Страница:  1  2
Быстрый переход
18 июня 2009, 15:02
Здраствуйте форумчане вот хотела спросить что с фиалкой она побела вернее листья почти вся при этом цветет что это может быть????

цитата

Offline


18 июня 2009, 20:49
Прикрепите пожалуйста фото.

цитата

Offline


21 июня 2009, 11:59
Миленькие!!!!!!!!!!!! Подскажите кто нибудь как выращивать и ухаживать за фиалками. А то больна ими но, не получаиться их выращивать.
Я вот поставила листи к воду где-то через неделю начоло подгнивать на срезе. Это так и должно быть?


цитата

Offline


21 июня 2009, 12:39
Нет, такого быть не должно.
Обрежьте до живой ткани и бросьте в воду где будет стоять лист, пару таблеток активированного угля ;)
 
А вообще лучше укоренять листы фиалки в тепличке, или просто посадить в легкую землесмесь и накрыть пакетом или банкой ;)


цитата

Offline


22 июня 2009, 13:41
MAXIMUS;32954
Нет, такого быть не должно.
Обрежьте до живой ткани и бросьте в воду где будет стоять лист, пару таблеток активированного угля ;)
 
А вообще лучше укоренять листы фиалки в тепличке, или просто посадить в легкую землесмесь и накрыть пакетом или банкой ;)

А я бы посоветовала после обрезки до живой ткани обмакнуть в раствор марганцовки, подсушить минут десять-пятнадцать, а потом в воду, как Вы и советовали, с активированным углем. Из опыта знаю, что начинающим лучше укоренять в воде, т.к. в случае проблемы можно будет увидеть и принять мерыWell Это только такие мастодонты, как Вы, Макс, могут укоренять в тепличкеVery we!


цитата

Offline


22 июня 2009, 16:29
)))))))))
Мне проще так. Ткнул в смесь земли и песка, накрыл банкой и вуаля)


цитата

Offline


22 июня 2009, 17:12
MAXIMUS;32972
)))))))))
Мне проще так. Ткнул в смесь земли и песка, накрыл банкой и вуаля)

Ага, вуаля...А я покупала листики сортовых фиалок, "втыкала" в грунт и... короче, два листа почили в бозе (из восьми), и после этого сначала укореняю в воде, затем высаживаю. Мне это не трудно!:p Very we!


цитата

Offline


26 июня 2009, 08:16
Присоединяюсь к Yarina, мне тоже легче в водичке листики укоренять.

цитата

Offline


26 июня 2009, 08:24
Маришка20;32953
Миленькие!!!!!!!!!!!! Подскажите кто нибудь как выращивать и ухаживать за фиалками. А то больна ими но, не получаиться их выращивать.
Я вот поставила листи к воду где-то через неделю начоло подгнивать на срезе. Это так и должно быть?

Я могу лишь поделиться своим опытом, а Вы смотрите, что Вам подходит. Во-первых, листики лучше и быстрее укореняются не из нижнего ряда материнского растения, а повыше. Но это при условии, что листик берете сами.
Каждый листик ставлю в отдельную емкость (в моем случае рюмочка), и так чтобы не более 2 см ножки листика были в воде. Саму рюмочку я затемняю или лучше беру не прозрачную темную - так быстрее корешки появляются. И каждые 2 дня меняю водичку на свежую. Укореняются абсолютно все.
Удачи Вам!


цитата

Offline


26 июня 2009, 11:27
Спасибочки, Вам всем, за информацию!!!!!!!!!!!

цитата

Offline


26 июня 2009, 23:33
Хочу только добавить для Вас, Маришка, что идеальный лист для размножения - из-под цветоноса, конечно же, при условии, что он - лист - абсолютно здоровый и крепкий. Я при покупке сама выбираю, какой листик мне срезать.:cool:

цитата

Offline


15 сентября 2009, 17:17
а мои три листика я укореняла сначала в воде, а потом высаживала в грунт, не глубоко, как полагается, но они почему-то с июля месяца так и стоят, как не прикаянные: и не проростают и не погибают, ждать ли мне от них чуда или выбросить?

цитата

Offline


28 сентября 2009, 01:14
Подскажите как и когда нужно пересаживать фиалки?

цитата

Offline


28 сентября 2009, 16:55
Irina-k;36679
а мои три листика я укореняла сначала в воде, а потом высаживала в грунт, не глубоко, как полагается, но они почему-то с июля месяца так и стоят, как не прикаянные: и не проростают и не погибают, ждать ли мне от них чуда или выбросить?

Irina-k, только сегодня прочитала Ваше сообщение... В таких случаях срезается кончик листика - 1,5-2см, это стимулирует появление деток.


цитата

Offline


28 сентября 2009, 17:27
НатальяS;37192
Подскажите как и когда нужно пересаживать фиалки?

Хорошим временем для пересадки фиалок считается декабрь. Грунт лучше покупать для фиалок, добавить разрыхлитель и древесный уголь (когда нет угля, я обхожусь толченым активированным углем). Если корни очень длинные, можно их немножко подрезать и припудрить активированным углем. Раньше я пробовала пересаживать фиалки весной, но столкнулась с такой проблемой: они начинают выгонять цветоносы, как только пригреет солнышко. Вот и взяла на вооружение советы фиалководов. Теперь все устраивает и меня, и фиалки.


цитата

Offline


30 сентября 2009, 23:22
Yarina;37211
Хорошим временем для пересадки фиалок считается декабрь. Грунт лучше покупать для фиалок, добавить разрыхлитель и древесный уголь (когда нет угля, я обхожусь толченым активированным углем). Если корни очень длинные, можно их немножко подрезать и припудрить активированным углем. Раньше я пробовала пересаживать фиалки весной, но столкнулась с такой проблемой: они начинают выгонять цветоносы, как только пригреет солнышко. Вот и взяла на вооружение советы фиалководов. Теперь все устраивает и меня, и фиалки.
Спасибо за совет!


цитата

Offline


01 февраля 2010, 17:59
У меня что то случилось с фиалками. Недавно я заметила что на них появились светло коричневые пятна.Я предполагаю что это от того что я открывала окно. Так ли это и что теперь с ними делать?

цитата

Offline


02 февраля 2010, 15:09
Marisha20
У меня что то случилось с фиалками. Недавно я заметила что на них появились светло коричневые пятна.Я предполагаю что это от того что я открывала окно. Так ли это и что теперь с ними делать?

Такие пятна могут появляться зимой, когда на растения направлен поток холодного воздуха при проветривании. Если в дальнейшем пятна не проходят, приходится ждать, пока разовьются новые зеленые листья. Чтобы избежать возникновения пятен, нужно поддерживать постоянную, достаточно высокую температуру воздуха, притенять растения от прямых солнечных лучей, растения с влажными листьями не ставить на подоконник.


цитата

Offline


02 февраля 2010, 20:35
Все зависит о того какого размера, вида пятна. Сухие или влажные. Потому как может быть от недостатка влажности воздуха и высокой температуры или наоборот от повышенной влажности и низких температур, может быть нарушен полив или ожег от удобрений, сказать точно не сможет никто, так как мы не знаем условий в которых находится растение.

цитата

Offline


02 февраля 2010, 21:10
насколько я понимаю то пятна влажные.В среднем температура в доме 30*, но на окнах в низу стоит вода,то есть влага нормальная,и вот иногда ночью я открывала окно(я думаю это).поливаю по мере подсыхания примерно 1-2 раза в неделю без удобрений.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/