Форумы Архив Пришла весна... Обрезка сада...
Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
21 февраля 2009, 14:59
Ясная;26928
...это я к тому,что деревья накапливают вещества органические,которые потом помогут выжить в случае пересадки или болезни к примеру.Игорь,Вы очень классно,толково всё объяснили! Не представляю,какой колоссальный объём работ Вы произвели со своим садом! Это подвиг!
А давайте правильно говорить и четко излагать свои мысли, тем более люди имеют спец.образование и иногда это коробит или ставьте смайлики:mad:Well:cool:- будет как "шутка".
В растениях перемещаются органические соединения: углеводы, азотсодержащие вещества, регуляторы роста, витамины, вирусы и тд. Я не противная, просто люблю "грамотность".Very we!


цитата

Offline


21 февраля 2009, 15:35
розариум,если Вы не противная,то зачем цепляетесь к словам?Well Ведь смысл был понятен. Согласитесь, Игорь изложил полезную информацию. Я не знаю людей с опытом пересадки целого сада! Спасибо,что он делится им с жаждущими! ;)

цитата

Offline


21 февраля 2009, 19:03
Ясная;26933
розариум,если Вы не противная,то зачем цепляетесь к словам?Well Ведь смысл был понятен. Согласитесь, Игорь изложил полезную информацию. Я не знаю людей с опытом пересадки целого сада! Спасибо,что он делится им с жаждущими! ;)
Ув. Ясная, Игорь не нуждается в защитниках, все начиналось с шуток и , я надеюсь, с дружеской перепалкиWell.Игорь, мой ВАМ respect!!
"Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь". Из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"
 

Возвращаемся к теме "ОБРЕЗКА САДА"


цитата

Offline


21 февраля 2009, 20:27
Игорь, спасибо за ваш рассказ, очень поучительно Well. Перевести сад- эт конечно круто и не каждый на это решиться.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 20:35
Игорь;26918
.......Благо,что у многих деревьев крона была сформирована под пальмету(был такой стиль в садах"Таганрогская лоддочка").

Да , работу Вы Игорь сделали колоссальную!. И понятно, советовать всем такой метод пересадки ( такого возраста и в такой период) не стоить. У Вас, я так понял, это было вынужденоWell.
 
Но я пишу, что бы спросить - у Вас фото сада заложеного по типу "таганрогской лодочки" есть? Очень хотелось бы посмотреть.
Я также заложил сад по такому методу почти 20 лет назад, все хочу написать статью об этом, все некогда. А тут Вы напомнили, сяду писатьWell
Очень бы было интересно услышать Ваше мнение об этом способе.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 20:53
Михалыч;26957
Да , работу Вы Игорь сделали колоссальную!. И понятно, советовать всем такой метод пересадки ( такого возраста и в такой период) не стоить. У Вас, я так понял, это было вынужденоWell.
 
Но я пишу, что бы спросить - у Вас фото сада заложеного по типу "таганрогской лодочки" есть? Очень хотелось бы посмотреть.
Я также заложил сад по такому методу почти 20 лет назад, все хочу написать статью об этом, все некогда. А тут Вы напомнили, сяду писатьWell
Очень бы было интересно услышать Ваше мнение об этом способе.

  Нет Михалыч,к сожаление фото не осталось,а переезд действительно был вынужденный,прошел Чернобыль,год нашего знакомства с женой,потом появился первый сын,нашли чистое место и 1989 году переехали, а дачей пользовались родственники,пока мы её не продали.С трепетом и любовь вспоминаю её,правда все что было ,покупатель сравнял с землей.:mad:


цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:11
розариум;26930
А давайте правильно говорить и четко излагать свои мысли, тем более люди имеют спец.образование и иногда это коробит или ставьте смайлики:mad:Well:cool:- будет как "шутка".
В растениях перемещаются органические соединения: углеводы, азотсодержащие вещества, регуляторы роста, витамины, вирусы и тд. Я не противная, просто люблю "грамотность".Very we!
Девочки не спорьте и не ругаетесь,у нас здесь не специализированный био-форум,поэтому все знать нельзя,да и не особо нужно.Сегодня день провожу в цифрах и отчетах,еще на работе,уже голова раскалывается,приходы и расходы шалят.А иногда загляну на форум,почитаю отвлекусь,радостно становится на душе,еще не все спят.А врастниях не только все перемещется, а еще и запасается.Не могу смайлик поставить,на сообщение можно только четыре.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:35
Игорь;26962
Нет Михалыч,к сожаление фото не осталось,а переезд действительно был вынужденный,прошел Чернобыль,год нашего знакомства с женой,потом появился первый сын,нашли чистое место и 1989 году переехали, а дачей пользовались родственники,пока мы её не продали.С трепетом и любовь вспоминаю её,правда все что было ,покупатель сравнял с землей.:mad:

Игорь, извините за настойчивость, но очень бы хотелось услышать Ваше мнение об "таганрогской лодочке" - "за" и "против", если Вас не затруднить. Можно в личку
У меня уже есть свое мнение, хотелось бы услышать и другое
 
Если будет Ваше согласие, вставлю Ваше мнение в статью.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:43
Игорь, вот Вам мойVery we!!

цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:49
Михалыч;26967
Игорь, извините за настойчивость, но очень бы хотелось услышать Ваше мнение об "таганрогской лодочке" - "за" и "против", если Вас не затруднить. Можно в личку
У меня уже есть свое мнение, хотелось бы услышать и другое
 
Если будет Ваше согласие, вставлю Ваше мнение в статью.

Михалыч .если можно не сегодня.Сижу на работе ,годовая инветаризация,уже ум за разум зашел.Not so


цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:51
НУ? "Смешались в кучу кони, люди", дошло уже и до "залпов орудий"Very we!  
Вот где модераторы? Почему не перенесли посты в отдельную тему "пересадка взрослых деревьев"
Вот попробуй потом найти такой прекрасный опыт Игоря,если не в курсе, что он в теме "обрезка".
И пора начать ОФФ удалять.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 22:08
Игорь;26971
Михалыч .если можно не сегодня.Сижу на работе ,годовая инветаризация,уже ум за разум зашел.Not so

Спасибо за ответ. Ну конечно...  Когда Вам будет удобно.
Я уже об этой статье года 3 думаюWell


цитата

Offline


21 февраля 2009, 22:47
Виктор
НУ? "Смешались в кучу кони, люди", дошло уже и до "залпов орудий"Very we!
Вот где модераторы? Почему не перенесли посты в отдельную тему "пересадка взрослых деревьев"
Вот попробуй потом найти такой прекрасный опыт Игоря,если не в курсе, что он в теме "обрезка".
И пора начать ОФФ удалять.
Я так ненароком вспомнил и представил свой переезд с шетидесяти соток из Винницкой области, на восемь соток в Крым!Very we!Very we!Very we!


цитата

Offline


23 февраля 2009, 16:53
Добрый день, уважаемые форумчане!
Высадил в 2007 году на своем участке 2-х летние сажанцы яблони, сливы, абрикоса, по вишне и алыче. В  прошлом феврале (примерно в такое же время) самостоятельно их обрезал/сформовал на свое усмотрение (вырезал только серединные, перекрещивающиеся и подрезал на треть ретиворвавшиеся вверх веточки, вобщем, используя азы обрезки).
Теперь наступил следующий, уже второй февраль, и с ним  вторая обрезка/формовка.
В связи с этим у меня возникли несколько практических вопросов и буду рад Вашим советам:
1. Яблоньки на подвое ММ-106, и скелетные веточки (первого порядка) начинают расти на высоте всего 30-40 см от земли. Стоит ли оставить как есть или нужно обрезать, что бы скелетные ветки начинались повыше, что бы ствол был повыше? Если оставить так как есть то боюсь что эти ветки просто будут лежать на земле.
2. У абрикоса Красэнь Киева место разветвления главных 3-х скелетных веток (1-го уровня) получилось на одном уровне (расходятся под 45 градусов вверх) и боюсь когда дерево вырастет то в этом месте ветки могут "расчахнуться" и дерево будет утеряно. Стоит ли мне так их оставлять или срезать две из них? Что мне с ним делать?
Фотки выложу вечером.


цитата

Offline


24 февраля 2009, 09:34
Не получилось вставить фото, уменьшать их размер нужно. Выложу позже.
 
Я понимаю что подход к каждому деревцу надо иметь индивидуальный. Некоторые (Гала, Макинтош, Джонаголд) выросли за два неполных сезона на немного, а вот Папировка выросла с 70 см до 2,5 метров, хоть в прошлый февраль я обрезал ветки на треть прироста. Видно что она будет высокорослой. Буду отгибать её ветки в стороны. Только вот когда это сделать лучше? В этом возрасте (4 года) или чуток попозже?
 
По 1-му вопросу сам думаю оставить ветки как есть, на некоторых сажанцах ствола как такового нет (центрального уже нету, его подрезали на некоторых саженцах еще до меня в питомнике), т.е. пусть растут начиная с 30 см от земли, но в дальнейшем обрезкой их буду регулировать.
 
По 2-му - срезать ветки все же жалко, попоробую отклонить/отогнуть в стороны, что бы угол отвода их от вертикальной оси был не 45 градусов а больше. Если будет умеренная нагрузка на узел сочленения троих ветвей то он, этот узел должен упрочняться, древесина должна наростать в этом месте и в итоге ветки должны будут крепче срощены.  
Что скажаете на мои мысли?


цитата

Offline


04 марта 2009, 12:42
Михалыч ,подскажите нужно ли вырезать ровные ,вертикальные ветки выросшие у спиреи аргута.Остальные ниспадающие.А то я постояла с секатором в руках возле нее и не решилась.

цитата

Offline


04 марта 2009, 16:03
Борис
Не получилось вставить фото, уменьшать их размер нужно. Выложу позже.
 
Я понимаю что подход к каждому деревцу надо иметь индивидуальный
.
 
Абсолюно правильная мысль!
 
Некоторые (Гала, Макинтош, Джонаголд) выросли за два неполных сезона на немного, а вот Папировка выросла с 70 см до 2,5 метров, хоть в прошлый февраль я обрезал ветки на треть прироста. Видно что она будет высокорослой. Буду отгибать её ветки в стороны. Только вот когда это сделать лучше? В этом возрасте (4 года) или чуток попозже?
 
Чем раньше тем лучше. Можно не сразу под 90 градусов, дабы меньше появлялось волчков.
 
По 1-му вопросу сам думаю оставить ветки как есть, на некоторых сажанцах ствола как такового нет (центрального уже нету, его подрезали на некоторых саженцах еще до меня в питомнике), т.е. пусть растут начиная с 30 см от земли, но в дальнейшем обрезкой их буду регулировать.
 

 
По 2-му - срезать ветки все же жалко, попоробую отклонить/отогнуть в стороны, что бы угол отвода их от вертикальной оси был не 45 градусов а больше. Если будет умеренная нагрузка на узел сочленения троих ветвей то он, этот узел должен упрочняться, древесина должна наростать в этом месте и в итоге ветки должны будут крепче срощены.
Что скажаете на мои мысли?
 
Думая , что Вы все ОЧЕНЬ правильно решили


цитата

Offline


04 марта 2009, 16:28
larisa
Михалыч ,подскажите нужно ли вырезать ровные ,вертикальные ветки выросшие у спиреи аргута.Остальные ниспадающие.А то я постояла с секатором в руках возле нее и не решилась.

Практически, при обрезке спирей ошибиться тяжелоWell.
Но Вы очень правильно сделали, что не решились.
 
Есть очень хорошее правило " ни один рез секатором (ножом) не нужно делать, если Вы не уверены для чего его делать"
 
Я бы сказал главный принцип обезки спиреи это придание кусту декоративной, симметричной и опрятной кроны.
И еще спирея обрезаються для получения обильного цветения.
Поэтому, спиреи ЦВЕТУЩИЕ НА ПОБЕГАХ ПРОШЛОГО года нужно обрезать после цветения. К таким спиреям относиться и Спирея аргутта.
После цветения, в такого типа спирей, удаляють старые побеги , старше 5-7 лет, поврежденные , сильно загущающие крону(это можно делать и ранней весной) , оставшиеся побеги укарачивають на 1/3 или до половины(после цветения) помня о декоративности кроны.


цитата

Offline


04 марта 2009, 17:00
При обрезке спирей следует учитывать сроки заложения цветковых почек. По этому признаку виды делятся на две группы. У первой цветки закладываются в год цветения, у второй — в год, предшествующий цветению. Спиреи первой группы (японская, низкая, сиренецветная и др.) цветут с 1-го года жизни, побег завершается соцветием. На следующий год соцветия появляются на боковых обрастающих веточках, а вершины подсыхают. После 3-го года жизни стареющие побеги омолаживают, удаляя часть стебля до стеблевой поросли, появляющейся на 3–4-м году жизни куста. Если не удалять стареющие побеги, то с 4-го года их верхушки сильно отклоняются к земле и постепенно усыхают. Весь стебель живет 6–7 лет, но, поскольку растение дает обильные корневые отпрыски, поросль от корневой шейки, все растение в целом долговечно. После 4-го года можно ежегодно обрезать всю верхнюю часть куста на высоте 30 см от земли.
У спирей второй группы в 1-й год жизни на побегах образуются боковые веточки и закладываются цветки. Цветение этих видов (спирея ниппонская, ван Гутта, длиннопочечная, острозазубренная) начинается со 2-го года жизни. Для них характерно образование многочисленных побегов кущения. Например, у 10-летних растений их насчитывается от 30 до 60. Обрезка спирей этой группы сводится к тому, что после 7–14 лет полностью удаляют старые побеги и ежегодно обрезают кончики подмерзших побегов.


цитата

Offline


05 марта 2009, 15:33
Спасибо! Моим спиреям всего второй год. Прошлым летом цвели,правда скромно.Как обрезать поняла.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: