Быстрый переход
30 июля 2009, 00:31
Привет!! Подскажите как правильно ухаживать??? И как часто цветет??
Мой оцвел где-то месяц назад, и очень не долго было цветение:mad:
Че с ним теперь делать:rolleyes:


цитата

Offline


30 июля 2009, 09:35
Эсхинантус свето- и теплолюбив, предпочитает светлое содержание без прямых солнечных лучей. Восточное или западное окно для него предпочтительнее, но также эсхинантус может хорошо расти и на северном окне.
  Оптимальная температура в период роста составляет около 20-25 градусов. Понижение её зимой до 15-18 градусов идёт на пользу этому растению, так как стимулирует последующее цветение. В период покоя (в декабре-январе, при пониженной температуре и редком поливе) у эсхинантуса в пазухах листьев и на концах побегов закладываются цветочные почки, которые начнут вас радовать своим появлением уже в феврале-марте.
 
Эсхинантус чувствителен к избытку кальция в почве, поэтому воду рекомендуется смягчать.
  Поливают эсхинантус умеренно, после подсыхания верхнего слоя субстрата. Длительный застой влаги в почве и хронические пересушки земляного кома губительны для эсхинантуса (отмирают корни, опадают листья). Положительно отзывается растение на частое опрыскивание тёплой водой в период роста.
  С весны до осени рекомендуются периодические подкормки эсхинантуса (дважды в месяц) комплексными удобрениями в малых дозах.


цитата

Offline


30 июля 2009, 13:13
Так он цветет только весной, один раз в году?
 

 
Посмотрите фото!! Такие листочки на моем эсхинантусе! Что это болезнь или переувлажнение???


цитата

Offline


03 августа 2009, 11:31
НатальяS;34780
Так он цветет только весной, один раз в году?
 
 
 
Посмотрите фото!! Такие листочки на моем эсхинантусе! Что это болезнь или переувлажнение???

Ответ здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=34903#post34903


цитата

Offline


22 ноября 2009, 15:47
Что делать, опять у эсхинантуса начали желтеть листочки!!!!!
Вроди ухаживаю правильно, за лето такой красивый стал, а туту опять(((((((


цитата

Offline


25 ноября 2009, 10:53
Обычно листья желтеют и опадают - переувлажнение почвы. Эсхинантус любит высокую влажность воздуха, опрыскивают 1-2 раза в день, мягкой теплой водой.

цитата

Offline


25 ноября 2009, 14:22
Ошаровская
Обычно листья желтеют и опадают - переувлажнение почвы. Эсхинантус любит высокую влажность воздуха, опрыскивают 1-2 раза в день, мягкой теплой водой.
Списибо


цитата

Offline


09 декабря 2009, 13:25
НатальяS
Holly у Вас просто красавчик эсхинантус! Поделитесь секретом ухода за ним, а то у меня веточки гонит врост, а цвести отказывается! Еще и листочки начали желтеть! Заранее спасибо!
Особых секретов нет, растут у меня эсхинантусы в светлом месте, в полуметре от юго-восточного окна.
Пересушки почвы нельзя допускать, а то начинают бросаться бутонами и желтить листья. Обрызгиваю вместе с остальными цветами, не скажу, что происходит это часто.So-so
Но у меня много растений на относительно небольшой территории, поэтому влажность нормальная.
Все эсхинантусы появились у меня весной- в начале лета, поэтому ничего определенного по поводу цветения не могу сказать. Бутоны заложили в августе-сентябре и на новых, и на старых ветках. Предполагаю, что цвести будут и в январе, поэтому ни о каком периоде покоя речи не идет.
Весной подрежу, так как сейчас растят ветки вытянутые и листья мелкие - сказывается недостаток освещения.
Ваш эсхинантус после цветения нужно было подрезать.
Эсхинантус obconicus Mona, купленный летом в уценке с поломанными ветками, был хорошо мной обрезан и через два месяца после этого уже заложил бутоны.
Листья желтеют обычно старые. И эти ветки с желтыми листьями нужно будет подрезать, но может уже в феврале. Эсхинантусы хорошо растят новые ветки после подрезания, но цветут как на старых, так и на новых.
Рекомендуют каждые три-четыре года растение обновлять. Well


цитата

Offline


09 декабря 2009, 17:23
Holly! Спасибо за совет! Я тоже укорачивала веточки! Пока бутонов нет! Буду ждать!!

цитата

Offline


10 декабря 2009, 11:40
НатальяS
  Я тоже укорачивала веточки! Пока бутонов нет! Буду ждать!!
Если в данный момент нет бутонов, тогда лучше устроить ему период покоя.
По возможности поместить эсхинантус в более прохладное место, чтобы было градусов 15-18.
Если нет такой возможности, то повесить поближе к оконному стеклу - там все-таки прохладнее, чем в квартире, но поливать при этом осторожно.  
В декабре-январе при умеренной температуре и поливе эсхинантус заложит цветочные почки и тогда процветет весной Well


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75887, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо ви шукаєте ідеальне місце для продажу або купівлі
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!