Быстрый переход
24 июля 2009, 12:50
Стапелия набрала три бутона. Я ходила и наблюдала, ждала с нетерпением ее цветения. Ну. вот сегодня это случилось, цветок бордового цвета раскрылся! Какое счастье(если не считать ужасного зловонного запаха)! Не долго я им любовалась. Не смотря на то, что живу в квартире и на окнах москитные сетки , откуда то взялась муха, она просто прилипла к моему цветку, а я смотрела и думала, что ее эта вонь все-таки отравит и она сечас упадет, но она не упала, а даже очень удачно отложила живих червей. Когда я это увидела, хотела сразу удалить цветок.Но потом очнулась и решила удалить червей из цветка. Вот пока писала это сообщение пришлось еще одну муху шлепнуть.
Вот так цветение стапелии обратилось для меня неприятностями с самого утра, а для двух мух смертельным исходом)). Неприятный запах привлекает мух и наверное все же придется мне удалить цветок во избежание дальнейших подобных случаев.
Эту тему я выставила временно только для ознакомления пользователей, и думаю, на открытом балконе цветок бы просто облебили мухи.Кто еще не сталкивался с этим теперь будете в курсе.


цитата

Offline


24 июля 2009, 12:58
ОЙ,ну впрямь Вы расписалиWell,сразу черви,  муха сначала яйца откладвывает,а уже потом черви.:p Да и не все стапелии имеет такой неприятный запах.Вы бы на рафлезию Арнольди посмотрели,да еще и понюхали ,вот где запах,или сауроматум,растущий у нас на улице.

цитата

Offline


24 июля 2009, 16:11
Я тоже думала, что мухи сначала яйца откладывают, но я сама видела, что оно шевелится(у меня ж со зрением все в порядке). Притом , когда я начала их снимать с цветка, то предварительно их сбрызгала водой,ох они начали выползать из сердцевины. Это была не обычная, а немного другая муха)). А вот Вы пишите, что есть стапелии не с таким ужасным запахом.. Хотелось бы иметь такую или вообще без запаха.

цитата

Offline


30 июля 2009, 09:58
Не знала, что стапелии имеют такой запах. Видела как цветут - очень понравилось, такие красивые цветы и цвет необычный...

цитата

Offline


30 июля 2009, 15:05
М-да, запашок у стапелии еще тот. Такое вот яркое вспоминание детства - необыкновенно красивый, яркий цветок (на фоне привычных "калачиков" и "китайских розочек"), усеянный дохлыми мухами и жуткая вонь от красавца....

цитата

Offline


31 июля 2009, 17:33
ну Вы , Света насмешили))), а почему дохлыми то? Мои были очень даже живые))).

цитата

Offline


01 августа 2009, 13:25
Это было очень давно , я же сказала - картинка из детства. И мухи на картинке - дохлые. Может "обнюхались" или наработались до смерти, кто их знает....

цитата

Offline


31 августа 2009, 11:56
ну, раз некоторые уже ознакомились с этой темой, думаю, можно удалить ее.

цитата

Offline


02 сентября 2009, 11:43
А у меня стапелий и им им подобных -9 штук. Сейчас цветет только гуерния, но без запаха, а стапелия только набирает цвет.Ужасно люблю эти цветы, но мух с червями мне бы не хотелось.... А еще есть малюсенький аморфофаллюс, вот где говорят запах! Только зацветет еще не скоро.... А у кого есть сауроматум? Очень бы хотелось заиметь такое растение.С запахом их пока не сталкивалась, но они такие красивые и необычные....

цитата

Offline


02 декабря 2009, 20:48

А вот и моя вонючая красавица! Так ждали раскрытия бутона...
Вошла в квартиру (дверь на балкон, где она тогда жила, была закрыта), запах - сногсшибательный...


цитата

Offline


02 декабря 2009, 22:33
)))  Но зато красота какая! )))

цитата

Offline


03 декабря 2009, 13:50
У мена цветок из этого семейства, который цветет красивыми темно-красными бархатными цветами. Запах явно не ощущается, но мухам очень нравится. Они прилетают, ползают слегка пьяные, высаживают свои личинки. Но мне хватило терпения посмотреть, чем это закончится. По-моему, цветок - хищник, так как личинки (1 мм) слегка шевелились, а потом от них остались только сухие шкурки. В результате образовались семенные коробочки, которые были похожи на зеленую стручковую фасоль. Эта "фасоль" росла до 8-10 см, потом высохла, раскрылась, а там оказалось большое количество семян с коричневатыми пушками, как у растений, семена которых разносятся ветром. Раздала всем, кто хотел, и из них выросли новые растения. Жалко, что нет хороших фотографий.    

цитата

Offline


03 декабря 2009, 14:52
Удивительно, у меня не было семенной коробочки, хоть я и пыталась опылятьNot so.У меня тоже красный бархатный.Только с сильным запахом.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!