Быстрый переход
20 января 2008, 23:05
кто-нибудь пробовал оставлять тигридии зимовать в открытом грунте? все источники рекомендуют выкапывать, я и выкапываю.

цитата

Offline


21 января 2008, 00:54
просто это сильно нежное растение, с нашими зимами просто не перезимует. можно конечно попробовать хорошо утеплить, но думаю это ситуацию не спасет.
Хотя Одесса не Киев, но все же... Попробуйте ради эксперимента в следующем году пару растений не выкопать, а утеплить и оставить на зимовку, заодно проверите теорию и приобретете опыт, как говориться "На ошибках учатся":cool:


цитата

Offline


21 января 2008, 12:33
первая тигридия попала ко мне лет 15 назад.привезли и луковицы и семена. из опыта,могу твердо сказать,лучше не пытаться,вымерзали и сеянцы и луковицы,оставшиеся в земле.если честно,я ожидал большего от этого растения,цветок расскрылся на солнце,солнце ушло и цветок завял ,и всё.в срезку тоже не годится.мне больше нравится возится,выкапывать и закапывать фрезию,анемоны и лютики.обожаю их.

цитата

Offline


21 января 2008, 19:07
Весной прошлого (2007) года я нашел росток тигридии на месте где осенью выкапывал, то ли это осталась детка, или взошла из семени.
Поэтому я и интересуюсь опытом.
 


цитата

Offline


21 января 2008, 19:59
красивый цветок! внеземной такой Well

цитата

Offline


21 января 2008, 22:41
Да, они очень красивые, но Игорь правильно написал: уходишь на работу - еще не расцвели, пришел с работы - уже увяли. Видишь их только по выходным.
 


цитата

Offline


25 марта 2008, 23:30
anri , похоже скоро проверим зимуют или нет.Я свои что-то не нахожу среди луковичек.наверное забыла выкопать.завтра пойду покупать еще, я их очень люблю.

цитата

Offline


27 марта 2008, 20:03
Anri;1810
кто-нибудь пробовал оставлять тигридии зимовать в открытом грунте? все источники рекомендуют выкапывать, я и выкапываю.

В регионах с теплой зимой тигридию выращивают без выкопки, а в местах с суровым климатом клубнелуковицы этого теплолюбивого растения выкапывают из почвы до заморозков и подсушивают, пересыпают сухим торфом или песком и хранят в сухом прохладном (4-7 градусов) помещении.
Весной клубнелуковицы тигридии высаживают в грунт по окончании весенних заморозков на глубину около 8 см с расстоянием около 15 см. Цветет тигридия с июля до осени. Плод тигридии - продолговатая коробочка с многочисленными семенами. При раннем посеве в горшки молодые растения тигридии могут зацвести уже в первый год.


цитата

Offline


28 марта 2008, 08:29
лариса у нас в киеве она не зимует .я оставлял и сеянцы и луковицы-все пропадает.лучше не рискуйте.правда сейчас на неё цены доступны,а вот в советские часы я за неё такие платил деньги,что над каждой луковицей дрожал,правда мои надежды она не оправдала.

цитата

Offline


28 марта 2008, 10:38
я их просто забыла выкопать,а не ради эксперимента.так уж получилось.а меня они устраивают,я могу каждый день любоваться.

цитата

Offline


12 июля 2008, 22:39
Началось цветение тигридий:


цитата

Offline


15 июля 2008, 11:55
очень красивые!

цитата

Offline


11 августа 2008, 18:23
а у меня в этом году зацвела тигридия без пятнышек!
http://s39.radikal.ru/i086/0808/66/6cee332658ae.jpg


цитата

Offline


11 августа 2008, 19:01
petrovna;14113
а у меня в этом году зацвела тигридия без пятнышек!

Бывает...



цитата

Offline


11 августа 2008, 19:50
вот так красота!!! поздравляю)))))) весьма впечатляющее зрелище!!

цитата

Offline


24 августа 2008, 20:35
У меня тоже цветут тигридии. Но к большому сожалению они у нас не зимуют. Проверяла 2 года, ни разу не выжили.

цитата

Offline


25 августа 2008, 20:36
luffa;15038
У меня тоже цветут тигридии. Но к большому сожалению они у нас не зимуют. Проверяла 2 года, ни разу не выжили.
да, по поводу их жизни зимой - это вопрос однозначный....тигридии не зимуют!!Poorly
жаль, конечно:cool:


цитата

Offline


26 августа 2008, 10:15
Кактус;да, по поводу их жизни зимой - это вопрос однозначный....тигридии не зимуют!!Poorly
жаль, конечно:cool:
 
Не будем расстариваться! Впереди весна:p А значит - жизнь продолжаетсяVery we!


цитата

Offline


26 августа 2008, 20:27
luffa;15145
Кактус;да, по поводу их жизни зимой - это вопрос однозначный....тигридии не зимуют!!Poorly
жаль, конечно:cool:
 
Не будем расстариваться! Впереди весна:p А значит - жизнь продолжаетсяVery we!
очень оптимистично, а главное - по сути весьма правильно.
к чему расстраиваться, ведь всё в нашей жизни проходить и возвращается снова - цикличность одним словом... растительный мир в этом плане не исключение.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії