Быстрый переход
20 марта 2009, 17:28
Виды,сорта.Агротехника.

цитата

Offline


05 мая 2009, 16:22
Наступило время сеять капусту на рассаду!
 
29 апреля также называли Ирина Разрой берега. У огородников наступает горячая пора: «Как весной потопаешь, так зимой полопаешь».
 
Настало время сеять капусту на рассаду, и верующие хозяйки молились святой Ирине о том, чтобы рассада поднялась дружно и чтобы урожай капусты был обильным.
 
Это название объясняется тем, что совсем на днях схлынуло половодье, и, к слову говоря, берега рек стали неряшливыми, разрытыми – в следствии того, что полая вода подмывала берега, часто происходят оползни. «Не устоять берегу против Ирининой воды», – отмечали люди. Существует верная примета: «Если овражки заиграют и, к слову говоря, опять замерзнут – жди помехи на урожай»Так, если кошка скребет пол – значит, быть сильному ветру. Когда кошка встает на задние лапы и, к слову говоря, начинает скрести когтями стены – быть непогоде.
 

Именинники в данный момент отмечают Ирина, Василиса, Галина, Леонид.
 

Наблюдая за природой, люди заметили, что изменения погоды можно предугадать, внимательно наблюдая за поведением животных.


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:44
Капуста -холодостойкое и нуждающееся во влаге растение. Заметим, что при пересадке из парника в открытый грунт молодые растения с поврежденной и укороченной корневой системой требуют повышенной влажности почвы, воздуха, а также невысокой температуры. При пересадке безгоршечной рассады из парников в грунт около 75-80% всех корешков открывается, и остается лишь 20-25% имеющейся корневой системы.
При достаточным образом увлажненной почве и невысокой температуре молодые растения восстанавливают нарушенную корневую систему, начинают ассимилировать питательные вещества. Это обеспечивает быстрый рост и развитие культуры.
 
О сроках высадки рассады в открытый грунт. Ранние сорта высаживаются з первой половине апреля, среднеспелые - в середине мая, поздние - в конце мая. Техника посадки. От посадки рассады во многом зависит приживание молодых растений, пересаженных в грунт. Перед посадкой (как правило, вечером) рассаду в парнике нужно хорошо полить, после этого ее легко выкопать с комом земли, пронизанным корешками. Затем следует осторожно ее сложить в корзинки или ящики и сразу же доставить к месту посадки. Оптимальном является посадка на глубину до первых настоящих листьев. Посадка более мелкая или более глубокая считается неправильной, ибо в первом случае растения приживаются слабо, в земле сидят непрочно, а во втором - во время междурядной обработки почвы или поливов верхушечная почка прикрывается землей, повреждается и в дальнейшем не образует кочана.
 
Необходимо внимательно следить за расположением корней в почве, нельзя допускать их загибов в сторону. Посадка вручную сопровождается поливом (бороздковым или луночным). При луночном на одно растение требуется не менее 0,5 л воды. Затем до полного приживания растений проводят еще 1-2 полива. Для высадки рассады капусты нужно выбрать пасмурный день. В жаркую погоду посадку лучше производить под вечер.


цитата

Offline


28 сентября 2009, 07:17
Да, капуста у нас в этом году отменная!!!

цитата

Offline


18 декабря 2009, 21:14
Сделала для себя вывод, что выращивать "средние" сорта капусты вообще нет смысла. Ранней хватает пока "поздняя" не начнет вязаться. Чуть опоздаешь с её сбором - растрескивается, хранится отвратительно.

цитата

Offline


02 июня 2010, 12:29
Интересные факты "Крестоцветные"
 
Капуста и пастушья сумка, хрен и редька, левкой и горчица внешне мало похожи друг на друга, но принадлежат они к одному многочисленному семейству крестоцветных: цветы этих растений имеют четыре лепестка, расположенных друг против друга — крестообразно.
 
Крестоцветные - горчица, пастушья сумка, капуста брюссельская, кольраби, левкой татарский, капуста краснокочанная. По утверждению многих ученых, в том числе и Чарльза Дарвина, все существующие ныне культурные виды капусты произошли от одного дикорастущего растения. Это говорит об исключительном свойстве капусты, о редчайшей способности растения к образованию сортов.
 
Люди познакомились с этим растением в очень давние времена, в конце каменного века. Ученые установили, что росла тогда первобытная капуста по европейскому побережью Атлантическою океана и Средиземного моря. Здесь и теперь на скалистых берегах еще можно встретить дикую капусту, растение с прямым стеблем и не завивающимися листьями. Современные виды капусты — кочанная, цветная, брюссельская, кольраби даже отдаленно не напоминают первобытную дикарку.
 
Возделывать капусту начали иберийцы, древние племена, населявшие в эпоху неолита территорию современной Испании. На Руси капуста появилась вместе с греко-римскими поселенцами на причерноморских землях и быстро завоевала признание, став у нас основной овощной культурой.
 
У обочин дорог и изгородей растет травка пастушья сумка, названная так за сходство треугольных плодов растения с сумками, которые носили в старину пастухи. Многие народы с давних времен знали пастушью сумку как целебное растение, ее лечебные свойства подтверждает и современная научная медицина. В ряде стран Востока пастушью сумку выращивали как овощную культуру, в ее нежных и вкусных листьях содержится много' витаминов и минеральных веществ, а семена употребляли вместо перца и горчицы.


цитата

Offline


21 июня 2017, 09:57
здрасивуйте! Нужно ли прореживать пекинскую капусту? И когда лучше это делать?

цитата

Offline


22 июня 2017, 02:50
Ващенко
здрасивуйте! Нужно ли прореживать пекинскую капусту? И когда лучше это делать?

А как густо она у Вас сейчас?


цитата

Offline


25 октября 2017, 16:32
Если ее высаживали прямым посевом, то конечно нужно

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: