Страница:  1  2
Быстрый переход
01 августа 2008, 08:06
Вот мой красавчик - наследство от дорогой моей бабушки. Только не знаю как он называется и как за ним ухаживать. Уже столько времени хочу пересадить его в больший вазон - все никак не собирусь. Рост у него 1м.50см.! кто знает как он называется и какая земля ему нужна, ну и все такое...

цитата

Offline


01 августа 2008, 08:17
Алекса,у Вас обычная эластика(каучуконосный) здесь описано его содержание,не смотрите на фото ,это его разновидность пестролистная
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2624


цитата

Offline


01 августа 2008, 09:11
Спасибо, Игорь!Well

цитата

Offline


01 августа 2008, 10:00
вот вам, алекса, я всё же решила дать пару рукописных советов))
;)
температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °с. любят "держать ноги в тепле" - не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т.п. в комнате с температурой выше умеренной, листья начинают свисать вниз.
освещение: все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
полив: умеренный, не любит переувлажнения почвы. вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
влажность воздуха: листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.  
пересадка: проводят весной, тогда, когда корни оплетут весь земляной ком, молодые растения через год-два, старые через несколько лет.:cool:


цитата

Offline


01 августа 2008, 17:41
спасибо и вам! какие все-таки отзывчивые люди тут у нас, на форуме!!! Well

цитата

Offline


01 августа 2008, 20:17
Алекса;13421
спасибо и вам! какие все-таки отзывчивые люди тут у нас, на форуме!!! Well
А ВЫ думали...;)
Нам толко повод дай советами поразбрасыватьсяVery we!


цитата

Offline


24 января 2009, 18:37
Я совсем новичок в общении с растениями.Подруга принесла погибающий фикус.Не могу определить вид.У растения обильно опадают листья.Подскажите как ему помочь,как за ним ухаживать?Пожалуйста помогите

цитата

Offline


24 января 2009, 22:48
Но все равно не знаю причину опадания листьев.У кого есть соображения?Подскажите:confused:

цитата

Offline


25 января 2009, 19:11
Это фикус Бенджамина пестролистный, листья в первую очередь могут опадать из-за перелива или сквозняка, а так же из-за недолива или смены места обитания, например если со светлого подоконника его переставили в место потемнее. Вам нужно поставить его в светлое место и проследить, чтобы не дуло из форточки и регулировать полив, проверьте какая почва, пока ничем не подкармливайте, но можно опрыскать эпином или цирконом, если все будет в порядке, весной листья отрастут

цитата

Offline


25 января 2009, 21:04
Спасибо вам большое.Буду придерживаться рекомендаций

цитата

Offline


26 января 2009, 01:27
Оставьте его в покое.Они очень не любят перемены местоположения.У меня такой фикус вырос  с 15 см до 80 см -я им очень горжусь.Поливаю как просохнет верхний слой почвы см на 5.Обильно, до появления воды в поддоне.Любит опрыскивания теплой и лучше кипяченной водой, можно добавить в воду эпин.Очень не любит горячий воздух от батареи, обычно с той стороны лысеет.Очень аккуратно поворачивайте к свету, градусов на 15.от стреса может совсем раздеться.Мы переезжали. я его буквально на руках везла, оберегала как могла . Все равно две недели сыпались листья, но сейчас уже все хорошо.

цитата

Offline


02 апреля 2009, 23:33
подскажите пожалуйста! мне подарили фикус, я не знаю, что это за вид и как за ним ухаживать!! я его пересадила он так хорошо начал рости пустил два больших листика, а потом начали рости какие то маленькие кривые листья! а нижние листья сохнут по краям практически все!! как ему помочь???

цитата

Offline


07 апреля 2009, 20:39
Ксюха;29679
подскажите пожалуйста! мне подарили фикус, я не знаю, что это за вид и как за ним ухаживать!! я его пересадила он так хорошо начал рости пустил два больших листика, а потом начали рости какие то маленькие кривые листья! а нижние листья сохнут по краям практически все!! как ему помочь???

 
Здраствуйте, Ксюха!
Ваш фикус находится в темном месторасположении - поставьте на хорошо освещенное место,  но без сквозняков и перепадов температур. Предполагаю, что производится несоответствующий полив, ознакомьтесь  с поливом:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
С нижним листом уже ничего не сделать, он не восстановится. Единственное, что можно сделать (чтобы не удалять листовые пластины) - фигурную обрезку по форме листа.
Маленькая молодая листовая пластина может быть в результате недостаточного освещения или поражения паутинным клещем.
Вам необходимо взять 3 препарата (если на растении есть паутинный клещ) - Матч, Актеллик, Искра - и обработать растение опрыскиванием 3 раза с промежутком 7-10 дней. Первый раз - один препарат, через 7-10 дней - второй препарат, через 7-10 дней - третий препарат.
Обрабатывать только свежеприготовленными водными растворами препаратов, не на прямых солнечных лучах.
Название Вашего растения - фикус эластика Brasil.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 апреля 2009, 01:38
Большое спасибо за консультацию

цитата

Offline


28 апреля 2009, 16:26
а я сегодня откромсала у мамы кусок фикуса с верхушки(вроди правильно)у нее он просто одной палкой метра два вымахал а в ширь никак!!!так вот вопросики с маминым ничего не произойдет?и второй-укоренится ли то что я срезала в воде или как то по другому укоренять надо????

цитата

Offline


28 апреля 2009, 17:13
на мамином должна проснуться боковая почка и он будет ветвится, а Ваш даст корешки и посадите. Я месяц назад со своим такое проделала, уже через две недели на старом фикусе появилась боковая веточка, а черенки которые в воде начинают показывать корешки.

цитата

Offline


11 июня 2009, 11:55
Вот такая гадость завелась на моем фикусе :mad:. По размеру все они до 1 мм.   Подскажите кто это и какие методы борьбы с ним?
 
Извините за качество фото. надо было сильно увеличивать.


цитата

Offline


11 июня 2009, 18:55
Очень похоже на трипс.
 
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/w_018.html


цитата

Offline


13 июня 2009, 16:57
Спасибо. Вчера побрызгала фитовермом первый раз. Буду ждать.


цитата

Offline


27 июля 2009, 17:51
Что это у меня за малыш-толстун?
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!