Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
14 марта 2012, 13:12
Помогите спасти фиалочку. Она стоит у меня в офисе уже 2 года, цвела один раз в год (весной). В офисе южное окно со сквозняком, поэтому держала ее под лампой на рабочем столе. Пришла после недели выходных, а она такая(( Помогите ее реанимировать.

цитата

Offline


15 марта 2012, 10:44
ей не хватило света и возможно полива. Южное окно для фиалки будет слишком. Разве что на подставке вблизи окна. Сразу выставлять на окно сейчас тоже опасно, может получить ожоги.  
Фиалка должна получать достаточное количество света (интесивность + длина светового дня).
Разведите 3 капели Эпина на 100 мл воды и опрыскивайте периодически. Обсыхать после опрыскивания растение должно в тени. Хорошо опрыскивать бутоны перед цветением, а вот на распустившиеся цветочки нельзя допускать попадания - сгорают.
Можно добавить столько же капель и в воду для полива, поливать лучше методом погружения.


цитата

Offline


16 марта 2012, 10:31
Спасибо, буду пробывать. Скажите, а правда что фиалку нельзя пересаживать с керамический вазон?

цитата

Offline


16 марта 2012, 11:57
Недостаток глиняных горшков в том, что они часто имеют грубые края. О которые ранятся нежные, сочные черешки листьев и загнивают. Чтобы не подгнивали листья, верхний край новых горшков погружают на несколько секунд в расплавленный парафин.
 
Еще один минус глиняных горшков, в том, что стенки впитывают из воды и почвы соли, которые откладываются в виде корки по краям. А от соленых отложений погибают корешки. В них быстрее пересыхает земля.
 
Считается, что глиняные вазоны и вазоны из глазированной керамики "холодные", так как имеют температуру ниже температуры окружающей среды за счет поглощения и испарения влаги. В зимнее время угроза загнивания корней фиалки в таком вазоне существенно повышается. Современные пластиковые горшки более декоративные и не имеют таких недостатков. Но тонкостенные горшки из пластика, которые легко прогибаются, так же не пригодны. При перестановке такого горшка разрываются корешки, оплетающие земляной ком.


цитата

Offline


16 марта 2012, 12:09
А можно мне ее сейчас пересадить в новый вазон? И как часто ее нужно опрыскивать с Эпином и на протяжении какого аремени? Поливать методом погружения- это в блюдце воду или глубже емкость надо?

цитата

Offline


16 марта 2012, 18:32
Мне кажется, что с пересадкой лучше сейчас подождать. Растение слабое.
Эпином опрыскивают один раз в неделю и так восемь раз.
Метод погружения - тазик или ведёрко с тёплой водой и через 10 - 15 минут вынимается. После полива растение нужно на 15-20 минут оставить в покое, чтобы лишняя вода могла спокойно стечь.
 
      При использовании метода погружения, нужно регулярно, не реже, чем раз в месяц, промывать почву, поливая растение сверху чистой теплой водой, это позволит избежать отложения солей. Регулярные пересадки каждые 6 месяцев также способствуют хорошему росту растений.


цитата

Offline


05 мая 2012, 13:45
всем привет! посмотрите на мою фиалку, что с листьями, почему они такие?

цитата

Offline


05 мая 2012, 14:02
Очень похоже на солнечные ожоги. Поставьте ее так, чтобы на нее не попадал прямой солнечный свет. Еще это может быть повреждение вредителями, проверьте на наличие.

цитата

Offline


06 мая 2012, 00:08
как говорится, никого нету, вредителей то есть, но ожоги может быть(((
кстати, эта фиалка стояла вместе с фаленопсисом, про которого я у вас спрашивала)).
а листья оставить, или вырвать? а в полутени будет потом цвести?


цитата

Offline


06 мая 2012, 11:34
Вообще фиалка - это цветок, который любит полутень в доме и поэтому может быть рекомендован как комнатное растение для северного окна.  Лучшее место для нее - на столике рядом с окном, а еще лучше - на стеллажах рядом с окном.
 
Фиалка любит искусственный свет, любители устраивают ей подсветку лампами дневного света - это тоже залог круглогодичного цветения. А если сенполия стоит вдали от окна и лишена подсветки, она начнет вытягиваться.
Для того, чтобы цветки были крупными, подкармливайте фиалку удобрением для комнатных цветов один раз в две недели. Делать это можно, начиная с конца февраля и по сентябрь. Если куст фиалки пышный, а цветов образуется немного, из подкормок надо исключить азот. Подкормите растение удобрением, где содержатся только фосфор и калий.


цитата

Offline


17 мая 2012, 18:35
так что мне делать с обожёнными листьями?

цитата

Offline


18 мая 2012, 10:30
Я бы сейчас не вырывала, пусть кустик подрастет, а то останется два листика. Это ведь не вирус, распространяться не будет.

цитата

Offline


18 мая 2012, 14:01
Все верно. Как-никак они свою работу выполняют. Отрезать всегда успеете.

цитата

Offline


23 мая 2012, 10:46
А вот одна из моих фиалок

самая густенькая)))


цитата

Offline


23 мая 2012, 14:38
Красивая! У Вас там в горшочке их целая поляна Well))

цитата

Offline


24 мая 2012, 22:11
nata.usa
Мои растюхи.


цитата

Offline


24 мая 2012, 22:21


цитата

Offline


24 мая 2012, 22:23


цитата

Offline


24 мая 2012, 22:25


цитата

Offline


24 мая 2012, 22:26


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: