Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
03 марта 2008, 23:01
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о бегоние.

цитата

Offline


11 июня 2008, 15:34
у моей клубневой бегошки свернулись нижние листы. темно-зеленые и загнулись со всех краев вниз. что делать?

цитата

Offline


19 июня 2008, 09:30
Люля;9810
у моей клубневой бегошки свернулись нижние листы. темно-зеленые и загнулись со всех краев вниз. что делать?

Здравствуйте!
Листья бегонии могут скручиваться, если: попадание палящих солнечных лучей, поражение насекомыми (осмотрите нижнюю часть листа), нехватка отдельных микроэлементов питания.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 июня 2008, 15:21
здравствуйте, майя!
насекомых нет, палящих солнечных лучей нет, подкармливаю "идеалом". кстати, лист не не засушен, а наоборот как будто переувлажнен.


цитата

Offline


22 июня 2008, 22:16
а это мои бегонии, вернее, некоторые из них

цитата

Offline


23 июня 2008, 18:08
Моя клубневая Bouton de Rous одна растет нормально, а другая - вот такая

цитата

Offline


24 июня 2008, 22:26
А вот моя расцвела, правда еле еле.
[/IMG]
я прочла, что у клубневой бегонии после цветения обрезают листья и выкапывают клубень, а по весне опять садят. Так ли это, а то жалко зелененькие листики обрезать.


цитата

Offline


26 июня 2008, 18:14
сразу обрезать не надо. пусть еще постоит на солнышке, покормите. это уже к осени обрезка. к тому же не все они хотят "спать" а цветочек красивенький получился, поздравляю.

цитата

Offline


26 июня 2008, 20:57
Люля;10702
Моя клубневая Bouton de Rous одна растет нормально, а другая - вот такая

Мне кажется ей просто нехватает света, а если все же не в свете дело, то попробуйте полить корневитом или другим стимулятором корнеобразования ;)


цитата

Offline


27 июня 2008, 10:45
Maximus, я думаю, что ни то, ни другое. Тут либо какой-то вирус, либо гниль завелась,либо еще какая-то "гидота". Стоит на юго-восточном балконе (по-моему вариант для нее идеальный). Короче, обрезала я эти страшненькие листочки. Кстати, место среза самого нижнего листа стало подгнивать. Присыпала сразу активированным углем. Процесс прекратился. Короче, не повезло с этим клубеньком. Но я продолжаю бороться за его жизнь. Надеюсь "летального исхода" не будет.

цитата

Offline


27 июня 2008, 11:28
Люля;11086
Maximus, я думаю, что ни то, ни другое. Тут либо какой-то вирус, либо гниль завелась,либо еще какая-то "гидота". Стоит на юго-восточном балконе (по-моему вариант для нее идеальный). Короче, обрезала я эти страшненькие листочки. Кстати, место среза самого нижнего листа стало подгнивать. Присыпала сразу активированным углем. Процесс прекратился. Короче, не повезло с этим клубеньком. Но я продолжаю бороться за его жизнь. Надеюсь "летального исхода" не будет.
Ну тогда если найдете Эпин, то побрызгайте им и всетаки пролейте стимулятором корнеобразования ;)


цитата

Offline


27 июня 2008, 18:08
конечно найду. и гетероауксинчиком пролью. спасибо за подсказки.

цитата

Offline


30 июня 2008, 17:12
Люля;10373
здравствуйте, майя!
насекомых нет, палящих солнечных лучей нет, подкармливаю "идеалом". кстати, лист не не засушен, а наоборот как будто переувлажнен.

Здравствуйте!
По Вашей бегонии есть предположения: частый полив или поражение вирусом.
Трудно что-либо сказать, не осмотрев растение. Поражено растение вирусом или нет, можно узнать, сделав только лабораторный анализ.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 июня 2008, 17:32
Ольга5;10822
А вот моя расцвела, правда еле еле.
я прочла, что у клубневой бегонии после цветения обрезают листья и выкапывают клубень, а по весне опять садят. Так ли это, а то жалко зелененькие листики обрезать.

Здравствуйте!
Ваша бегония находится в вазоне или в открытом грунте?


цитата

Offline


01 июля 2008, 15:06
здравствуйте!
майя, эта бегошка в вазоне растет. когда я перенесла ее на балкон, обрезав все больные листья, она повеселела. по-моему в ее проблемах моя вина. кроме полива хорошего, я еще опрыскивала регулярно гардению и пуансеттию, которые стоят рядом. вот, видимо ей хорошенько досталось. скорее всего переувлажнила. будем выздоравливать.


цитата

Offline


02 июля 2008, 12:49
здравствуйте. можно ли вырастить бегонию из семян? если да, то как это правильно сделать?

цитата

Offline


02 июля 2008, 14:05
у меня похожая проблема. переувлажнение частенько плохо сказывается на бегонии, но это весьма легко и быстро устранимая проблема)))

цитата

Offline


02 июля 2008, 14:42
Катенок;11401
здравствуйте. можно ли вырастить бегонию из семян? если да, то как это правильно сделать?
   Конечно,и даже нужно.Только решите,какую Вы хотите вырастить- клубневую,вечноцветущую или декоративнолиственную.Затем определитесь-для себя или на продажу.Ну и самое главное ,нужно быть усидчивым и терпеливым человеком.
Агротехника(для клубневой и вечноцветущей):семена нужно высевать в ноябре,для цветения в мае(ориентировочно,при соблюдении агротехники-пикировка и подкормка-цветение наступает через 5-6 месяцев).Сеете по поверхности грунта,накрываете стеклом.После появления двух листков ,пикируете,вот тут усидчивость,растения очень мелкие,для пикировки используют специальные вилочки что-бы вынуть растение из грунта.И так по мере роста пересаживаете растение,подкармливаете.Поливаете стараясь не попадать на листья,могут загнить.Удачи.


цитата

Offline


02 июля 2008, 17:22
Кактус;11405
у меня похожая проблема. переувлажнение частенько плохо сказывается на бегонии, но это весьма легко и быстро устранимая проблема)))

При переувлажнении почвы листья отмирают, поэтому необходим хороший дренаж, обеспечивающий быстрое удаление избытка влаги и застоя воды.
А поливать Вы любите, я помню...;)


цитата

Offline


02 июля 2008, 23:13
Дмитрий;11422
При переувлажнении почвы листья отмирают, поэтому необходим хороший дренаж, обеспечивающий быстрое удаление избытка влаги и застоя воды.
А поливать Вы любите, я помню...;)
стараюсь избавляться по-тихоньку от этой страсти к поливу...благодаря общению с вами на форуме, уже достигла хороших результатовVery we!Very we!Very we!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/