Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы У фикуса растут маленькие листики! Что...
Быстрый переход
26 мая 2009, 21:48
Здравствуйте!
помогите,пожалуйста,  разобраться  с фикусом!
Он живет и здравствует, и постоянно растут новые листочки (помногу), но листочки мелкие -мелкие. Где то размером см. 9-10.Not so
А должны быть большие листья, но их осталось мало. Мне посоветовали сменить землю и горшок, я так и сделала. Теперь листочков стало еще больше! все лезут и лезут, но так и остаются маленькими...Что делать то? Может он выродился? Ему много лет (подарила соседка, у нее листья были большие). Размер в высоту около 3 метров. А листики смешные прямо...:mad:


цитата

Offline


26 мая 2009, 21:59
Ему не хватает питания или освещения.

цитата

Offline


28 июля 2009, 10:39
Мила136;31922
Здравствуйте!
помогите,пожалуйста,  разобраться  с фикусом!
Он живет и здравствует, и постоянно растут новые листочки (помногу), но листочки мелкие -мелкие. Где то размером см. 9-10.Not so
А должны быть большие листья, но их осталось мало. Мне посоветовали сменить землю и горшок, я так и сделала. Теперь листочков стало еще больше! все лезут и лезут, но так и остаются маленькими...Что делать то? Может он выродился? Ему много лет (подарила соседка, у нее листья были большие). Размер в высоту около 3 метров. А листики смешные прямо...:mad:

Здравствуйте, Мила136!
 
Могу предположить, что растение поражено паутинным клещем - осмотрите нижнюю часть листовых пластин. Паутинный клещ высасывает клеточный сок из листьев и у фикуса эластика листовые пластины деформируются, нормально не развиваются и становятся мелкими. То же самое происходит и при поражении трипсом. Вам необходимо обработать растение 3 раза инсектоакарицидными препаратами (Матч, Актеллик, Люфокс) с промежутком 7-10 дней. Об обработке :http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Возможно растение не получает достаточное освещение, стоит в глубокой полутени - поставьте на хорошо освещенное место без попадания прямых солнечных лучей.
Еще предполагаю, что фикус не получает питание - необходимо вносить удобрение для декоративно-лиственных.
С ув. Майя.


цитата

Offline


28 июля 2009, 12:27
Майя;34631
Здравствуйте, Мила136!
 
растение поражено паутинным клещем -
при поражении трипсом.
С ув. Майя.

Майа, у меня Фикус Эластика Абиджан, около 1 м. Вчера обнаружила на нем маленьких черных мошек. Листья, вроде как и не поражены ничем, большие, но эти мошки меня смутили. Не может это как-то относится к болезни, коорые Вы назвали выше?
Что мне следует предпринять в данной ситауции?
 
Спасибо.


цитата

Offline


29 июля 2009, 17:07
Verlena;34639
Майа, у меня Фикус Эластика Абиджан, около 1 м. Вчера обнаружила на нем маленьких черных мошек. Листья, вроде как и не поражены ничем, большие, но эти мошки меня смутили. Не может это как-то относится к болезни, коорые Вы назвали выше?
Что мне следует предпринять в данной ситауции?
 
Спасибо.

Здравствуйте, Verlena!
Мне нужно фото мошек - хочу увидеть их улыбку и бесстыжие глаза. Я сейчас могу только предположить, что это может быть грибной комарик или тля. Если мошки облепили молодые побеги - это тля. Если мошка летает вокруг растения и садится на влажную почву - это грибной комарик. Вы можете просмотреть статью об обработке http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html, возможно по фото Вы определите, какое насекомое находится на фикусе. Если Вы опознаете вредителя, напишите, что это за насекомое и я скажу, чем обрабатывать.
С ув., Майя.


цитата

Offline


19 сентября 2009, 07:32
У меня есть Фикус Бенджамина. Высота до 1 метра. Снизу листочки были мелкие, а теперь вымахал большой на пол окна, а вверху крупные листья. Может ему на окне жарко, много света? Снизу мелкие листочки стали желтеть и опадать. Чего не хватает? Может жарко или мало поливаю?:eek:

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!