из древесины, в местах складирования строительных материалов. В средней полосе России в основном распространены такие виды, как: жук-дровосек, его ещё называют домовой усач, основная его активность приходится на июнь-август. Он опасен в основном для сухой древесины и «специализируется» на деревянных домах...
К  тому же вряд ли можно говорить точно о вредителе не зная конкретного ВИДА хвойных - ель , туя, пихта или ...
 
Если это сосна, то может быть Пилильщик обыкновенный сосновый — Diprion pini .
( но ТОЛЬКО как один из возможных вариантов)
"Взрослые лжегусеницы, которые в отличие от молодых намного светлее, поедают хвоинки целиком, так что остаются только пеньки, а нередко поедают и кору побегов"


цитата

Offline


17 ноября 2010, 11:03
Михалыч
Botanik
Sergey-rosa.md
Уважаемые форумчане.Помогите определить вредителя на хвойниках и как с ними боротся?На фоне здоровой хвои попадаются надломлинные а скарее подгрызанные веточки.[
Ваши хвойники поражаются вредителем который называется древоточец, растение нужно обрабатывать 1 раз в месяц системными инсектицидами: Нурелл-д, конфидор, маршал, зенит.
Вы уверены?
Хотя я не специалист по защите растений, но как дендролог  обязан интересоваться.
Поэтому ОЧЕНЬ сомневаюсь!
Ведь :
...Жук-древоточец относится к семейству жуков-точильщиков. Появляется в деревянных постройках, изделиях из древесины, в местах складирования схвойных - ель , туя, пихта или ...
 
Если это сосна, то может быть Пилильщик обыкновенный сосновый — Diprion pini .
( но ТОЛЬКО как один из возможных вариантов)
Пильщика видно хорошо, навряд ли получится пропустить такого зверя..второе фото сделано с мобильного, но хорошо видно, что остается после.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.