Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
07 марта 2008, 15:46
ага, вроде подпрыгивают, правда не очень высоко. и что с ними делать?

цитата

Offline


07 марта 2008, 15:58
это говорит о том, что много влаги. вообще они не вредные если их не много, они поедают отмершие ткани ростишки, но если их много и им не хватает еды, то они могут поедать и молодые ростки и корешки. подсушить, снять верхний слой и посыпать табачной пылью.а если их много то лучше пересадить, хороший слой дренажа,и следить за поливом.

цитата

Offline


07 марта 2008, 18:09
Наглядное пособие, если я не ошибаюсь, єто мучнистый червь



цитата

Offline


11 марта 2008, 08:47
Спасибо Люда Ма Well их вроде немного, но все равно лучше пересажу

цитата

Offline


15 марта 2008, 23:07
Еленка;4013
Спасибо Люда Ма Well их вроде немного, но все равно лучше пересажу
вот что я нашла.
Ногохвостка. Белесоватые скачущие насекомые - обычные обитатели сырых мест с наличием перегноя. Встречаются на поверхности земли в горшках и на поддонах. Их появление служит признаком выщелачивания почвы и необходимости пересадки растения в свежую землю. Некоторые виды ногохвосток изъязвляют корни растений.                                               Профилактика: Предварительное прокаливание (на   противнях) почвы перед посадкой.
                    Способы борьбы: Пересадите растение в свежую почву. Если по каким-то причинам пересадка не возможна - пресыпте песком поверхность земли в горшке.


цитата

Offline


16 марта 2008, 20:05
здравствуйте!на мою калатею напал паутинный клещик пропало 5 листьев,обработала актарой.вроде бы все нормально, новые листья растут ,но маленькие,ножки у них коротенькие.чем помочь?

цитата

Offline


02 апреля 2008, 14:23
доброго всем времени суток! столкнулась я  с небольшой проблемкой, хотя даже не знаю проблемка ли это или во всем виновата моя мнительность... вообщем дело в  том,что давалия у меня уже пол года, после переезда ужасно болела,сбросила все листья, но потом все пошло замечательно, новые листочки, зеленые лапки...вообщем красота да и только!а недавно заметила что  у давалии растут бардовые листочки, на вид вроде здоровые...вот только цвет меня смущает!с этим и обращаюсь к вам, объясните плиз,что такое с  моим цветочком и не страшно ли это? заранее спасибо.
дело еще в том, что стоит она у  меня на окне,  а так как на улице сейчас тепло открываю чуть-чуть окошко, хотя на ночь у меня все закрыто...не может это быть от сквозняка??Not so


цитата

Offline


04 апреля 2008, 14:58
Здравствуйте, Anton'ka.
Давалия - папоротник. В природных условиях произрастает в легкой полутени или получает яркий рассеянный свет, но без попадания прямых солнечных лучей.
Изменение цвета молодых листьев может происходить по той причине, что на Ваше растение попадают лучи солнца. Поставьте его вблизи подоконника, уберите от прямых солнечных лучей и молодой лист перестанет приобретать бордовую окраску.
 
Еще одна информация. Любое растение страдает от сквозняка, перепада температур и кондиционера (если стоит под или напротив него). Это угнетающие факторы, от которых растение очень сильно болеет и в конечном итоге может погибнуть.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июня 2008, 13:36
сегодня обнаружил липкий налет на некоторых листках апелсинового дерева (их два)
стоят на солнечном свете до обеда.
 
на вид - типа сладкой конфетой прислонились  листику. некоторые листки начали сжиматся.


цитата

Offline


04 июня 2008, 16:17
липкий налет вызывают молодые щитовки. опрыскайте любым инсектицидом 2 раза с интервалом в 10 дней.
а еще это может быть тля. у повреждённых растений листья скручиваются и желтеют, образуют желваки, бутоны не развиваются или дают уродливые цветки.
возьмите что-нибудь из этих препаратов:  инта-вир, циперметрин, каратэ, фас, децис, хостаквик и др. в соответствии с инструкцией. эти препараты не летучи и малотоксичны.


цитата

Offline


09 июня 2008, 20:41
липкий налёт - это тревожный симптом...у меня так погиб аспарагус.. главное, потом то место, где стояло больное растение хорошо обработать, а то поставите туда другое растение и оно тоже заразиться...

цитата

Offline


11 июня 2008, 16:13
OLeg;9141
сегодня обнаружил липкий налет на некоторых листках апелсинового дерева (их два)
стоят на солнечном свете до обеда.
 
на вид - типа сладкой конфетой прислонились  листику. некоторые листки начали сжиматся.

Растение поражено щитовкой. нужно провести обработку препаратом "конфидор-макси" или "актарой", через неделю повторить, затем все листья и ветки протереть спиртом 50 на 50 разведенным водой или просто водкой.


цитата

Offline


12 июня 2008, 08:53
OLeg;9141
сегодня обнаружил липкий налет на некоторых листках апелсинового дерева (их два)
стоят на солнечном свете до обеда.
 
на вид - типа сладкой конфетой прислонились  листику. некоторые листки начали сжиматся.
Олег, настоятельно рекомендую не тянуть с обработкой растения... А то может быть поздно. на опыте убедилась в таких проказах время не ждёт((( я так затяну - и потеряла растения:mad:


цитата

Offline


08 марта 2009, 14:10
Добрый день! Помогите, кто может. На листьях антриума начали появлятся сухие пятна, то по краям листа, на одном в средине, и со временем увеличивается... Что это такое? У стрелиции тоже беда, края листа сохнут и жилки жёлтые появляются........, может это следствие ремонта?, хотя началось оно и до ремонта. Как спасти растения? Жалко ведь.....

цитата

Offline


09 марта 2009, 15:05
Что-то не получается фото вставить.......

цитата

Offline


12 марта 2009, 14:10
Здравствуйте  Светулик…!
Проявление пятен на антуриуме, могут спровоцировать такие факторы как: перепад температуры, сухой воздух, нехватка микро- и макроэлементов, переувлажнение  кома земли, если Вы этих факторов не допускаете, то на вашем растении скорей всего грибковое заболевание. Я Вам рекомендую обработать растение в 3-этапа, чтобы в дальнейшем растение не теряло декоративного вида и не болело.
1-Фундазол 10г. 0,5 чайной ложки на 1 л воды, через 6 дней
2-Сапроль 1 ампула на 5 л воды, через 8 дней
3-Скор.
Всеми выше указанными препаратами опрыскивать листву, остатки можно пролить под корень. Подкармливать растение нужно Плантофолом для цветущих растений 1 пакетик на 10 л воды или 0,5 чайной ложки на 1 л воды, и плюс к нему добавить биостимулятор Эпин-экстра 1 ампулка на 5 л воды. Удобряете растение 1 раз в две недели.
У стрелиции, скорей всего, я догадываюсь, нехватка азота или вредитель, обработайте растение  инсектицидным препаратом Нурелл-Д 1 ампула на 8 л воды, опрыскивать листву. Подкармливаете растение тем же  удобрением, что и антуриум.
С ув. Сергей


цитата

Offline


29 марта 2009, 15:51
Спасибочки большое!!!!! Будем спасать!!!

цитата

Offline


01 апреля 2009, 10:29
potugniy;378
Всем привет. Если у кого есть впросы относительно темы, тогда милости просим.

 
Помогиле пожалуйста ! На паслене перцевидном завелась белокрылка !:mad: Обрабатывала Актеликом: опрыскивание + в почву (концентрат сделала в 2 раза сильнее нормы), удалила пораженные побеги, выловила летающих насекомых, обмотала горшок целофаном и изолировала цветок на балконе. Через 5 дней открыла целофан и увидела взрослое живое насекомое. Посоветуйте пожалуйста сильное токсическое средство. боюсь что бы эта гадость не перешла на бегонии и фиалки. Может есть также эфективное средство от грибного комарика - актелик  полностью не уничтожает. Заранее спасибо !


цитата

Offline


01 апреля 2009, 11:01
Была у нас белокрылка . Чем я её только не травила. Знакомая посоветовала хоз. мылом вымыть листочки, а потом постоянно опрыскивать до полного исчезновения насекомых.

цитата

Offline


01 апреля 2009, 11:08
Берёшь кусочек мыла, трёшь на терке, растворяешь всё это в тёплой водичке, моешь растение, а оставшимся раствором опрыскиваешь. Мне помогло.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 1
Литвинка  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.