Страница:  1  2 3
Быстрый переход
20 марта 2009, 17:16
Агротехника,сорта,способы борьбы с возбудителями болезней,вредителями.

цитата

Offline


22 апреля 2009, 09:43
Разыскиваются знатоки дел помидорных Very we! Поделитесь ,пожалуйста, опытом, имеет ли смысл выращивание рассады данной культуры в стаканчиках на подоконнике? Если ДА, то не поздно ли их сейчас сеять? Заранее благодарна за помощь!!!

цитата

Offline


22 апреля 2009, 20:03
Я хоть не знаток,но ждать 2 месяца,пока вырастит рассада я бы не стал,тем более что в Одессе её уже недельки через 2 будут высаживать.

цитата

Offline


22 апреля 2009, 22:15
Спасибо. Ну что ж, тогда нет вопросов. Будем покупать рассаду. Well

цитата

Offline


22 апреля 2009, 22:49
Я тоже думаю что сеять в стаканчики уже нету смысла.Если есть возможность  сделайте на огороде небольшой парничок и туда посейте помидоры.Потом высажевать будете прямо на грядку.У вас наверное теплее чем у нас в кременчуге.Я свои помидорки посеяла в парничок на даче 29 марта.Уже повсходили.А вчера ночью был хороший заморозок наверное померзи.А в стаканчиках на подоконнике я высеваю 6-7 марта.

цитата

Offline


23 апреля 2009, 22:00
Ох уж эти заморозки...слов нет. Картошка и кабачки полегли.  Но, как говорится, у природы нет плохой погоды.Well

цитата

Offline


23 апреля 2009, 22:55
У нас картошка и кабачки в большенствадачников еще не взошли, а кто посадил ранние помидоры даже под пленкой и то прихватил заморозок. Ясвои помидоры еще не высажевала Так что погоды плохой не бывает.

цитата

Offline


27 апреля 2009, 16:05
Да, однозначно рано еще высаживать, хотя руки ох как чешутся. жалко своих трудов, вот когда на улице, ночью, около 13-15 будет, тогда и сам Бог велел.

цитата

Offline


27 мая 2009, 22:45
Правильное выращивание помидоров.
 
Пусть они будут выше или бы на 15–20 см для улучшения воздушного режима почвы. Помидоры лучше высаживать на возвышенных грядах.
 
Если стоит жаркая, солнечная погода, растения можно прикрыть газетой на немного дней, временно они не приживутся. Потом газеты надо постепенно убирать, сначала на ночь, а затем и ещё, к тому же, днем. Первые 10–15 дней после высадки томаты лучше не поливать, чтобы корни росли в глубину, а не у поверхности.
 
Полив
 
Когда томаты приживутся (листья на макушке станут темно-зелеными, начнут появляться новые), растения первый раз поливают. После надо обязательно подрыхлить вокруг них почву. В дальнейшем поливать как можно реже, временно не начали образовываться плоды. Частые поливы уплотняют почву, ухудшают ее воздушный режим, что плохо влияет на рост корней. к слову, поливать нужно только теплой водой. В открытом грунте поливают реже, чем в теплицах.
 
Подкормки
 
При подкормках томатов учтите, что повышенные дозы азота ведут к жированию растений, плоды получаются невкусными, на них могут быть трещины. Азотные удобрения нужно добавлять только во время плохого роста в начале вегетации. Кормить помидоры коровяком или птичьим пометом надо не более 2-3 раз за лето.
 
Никогда не заправляйте в землю мочевину и ещё, к тому же, не подкармливайте ею. Лишь при особой необходимости можно сделать внекорневую подкормку по листьям – 1 ст. л. на ведро воды, – обычно в первых числах июня, в начале бурного развития растений.
 
Первую подкормку растениям дают, когда образуются завязи на первом соцветии. Со второй декады июля подкормки и ещё, к тому же, поливы надо прекратить, чтобы не провоцировать наращивание листовой массы – это задерживает вызревание плодов. Вызревание помидоров лучше проходит на тощей, а не на жирной почве.
 
Удаление листьев
 
Этот п ею. Лишь при особой необходимости можно сделать внекорневую подкормку по листьям – 1 ст. л. на ведро воды, – обычно в первых числах июня, в начале бурного развития растений.
 
Первую подкормку растениям дают, когда образуются завязи на первом соцветии. Со второй декады июля подкормки и поливы надо прекратить, чтобы не провоцировать наращивание листовой массы – это задерживает вызревание плодов. Вызревание помидоров лучше проходит на тощей, а не на жирной почве.
 
Удаление листьев
 
Этот прием ускоряет вызревание. Но здесь нельзя увлекаться, обрывая все листья подряд, ведь они обеспечивают питанием плоды. В период роста плодов нужно удалять только больные и желтые листья. И только когда плоды на первой нижней кисти полностью нальются, листья под нею можно начинать удалять, и не все сразу, а по листу каждые 3-4 дня, чтобы растение постепенно привыкало к изменениям. Затем то же проделать с листьями под остальными кистями по мере их налива. Очень крупные, мощные листья можно укоротить на треть или половину их длины, если они затеняют плоды.
 
О цветках
 
Цветки томатов – обоеполые, из этого следует они самоопыляются. Для более надежного опыления растения обычно потряхивают.
 
Если во время цветения стоит жаркая, сухая погода, пыльца, попавшая на пестик цветка, может не прорасти. Поэтому после потряхивания растений нужно немного полить почву под ними.
 
Если томаты в теплице, там обязательно должен висеть градусник на уровне приблизительно 1 м от земли, чтобы следить за температуройПоэтому нужно принимать меры для снижения температуры – проветривание, затенение.


цитата

Offline


07 июня 2009, 11:02
У меня в теплице на кустах с помидорами,листья закручиваются в верх в трубочку,что это может быть?Может быть кто подскажет?

цитата

Offline


16 июня 2009, 15:01
galina59;32396
У меня в теплице на кустах с помидорами,листья закручиваются в верх в трубочку,что это может быть?Может быть кто подскажет?

Если возможно, дайте фото поврежденных томатов, т.к. по симптоматике Ваши растения не поражены болезнью; скорее всего причина тому недостаточная агротехника, либо, как вариант, завелся вредитель.


цитата

Offline


09 июля 2009, 15:03
Томат - теплолюбивое, устойчивое к воздушным засухам растение, хорошо удается на суглинистых и супесчаных почвах. Рассаду томата можно вырастить в комнате, используя ящики, стаканы, консервные банки. Ящики можно держать в комнате или парнике. Для закалки рассады днем ящики нужно ставить на веранде или в других прохладных помещениях. Чтобы получить здоровые сеянцы томата, всходы, не сбросившие семенную оболочку удаляют. Пикируют сеянцы в стаканчики 6х6см . Обычно рассаду ранних томатов выращивают до 50-60 дневного возраста.
  
      Сроки высаживания рассады. Для высаживания в грунт годится рассада высотой 15 - 30 см, на ней может быть 6 - 10 настоящих листьев. Для получения особо ранней продукции используют емкости 10 х 10 см, в этом случае возраст рассады при высадке в почву может достигать 65 - 70 дней(с цветущей первой кистью). Для средних и поздних сортов возраст рассады при высадке - 40 - 50 дней.
  
      Рассаду томата высаживают в грунт когда минет угроза весенних заморозков. Для раннего томата междурядья 50-60 см , а расстояние между растениями в рядах 30-35см; для среднепоздних расстояния между рядами и в рядах увеличивают на 10-15см. Рассаду высокорослых сортов высаживают по схеме 60Х60 см. После посадки растения обильно поливают и почву вокруг них засыпают перегноем или сухой землей. В лунки рассаду следует высаживать на 2-3 см глубже, чем она росла до высадки в грунт.
  
      Дальнейший уход состоит из рыхлений почвы, прополки сорняков, подкормок и поливов. Помидоры поливают редко, но большими дозами, чтобы не создавть повышенной влажности воздуха, которая способствует развитию фитофтороза - основного врага этой культуры. Для борьбы с ним растения опрыскивают 0,4-0,5% раствором медного купороса, предварительно собрав все плоды, в том числе и недозревшие. Чтобы усилить образование плодов и ускорить их созревание, на ранних сортах томата удаляйте пасынки - молодые побеги, образующиеся в пазухах листьев.
  
      Безрассадный метод. В регионах с безморозным периодом 150 - 180 дней томат для массовых сборов в конце августа - сентябре рекомендуется выращивать безрассадным методом. Для этого лучше брать среднеранние и среднепоздние сорта, семена высевать в лунки, на глубину 2-3см. Сеять по 5-6 семян, в фазе 2-3 листьев прорывать. Установлено, что растения безрассадного томата формируют мощную корневую систему, а поэтому лучше усваивают почвенную влагу, меньше подвержены заболеваниям.


цитата

Offline


24 июля 2009, 09:10
galina59;32396
У меня в теплице на кустах с помидорами,листья закручиваются в верх в трубочку,что это может быть?Может быть кто подскажет?
Наблюдала подобное в "дебарао", листья крутятся и без вредителя и без болезни.
Сама отдаю предпочтение выращиванию нескольких салатных сортов идетерминантных - "Райское наслаждение", "Розовый" и "Лимонный гиганты" и особой любовью у меня пользуется детерминантный сорт нашей украинской селекции "Лагидный" - куст до 40 см, не требует пасынкования, очень обильно и дружно плодоносящий, томаты величиной по 60-90г, какраз отлично для консервации.


цитата

Offline


03 августа 2009, 08:16
Ну вообще считается,если листья помидоров закручиваются,то им не хватает влаги.Хотя при некоторых заболеваниях закручивание может быть тоже.Хорошо бы фото!Какой уход был за помидорами?

цитата

Offline


18 декабря 2009, 21:18
Подошло время закупки семян для следующего сезона.
Поделитесь опытом - какие сорта томатов вы культивируете у себя на участке? Чем они Вам полюбились?


цитата

Offline


20 декабря 2009, 20:01
Apply
Подошло время закупки семян для следующего сезона.
Поделитесь опытом - какие сорта томатов вы культивируете у себя на участке? Чем они Вам полюбились?
  Лично мне очень нравятся  "Ямал" и  "Сибирский ранний". От " Ямала" собираю семена , результат превосходный. Жаль, что нет фотки с изображением  урожайного куста .


цитата

Offline


26 февраля 2010, 07:18
Продолжаем о любимых помидорах!В прошлом году выращивала Белый налив,детерминантный,дружно плодоносящий сорт.Выращивала рассадным способом прямо в грунт одновременно с редиской под пленку.Замечательно быстро принялась рассада,кустики хорошо пошли в рост,первыми завязали плоды.Оказался устойчив к засухе летом ушедшего года.Да и поливами частыми я не баловала,не получалось вырваться на дачу.Удивил сорт Персик.Правда на упаковке было написано,что низкорослый и плоды имеет желтые.Оказалось все наоборот-Плоды-алые,а растение само штамбовое!Высоченное,выше всех-под 2 метра!Плоды необычные,плотная мякоть,сладкие,только в кисти мало цветов,соответственно плодов.Но зато очень декоративная зелень-серо-зеленого цвета и с опушением! В этом году накупила сортов!Перечисляю:"Симпатяга","Дева" из серии томатный гороскоп "Сибирский сад","Экспресс F1" производитель Бейо заден,"Чайка" ,местный сорт,"Клондайк","Малиновое виконте" из местной коллекции,"Изгой".Хотелось бы услышать отзывы огородников,кто пробовал выращивать эти сорта у себя на огороде,знает особенности.Поделитесь опытом!

цитата

Offline


26 февраля 2010, 11:36
Туся
Удивил сорт Персик.Правда на упаковке было написано,что низкорослый и плоды имеет желтые.Оказалось все наоборот-Плоды-алые,а растение само штамбовое!Высоченное,выше всех-под 2 метра!Плоды необычные,плотная мякоть,сладкие,только в кисти мало цветов,соответственно плодов.Но зато очень декоративная зелень-серо-зеленого цвета и с опушением!
Very we! это точно не Персик. Радует, что вместо него Вам подсунули хоть не плохой какой-то другой сорт


цитата

Offline


18 марта 2010, 10:25

Сегодня благоприятный день для посадки помидоров на рассаду. Моя мама уже много лет высаживает одни и те же сорта из собственных семян. Это  "Сахарный бизон", "Воловое сердце" и т.д. Ноя больше всего люблю "Тарасенко-2" и "Дебарао" (розовый). В этом году решила разнообразить мамыну коллекцию сортом "Трюфель" (черный). Если у кого то растет такой сорт, поделитесь впечатлениями.


цитата

Offline


25 марта 2010, 08:54
В моей коллекции "Трюфель" отсутствует, но я тоже люблю "Воловое сердце" и "Де-Барао". "Де-Барао" целая палтра, черный тоже имеется, прикупила в этом году даже тигровый. А из супер ранних выращиваю "Эфемер".

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових