Страница: 1  2 
Быстрый переход
11 февраля 2010, 13:46
здравствуте. Мой фиалки приболели, листья покрылись коричневыми пятнами. Что делать? Посоветуйте.


цитата

Offline


11 февраля 2010, 14:26
Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

Листья желтеют
- Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.

Светло-желтые пятна на листьях
- солнечные ожоги, требуется притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Поврежденные листья удалите.
 
Листья вялые, гниет середина розетки - гниль корневой шейки - возникает при переувлажнении почвы, при этом, возможно, были резкие колебания температуры. Растение можно только уничтожить.
 
Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.

Листья бледно-зеленые, края листьев загибаются
- слишком низкая температура, она не должна опускаться ниже 16 °C, возможно похолодание происходит ночью, в этом случае убирайте цветы с подоконника.
 
Растение не цветет - при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухой или холодный воздух, частая пересадка, несвоевременное отделение дочерних розеток, частая перестановка с места на место.
 
Вместо цветоноса, в пазухах появляются дочерние розетки - их образуется слишком много, если растение посадили в слишком большой для него горшок. Если их не удалять, то материнское растение не цветет, или цветет, но скудно, листья мельчают. Так же такое бывает когда растение перекормили, в следующий раз давайте удобрение содержащее меньше азота.


цитата

Offline


16 февраля 2010, 17:07
mira
здравствуте. Мой фиалки приболели, листья покрылись коричневыми пятнами. Что делать? Посоветуйте.

 
Перелив. Нужно вытащить растение из земли, осмотреть корень. Может его уже нет. Оборвать все листы с пятнами, опрыскать фундазолом и посадить в свежую землю


цитата

Offline


16 марта 2011, 14:39
Подскажите когда можно омолаживать фиалку!!! Голый ствол у нее около 3 см., и сейчас она выкинула цветоносы.

цитата

Offline


16 марта 2011, 18:28
Можете подождать пока отцветет, а можете оборвать цветоносы и смело омолодить, весна на дворе Well

цитата

Offline


04 июня 2011, 05:34
Здравствуйте, любимые форумчане!
 
У моей фиалки в горшке новая розеточка маленькая возле земли 1,5 см., растению хорошо, цветет, еще рядом возле стенки горшка торчит из земли зеленый листочек, думаю, что это тоже новая розеточка. Как их отделить? Может, в декабре при пересадке?
 
Когда цветы старые срезать? Когда только начинают отцветать или когда уже подсыхают? Просто, я заметила, что образуются новые бутоны, но некоторые из них так и засыхают в зародышном состоянии Not so


цитата

Offline


07 июля 2011, 08:30
У меня в стаканчике из листа фиалки появились новые молодые листья, причем растут пучками: 4 как бы из черенка листа и несколько листьев из-под листа.
1. Материнский большой лист мне удалить?
2.  1 цветонос появился, знаю, что его нужно удалить, но он растет из земли отдельным стеблем. Как его правильно удалить?


цитата

Offline


07 июля 2011, 16:13
Цветки можно удалять, когда они уже начинают увядать.

цитата

Offline


07 июля 2011, 17:39
Вот этот экземпляр нуждается в операции:

цитата

Offline


07 июля 2011, 20:22
Вообще кустики фиалок обновляются путем удаления нижних листьев.
Обычно такие листики не срезают, а аккуратно выкручивают. Если срезать - оставшийся кусочек может загнить. Может у вас это получится. И первый цветочек, к сожалению, тоже придется удалить.


цитата

Offline


08 июля 2011, 06:47
Спасибо, Ольга!

цитата

Offline


08 июля 2011, 10:51
Irina-k
а мои три листика я укореняла сначала в воде, а потом высаживала в грунт, не глубоко, как полагается, но они почему-то с июля месяца так и стоят, как не прикаянные: и не проростают и не погибают, ждать ли мне от них чуда или выбросить?

Irina-k, мне достались листики в стаканчиках в мае месяце, до этого они уже 2-3 месяца стояли, переувлажненные, обсыпанные землей в пластиковых стаканах без отверстий. Когда они попали в мои руки, я проделала 2 боковых отверстия внизу стаканов, восстановила правильный полив (все геснериевые поливаю из поддона теплой водой 30-35 гр. по мере подсыхания поверхности на 2-3 см.). Стояли на солнечном западном окне, постепенно вся земля в стаканах заполнялась, оплеталась корнями (это видно, если прозрачный стакан), и зародились под землей листья, которые потом вышли на поверхность (как грибы Well. Поэтому, Irina-k, необходимо создать комфортные условия для малышей и терпеливо ждать  Well


цитата

Offline


31 августа 2011, 04:51
Рассадила все свои "стаканчиковые" фиалки, выросшие из материнских листиков. Взяла грунт для сенполий "Сад чудес", добавила вермикулит, торф, песок; на дно новых горшков положила мелкий керамзит, насыпала древесный уголь, далее приготовленную землю; укоренила маленькие фиалочки и поставила на восточное окно каждый под пакетик. Правильно ли я все сделала?

цитата

Offline


31 августа 2011, 11:26
Есть интересная статья а сайте http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/violets/care/show/6405/.
Вот выдержка:"Первые пару недель розетки держат под полиэтиленом и в отдельных емкостях. Регулярное проветривание обязательно. Поливать растеньица следует теплой водой. Не торопитесь пересаживать розетки в отдельные горшки, делать это можно тогда, когда диаметр розетки будет в два раза больше диаметра горшка."


цитата

Offline


04 сентября 2011, 09:42
Ошаровская
Есть интересная статья а сайте http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/violets/care/show/6405/.
Вот выдержка:"Первые пару недель розетки держат под полиэтиленом и в отдельных емкостях. Регулярное проветривание обязательно. Поливать растеньица следует теплой водой. Не торопитесь пересаживать розетки в отдельные горшки, делать это можно тогда, когда диаметр розетки будет в два раза больше диаметра горшка."

Ольга, спасибо! Все ясно и статья хорошая! ))


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та