Быстрый переход
25 марта 2009, 18:08
Во многих темах обсуждаются декоративные свойства, особенности ухода.
Но нигде не поднимался вопрос какие из хвойников самые ароматные. По картинкам и книжкам запаха не слышно Well. А хочется пусть самый небольшой садик - но посадить туда именно ароматные хвойные растения, чтобы пахло Well.
Вот ель, например, - она по-моему не пахнет совсем. Тис тоже.
Можжевельники пахнут и то все по разному. А хочется знать какие самые душистые, чтобы пополнить коллекцию Well


цитата

Offline


25 марта 2009, 21:40
Интересный вопрос... Я думаю найти что-то пахучее можжевельника будет сложно . Мне кстати некоторые можжевельники пахнут смородиной Well

цитата

Offline


25 марта 2009, 22:11
lenanet;29166
Во многих темах обсуждаются декоративные свойства, особенности ухода.
Но нигде не поднимался вопрос какие из хвойников самые ароматные. По картинкам и книжкам запаха не слышно Well. А хочется пусть самый небольшой садик - но посадить туда именно ароматные хвойные растения, чтобы пахло Well.
Вот ель, например, - она по-моему не пахнет совсем. Тис тоже.
Можжевельники пахнут и то все по разному. А хочется знать какие самые душистые, чтобы пополнить коллекцию Well

"Ароматность" хвойных напрямую связана с их фитонцидностью. Не думаю , что какой либо вид хвойных в количестве 1-2 экземпляров может давать ощутимый аромат(хотя многое зависить от погоды, времени года,возроста растения, его месторасположение и пр.)
 
Справочник -каталог немецкой фирмы" Брунс" ( к стати учасник выставок в Киеве) приводить следующий перечень душистых хвойных видов (ст.1009, каталога 2006 года):
- ПИХТА
- КЕДР
- КИПАРИСОВИК
- МОЖЖЕВЕЛЬНИК
- СОСНА
- ПСЕДОТСУГА
- ТУЯ


цитата

Offline


26 марта 2009, 00:12
Ну у меня уже высажено чуть больше чем 1-2 экземпляра. Один можжевельник Ауреа Грасиа, можжевельник Мейери и еще кипарисовик (серебристая хвоя). Буду покупать и садить еще. Дворик маленький, и хотелось бы компактные экземпляры и красивые. И чтобы пахли..
У меня мечта хоть кусочек живой изгороди из туи Смарагд - в садовом центре такую видела, и в жаркий летний день запах просто супер Well


цитата

Offline


27 марта 2009, 00:27
lenanet;29199
Ну у меня уже высажено чуть больше чем 1-2 экземпляра. Один можжевельник Ауреа Грасиа, можжевельник Мейери и еще кипарисовик (серебристая хвоя). Буду покупать и садить еще. Дворик маленький, и хотелось бы компактные экземпляры и красивые. И чтобы пахли..
У меня мечта хоть кусочек живой изгороди из туи Смарагд - в садовом центре такую видела, и в жаркий летний день запах просто супер Well

Ну тогда Вы на правильном пути!!!
Обратите внимания на можжевельник высокий и виргинский ( это крупные деревья , но можно их сдерживать обрезкой) . Они относяться к лучшим фитонцидным растениям. В насаждениях из этих растений , как отмечають специалисты, воздух практически стерильный, а аромат ....!Well


цитата

Offline


27 марта 2009, 00:51
спасибо за совет! Я в инете смотрю можжевельник виргинский имеет множество форм и сортов.
Можжевельник виргинский
[/B]

 
Другие названия: Карандашное дерево
 
 
Juniperus virginiana
Семейство Кипарисовые
 
 
имеет большое число декоративных форм, различающихся по высоте, форме кроны, например: пирамидальную (f.pyramidalis); Шотта (f.Schottii) - с узкопирамидальной кроной; разнообразную (f.polymorpha) - c пирамидальной кроной и хвоей двух типов: игловидной и чешуевидной; плакучую (f.pendula); ползучую (f.reptans); шаровидную (f.globosa); нитчатую (f.filifera) с широкопирамидальной кроной и тонкими ветвями; Костера (f.Kosteri) - почти стелющийся кустарник
 


цитата

Offline


29 марта 2009, 19:18
lenanet;29267
спасибо за совет! Я в инете смотрю можжевельник виргинский имеет множество форм и сортов.
Посмотрите еще по этой ссылочке http://www.kurowski.pl/ru/katalog.php?action=iglaste&roslina=279&nazwy=1


цитата

Offline


05 апреля 2009, 12:39
lenanet;29166
Во многих темах обсуждаются декоративные свойства, особенности ухода.
Но нигде не поднимался вопрос какие из хвойников самые ароматные. По картинкам и книжкам запаха не слышно Well. А хочется пусть самый небольшой садик - но посадить туда именно ароматные хвойные растения, чтобы пахло Well.
Вот ель, например, - она по-моему не пахнет совсем. Тис тоже.
Можжевельники пахнут и то все по разному. А хочется знать какие самые душистые, чтобы пополнить коллекцию Well
Я нашла еще парочку растений:
1. Пихта бальзамическая группа Гудзонские Abies balsamea- неяркие зимние почки издают легкий хвойный запах, как и тонкие листья.
вот ссылочка на пихту бальзамическую http://www.encyclopedia.vashsad.ua/pihta_balzamicheskaya.html
 
2. Туя западная Рейнское Золото. Thuja occidentalis - Если растереть между пальцев крошечные, похожие на чешуйки листья, они издают тоникй запах ананаса.
 
Оба растения взяты из книги Николь Фергюсон. Правильный сад, Мосвка, 2007. стр.147 и 210
Оа


цитата

Offline


29 мая 2009, 23:23
Когда я была на даче своей знакомой в жаркий летний день то поразилась запаху, прям как в Крыму, всего двух туй. Правда они были большие. Я не очень-то разбираюсь но похожи по форме кроны на брабанту.

цитата

Offline


15 января 2022, 20:46
Интересная тема!
Очень приятно пахнет хвоя большинства ПИХТ, особенно если хвою слегка потереть.
Вот цитата из статьи в инете : " Вне конкуренции среди них стоит пихта Фразера, запах которой  довольно  сильный.....  Слабовыраженный запах у пихты Нордмана и всех сортов колючих елок...."
 
На фото - Пихта Фразера
 

 


цитата

Offline


24 июня 2023, 12:27
В мене дуже хвойних дерев росте. Найбільш пахучі - сосни. А з сосен найбільш похучі - чорні сосни.

цитата

Offline


24 июня 2023, 13:29
Ahrem
В мене дуже хвойних дерев росте. Найбільш пахучі - сосни. А з сосен найбільш похучі - чорні сосни.

ТО класно! А Ялівці у Вас є? Чи маєте Ялівець віргінський - Juniperus virginiana?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»