Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
28 сентября 2009, 07:35
Катя84;31542
Вот в этом году вырастила пион древовидный... было более 80 цветков и в высоту более 160 см.

КРАСОТИЩА-ТО  КАКАЯ!!!


цитата

Offline


04 декабря 2010, 14:54
Михалыч
Пробував розмножити суффрутікозу щепленням на коріння трав"янистого. Зростається, зимував у підвалі, навесні або згнивали, або засихали невдовзі після росту бруньки.
Деревовидні півонії аби таким способом розмножити - треба знати або освоїти технологію у найдрібніших деталях.
Роблять щеплення і на корінні несортових сіянців деревовидних.
Проте, хоча вони добре зростаються, з"являється маса корневих паростків, котрі неможливо відрізнити від привитої бруньки.
Тому і прививають як правило на трав"янисті, а потім , як своє коріння відросте - усувають.
Зараз навесні нерідко можна придбати саджанці сортові - голандські, часом японські, китайські. Але коштує цей ексклюзив чимало!
Так, звичайно, любителі можуть вирощувати і з насіння. Маю два кущі -білий та винно-червоний. Насіння щороку дають, проте проростити треба ще вміти, а сіянці не лише довго ростуть до цвітіння - але й здихають "по дорозі". Тому вважаю - краще придбати квітучий кущ і не заморочуватися.


цитата

Offline


04 декабря 2010, 15:55
To winkСОВЕТ из собственного опыта: подсыпайте под древовидные пионы побольше золы и при посадке в миксбордере не забывайте о раннем , но коротком сроке цветения. Для лучшей зимовки в августе- сентябре внесите 50-200 гр фосфорно-калийных удобрений, в октябре- ноябре влагозарядный полив и мульчирование корневой системы.

цитата

Offline


04 декабря 2010, 17:41
молодец
To winkСОВЕТ из собственного опыта: подсыпайте под древовидные пионы побольше золы
Спасибі. А ми це знаємоTo you
Ще добре підсипати стару штукатурку, мелений вапняк, крейду - не так швидко вимивається  дощем.Very we!
при посадке в миксбордере не забывайте о раннем , но коротком сроке цветения.
Yes Так, але це стосується сортів з простою та напівповною квіткою на прямому сонці. Повні та у легкому затінку цвітуть значно довше. Тому я б не узагальнював - у трав"янистих півоній, зрештою, те саме.To youVery we!                      
 
Для лучшей зимовки в августе- сентябре внесите 50-200 гр фосфорно-калийных удобрений, в октябре- ноябре влагозарядный полив и мульчирование корневой системы.
Really? То у Дніпропетровську таАакі морозиI roll!
Та у нас їх ніхто не вкриває і не мульчує на зиму взагалі, щодо внесень добрив - фосфрні вносити восени можна, але калійні за осінь і зиму будуть повністю вимиті з грунту To you


цитата

Offline


04 декабря 2010, 19:20
Olig, очень приятно познакомиться ! Very we! Хотелось бы, только отметить, что мульчирование применяется не только для утепления, но и для удержания влаги (особо актуально в этом году),постепенной подкормки органикой, в конце-концов и с декоративной целью (щепа, кора). Ну а калийные удобрения, внесенные в августе- сентябре,помогут молодым побегам окрепнуть,одеревенеть,а значит легче перенести морозы, обледенение и прочие зимние сюрпризы.Yes

цитата

Offline


04 декабря 2010, 22:48
Oliq
....Тому вважаю - краще придбати квітучий кущ і не заморочуватися.

Oliq, щиро дякую за цінну ПРАКТИЧНУ інформацію від "першої особи" !!!
Як по мені, то Ви і самі( десь глибоко в душі)  не дуже погоджуєтесь з останньою фразою.
Коли маєеш  ОСНОВНИЙ "багаж"  знань  і практику в якомусь напрямку , то саме "заморочуватись"Well і цікаво.
АЛЕ ЦІЛКОВОМ з Вами погоджуюсь, що про це потрібно говорити ПРЯМО- це ДУЖЕ НЕ ПРОСТО, а інше, це ньюанси.


цитата

Offline


04 декабря 2010, 23:48
молодец
Olig, очень приятно познакомиться ! Very we! Хотелось бы, только отметить, что мульчирование применяется не только для утепления, но и для удержания влаги (особо актуально в этом году),постепенной подкормки органикой, в конце-концов и с декоративной целью (щепа, кора). Ну а калийные удобрения, внесенные в августе- сентябре,помогут молодым побегам окрепнуть,одеревенеть,а значит легче перенести морозы, обледенение и прочие зимние сюрпризы.Yes
ПереконливоVery we!. Відбились, Наталка, мені теж приємно познайомитись.Well
 
Михалыч
Перша особа множини вжита не помилково і не випадково, у нашому місті не один я вирощую деревовидні півонії. У нас є клуб любителів, ми обмінюємось досвідом, радимось, оглядаємо насадження.
саме "заморочуватись"Well і цікаво
Можна б погодитись, проте, з якою метою? Звичайним любителям, в цьому я переконаний, краще не заморочуватись.
Розмноження цих рослин таки дуже складне. Я знаю одного чоловіка, котрий пів-життя віддав, присвятив вирощуванню суффрутікози з насіння, селекції. Він усю роботу провадив на своїй присадибній ділянці і на старості літ був змушений, як Лютер Бербанк (напевно відома Вам особа?) розпродати всі свої кущі, бо в незалежній Україні жив у злиднях. Сумно.Tears
 

Последний раз редактировалось,04 декабря 2010г.     23:56
ЗИ(PS).Пряма мова, воно то так, проте часом набридає - це ж не лише "семінар по обміну передовим досвідом" а й спілкування друзів по захопленню. А українці ж люблять трохи пожартуватиVery we! , чи не так? Бо як треба - то можна "напыщенно изрекать истину в последней инстанции"Very we!Cheerfully


цитата

Offline


05 декабря 2010, 00:25
Oliq, дякую, що правільно мене зрозуміли
 
Oliq

.... як Лютер Бербанк (напевно відома Вам особа?)

Ні. Якось не довелось читати його праці. Тим більш, що  селекційною роботою займався виключно в ВУЗі, далі якось "не пішло"
В Інеті на його більш 5 000 посилань.
Ось , що пише про нього  Вікіпедія:
 
Лютер Бёрбанк (англ. Luther Burbank; 7 марта 1849 — 11 апреля 1926) — американский селекционер, садовод.[1] Помимо создания ряда новых сортов, востребованных сельским хозяйством США (картофель, яблоня, груша и другие культуры), Бёрбанк вывел несколько необычных растений — в частности, бесколючковый кактус и бескосточковую сливу. Одним из наиболее известных достижений селекционера стало выведение в 1872 году сорта картофеля «Burbank».
 
....Будучи при жизни одним из самых известных селекционеров и пользуясь большим почётом и уважением в стране, он почти неизвестен современному поколению



цитата

Offline


15 апреля 2011, 02:01
Моему древовидному пиону уже за 20 лет, потому он уже несколько долговязыйWellЕще буквально месяц потерпеть и начнется цветение


А такого красавчика удалось поймать буквально пару лет назадWell


цитата

Offline


15 апреля 2011, 11:35
Извиняюсь, но я хотела спросить про травянистый пион.
Мне они очень нравятся, но посадить не куда(дачи нет, возле дома все что хорошее ночью тырят, а остальное позатаптывают).
Прошлой осенью я посадина корешок в ведерный горшок, прозимовал на застекленном балконе, а это выпустил веточку см.40.
Подскажите, сможет пион расти и цвести у меня на балконе в горшке,и что для этого нужно сделать
или не мучать растение и высадить в открытый грунт?
 


цитата

Offline


15 апреля 2011, 16:30
Можете подождать и посмотреть,будет ли цвести пион, но насколько я знаю, травянистый пион - довольно мощное растение и ему будет явно маловато ведра грунта, у него развиваются очень мощные корневища, которым нужно хорошо питаться. Попробуйте подкормить растение, но думаю, что красивого цветения вы от него не дождетесь.

цитата

Offline


16 мая 2011, 22:11
Какой самый простой и надежный способ размножения древовидного пиона?
Посадила в горшок семена осенью - никакого результата. Поняла что семенами размножать не выйдет.


цитата

Offline


16 мая 2011, 22:36
У нас есть хорошая статья про древовидный пион - http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/about/articles_colleagues/show/6310/
 
Можно размножить древовидный пион отводками, при этом важным условием является постоянное увлажнение земли под пригнутыми ветками. Удается и воздушная отводка. Привлекает нас и зеленое черенкование, однако были трудности с перезимовкой укорененных черенков. Размножение семенами имеет свою специфику, т.к. семена имеют недоразвитый зародыш и нуждаются в стратификации.



цитата

Offline


16 мая 2011, 23:00
спасибо за информацию

цитата

Offline


16 мая 2011, 23:00
Я сеяла семена древовидных пионов осенью прямо в  грунт (в школку). Они должны пройти стратификацию. Всхожесть была неплохая.

цитата

Offline


19 мая 2011, 17:44
У меня древовидный пион первый год выбросил бутоны, но они сначала прекратили рост, а потом сморщились и усохли. Скажите, что ему не понравилось? Растение выглядит здоровым, его ровестник цветет второй год.

цитата

Offline


19 мая 2011, 19:24
А посажены они рядом ,полив одинаковый ?У меня из-за жары в этом году пион облетел за 3 дня не успела сфотографировать.

цитата

Offline


23 мая 2011, 13:41
Полив одинаковый, посажены в 7 метрах друг от друга, когда сажала в яму закладывала одинаковую почву.

цитата

Offline


25 мая 2011, 21:14
Предположу ,что посадочный материал был заражен грибковой инфекцией ,тогда надо обрабатывать до цветения фунгицидом и повышать иммунитет растения .Может кто-нибудь ещё Вам что-то посоветует.

цитата

Offline


31 мая 2011, 12:41
Никаких признаков болезни нет. Пион растет себе потихонечку. Просто его сверстник и брат цветет уже 2 года.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»