Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8
Быстрый переход
24 марта 2011, 01:32
Вы наш ангел хранитель спасибо большое !!!! Завтра же куплю все что нужно и займусь его восстановлением, просто чувствую что мальчик хочет жить и жить у меня!!! поэтому и держался все это время!!!! А еще вопросик... мне тут посоветовали... лазила все время пока ждала ответа... поливать или опрыскивать молоком или настоем крапивки.. это нужно???

цитата

Offline


24 марта 2011, 01:35
Не слушайте всякую ерунду (Без фанатизма)Not so
С ув. Сергей.


цитата

Offline


25 марта 2011, 22:33
подскажите мне, кто знает:мне подарили ДИДИМОХЛЕНА, сказали что не прихотливый, гдето 2-3 мес., все было  нормально, а сейчас листья стали сухими, как гербарий, хотя поливаю обильно,цвет стал бледным. зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБОю очень жду совет.

цитата

Offline


26 марта 2011, 00:02
Здравствуйте, ymnichka!
Выставите фото!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 марта 2011, 11:35


цитата

Offline


26 марта 2011, 11:38


цитата

Offline


26 марта 2011, 11:41
вот фото, помогите советом,спасибо!!!!!!!Not so

цитата

Offline


26 марта 2011, 17:30
Здравствуйте, ymnichka!
Просмотрел фото и картина немного печальная Really?.
Вот какие причины могут вызвать усыхание листьев:
 
Очень низкая влажность воздуха в помещении, что приводит к засыханию кончиков листьев, а так же способствует заражению паутинным клещом.
 
Если листья засохли, а корни папоротника живы, то обрежьте засохшие листья, поддерживайте субстрат с легка во влажном состоянии, обеспечьте рассеянный свет, через время отрастут новые вай (Листья)
 
Прямые солнечные лучи вызывают ожоги растения.
Не применяйте препаратов для придания листьям глянца.
Не удобряйте растение в осенне-зимний период, это приводит к заболеванию.
 
Для успешного роста папоротника необходимо использовать легкие субстраты. В тяжелых растение плохо развивается и может погибнуть – закисает земля и не растут корни.
 
Сейчас вот, что сделайте:
 
1. Обрезать сухие листья
2. Растение пролейте препаратом гумат натрия 1 раз в 2 недели в течение 1 месяца, применять препарат по инструкции
3. Удобрять 1 раз в месяц достаточно органическим удобрением для папоротников
4. Растение убрать с сквозняков
5. Опрыскивать листву 2 раза в день через день
6. Повторяю еще раз растение не любить сильного подсыхание земли а также сильного полива, земля должна быть с легка увлажненная
 

 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 марта 2011, 18:34
Спасибо большое Сергей! а можно сейчас его пересадить, и сразу посмотреть что там с корнями??? а пятна на листьях это паутинный клещ?.я тут новенькая, так что приятно познакомиться- Лена.

цитата

Offline


26 марта 2011, 23:27
Паутинный клещ на папоротнике? Впервые слышу, насколько я знаю, этот зверь там не водится. Однако, думается мне, что ситуация еще более печальная, чем вам кажется. Боюсь, помочь уже вряд ли удастся. Была у меня когда-то дидимохлена, сначала веселая и зеленая, а потом стала похожа на вашу. Хотя были приняты все меры по спасению, она не выжила. Учитывая свой печальный опыт, могу дать вам несколько советов, которые во многом не совпадают с вышеперечисленными, вам выбирать. Если вы видите, что цветку плохо при обильном поливе, надо его прекратить. Пусть земля подсохнет. Опрыскивать ни в коем случае нельзя, некоторые виды папоротников этого не выносят, могут погибнуть. Ни пересаживать, ни подкармливать сейчас тоже не нужно. В остальном - как обычно, надеюсь, ваша дидимохлена поправится.

цитата

Offline


26 марта 2011, 23:39
ymnichka
Спасибо большое Сергей! а можно сейчас его пересадить, и сразу посмотреть что там с корнями??? а пятна на листьях это паутинный клещ?.я тут новенькая, так что приятно познакомиться- Лена.
Растение нужно пересадить, при пересадке Вы обязательно просмотрите корневую систему! Пятна на листовой пластине это не клещ. При не правильном уходе я Вам уже писал у растения засыхают листья.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


05 августа 2011, 21:18
здравствуйте!
пересаживаю купленный нефролепсис.ВСЕ корни гнилые!!!по паре корешков только белее-менее.все,что над поверхностью почвы - в идеальном состоянии.гниль обрезала.корней практически ).что делать дальше?подскажите,пожалуйста.или мохно сразу в помойку((((


цитата

Offline


06 августа 2011, 14:30
Пролейте фунгицидом, например, фундазол.

цитата

Offline


07 августа 2011, 19:53
спасибо,Ольга.
не знаю,смогу ли достать такой препарат.можно ли еще что-то сделать из подручных средств?листья потеряли яркую окраску за 2 дня.почти прозрачные тали.


цитата

Offline


09 августа 2011, 16:19
Нет фундазола, пролейте фитоспорином или спросите в садоводческом магазине любой другой фунгицид. Не думаю, что дома у Вас в качестве подручного средства имеются фунгициды.
Фунгициды (от лат. fungus — гриб и лат. caedo — убиваю) — химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений (бордосская жидкость, серный цвет и др.), а также для протравливания семян (формалин, ТМТД, Фундазол, фитоспорин, гранозан, меркуран) с целью освобождения их от спор паразитных грибов.


цитата

Offline


17 октября 2011, 15:42
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот купил папоротник, а названия его мне так и не смогли сказать. Помогите пожалуйста определиться!

И вот еще вопрос, начали подсыхать кончики листиков, это ему влаги не хватает? Заранее большое всем спасибо!


цитата

Offline


17 октября 2011, 17:09
БАРБУС007
... Вот купил папоротник, а названия его мне так и не смогли сказать. Помогите пожалуйста определиться! ...
И вот еще вопрос, начали подсыхать кончики листиков, это ему влаги не хватает? Заранее большое всем спасибо!

Нефролепис — Nephrolepis
 
Что ему нужно, дабы он чувствовал себя хорошо:
 

Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять. Может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.
 
Температура: умеренная, весенне-летний период оптимальная температура около 20°C, при температуре выше 24°C, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-15°C.
 
Полив: в весенне-летний период нефролепис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нельзя чрезмерной переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной.
 
Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.
 
Подкормка: в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением (1/4 – 1/5 нормы) для декоративнолиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.
 
Пересадка: молодые ежегодно, взрослые каждые 2-3 года.


цитата

Offline


17 октября 2011, 17:15
БАРБУС007
  
И вот еще вопрос, начали подсыхать кончики листиков, это ему влаги не хватает? Заранее большое всем спасибо!

Не хватает не влаги, а влажности воздуха. Купите увлажнитель.
 
Почти все папоротники, за исключением пеллеи и циртомиума, нуждаются в повышенной влажности воздуха (идеально около 90%) – без увлажнителя воздуха обойтись трудно. Хорошее соседство для этих растений – аквариумы, комнатные фонтанчики и сосуды с водой.


цитата

Offline


17 октября 2011, 17:43
Большое спасибо за ответы. По поводу влажности- стараюсь опрыскивать два раза в день, с утра и вечером, и это несмотря на то что в комнате находится аквариум(160л)и периодически включаю увлажнитель.
Правда после покупки прошел месяц, цветок я не пересаживал(продавец посоветовала пересадить весной), может все таки стоит его пересадить?  


цитата

Offline


20 октября 2011, 11:09
БАРБУС007
По поводу влажности- стараюсь опрыскивать два раза в день, с утра и вечером, и это несмотря на то что в комнате находится аквариум(160л)и периодически включаю увлажнитель.
Исходя из написанного, влажность у Вас должна быть сравнительно нормальная. Может все-таки что-то с корнями?
 
БАРБУС007

Правда после покупки прошел месяц, цветок я не пересаживал(продавец посоветовала пересадить весной), может все таки стоит его пересадить?  
Пересаживаю в любое время, если в этом есть острая необходимость. Правильный грунт, в котором развиваются здоровые корни - залог здоровья растения. Если предположить, что влажность нормальная, то нужно искать и исключать другие причины. Это может быть как проблема с корнями или, допустим, сквозняки, так и просто адаптация растения к новым условиям. Ведь папоротник у Вас всего месяц.
Нужно учитывать еще и то, что осенью-зимой папоротники всегда сушат и теряют достаточно много вай. Например, мой нефролепис к концу зимы выглядит достаточно непрезентабельно, пышную шевелюру он начинает отращивать заново с весны.
 

 



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових