Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   22
Быстрый переход
13 августа 2008, 16:44
да меня зовут игорь, но это имя на форуме уже есть, поэтому добавил отчество

цитата

Offline


13 августа 2008, 17:30
И.В.;14239
да меня зовут игорь, но это имя на форуме уже есть, поэтому добавил отчество
понятно, а меня зовут Ира...но решила быть "Кактусом" тут..а отчество тоже на "В";)Very we!


цитата

Offline


13 августа 2008, 20:08
И.В.;14223
максим добрый день, это гадости появляюся на стадии развития бутона (до этого их нигде на растении не видно), несколько раз находил в изломе листочков, тех что возле цветка. черные (или темно-серые) точки раза в два-три меньше садовой тли, тоже объемные. если не упустить момент и на стадии развития бутона несколько дней подряд их тщательно выбирать, выковыряв из-под листиков, то дальше все идет хорошо, но на следующем бутоне все повторяется с начала. на щитовку это не похоже, насколько я знаю щитовка оставляет липкие следы на листочке, находящемся ниже(это я помню ещё по своим первым лимонам), я внимательно все обследовал, похожих следов нет. может есть смысл пожертвовать этим цветением, чтобы избавиться от паразита. больно уж цветок хорош, хочу его сохранить. вчера с цветка привянув отпала нижняя часть (фактически сама тужелька), тогда как остальные лепестки выглядят довольно свежими. у меня в доме 17 кустов орхидей, но с такого типа паразитом сталкиваюсь впервые. надеюсь на вашу помощь.
Игорь, если растение ценно по какой либо причине, то спасать его точно следует.
Я на данном этапе вижу только один выход из ситуации - обработка системными инсектицидами. Из того, что могу посоветовать, это фитовермом опрыскать наземную часть растения (очень обильно провести обработку), а через пару дней пролить субстрат раствором актары. Через неделю-полторы повторить операцию.


цитата

Offline


14 августа 2008, 11:21
спасибо максим за совет, сегодня же найду препарат и попробую, результаты сообщу позже.
P.s. вчера вечером заехал в ваш сад и просто обомлел, такого огромного выбора орхидей я ещё не видел, глаза разбегались. при таком обилии из магазина выйти без покупки просто невозможно несмотря на то, что места на подоконниках практически нет.


цитата

Offline


15 августа 2008, 17:58
И.В.;14312
спасибо максим за совет, сегодня же найду препарат и попробую, результаты сообщу позже.
P.s. вчера вечером заехал в ваш сад и просто обомлел, такого огромного выбора орхидей я ещё не видел, глаза разбегались. при таком обилии из магазина выйти без покупки просто невозможно несмотря на то, что места на подоконниках практически нет.
Так Вы приобрели новую орхидейку? покажите какую..!!Well что за вид?


цитата

Offline


13 сентября 2008, 17:32
а говорят башмаки быстро отцветают. сколько длится цветение?

цитата

Offline


13 сентября 2008, 17:49
Катерина;16506
а говорят башмаки быстро отцветают. сколько длится цветение?
Катя, я думаю, что на этот вопрос ВАМ доходчиво сможет ответить истинный любитель и ценитель цветов - Кактус.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 17:51
Люда
Катя, я думаю, что на этот вопрос ВАМ доходчиво сможет ответить истинный любитель и ценитель цветов - Кактус.
ну что ж подождемWell


цитата

Offline


13 сентября 2008, 18:50
Катерина;16506
а говорят башмаки быстро отцветают. сколько длится цветение?
Смотря что имеют ввиду когда говорят: да, отдельный цветок цветет 5-10 дней, но на смену ему открывается новый, затем следующий, иногда два сразу, затем следующий... и цветение может продлиться до года. Посмотрите сообщение #29 в этой теме - купленный уцененным в сентябре, продолжал цвести в конце марта...


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:37
Anri;16512
Смотря что имеют ввиду когда говорят: да, отдельный цветок цветет 5-10 дней, но на смену ему открывается новый, затем следующий, иногда два сразу, затем следующий... и цветение может продлиться до года. Посмотрите сообщение #29 в этой теме - купленный уцененным в сентябре, продолжал цвести в конце марта...
ну мало ли, может попался такой. хочу услышать еще мнения.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 01:21
свой башмачок "пиноккио" купила на майские праздники с развивающимся цветоносом, он до сих пор цветет.уже отцвело 5шт., один цветок раскрытый, бутон следующий собирается раскрываться и на соседнем кустике появился цветонос с двумя бутонами. это наверно самый неприхотливый из башмаков и цветообильный.

цитата

Offline


14 сентября 2008, 07:46
Люда
любитель и ценитель цветов - Кактус.
На самом деле это "любительница и ценительница" - красавица Ира:
http://www.vashsad.com.ua/rus/forum/attachment.php?attachmentid=510&d=1212773110


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:00
Anri;16529
На самом деле это "любительница и ценительница" - красавица Ира:
http://www.vashsad.com.ua/rus/forum/attachment.php?attachmentid=510&d=1212773110
не знаю у меня какае-то кодировка по этой ссылке


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:38
Катерина;16506
а говорят башмаки быстро отцветают. сколько длится цветение?
Башмаки как например "Пиноккио"

Отличаются револьверным типом цветения, тоесть после отцветания одного цветка появляется другой и так дальше. У меня на мое башмаке так 11 цветов по очереди было. Не помню правда сколько это по времени было, но очень долго...
Есть и другой тип цветения, когда на цветоносе образуется всего один или пара цветков:

Они как правило более изощренные в расцветке, форме и величине цветка. Сам цветок держится от нескольких недель до пару месяцев, смотря в какое время года зацветет. Летом отцветет быстре, а в осенне-весенний период дольше.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:52
ну и как узнать у кого револьверное цветение, а у кого одиночное?

цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:59
Катерина;16556
ну и как узнать у кого револьверное цветение, а у кого одиночное?
Ну и никак. Только когда растение цветет.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 19:31
вот блин. ну а вообще в уходе башмак с чем сравнить можно по сложности, я имею ввиду, с фалом?

цитата

Offline


14 сентября 2008, 20:05
Катерина;16583
вот блин. ну а вообще в уходе башмак с чем сравнить можно по сложности, я имею ввиду, с фалом?
Смотря какой башмак и какой фаленопсис :p.
Вообще башмаки не проблемные, ну по крайней мере те, которые можно купить в наших магазинах. Есть как бы мнение, что пестролистные башмачки больше любят теплое содержание зимой, а у тех у которых листва зеленая, предпочитают некоторые понижения температур, но опять таки, из каждого правила есть исключения.
В общей массе, они требуют рассеяного, хорошего освещения, умеренного полива, я бы даже сказал, что мои не хорошо отзываются на просушку между поливами, поэтому я все время держу их слегка влажными, на зиму конечно полив несколько сокращаю.
Не выносят засоления грунта! Поэтому воду для них нужно брать более мягкую!


цитата

Offline


14 сентября 2008, 20:17
спасибо Макс

цитата

Offline


14 сентября 2008, 20:23
Катерина;16588
спасибо Макс
Всегда пожалуйста ;)
 
И еще. Из удобрений бы посоветовал что-то на основе крупного рогатого скота (такая себе коричневая жидкость).Неплохо отзываются на опрыскивания и теплый душ ;).


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   22

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,