Быстрый переход
03 августа 2009, 16:28
Подскажите, пожалуйста, когда нужно сеять семена лаванды? Как ухажывать за сеянцами, и когда можно ждать цветения?

цитата

Offline


01 ноября 2009, 20:35
Я посеяла у себя лаванду недавно,в начале октября. Семена должны пройти "закаливание" холодом, но смотря конечно какой сорт. Ожидаю всходов веснойWell


цитата

Offline


09 июня 2010, 07:58
Сбылась мечта- купила хохлатую лаванду ,а теперь переживаю хорошо ли она зимует у нас,у кого есть опыт?
Последний раз редактировалось,09 июня 2010г.     07:58

Последний раз редактировалось,09 июня 2010г.     07:58


цитата

Offline


09 июня 2010, 12:19
Hanno4ka
Сбылась мечта- купила хохлатую лаванду ,а теперь переживаю хорошо ли она зимует у нас,у кого есть опыт?

 
Перед зимовкой веточки лаванды надежнее обрезать (до одревесневшего участка) и укрыть.


цитата

Offline


09 июня 2010, 15:05
СпасибоVery we!!Обыкновенную я обрезаю после цветения и весной ,и не укрываю -зимует хорошо,а хохлатую жалко !

цитата

Offline


24 июля 2015, 10:48
Интересная статья о лаванде на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9554/


цитата

Offline


26 сентября 2015, 19:40
обожаю это растение!

цитата

Offline


15 апреля 2019, 21:03
Лаванда: от высокогорных плантаций до балкона
 
Жаркий полдень... Гудит невидимый самолет... Ему вторят пчелы, тяжело груженые лавандовым нектаром. Запахи с плантаций умиротворяют душу.
Как прекрасен мир, когда воздух чист, а ветер пахнет лавандой!
 

Выбираем и размещаем правильно Лаванду в своем саду! Читайте об этом статью на портале "Ваш Сад"
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/4926/
 


цитата

Offline


11 июня 2019, 09:55
Полезная статья о ЛАВАНДЕ на портале ВАШ САД:
 
Правильная обрезка Лаванды
 
В природных условиях кусты Лаванды очень быстро становятся высокими, широкими, раскидистыми и рыхлыми. Конечно, такого зрелища мы хотим избежать, несмотря на то, что когда-нибудь Лаванда неизбежно приобретет такой вид. Но, чем позже это произойдет, тем лучше.
Таким образом, мы можем позволить Лаванде всего лишь минимальный прирост в высоту. И в этом нам поможет регулярная обрезка.
 
Сроки и правила ее выполнения  в статье на портале "Ваш Сад"
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/8846/


цитата

Offline


11 сентября 2019, 20:58

 
О целительных свойствах Лаванды - в статье на портале "Ваш Сад"

http://www.vashsad.ua/…/room_plants/flo…/articles/show/6394/
 



цитата

Offline


15 апреля 2020, 19:45
Сортовая лаванда в садовых центрах ВАШ САД
 
Ароматная Лаванда расцвела в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Это средиземноморское цветущее чудо дарит саду уют и безмятежность, наполняя его сиреневой дымкой сладких снов. Лаванда создаёт облако нежного аромата, успокаивает ум и переносит в мир мечты и созерцания. Цветущее растение, словно искусный художник, добавляет в садовую палитру цветов нежность и прозрачность, смягчая очертания сада.
 
Лаванда необычайно пластична, и благодаря формированию её кроны можно создавать в саду самое разное настроение: коротко подстриженные Лавандовые кусты задают саду ритм, а объёмные формы в ветреную погоду напоминают сиреневые облака, придавая саду особенную подвижность и выразительность.
 
Ароматная Лавандовая весна для самых романтичных садов уже ждёт Вас в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
 
0800306307 звонки бесплатно
0673701559
0953596060
 
Доставляем по Одессе заказы от 500 грн. – бесплатно, по Украине «Новой почтой»!
Интернет-магазин ВАШ САД: shop.vashsad.ua
 


цитата

Offline


26 марта 2021, 14:11
Про лаванду доступно і корисно ( ВЗЯТО із інета):
 
ПРО ЛАВАНДУ у , властивій мені, манері ...
 
Сьогодні  писатиму  не, ЯК ПРАВИЛЬНО ВИРОЩУВАТИ лаванду, а ЯК ЦЕ РОБЛЮ Я . А ви вже вирішуйте для себе - зважати , чи ні  
Зразу розчарую , що описувати весь муторний процес вирощування , з масіпусіньких насінинок або капризних черенків,  не буду . Бо , люди практикувалися роками це робити ,перекопали гору інфи , набили багато гуль , з"іли багато собак . Тож , матимемо повагу до їх  кропіткої праці , та почнемо розповідь словами :
ВИ КУПИЛИ САДЖАНЦІ ЛАВАНДИ
 
1.Перш ніж купити , знайте,  що в  нашому кліматі зимує тільки лаванда англійська, ВУЗЬКОЛИСТА.
ЇЇ є багато сортів і всі вони достойні . Головне , питайте в продавця , чи зимує цей сорт у в/г
Нє, я не проти , якщо ви дуже хочете постраждати , поноситись з тими горщиками (типу, нам, мазохістам , мало з чим носитись ... від великолистної гортензії до  хризантем ...), то, можете купувати різні єкзоти , хоч африканську , хоч занзібарську ... Тільки сили і нерви розраховуйте
 
2. Куди посадити ?. Отак виходите у свій садок, чи на город, чи на поле, в сонячний літній деньок (без панами ), крутите головою на всі боки , шукаючи найбільш сухе, жарке і сонячне місце . Знайшли ? Ото воно . Більше там ,без поливу, не ростиме ніяка трясця, крім лаванди. Підтоплюватись ота грядка не повинна ні взимку , ні влітку
 
3 . Як посадити ? Копаєте ямку і кидаєте на дно гаарну лопатку піску. Якщо вам пощастило, і в вас того піску , як гуталіну на грядці, то вважайте, на піску зекономили . Садите отой кущик , поливаєте бодай один раз , щоб зачепилась за землю і чекаєте краси.
 
4. Поливати ? Поки маленька і без фанатизму . Ні засушити , ні згноїти ви її не повинні . Відчувайте рослину !
5. Годувати ? Ну , подумайте самі , хто її в природі годує? Росте на бідних, кам"янистих , розпечених грунтах Провансу і іже з ним ... Цей пункт я для себе викреслила , а ви як хочте ...
 
6.. Стригти ? Дивлячись , які в вас плани щодо лаванди ) Може ви хочете букетів , чи грошей за букети , чи міль у гаНдиропі поганяти , чи насіння на експорт відправляти ...
Я нічого з того не хочу , тому , трохи можу обрІзати відцвівші квітоноси, щоб стимулювати на повторне цвітіння . Інколи моя лаванда відцвітає не дружно і викидає нові квітоноси не відсушивши попередніх , тоді квітне безперервно. Ну , не буду ж я з ножничками манікюрними за нею ганятися ...
 
7. Що робити восени й навесні ? Я восени не стрижу ! Великі , кошлаті кущі додають структурності зимовому саду . На них гарно виглядає і паморозь, і сніг, і лід... А то, звикли все брити налисо ( Не модно так вже ! Стрижу навесні . Зрізаю акумуляторним тримером приблизно 2/3 висоти.
 
8 . Зважайте , що один , чи два кущики просто загубляться у вашому садку . Сногсшибатєльний ефект дає тільки велика група рослин , від кількох десятків до кількох сотень кущів.
 
Дорого ?) Не дорожче, ніж один-єдиний модний піончик ) Беріть маленькою розсадою навесні, по 20 грн. і буде вам краса . Росте вона дуууже швидко і краще приймається . Найбільшої декоративності кущ лаванди досягає на 2-й, 3-й рік .
Компонується ... та, майже з усими рослинами...від спіреї до гортензій, від троянд до злаків...
 
Пам"ятайте , що головне в вирощуванні лаванди для атмосфери ,краси і аромату  - це її кількість !
 


цитата

Offline


06 мая 2022, 10:31
Якщо Ви шукаєте ДЕ купити посадковий матеріал ЛАВАНДИ  то ЦЯ інформація для ВАС:
 
Аромат летнего сада Лаванда в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Роскошные лавандовые бордюры и солитёры, сиреневые сады пейзажного стиля, живописные каменные стены, розово-лавандовые сады – декоративные возможности этого растения не знают границ!
 
Прохладная гамма оттенков сиреневого, серебристого и бледно-зелёного цветов Лаванды вносят в сад спокойствие и умиротворение, а богатое содержание эфирных масел наполняет летние вечера неповторимым цветочным шлейфом, успокаивает ум и прогоняет бессонницу.
 
Приглашаем всех в Садовые центры ВАШ САД совершить удивительное путешествие в мир Средиземноморских растений и царства ароматной Лаванды! Новое поступление растений из европейских питомников уже ждёт Вас!

 
Одесса
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
Бесплатная информационная линия: 0800306307
 

 

 

 

Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5412696085421776/5412683605423024


цитата

Offline


07 августа 2023, 12:08
Поля ЛАВАНДИ вже давно популярні в Європі, які більш мають прагматичне значення (сировина ) , ніж просто декоративне . Але .... це красиво!
 
В цьому можна впевнитись переглянувши вражаючу фотопідбірку "Лавандовий настрій" на сторінці ВАШ САД у фейсбук:
 

 

 

 
Велику кількість красивих фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД у фейсбук ТУТ:
https://www.facebook.com/photo?fbid=670722815083789&set=pcb.670723475083723


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.