Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
07 марта 2008, 08:35
это все ля-ля-ля,фото в студию, хочется лицезреть.Well

цитата

Offline


08 марта 2008, 13:29
Goluboglazka;3819
и у меня есть несколько:d
- еластика бали;
- еластика тинеке;
- еластика белиз;
- ретуза;
- эльдорадо;
- фентези (или кюрли);
- сафари;
- анастасия;
- лакиа;
- старлайт;
- фикус али;
а сколько еще планов!:d

Подскажи,пожалуйста,ссылки по Фентази/кюрли/ и Эльдорадо.Муж одарил на 8-е,а,что им делать-теряюсь.Если нет ссылок,расскажи,что делаешь им сама,если есть-то фото.Заранее благодарю.:cool:


цитата

Offline


12 марта 2008, 12:09
а мне пришлось многие фикусы раздарить Not so (мало места, а они поразростались) остался мелколистный, если не ошибаюсь  "наташа", он уже достаточно большой, муж ругается что он весь свет из окна перекрывает. но его отдать комуто рука не поднимается (выращен из манюньки совсем). а еще у меня инжир (тоже фикус междупрочим) но он зимует в неотапливоемом коридоре, ему света много не нужно зимой он листопадный, кстати плодоносит но, так как летом на улице вызреть не успевает, а вносить в дом нет возможности опять же изза размеров. кстати все мои фикусы (пока не раздала) кроме иволистого, сыпались зимой, но весной все наростало снова и я не переживала изза этого. "наташа" треть листвы теряет за зиму, думаю недостаток света и влажности.

цитата

Offline


12 марта 2008, 21:03
А я вот думаю поэкспериментировать :cool:.
Взять черенок с фикуса Вианди и выращивать бонсай! Он в принципе сам по себе крутится и извивается, но хочется из такой крякобязинки еще и бонсай сделать Well. Думаю показывать все поэтапно. Сделаю тему и время от времени буду показывать изменения Well


цитата

Offline


13 марта 2008, 16:24
NADIYA;3922
Подскажи,пожалуйста,ссылки по Фентази/кюрли/ и Эльдорадо.Муж одарил на 8-е,а,что им делать-теряюсь.Если нет ссылок,расскажи,что делаешь им сама,если есть-то фото.Заранее благодарю.:cool:

 
Им главное сильное освещение и влажность!:cool: Да, но не дай бог сквозняк или перелить!Осыпаются! Хотя сорта живучие - сама проверила!
 
Вот мой фентези


цитата

Offline


13 марта 2008, 16:25
:p А это любимец Эльдорадо!

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:26
мой еластика тинеке;)

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:35
а вот еще еластика - на этикетке было "бали"

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:39
Флора;3826
По голландским прайсам, фэнтези и карлай идут разными позициями, соответственно и сортами...

Я заметила лишь одно различие - у фентези зеленый лист обычный смешан с пестрым и "Скрюченным";) а кюрли или карлай (кто как извращаетVery we!) весь пестрый!


цитата

Offline


14 марта 2008, 17:15
ой! ну очень суперские фикусы,особенно эльдорадо.

цитата

Offline


15 марта 2008, 17:50
:p спасибо, мне приятно! Но на этих выращенные мной только верхушкиVery we! все остальные - "на ремонте-доращивании", как только приаккурачу покажу:confused:

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:11
у меня дома растёт огромный фикус с большимы листьями... он уже дорос до потолка, уже дальше некуда, а он всё растёт. я взяла и обрезала его вверху, потекло какое-то "молочко".но через время срез зажил, и фикус снова растёт вверх, а не в стороны - скажите, как с этимм бороться?

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:47
у меня тоже такое было, обрезала, но пошел не в боков.побеге, а в точке роста

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:59
обрезка фикуса
обрезку фикуса рекомендуется производить весной для омоложения растения, придания ему определенной формы, предупреждения оголения ствола (у древовидных видов), а также в любое время года при необходимости - в санитарных целях (удаление сухих, слабых, болезненных побегов).
весной растение трогается в рост, после обрезки (удаления побега с несколькими листьями) или прищипки (удаления верхней почки (точки роста) побега, просыпается большее количество пазушных почек, обеспечивая хорошее ветвление. новые побеги получаются крепкими и здоровыми.
обрезку лучше проводить за несколько недель до пересадки растения в новую землю и с началом периода подкормок, так как активное побегообразование потребует хорошего питания. не следует одновременно проводить и обрезку и пересадку, так как это может ослабить и истощить растение.
новые побеги фикуса развиваются из почек. основные виды почек - верхушечная, находящаяся на верхушке побега, и боковая, находящаяся в пазухах листьев. в зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. наиболее быстро развивается верхушечная почка. доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. из боковых почек активнее те, что выше других. удаление верхушечной почки стимулирует пробуждение боковых. в этом и состоит суть обрезки.
при обрезке побегов срез делают над почкой, на тонких побегах - прямой, на толстых - скошенный (верх среза - над почкой, низ - напротив почки на уровне ее основания). при обрезке боковых веток учитывают направление почки, над которой делают срез. для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку, смотрящую наружу.


цитата

Offline


28 марта 2008, 15:02
роза;5908
у меня дома растёт огромный фикус с большимы листьями... он уже дорос до потолка, уже дальше некуда, а он всё растёт. я взяла и обрезала его вверху, потекло какое-то "молочко".но через время срез зажил, и фикус снова растёт вверх, а не в стороны - скажите, как с этимм бороться?

Здравствуйте, Роза!
Ваш фикус эластика в природных условиях превращается со временем в огромное дерево, естественно, если бы его не подрезали, растение продолжало бы расти в высоту, сейчас у него формируется ствол, а не боковые побеги.
Вы правильно сделали, что подрезали верхушку - Вы прекратили сокодвижение наверх и сокодвижение пошло по боковым спящим  почкам. Но обрезали очень высоко, запомните: чем ниже вы подрезаете растение, тем тем ниже идут спящие точки роста.
Сейчас вы можете начать формировку штамбового растения: оставляете 120см -150см ствола; когда пойдут боковые побеги(а они пойдут тоже сверху) и немного подрастут, Вы их тоже обрезаете; следующие боковые побеги из боковых побегов при определенной длине,  снова обрезаете и т. д.,т.е. Вы формируете крону Вашего дерева.
Такая форировка занимает не один год, необходимы терпение и желание и тогда, у Вас все получится. Удачи!
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 апреля 2009, 19:52
Привет, я пока новичок у вас,так что не бейте сильно,если что не так.У меня тоже есть каучуконос, ему пять лет, его высота уже около двух метров, высота потолков 3,10,так что есть куда рости.Я его обрезала за всё время пять раз, А ОН ДАЛ ТОЛЬКО ОДНУ БОКОВУШЕЧКУ, и то она с осени до сих пор спит.Зато сам растёт ввысь со скоростью!Что делать чтоб росли детки?

цитата

Offline


22 апреля 2009, 15:45
а у моего фикуса покрутились листики в трубочки!скажите в чем проблема?????????

цитата

Offline


22 апреля 2009, 16:16
марьяшка;30352
Привет, я пока новичок у вас,так что не бейте сильно,если что не так.У меня тоже есть каучуконос, ему пять лет, его высота уже около двух метров, высота потолков 3,10,так что есть куда рости.Я его обрезала за всё время пять раз, А ОН ДАЛ ТОЛЬКО ОДНУ БОКОВУШЕЧКУ, и то она с осени до сих пор спит.Зато сам растёт ввысь со скоростью!Что делать чтоб росли детки?

 
Здравствуйте, Марьяшка!
Никто Вас бить не собирается! У нас на форуме Вы можете получить только советы и рекомендации по уходу за растениями.
 
Теперь о Вашем фикусе. Хватит его обрезать, дайте рост в высоту до 2,70 - 3метра. Только затем обрежте верхушку (30см) и сразу высадите ее в вазон, но небольшой (диаметр 10-12см). Обрезку производят в период с марта и до середины июня. После подрезки простимулируйте рост спящих почек препаратом Вымпел или Чаркор (полив). Произведете 2 полива одним из препаратов, чередовать с обыкновенным поливом.
 
Я предполагаю, что фикус находится в сильной полутени - поставьте его на хорошо освещенное место без попадания прямых солнечных лучей. Да, фикус эластика выдерживает притенение, но намного лучше развивается на освещенных местах.
В природных условиях фикус эластика может вырастать до 30 метров (в комнатных условиях - 3-4 метра). Вначале формируется высота растения - ствол вырастает до определенной высоты, а затем на стволе появляются боковые побеги. Именно по этой причине я предложила Вам не обрезать фикус, а дать ему возможность расти вверх до 3 метров, а затем обрезать верхушку и простимулировать рост боковых побегов.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 апреля 2009, 14:24
Кристинка;30524
а у моего фикуса покрутились листики в трубочки!скажите в чем проблема?????????

Здравствуйте, Кристинка!
Могу предположить, что растение поражено паутинным клещем. Хочу видеть фото.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 апреля 2009, 09:40
НЕТ у него с листьями все чисто!большие зеленые!но почему то практически через один крутятся!и стоит вроди в неплохом месте!он рос отлично его в этом году крутить стало!земля тоже без ничего такого!а от переливов или недоливов такого не бывает??????:confused:

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75886, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Agronomu4
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична