Быстрый переход
07 апреля 2009, 13:58
Делимся опытом успешного выращивания бонсаи Well
 
У меня сразу вопрос: как менять грунт у бонсаи? И какой грунт они предпочитают?


цитата

Offline


07 апреля 2009, 18:17
kamelie;29888

 
У меня сразу вопрос: как менять грунт у бонсаи? И какой грунт они предпочитают?
Бонсай -дело тонкое! Первое,главное,где и у кого был приобретён,второе:какой?-хвойный или лиственный. Бонсаи пересаживают в один и тотже горшок,с обрезанием корней и заменой грунта один раз в два года. Так как они в основном лиственные и сбрасывают свою листву,то обрезанием и пересадкой желательно заниматься весной. Грунт готовится:дерновая земля,песок,древесный уголь,микоудбрения.В качестве удбрения ,бонсаи  любят гранулированное:НВ-101(натуральный виталайзер). Полив любит ежедневный, подкормкой не увлекаться,дабы не захотелос ему" сорваться" ввысь! Вот если это выполнять,то растению у Вас будет комфортно,:cool:


цитата

Offline


07 апреля 2009, 19:12
У меня бонсайчик из лигуструма, приобретен был прошлой осенью в магазине "Эдельвейс+". Зиму перезимовал отлично, а сейчас стали почему-то листики сохнуть :mad:  Полив нормальный, почва всегда влажная, света тоже должно хватать (стоял на восточном окне, теперь попробовала на западное поставить). Вот я и решила, что это возможно из-за необходимости в пересадке.
А земля из леса ему подойдет?


цитата

Offline


07 апреля 2009, 21:30
kamelie;29905
У меня бонсайчик из лигуструма, приобретен был прошлой осенью в магазине "Эдельвейс+". Зиму перезимовал отлично, а сейчас стали почему-то листики сохнуть :mad: Полив нормальный, почва всегда влажная, света тоже должно хватать (стоял на восточном окне, теперь попробовала на западное поставить). Вот я и решила, что это возможно из-за необходимости в пересадке.
А земля из леса ему подойдет?

А Ваша бирючина ( которя по латыни -Ligustrum) точно вечнозеленая?


цитата

Offline


08 апреля 2009, 15:10
А Ваша бирючина ( которя по латыни -Ligustrum) точно вечнозеленая?

Этого я к сожалению не знаю. Единственное, что я добилась у продавцов - это общее название деревца. :confused:


цитата

Offline


12 июля 2009, 12:22
Здравствуйте! У меня вопрос. Есть ли такие деревья которые имеют маленькие корни, не карликовые и не елка и не пальма? Чтобы давала тень. Горшок будет стоять на улице, размер метр на метр. На горшке потому что земля зацементирована а под цементом камни.  Спасибо!

цитата

Offline


21 июля 2009, 13:13
yaskhan;33869
Здравствуйте! У меня вопрос. Есть ли такие деревья которые имеют маленькие корни, не карликовые и не елка и не пальма? Чтобы давала тень. Горшок будет стоять на улице, размер метр на метр. На горшке потому что земля зацементирована а под цементом камни.  Спасибо!

К сожалению нет деревьев с маленькими корнями, дающее тень. В свой вазон Вы можете посадить небольшие кустарники или сделать клумбу из мелких растений.


цитата

Offline


21 июля 2009, 17:18
Мне кажется клен очень подошел бы, я иногда вообще поражаюсь тому, как клены, березы, тополя растут вообще в неприспособленных для этого местах, на балконах и крышах заброшенных ломов, в расщелинах больших камней или скал...

цитата

Offline


01 сентября 2009, 14:26
yaskhan;33869
Есть ли такие деревья которые имеют маленькие корни, не карликовые и не елка и не пальма? Чтобы давала тень. Горшок будет стоять на улице, размер метр на метр.
Если главное тень, а не то, что перед домом будет расти дерево, то есть смысл сделать перголу, увить ее декоративными растениями.
К примеру вечнозеленым плющем или виноградом девичьим, который приобретает очень эффектный окрас осенью. Есть декоративные формы. К примеру, плющ кавказский, жесткие листья которого достигают 15см. в длину! На одном из киевских участков видела каменную изгородь, увитую этим видом - очень эффектно выглядит.

 
Есть сорт с желтоватыми листьями: Hedera colchica "Paddy's Pride"
А учитывая что, лианам земли нужно меньше, чем деревьям, то у вас есть где развернутся! Используя горшок метр на метр, можно высадить не только вьющиеся растения, которые будут радовать глаз круглый год, а еще и украсить их небольшой клумбой постоянного цветения. Если горшок платиковый, его можно задекорировать мозаикой, тканью, плетением... И Вы получите уникальный эффектный мини-сад, который будет и давать тень, и радовать глаз круглый год.
Если вопрос озеленения для Вас еще актуален - обращайтесь, помогу.


цитата

Offline


15 сентября 2009, 15:38
Купила на днях бонсай.Без бирки без ничего еще и с разбитым горшком,ну так стало его жалко(очень понравилась его форма) .Абсолютно уверена что это кармона мелколистная. Еле нашла горшок под бонсай и пришлось в тот же день его пересадить(не может же цветочек стоять с такой дырой чтобы все корни обсохли...)А еще у него были штук 5 очень длинных запущенных веток.Т.к.опыта в уходе за бонсаем небыло никакого:confused:, то и их сразу обрезала.После того как перерыла интернет в поисках информации про бонсаи поняла что сделала это,наверное,зря-получилась слишком большая нагрузка на деревце:когда покупала не было ни одного желтого листика,а теперь стали сильно желтеть.Что теперь с ним делать,само пройдет через какое-то время, когда адаптируется к квартире(с лета в магазине стоял на улице) или нужно принимать какие-либо срочные меры????? У меня только надежда на то,что я просто переставила его из одного горшка в другой(насыпав в новый горшок на дно керамзита)не трогав его старый субстракт,правда пришлось добавить по пару столовых ложек земли для пальм(другой дома не оказалось) сбоков горшка,т.к. пересадила из овального в круглый.Кто знает как ему помочь?

цитата

Offline


12 февраля 2010, 22:12
Я так понял, что, увы, "бонсаистов" на форуме мало, я тоже не могу себя к ним отнестиVery we!.
То , что могу -  обратить внимания форумчан  на  вопрос  SEVICH.
Надеюсь вопрос не останется без ответа


цитата

Offline


10 марта 2010, 15:41
SEVICH
Купила на днях бонсай.Без бирки без ничего еще и с разбитым горшком,ну так стало его жалко(очень понравилась его форма) .Абсолютно уверена что это кармона мелколистная. Еле нашла горшок под бонсай и пришлось в тот же день его пересадить(не может же цветочек стоять с такой дырой чтобы все корни обсохли...)А еще у него были штук 5 очень длинных запущенных веток.Т.к.опыта в уходе за бонсаем небыло никакого:confused:, то и их сразу обрезала.После того как перерыла интернет в поисках информации про бонсаи поняла что сделала это,наверное,зря-получилась слишком большая нагрузка на деревце:когда покупала не было ни одного желтого листика,а теперь стали сильно желтеть.Что теперь с ним делать,само пройдет через какое-то время, когда адаптируется к квартире(с лета в магазине стоял на улице) или нужно принимать какие-либо срочные меры????? У меня только надежда на то,что я просто переставила его из одного горшка в другой(насыпав в новый горшок на дно керамзита)не трогав его старый субстракт,правда пришлось добавить по пару столовых ложек земли для пальм(другой дома не оказалось) сбоков горшка,т.к. пересадила из овального в круглый.Кто знает как ему помочь?

 
После пересадки необходимо пролить 1 раз в 10 дней препаратом Корневин (1гр на 1л воды) 3-4 раза для нормального развития и укоренения, для снятия стресса после пересадки. Опрыскивайте часто водой, в т.ч. 2-3 раза препаратом Кендал (для улучшения иммунитета растения)25 мл на 10л воды.


цитата

Offline


06 апреля 2010, 10:13
У меня вопрос кто нибудь сам делал из туи бонсай?Если можно  расскажите как поэтапно
это делаеться ,может у кого то есть и фото как делали?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.