Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
20 марта 2007, 17:25
В моем офисном кабинете в комнатных растениях завелись крылатые мошки. Более того, они теперь летают по кабинету и достают всех ужасно!
Началось все 2 месяца назад в вазоне с Диффенбахией.. Я как раз собиралась ее обновлять и ставить побеги на укорененние в воду. Так что решила этот вопрос категорично - выкинула вазон с мошками, а несколько срезанных побегов поставила в воду укореняться.
Позже, где-то через 3-4 недели, у меня появился еще один вазон и через неделю там тоже появились эти мошки. Причем, ползают они и по почве и по самому вазону и летают.
Подскажите, чем их можно вытравить? Не хочется опять выбрасывать растение!Not so


цитата

Offline


21 марта 2007, 21:42
Подозреваю, что грибные комарики!
Попробуйте пролить субстрат раствором Актары ;)


цитата

Offline


23 марта 2007, 15:18
и начните поливать растения с поддона, что б просушить верхний слой земли в вазонах

цитата

Offline


23 марта 2007, 18:06
соблюдайте режим полива, Удалите верхний слой земли на сколько это возможно, просушите субстрат,а затем поставте горошок с ратением ,полностью в горячую воду с добавлением марганцовки минут на 15-20 ,делайте эту процедуру 1 раз в неделю раза 4-5,исключая полив. Большым толчком к развитию этих комариков-сциарид(скорее всего это они) может быть перелив воды особенно при пониженных темперетурах,и торфянных субстратах

цитата

Offline


12 июля 2007, 20:51
Всем привет. Если у кого есть впросы относительно темы, тогда милости просим.


цитата

Offline


14 июля 2007, 17:39
трипсы,ужас на крыльях,что делать заедают.особенно старадают кротоны,фикусы,да практически все.

цитата

Offline


16 июля 2007, 09:31
продаются ли в "вашем саду" препараты по борьбе с вредителями, такие как "актара" или "фитоверм"?

цитата

Offline


16 июля 2007, 22:00
Игорь;384
трипсы,ужас на крыльях,что делать заедают.особенно старадают кротоны,фикусы,да практически все.

Только борьба химическим способом. Что я могу порекомендовать такие препараты как "Конфидор макси", "Актара". Данные препараты не имеют запаха и практически безопасны для окружающих.


цитата

Offline


06 августа 2007, 11:16
Katerina
В моем офисном кабинете в комнатных растениях завелись крылатые мошки. Not so
Мохи залазят в корни и откладівают там личинки .
Чтоб не устраивать резню
Купи в магазине ВАШ САД перлит и вермикулит смешай и засіпь вместо верхнего слоя почвы - мошки не пролезут через такой субстрат.
+ субстраты имеют нейтральный пш и при комбинировании - хорошо обеспечивают аэрацию корней и равномерное влагораспределение .


цитата

Offline


18 августа 2007, 16:13
а что думаете по поводу "раствора для опрыскивания комнатных растений от вредителей на основе ароматических масел"? бывает от паутинного, сосущих и грибка.
принципиально имеет смысл? или только химия?
и ещё по поводу польского pokon что думаете?
мучнистого на мирте из теплицы занесла, его рукам не выберешь - листочки мелкие и куст густой, а в доме полно рыб, птиц, детей... травить не хочется вот и извращаюсьWell))


цитата

Offline


19 августа 2007, 23:43
одно время в "одесском саду" работал биолог, он как раз эксперементировал с препаратами на основе аромомасел, в комнатных условиях оно действовало.
а что касается мучнистого - прийдется химей поработать, обработайте обильно растение, пролейте корневую систему и запакуйте растение в пакет и оставьте до утра (но только не насолнце иначе и 10-ти минут не проживет), тоже самое повторите через дней десять так как у мучнистого период регенирации состовляет 10 дней. из препаратов посоветую вам актелик.


цитата

Offline


20 августа 2007, 16:54
Большое спасибо.
я так поняла, что pokon - отказать? ну и ладно, актелик купила, буду лечить


цитата

Offline


23 августа 2007, 00:14
я бы мучнистого актарой травил, действеннее вроде...
а по поводу покона... вроде ничего так удобрение, хороше. но мне больше нравится кемира люкс,  флоровит и  плантон.


цитата

Offline


23 августа 2007, 09:44
ой простите, я всё перепутала, я имела ввиду от мучнистого польскую штуковину производителя Dorociak, она просто в такой-же зелёной бутылочке. мне в цветочном посоветовали от сосущих.

цитата

Offline


25 августа 2007, 20:18
НинОк;489
ой простите, я всё перепутала, я имела ввиду от мучнистого польскую штуковину производителя Dorociak, она просто в такой-же зелёной бутылочке. мне в цветочном посоветовали от сосущих.
Вот вам совет по поводу борьбы с мучнистым червецом - берете к примеру актелик обрабатывайте и в пакет целофановый минимум на часа два но только не на солнце.  Этот пособ более эффективен, чем постоянно снимать и брызгать.........


цитата

Offline


27 августа 2007, 13:58
Здравствуйте, помогите спасти кротон напала какая-то дрянь, очень маленького размера, рассмотреть практически невозможно  Поселилась на тыльной стороне листа, иногда появляется белый налёт(похож на мелки порошок). Обрабатывала сбором эфирных масел, фитовермом, дихлофосом, просто обмывала листья. Приобрела спирт, хочу попробовать. Может кто знает что лучше?  Заранее спасибо.

цитата

Offline


27 августа 2007, 22:37
Люда;494
Здравствуйте, помогите спасти кротон напала какая-то дрянь, очень маленького размера, рассмотреть практически невозможно  Поселилась на тыльной стороне листа, иногда появляется белый налёт(похож на мелки порошок). Обрабатывала сбором эфирных масел, фитовермом, дихлофосом, просто обмывала листья. Приобрела спирт, хочу попробовать. Может кто знает что лучше?  Заранее спасибо.
Вопрос в ответ - а там паутина есть или нет????
Хотя по симптомам похоже на клеща. Вданном случае я могу порекомендовать лиш одно - химический способ борьбы. Из препарстов могу предложить такие варианты - актелик, матч, омайт. Если есть возможность вынесите на балкон и хорошо обработайте его, особенно с нижней стороны листа (так как он там больше живет). Ну а дальше по обстоятельствам.


цитата

Offline


28 августа 2007, 10:15
potugniy;495
Вопрос в ответ - а там паутина есть или нет????
Хотя по симптомам похоже на клеща. Вданном случае я могу порекомендовать лиш одно - химический способ борьбы. Из препарстов могу предложить такие варианты - актелик, матч, омайт. Если есть возможность вынесите на балкон и хорошо обработайте его, особенно с нижней стороны листа (так как он там больше живет). Ну а дальше по обстоятельствам.
Паутины там нет и ещё жучки коричневого цвета, а на самом листе появились коричневые дорожки чем-то похожие на кружево.
Да и ещё я читала, что яйца вредителей могут сохраняться в оконных рамах до пяти лет. Как в таком случае уберечь растения?
Спасибо за совет.


цитата

Offline


28 августа 2007, 15:35
potugniy;492
Вот вам совет по поводу борьбы с мучнистым червецом - берете к примеру актелик обрабатывайте и в пакет целофановый минимум на часа два но только не на солнце. Этот пособ более эффективен, чем постоянно снимать и брызгать.........
спасибо за совет, вот только смывать потом надо? и почву тоже поливать раствором той-же концентрации?


цитата

Offline


28 августа 2007, 19:06
нинок;497
спасибо за совет, вот только смывать потом надо? и почву тоже поливать раствором той-же концентрации?
проливать тем же чем и обрабатываете, а смывать - я думаю не стоит денек постоит на воздухе и все.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 14, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: