Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Лекарственные растения на участке....
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
28 июня 2009, 11:17
Прохаживаясь вчера по участку ,вспомнил,что есть интересная тема,о которой мы совсем забыли-это Лекарственные растения.Они неизменно присутствуют на наших участках,приносят пользу.

 
   Вопрос к знатокам - Что это за сорняк у нас на  огороде? (я знаю а вы)


цитата

Offline


28 июня 2009, 11:48
как что - будяк...

цитата

Offline


28 июня 2009, 11:51
lenanet;33280
как что - будяк...
Не угадали.Стал бы я его в лекарственные растения помещать:p


цитата

Offline


29 июня 2009, 09:48
Если я не ошибаюсь - это расторопша.

цитата

Offline


30 июня 2009, 17:33
Интересная тема! А какие еще растут в наших огородах?

цитата

Offline


30 июня 2009, 18:20
Natalli;33315
Если я не ошибаюсь - это расторопша.

И я так подумал.Well
Когда то на участке завели ЗУБРОВКУ - сейчас так разрослась , приходится ограничивать. Еще высаживали эхиноцею, радиолу розовую ( золотой корень).
Считаю КАЛЕНДУЛА,МЯТА, ПУСТЫРНИК (на задворках) - найболее подходящие лекарственные растения для участка .. .. , хотя! , вот подумал, если прочитать о растениях всесторонне, то все растения лекарственныеWell- шиповник, барбарис, бегония клубневая, лещина, яблоки, кизил, облепиха,калина, малина, береза,земляника, петрушка, ревень  и .....................:eek:


цитата

Offline


30 июня 2009, 19:52
........... и не забывайте про очиток видный - незаменимое средство при зубной боли - просто пожевать листик, да и при порезах хорошо помогает.

цитата

Offline


30 июня 2009, 21:37
Elena58;33386
........... и не забывайте про очиток видный - незаменимое средство при зубной боли - просто пожевать листик, да и при порезах хорошо помогает.

При порезах незаменимы и всегда под рукой - тысячелистник (разжевать листья и кашицу на рану) или подорожник.


цитата

Offline


30 июня 2009, 21:43
По "старой" привычке, по возможности, слушаю по радио во вторник в 21-15 "В саду та в огороді".
Сьогодня программа была полностью посвящена, действительно уникальному лекарственному растению - бузине черной.


цитата

Offline


01 июля 2009, 09:31
Михалыч;33392
По "старой" привычке, по возможности, слушаю по радио во вторник в 21-15 "В саду та в огороді".
Сьогодня программа была полностью посвящена, действительно уникальному лекарственному растению - бузине черной.
..... которую кстати можно высаживать как кустарник с красивыми плодами Well. И цветет она обильно и красиво.


цитата

Offline


01 июля 2009, 09:59
Михалыч;33392
По "старой" привычке, по возможности, слушаю по радио во вторник в 21-15 "В саду та в огороді".
Сьогодня программа была полностью посвящена, действительно уникальному лекарственному растению - бузине черной.
        А я не воспринимаю запаха бузины.Мне становится дурно.Особенно от запаха цветов.Где-то читал,что такая реакция может быть у людей,у которых проблемы с печению или поджелудочной железой.Хотя варенье из свежих перетертых ягод с сахаром обожаю.
        Но   расторопша ,фото которой я представил ,прекрасно справляется с проблемами печени.Причем можно использовать не только плоды,а и просто пожевать листья,ну предварительно удалив колючки.


цитата

Offline


01 июля 2009, 13:44
Действительно, при проблеммах с печенью, расторопша, на мой взгляд, лучшее средство. Проверено. У ребенка были серьезные проблеммы с печенью - одной расторопшей их полностью решили.

цитата

Offline


01 июля 2009, 15:44
Ошаровская
Интересная тема! А какие еще растут в наших огородах?
   У нас специально теща сеет ромашку аптекарскую.Есть несколько лопухов.Очень люблю эстрагон или тархун(одно и тоже),помогает при кашле.Незнаю точно как по русски -чернокорень-думаю по русски- окопник.Великолепное средство для суставов (водочные настойки).Во дворе растет рябина и боярышник.У боярышника используем и цветы и плоды.Простая сирень тоже прекрасное средство для больных ног.Конечно-же эхиноцея.Делаем настойки ,используем все части растения,но лучше конечно корневище и корни.Да в принципе на участке всегда есть лекарственные растения-спорыш,череда  ,чистотел,крапива,подорожник,одуванчики и много другого ,что мы называем сорняки и удаляем.Главное правильно использовать их.Помнить о принципе не "навреди" и "все должно быть в меру".


цитата

Offline


01 июля 2009, 16:09
Ошаровская
Интересная тема! А какие еще растут в наших огородах?
И я немножечко дополню. Если взять Енциклопедию лекарственных растений, то все что растет в огороде и возле него , все лекарственное. Даже пирей, этот "злостный" сорняк - тоже лечебный. Из красиво смотрящихся растений ( у меня на участке, например) - калина, роза дамасская, лаванда, мелиса..... настурция и та полезная. Моя прабабка делала чай так: выходила во двор, срезала веточки смородины, груши, яблони и заваривала. Вот такой чай раньше был.Теперь мы китайцам платим кучу денег за модные чаи, а прочитаешь состав, так наши бабки все это и пили и жили по 100 лет. А ведь многие ягоды прекрасно сушаться. И вишни , и земляника, и яблоки, и смородина. Добавьте лепестки розы, плоды калины, немного чебреца и куда тем чаям магазинным.


цитата

Offline


01 июля 2009, 16:32
monik;33428
....Теперь мы китайцам платим кучу денег за модные чаи, а прочитаешь состав, так наши бабки все это и пили и жили по 100 лет. А ведь многие ягоды прекрасно сушаться. И вишни , и земляника, и яблоки, и смородина. Добавьте лепестки розы, плоды калины, немного чебреца и куда тем чаям магазинным.

Золотые словаWell


цитата

Offline


01 июля 2009, 16:40
Михалыч;33431
Золотые словаWell
Спасибо за пониманиеWell


цитата

Offline


06 июля 2009, 10:22
Спасибо, Игорь и monik! Столько нового узнала, ведь просто не обращаешь внимания на то, что растет у нас под ногами, кажется просто сорняки..

цитата

Offline


08 июля 2009, 11:58
Коровяк довольно красивенький, помогает от бронхитов.

цитата

Offline


08 июля 2009, 22:33
И я немножечко дополню. Если взять Енциклопедию лекарственных растений, то все что растет в огороде и возле него , все лекарственное. Даже пирей, этот "злостный" сорняк - тоже лечебный. Из красиво смотрящихся растений ( у меня на участке, например) - калина, роза дамасская, лаванда, мелиса..... настурция и та полезная. Моя прабабка делала чай так: выходила во двор, срезала веточки смородины, груши, яблони и заваривала. Вот такой чай раньше был.Теперь мы китайцам платим кучу денег за модные чаи, а прочитаешь состав, так наши бабки все это и пили и жили по 100 лет. А ведь многие ягоды прекрасно сушаться. И вишни , и земляника, и яблоки, и смородина. Добавьте лепестки розы, плоды калины, немного чебреца и куда тем чаям магазинным.

У нас бабушка тоже пила такие чаи.. мяту свежую заваривала, крапиву, листья малины.. Сейчас бабушке 86 лет, а еще сама себе чай скипятить на плите может Well, научилась мобилкой пользоваться (правда одной кнопкой - но может нам позвонить!). Дай бог каждому в таком возрасте быть при такой памяти как она!
И еще в такие чаи она мед кладет вместо сахара.. вообще вместо сахара у нее мед..
 
Мы тоже мяту теперь в чай кидаем, свежую, мужу полюбилась уже.
Кстати мяту хорошо в кампоты класть, сейчас как раз вишня спеет, в вишневый кампот, перед тем, как выключать, чтобы не кипела долго кинуть мяту.


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:36
у меня ребенок очень любит чай с мятой, а вот про компот впервые слышу, никогда не пробовала.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: