Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ хвойные растения Подскажите, как называется?...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
05 февраля 2009, 10:26
Подскажите пожалуйста, как называется это дерево? Очень оно мне понравилось, но никак не могу понять что это такое.
 

 
Фото было сделано в Крыму зимой...
 
Вроде бы напоминает лиственницу, но ведь лиственница - листопадное растение. А это стоит зимой совсем не сбрасывая свои иголочки.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 12:33
inga;25520
Подскажите пожалуйста, как называется это дерево? Очень оно мне понравилось, но никак не могу понять что это такое.
 
Фото было сделано в Крыму зимой...
 
Вроде бы напоминает лиственницу, но ведь лиственница - листопадное растение. А это стоит зимой совсем не сбрасывая свои иголочки.

Похоже на НАСТОЯЩИЙ ( часто кедром называють сосну кедровую сибирскую) кедр -Cedrus( в условиях Киева не выживает). В Крыму , в Никите , их довольно много
 


цитата

Offline


05 февраля 2009, 13:45
ааа! : ) ого . спасибо большое. я какраз поэтому наверное как о кедре о нем вообще не думала из-за того что считала кедр похож на сосну. видимо то какраз и была сосна кедровая... они там тоже были. и шишка даже у меня есть : ).
только я тогда не поняла, а кедровые орехи откуда берутся? из шишек настоящего кедра или кедровой сосны?
и еще вопрос по поводу этого настоящего кедра. у него есть 2 вида шишек. они маленькие (как на фото) ... их очень много на кажлдом дереве и они внутри с пыльцой приятного аромата.. а на некоторых (не всех!) деревьях есть на самой верхушке большие шишки очень красивые.. но их очень мало и редко на каких деревьях. это почему так? какую функцию выполняют эти маленькие шишечки?


цитата

Offline


05 февраля 2009, 14:27
Михалыч;25531
Похоже на НАСТОЯЩИЙ ( часто кедром называють сосну кедровую сибирскую) кедр -Cedrus( в условиях Киева не выживает). В Крыму , в Никите , их довольно много
 

Добрый день,Михалыч! Читая форум я заметила что вы во многом разбираетесь и хочу у Вас поинтересоваться, в Криму в самом деле растут кедры а будут ли они расти в Одессе? У нас климат похож но немного холоднее чем в Крыму?  
С уважением dasha0082!


цитата

Offline


05 февраля 2009, 15:35
dasha0082;25543
Добрый день,Михалыч! Читая форум я заметила что вы во многом разбираетесь и хочу у Вас поинтересоваться, в Криму в самом деле растут кедры а будут ли они расти в Одессе? У нас климат похож но немного холоднее чем в Крыму?
С уважением dasha0082!

Спасибо, конечно. Но я говорю: " знаю в области денрологии и озеленения много, но еще больше не знаюWell". Так вот, я тоже даже немного спорил, что по климатическим условиям врядли КЕДРЫ будут расти в Одессе... но растут же.
Ведь все КЕДРЫ рекомендуют для зоны 7-7в ( выносыть кратковременное понижение температурв до минус 17.7 градусов - согласно температурных зон)
Вот фото( кедры по центру и правее) сделано мною в Одесском ботаническом саду на Французком бульваре в 2008 году.
Хотя если внимательно посмотреть на дереве есть усохшие(а может подмерзшие) ветви.
После этого говорю, в Одессе кедр расти может, но рисковано! И предлагаю лучше высаживать однозначно устойчивые виды( если позволяють почвы и ее влажность) - ели, псевдотсугу, кипарисовики, тсуги.
 

 


цитата

Offline


09 февраля 2009, 18:14
Большое спасибо Михалыч!
Очень хотелось бы посадить кедр но рисковать не стану. Ведь есть куча прекрасных хвойных которые  боли не привередливы к нашим перепадам температуры!


цитата

Offline


09 февраля 2009, 18:38
dasha0082;25933
Ведь есть куча прекрасных хвойных которые боли не привередливы к нашим перепадам температуры!

Кстати, и я так всегда говорю!


цитата

Offline


23 марта 2009, 12:28
Инга, если очень нравится, можно заменить лиственницей, у нее тоже красивыми пучечками иголки собраны Well , к томуже на новый год никто срезать не позарится, поскольку лысая стоит. Лично я рассматриваю лиственницу как замену кедра в нашем климате. В кедры влюблена давно, у Вас на фото наверное ливанский Well

цитата

Offline


09 сентября 2009, 21:49
inga;25541
ааа! : ) ого . спасибо большое. я какраз поэтому наверное как о кедре о нем вообще не думала из-за того что считала кедр похож на сосну. видимо то какраз и была сосна кедровая... они там тоже были. и шишка даже у меня есть : ).
только я тогда не поняла, а кедровые орехи откуда берутся? из шишек настоящего кедра или кедровой сосны?
и еще вопрос по поводу этого настоящего кедра. у него есть 2 вида шишек. они маленькие (как на фото) ... их очень много на кажлдом дереве и они внутри с пыльцой приятного аромата.. а на некоторых (не всех!) деревьях есть на самой верхушке большие шишки очень красивые.. но их очень мало и редко на каких деревьях. это почему так? какую функцию выполняют эти маленькие шишечки?
Можно встрять? Правда  немного с опозданием,но хочу пояснить о наших крымских кедрах(они, правда,не совсем крымские-все интродуцены). Мелкие шишечки-это цветки, а крупные,похожие на бочонки- шишки с плодами, кстати  керовые орешки очень мелки, не подвластны даже  птицам, а те,что мы называем кедровыми-плоды сосны кедровой ,для неё Крым  очень жаркий и у нас она не растет.А у нас в Крыму растет еще пиния (итальянская сосна) то же со съедобными орешками("пиньоли").
А путаница с названиями произошла из-за ценности древесины кедра(настоящего).


цитата

Offline


10 сентября 2009, 09:31
inga;25520
Подскажите пожалуйста, как называется это дерево? Очень оно мне понравилось, но никак не могу понять что это такое.
 

 
Фото было сделано в Крыму зимой...
 
Вроде бы напоминает лиственницу, но ведь лиственница - листопадное растение. А это стоит зимой совсем не сбрасывая свои иголочки.
Это КЕДР АТЛАССКИЙ (Cedrus atlantica). У него короче иголки по сравнению с растущим в Крыму КЕДРОМ ГИМАЛАЙСКИМ (Cedrus deodara). В этом году мы тоже заинтересовались этими растениями, собрали семена. Пршлось залазить на дерево, потому что кедровые шишки рассыпаются, когда созревают. Потом вычитали, что они переносят только кратковременные понижения температуры:
КЕДР АТЛАССКИЙ (Cedrus atlantica) - до - 17 С
КЕДР ГИМАЛАЙСКИЙ (Cedrus deodara) до - 25 С
Всё-таки хочу попробовать вырастить хотя бы гималайский, у нас этой зимой не было морозов ниже 20 С, и последние несколько зим были относительно тёплые.

КЕДР АТЛАССКИЙ
(Cedrus atlantica)


 


цитата

Offline


10 сентября 2009, 09:34
КЕДР ГИМАЛАЙСКИЙ (Cedrus deodara)

 



цитата

Offline


10 сентября 2009, 11:08
Вот теперь, когда объяснили - разница видна!

цитата

Offline


10 сентября 2009, 12:00
Михалыч;25548

Ведь все КЕДРЫ рекомендуют для зоны 7-7в ( выносыть кратковременное понижение температурв до минус 17.7 градусов - согласно температурных зон)
Хотя если внимательно посмотреть на дереве есть усохшие(а может подмерзшие) ветви.
После этого говорю, в Одессе кедр расти может, но рисковано! И предлагаю лучше высаживать однозначно устойчивые виды( если позволяють почвы и ее влажность) - ели, псевдотсугу, кипарисовики, тсуги.
Михалыч, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о зонах? На многих сайтах встречаю что-то типа: растения для зоны 10а... и т.п. Это общепринятая градация на температурные зоны или для каждого континента своя?
А что касается усохших веток на кедре на фото, где-то прочитал, что эти кедры не выносят городских условий. У нас в Днепропетровске, например, все каштаны в центре города потихоньку умирают, не выдерживают, очень грязный воздух!


цитата

Offline


10 сентября 2009, 13:13
Шишка Кедра атласского

 
Шишка Кедра гималайского


цитата

Offline


10 сентября 2009, 13:29
Шишка после созревания (зреют 2-3 года) постепенно рассыпается

 
слева семя кедра

 
и на дереве остаётся только "огрызок"


цитата

Offline


10 сентября 2009, 16:28
seed;36455
Михалыч, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о зонах? На многих сайтах встречаю что-то типа: растения для зоны 10а... и т.п. Это общепринятая градация на температурные зоны или для каждого континента своя?
......

Прежде всего спасибо Вам за фото по кедру. С шишками очень наглядно!
Информация по зонам есть в каждом солидном каталоге растений - Лаппена, Брунса, Каталог Союза польских питомников и др. ( там эти зоны прорисованы на карте Европы, включая Украину и Россию)
 
А пока инфа с Инета:
 
Зоны холодостойкости растений USDA
Часто при описании растения в международных справочниках по садоводству можно встретить ссылки на различные климатические зоны. Это достаточно удобный и универсальный способ для указания максимально возможной холодостойкости растения. Определение климатических зон было разработано Сельскохозяйственным департаментом США (USDA) на основании минимальных зимних температур по регионам для нужд сельского хозяйства, а позже стало использоваться садоводами. Эта система, в первую очередь, удобна для таких больших стран, как США, Россия, Канада и т.п., территории которых пролегают в нескольких климатических зонах.
Принимая решение о приобретении того или иного растения, следует иметь в виду, что подходящая зона морозостойкости еще не гарантирует того, что данное растение будет успешно расти в вашем саду. Всегда следует учитывать такие факторы, как тип почвы, уровень осадков, перепад дневных/ночных температур, продолжительность светового дня, жара и влажность. Многие регионы с совершенно разными типами климата попадают в одну и ту же зону из-за совпадения максимально-низких температур. Однако далеко не все растения будут одинаково хорошо расти и развиваться в этих регионах.
Зона
холодостойкости
растения
Максимально-
низкие
температуры (°C)
 
Зона 1
-45 и ниже
Зона 2
-45 – -40
Зона 3
-40 – -34
Зона 4
-34 – -29
Зона 5
-29 – -23
Зона 6
-23 – -18
Зона 7
-18 – -12
Зона 8
-12 – -7
Зона 9
-7 – -1
Зона 10
-1 – +4


цитата

Offline


10 сентября 2009, 18:02
я живу в Евпатории,наш климат  значительно холоднее,чем на ЮБК и гималайские кедры вполне нормально себя чувствуют у нас, мне кажется в Одессе они тоже при хорошем уходе в молодом возрасте  приживуются.

цитата

Offline


10 сентября 2009, 18:50
Михалыч;36466
Прежде всего спасибо Вам за фото по кедру. С шишками очень наглядно!
Информация по зонам есть в каждом солидном каталоге растений - Лаппена, Брунса, Каталог Союза польских питомников и др. ( там эти зоны прорисованы на карте Европы, включая Украину и Россию)
Спасибо за информацию!


цитата

Offline


06 ноября 2009, 11:12
Доброе время суток, форумчани. Может кто то подсказать что это за ростение мы с женой купили. В магазине значилась как туя и всё.

цитата

Offline


06 ноября 2009, 11:32
А эта "туя" у Вас на улице зимовала?
 
Я , все таки, думаю, что это кипарис вечнозеленый ( хотя по фото могу и ошибится)
 
Вот фото кипариса. На Ваше растение похоже?
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: