Страница:  1  2 3
Быстрый переход
16 марта 2009, 22:49
Если еще, каких-то 15-20 лет назад книги по ландшафтному дизайну и озеленению выходили крайне редко и достать их была проблема, а хорошие книги можно было пересчитать на пальцах ( Саймонс «Ландшафт и архитектура», Стоичев «Парковое и ландшафтное искусство», Лихачев « Поэзия садов», Рубцов «Садово-парковый ландшафт» и др. ).
Сейчас на рынке просто изобилие книг. Сначала это были, в основном, переводные книги, сейчас очень активно работают российские авторы.
Я за это время собрал довольно приличное количество специализированной литературы. А сейчас, я думаю, многие заметили, как сильно подорожала такая литература. Но вот буквально вчера приглянулась мне некоторые книги – «1000 парков которые стоит посмотреть» - цена 465 грн, ( год назад похожую книгу покупали за 220 грн.) . Совсем тоненькая книга, я бы сказал брошюра , Колесниковой «Декоративные травы» - 27 грн. Другие книги – стоимость от 70 грн.
Кроме подорожания, отмечается и другая тенденция - многие книги или повторяют информацию или, при наличии красивых картинок, «пустые» по информативности.
Вот я и хочу, дабы в этой теме мы обсуждали качество и достоинство книг по ландшафтному дизайну и смежным с ним направлениям ( дендрология, цветоводство, декоративное садоводство и пр.). Это поможет сориентироваться в «книжном море» , с тем , чтобы не пропустить ценную книгу и не покупать « цветных пустышек».
 
P.S. Книгу “Декоративные травы» я таки купил. Применение декоративных трав в ЛД для Украины , как бы, не совсем привычно, но в последнее время «модно», а литературы не так много.


цитата

Offline


17 марта 2009, 00:16
Очень люблю книги, посвященные планировке и дизайну сада. При случае всегда их просматриваю в книжных магазинах и очень редко могу устоять от соблазна не купить понравившуюся книгу. К счастью, такие книги нечасто бывают в продажеWell
Несколько лет назад я купила 2 книги Джона Брукса "Дизайн сада" и "Дизайн сада. Мастер-класс". Тогда они стоили около 150 гривен каждая. Книги очень хорошие, информационно насыщенные, качественное издание, богатые иллюстрации. Получаю огромное удовольствие, когда их читаю или просто рассматриваю фотографии и рисунки. Нечасто приходилось у нас видеть литературу по ландшафтному дизайну такого высокого качества.
Еще одна книга, которая мне очень нравится - Роберт Кетчел "Японский сад за несколько дней. Планировка, устройство, готовые проекты". Дает представление о планировке и растениях японского сада.  
Очень неплохая книга, хотя и в мягкой обложке,  Тим Ньюбери "Все о планировке сада".
Множество различных проектов готовых планировок сада в зависимости от желаний и предпочтений владельца сада. Подробно расписаны растения для каждого проекта, но есть один недостаток: названия растений только на латыни.
Настолько же хорошие книги русскоязычных авторов мне видеть пока не приходилось, к сожалению.


цитата

Offline


17 марта 2009, 13:57
Вероника
Очень люблю книги, посвященные планировке и дизайну сада. При случае всегда их просматриваю в книжных магазинах и очень редко могу устоять от соблазна не купить понравившуюся книгу. К счастью, такие книги нечасто бывают в продажеWell
Несколько лет назад я купила 2 книги Джона Брукса "Дизайн сада" и "Дизайн сада. Мастер-класс". Тогда они стоили около 150 гривен каждая. Книги очень хорошие, информационно насыщенные, качественное издание, богатые иллюстрации. Получаю огромное удовольствие, когда их читаю или просто рассматриваю фотографии и рисунки. Нечасто приходилось у нас видеть литературу по ландшафтному дизайну такого высокого качества.
Еще одна книга, которая мне очень нравится - Роберт Кетчел "Японский сад за несколько дней. Планировка, устройство, готовые проекты". Дает представление о планировке и растениях японского сада.
Очень неплохая книга, хотя и в мягкой обложке, Тим Ньюбери "Все о планировке сада".
Множество различных проектов готовых планировок сада в зависимости от желаний и предпочтений владельца сада. Подробно расписаны растения для каждого проекта, но есть один недостаток: названия растений только на латыни.
Настолько же хорошие книги русскоязычных авторов мне видеть пока не приходилось, к сожалению.

На мой взгляд, ВСЕ перечисленные книги достойны внимания, как специалистов , так и любителей дизайна.
Джон Брукс вообще относться к корифеям ЛД. Книги написано доступно, очень информативны. Мне например очень понравилось в "Дизайне сада" , кроме всего прочего, раздел где расказано об психологических аспектах взимоотношений "исполнитель" -"заказчик", чего раньше, в других книгах, не встречал.


цитата

Offline


17 марта 2009, 17:01
А стоит ли искать серию д-ра Д.Г.Хессайона "Все о..... " ? Я одну из них полистала -  вроде интересно, но как то все в общем, а в других книгах серии так же? Кто видел, читал, знает?

цитата

Offline


17 марта 2009, 17:29
Книги Д-р Д.Г. Хессайона - это справочные издания, в них коротко дается информация и о самом растении, и о уходе за ним, и о вредителях......Такой литературы на рынке мало. В основном перепечатываются идеи и картинки из одного издания в другое.....Посмотришь, почитаешь вроде бы и написано много, а информации мизер....По-моему, Хессайона на практике использовать можно, а  ваши личные практические наблюдения за растениями явятся гораздо весомее чем любая книгаWell

цитата

Offline


17 марта 2009, 17:55
Так в основном личными и пользуюсь.. Правда, пока интуиция не особо подводила, вот только по дизайну участка, где что посадить.... как то не очень. Может, времени маловато, всего-то два выходных...

цитата

Offline


17 марта 2009, 19:44
Михалыч;28615
Если еще, каких-то 15-20 лет назад книги по ландшафтному дизайну и озеленению выходили крайне редко и достать их была проблема, а хорошие книги можно было пересчитать на пальцах ( Саймонс «Ландшафт и архитектура», Стоичев «Парковое и ландшафтное искусство», Лихачев « Поэзия садов», Рубцов «Садово-парковый ландшафт» и др. ).
Сейчас на рынке просто изобилие книг. Сначала это были, в основном, переводные книги, сейчас очень активно работают российские авторы.
Я за это время собрал довольно приличное количество специализированной литературы. А сейчас, я думаю, многие заметили, как сильно подорожала такая литература. Но вот буквально вчера приглянулась мне некоторые книги – «1000 парков которые стоит посмотреть» - цена 465 грн, ( год назад похожую книгу покупали за 220 грн.) . Совсем тоненькая книга, я бы сказал брошюра , Колесниковой «Декоративные травы» - 27 грн. Другие книги – стоимость от 70 грн.
Кроме подорожания, отмечается и другая тенденция - многие книги или повторяют информацию или, при наличии красивых картинок, «пустые» по информативности.
Вот я и хочу, дабы в этой теме мы обсуждали качество и достоинство книг по ландшафтному дизайну и смежным с ним направлениям ( дендрология, цветоводство, декоративное садоводство и пр.). Это поможет сориентироваться в «книжном море» , с тем , чтобы не пропустить ценную книгу и не покупать « цветных пустышек».
 
P.S. Книгу “Декоративные травы» я таки купил. Применение декоративных трав в ЛД для Украины , как бы, не совсем привычно, но в последнее время «модно», а литературы не так много.
Вообще читать лучше нормальные книги, типа Газоны.Научные основы интродукции и использования газонных и почвопокровных растений. М.,Наука,1977


цитата

Offline


17 марта 2009, 21:03
fishhelp;28677
Вообще читать лучше нормальные книги, типа Газоны.Научные основы интродукции и использования газонных и почвопокровных растений. М.,Наука,1977
Оно конечно. Только в 77-ом даже я ( немолодой ужеWell ) еще был очень далеко от ЛД.
Ваше издание разве что в хорошей библиотеке университета найдешь. Я вот случайно купил Киселева. Там такая конкретика, что ни у какого переводного, а тем более современного русскоязычного, и близко не найдешь. Впечатление, что все кинулись из одной крайности, когда при социализме навыпередки торопились опубликовать новые данные, до другой - написать общие фразы -типа "заманухи". И скромно где-то ссылки на свой питомничек или фирмочку.


цитата

Offline


17 марта 2009, 22:25
Что там говорить.Раньше я оставлял в книжном магазине заказы по планам издательств на следующий год и они мне приходили. Даже при тираже 1500 экз на Союз. Так это же были ИЗДАТЕЛЬСТВА!!!. Мир, Наука, Лесная промышленность. Они и сейчас есть... но в другом мире. Нормальном.

цитата

Offline


18 марта 2009, 00:41
Виктор
Я вот случайно купил Киселева. Там такая конкретика, что ни у какого переводного, а тем более современного русскоязычного, и близко не найдешь. Впечатление, что все кинулись из одной крайности, когда при социализме навыпередки торопились опубликовать новые данные, до другой - написать общие фразы -типа "заманухи". И скромно где-то ссылки на свой питомничек или фирмочку.

Вы имеете ввиду "Цветоводство" Киселева . Она издавалось где -то в 1954 году.
Купил давно в букинисте - более 500 страниц.
Да, это книга еще та!


цитата

Offline


18 марта 2009, 00:50
dnd;28658
А стоит ли искать серию д-ра Д.Г.Хессайона "Все о..... " ? Я одну из них полистала - вроде интересно, но как то все в общем, а в других книгах серии так же? Кто видел, читал, знает?

Их пока искать особенно и не нужно, есть во многих магазинахWell.
Когда -то, а первые книги этой серии появились еще в 1993 году, эти книги удивляли своими цветными иллюстрациями, и тем были особенно ценными. Информированность и содержание книг немного поверхносное.
Но для начинающих они были, и может быть, остаються одни из лучших, а главное доступных по цене ( на Петровке от 36 грн)


цитата

Offline


18 марта 2009, 01:44
У меня есть старая книга "Энциклопедия садовода" ей уже наверно лет 20. Перевод с чешского. Я ее читала, еще в школе,  еще когда у нас такого термина не было "ладшафтный дизайн". А планировка садов, растений, там все детально так описывалось.. Многолетники.. хвойники.. Тогда о том "розмаIттi" что есть сейчас в садовых центрах можно было только мечтать.. Well. А в европе уже все было давно.. Книга очень хорошая Well

цитата

Offline


18 марта 2009, 16:44
Михалыч;28702
Вы имеете ввиду "Цветоводство" Киселева . Она издавалось где -то в 1954 году.
Купил давно в букинисте - более 500 страниц.
Да, это книга еще та!

Она самая. Поздравляю вас с удачной покупкой !Very we!


цитата

Offline


20 марта 2009, 16:33
Виктор
Она самая. Поздравляю вас с удачной покупкой !Very we!

Спасибо!
Еще одна из достойных книг "советского периода" - "Декоративная дендрология" Колесникова.
Список, думаю, можно продолжить...


цитата

Offline


21 марта 2009, 21:53
Добрый вечер всем-всем! Решила пройтись по своей полочке.
Из новых:
1. Благоустройство сада.Практические советы для любых садовых зон. Ютта Корц, 2005 г. - Много советов по перепланировке, омоложению сада, замене или переделке отдельных элементов сада(изгороди, водоемы, дорожки и т.д.)+сравн.характеристика разных типов сада с плюсами и минусами. Много хороших таблиц, композиций, иллюстраций.Вобщем, интересная книжка. Практическая.
2. Декоративные травы, Е.Г.Колесникова, Москва, 2007. -Все про декоративные травы, описание, посадки, уход,болезни, применение, названия есть и русские, и на латыни. Небольшая, но полезная книжица.
3. 200 дизайнов для вашего сада, под редакцией Э.Уилсона, Москва, 2005. Большая книга с множеством иллюстраций. Представлены проекты зарубежных специалистов- 73 ландшафтных архитекторов-в основном из Англии, есть парочка из Австралии и Америки. Сады собраны в разделы:тематические, городские, нерегулярные, маленькие, водные, регулярные, сельские сады. Каждая идея представлена в виде плана, иллюстраций,перспективных схем и трехмерных рисунков. Даны вводные данные участка,есть описание замысла и концепция сада. Интересное дополнение -есть контакты всех авторов. Можно написать или позвонитьVery we! Вобщем, книга для вдохновения.
4. Правильный Сад.Дизайн.Композиция.Практика. Николь Фергюсон, Москва, 2007. Тотальная систематизация всего и вся.WellАвтор разбила растения по определ.группам для определенных мест по след.признакам(29 разделов)- почвы, климат, окраска листьев, устойчивость к атм.загразнению, растения с душистыми листьями, вьющиеся, для контейнеров, растения с длит.периодом цветения, растения с декор.побегами или корой и т.д. Много интересных разделов. В каждом есть описание растения+небольшая иллюстрация. Плюс пересечения с другими разделами. Ведь много растений попало сразу в несколько разделов.В конце 2 указателя - русские название, латынь. 1400 растений. Действительно большой справочник, совмещающий множество разных сведений.
5. Последнее приобретение - Искусство архитектурно-ландшафтного дизайна, под общей редакцией профессора Потаева Г.А., Ростов н/Дону, 2008. Небольшая по объему, но качественная по содержанию. Метод.основа+практика по формированию среды в городах, селах, загородных зонах, МАФы и их включения в в композиции различных сред. Хорошая систематика, таблицы с нормами, подробно и доступным языком. Вобщем, архитектурно-ландшафтная организация открытых пространств во всех сферах, где так или иначе требуется работа специалистов по ЛД. Мне очень понравилось.
 
И конечно есть старая скромная библиотека- небольшие книги в основном по садовоству-цветоводству 80-х годов прошлого века- напр. Справочник цветовода-любителя Юга Украины, Декоративное садовоство и т.д. Интересно почитать, чтобы знать, что изменилось, а что нет, достаточно подробное описание, нормативы, посадки, уход за растениями т .д. Конечно нет ярких иллюстраций и порою ограниченный ассортимент растений.
Небольшая, но подробная книга - Бунин.Цветоводство.Практикум. Львов, 1987.


цитата

Offline


22 марта 2009, 12:20
Забыла еще добавить из новых
Сам себе ландшафтный дизайнер. Ольга Воронова, Москва, 2008 г. Красивая, иллюстрированная практическая книга. Интересные разделы по стилям сада, тематические сады(аромотерапия, море, чайная церемония и т.д.), элементы сада(дорожки, рокарии,рутарии, заборы,верт.озеленение), зоны сада, дизайнерские секреты, сад-огород,цветы и т.д. Хороша для начинающих и кто хочет сам заниматься ЛД своего участка.Много практических картинок.


цитата

Offline


23 марта 2009, 17:06
Здравствуйте, Изабелла!
Вот эту книгу "Правильный Сад.Дизайн.Композиция.Практика. Николь Фергюсон, Москва, 2007" где можно приобрести?


цитата

Offline


25 марта 2009, 19:40
Добрый вечер! Вот небольшой перечень ссылок на скачивание книг которые есть у меня, если кому пригодятся буду рада. Приятного прочтения ))
 
Композиция городского парка http://depositfiles.com/ru/files/5hcllr2y7/
Ландшафты лесопарков и парков http://depositfiles.com/ru/files/u4ciywxr8/
Обрезка и её место в зеленом строительстве http://depositfiles.com/ru/files/7819xr9vz/
Особливості обрізування деревно-чагарникових рослин http://depositfiles.com/ru/files/j68zk9wn8/
Правила утримання зелених насаджень http://depositfiles.com/ru/files/nrrunm0n4/
Уход за декоративными растениями http://depositfiles.com/ru/files/qk94z355h/
Клименко. Декоративный плодовый сад.pdf http://depositfiles.com/ru/files/dwznylgw5
Немова.Стилистика сада http://depositfiles.com/ru/files/6wtzbwz34/
Петер Асманн. Современная флористика.pdf http://depositfiles.com/ru/files/dz93bh6ii/
Планировка и цветочный дитзайн участка (2003).pdf http://depositfiles.com/ru/files/98bricftw/


цитата

Offline


26 марта 2009, 16:55
Квітка;29171
Добрый вечер! Вот небольшой перечень ссылок на скачивание книг которые есть у меня, если кому пригодятся буду рада. Приятного прочтения ))
Уважаемая, Квітка! Большое Вам спасибо , что так оперативно откликнулись на мою просьбу!!!( дабы было понятно остальным форумчанам, объясняю - увидидил информацию Квитки на другом форуме, подумал, что такая информация многим будет полезной и попросил ее разместить и на этом сайте) .
 
Перечень литературы очень интересный, практически ВСЕ книги стоящие.
Но многие из них купить уже или не возможно, или очень сложно.


цитата

Offline


26 марта 2009, 18:00
Квітка;29171
Добрый вечер! Вот небольшой перечень ссылок на скачивание книг
 
(/quote]
Спасибо,это очень большой труд,объединить столько всего и дать ссылки на скачивание.Еще раз спасибо.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.