Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
09 июля 2008, 12:29
У аллоказии-клубень,а спатифиллиум и антуриумы- корневище. Аллоказия сдержать частично в воде.После цветения аллоказия тормозит в росте и ее появляются маленькие клубни,на которые надо питание.Поэтому они собирают у основного клубня силы( как у картошки).Так было у меня. Вот старый снимок этого цветка.

Пока я не срезала цветки.Очень долго она приходила в себя.Вот она у меня сейчас отдельно растут ее детки


цитата

Offline


09 июля 2008, 14:04
morela , цветок у меня отцвел и стоит круглая пимпочка, её обрезать нужно?

цитата

Offline


09 июля 2008, 16:05
Конечно,надо отрезать.

цитата

Offline


09 июля 2008, 20:11
а лучше вообще цветонос выламывать. уже увидели как она цветет, думаю на следующий раз растению нужно устроить "обрезние")))

цитата

Offline


09 июля 2008, 21:51
все равно мне кажется это миф насчет истощения сил после цветения.  время покажет

цитата

Offline


10 июля 2008, 06:40
вот возьми и проверь.

цитата

Offline


14 июля 2008, 09:16
купили вчера такую красотулю... подскажите , пожалуйста - молодые листики вогнуты внутрь , корытцем - так и должно быть или ей чего то не хватает ?

цитата

Offline


14 июля 2008, 09:25
так и должны

цитата

Offline


14 июля 2008, 09:36
Спасибо , успокоили...

цитата

Offline


17 июля 2008, 12:32
      вот так выглядит здоровая алоказия)


цитата

Offline


18 июля 2008, 11:52
Катерина;11535
а на мой вопрос так никто и не ответил. почему цветение алоказии забирает так много сил. ведь спатифиллюм или антуриум не во вред себе цветет. а алоказия то же ароидное

Здравствуйте, Катерина!
Цветение алоказии тормозит появление новых листьев. Дело в том, что растение запрограммировано в данной ситуации "выносить" и заложить как можно больше зрелых плодов для размножения, на цветение действительно уходит много сил не только у алоказии, но и у других растений. Но так как алоказия в комнатных условиях выращивается как декоративно-лиственное, то цветок необходимо обрывать для того, чтобы активно развивались листовые пластины (цветок особой декоративности не представляет).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 июля 2008, 10:45
дорогие , я опять со своей блек вельвет - после пересадки нижние листья закрутились вниз , края... опять так и надо - я ее пока не поливала , повредилось несколько корешков , когда избавлялась от сеточки на корнях , повышенную влажность ей устроила... полить ? или просто стреес от пересадки ? заранее - спасибо !

цитата

Offline


19 июля 2008, 17:34
ну что же я такое с ней сделала , что никто на свете не может мне помочь ?

цитата

Offline


19 июля 2008, 22:07
устройте ей пока тепличку ;) накройте пакетом или банкой, уж не знаю просто каких она у вас размеров. думаю это просто реакция на пересадку.

цитата

Offline


19 июля 2008, 23:41
спасибо , она у меня в ванной стоит- я водичку горячую набираю , парко ей... полила сегодня , может к утру оклемается... маленькая еще , глупенькая...

цитата

Offline


22 июля 2008, 14:16
Ириша;11126
как долго алоказии проростают из клубенек? у меня уже с месяц, точно, сидят. у меня есть надежда увидеть свои алоказии?

 
Здравствуйте, Ириша.
Скажу одно: для того, тобы клубни алоказии комфортно себя чувствовали, им необходимо создать условия, в которых они прорастут. Вазон должен быть очень небольшой, Ф9-10см. и h10см.  
Всем черенкам, клубням, луковицам "на вырост" вазоны не дают. Не забывайте, что растение должно укорениться в небольшом количестве почвы. Почва должна быть легкая, желательно торфосмесь с показателем РН на упаковке 5,0 - 5,5 - эта кислотность почвы как раз для алоказии (идеальна "Симфония", Сад чудес).
Освещение - яркий рассеянный свет, не полутень.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 июля 2008, 14:40
Колючка;12486
дорогие , я опять со своей блек вельвет - после пересадки нижние листья закрутились вниз , края... опять так и надо - я ее пока не поливала , повредилось несколько корешков , когда избавлялась от сеточки на корнях , повышенную влажность ей устроила... полить ? или просто стреес от пересадки ? заранее - спасибо !

 
Здравствуйте, Колючка.
Огромная просьба рассказать подробнее как производилась пересадка алоказии. Убрали всю предыдущую почву? Промыли корни под водой? И еще вопрос: зачем убирали сеточку на корнях?
Жду ответа на вопросы, расскажу, что сделали неправильно.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 июля 2008, 15:18
здравствуйте ,майя !
продавалась она в чистом торфе , при пересадке - просто стряхнула аккуратненько , корни не мыла , чистенькие , беленькие и так были , много бульбочек на корнях . сеточку разрезала и убрала т. к. она очень плотно сжимала побег ( их два и сеточки тоже две ) часть корней проросла сквозь нее , зачем сдерживать рост корней ( для этого они и служат ) теперь то она дома...
большое спасибо , что откликнулись !
со времени моих вопросов ситуация улучшается - листочки почти все распрямились...
буду очень благодарна за помощь !


цитата

Offline


28 июля 2008, 16:11
Колючка;12640
здравствуйте ,майя !
продавалась она в чистом торфе , при пересадке - просто стряхнула аккуратненько , корни не мыла , чистенькие , беленькие и так были , много бульбочек на корнях . сеточку разрезала и убрала т. к. она очень плотно сжимала побег ( их два и сеточки тоже две ) часть корней проросла сквозь нее , зачем сдерживать рост корней ( для этого они и служат ) теперь то она дома...
большое спасибо , что откликнулись !
со времени моих вопросов ситуация улучшается - листочки почти все распрямились...
буду очень благодарна за помощь !

 
Здравствуйте,Колючка.
  Я Вам расскажу о пересадке растений. Вазон подбирается не очень большой, больше предыдущего он должен быть на 2-3см. по диаметру с каждой стороны и на 7-10см. выше (сразу в огромный вазон не пересаживать).
  На дно вазона насыпать дренаж, поверх дренажа – землю (кстати, в вазоне должно быть обязательно дренажное отверстие). Дальше Вам необходимо подготовить растения к пересадке: Вы вынимаете цветок из вазона, расплетаете корневую систему (чтобы она лучше пошла в новую почву), часть почвы обтрушиваете – часть оставляете на корневой системе (всю предыдущую почву убирать нельзя).  Дело в том, что растение создает в почве свою микрофлору, каждое растение живет в симбиозе (содружестве) с грибами-микоризообразователями – у гриба и растения происходит обмен веществами: грибвыбирает из почвы те элементы, которые не  может взять растение - и отдает растению, растение в свою очередь выбирает элементы, которые не может выбрать из почвы гриб - и отдает эти элементы грибу.
  Если Вы отрушиваете всю почву, Вы убираете всю микрофлору, убираете все грибы-микоризообразователи, нарушаете обменный процесс веществами – при этом растение может погибнуть или сильно переболеть.
  Когда Вы подготовили растение к пересадке, устанавливаете его в центр вазона и обсыпаете по краям землей (растение не засыпается почвой выше уровня предыдущего вазона) , почва сильно не уплотняется – чем больше Вы уплотняете земляной ком, тем меньше там остается кислорода, тем медленней разрастается в почве корневая система.
  Это основные правила пересадки.
  
  Теперь о сеточке: не нужно ее убирать с корневой системы, тем более, что корневая система проросла через сеточку!  Можете не переживать: никто никого не сжимает и не сдавливает,  сеточка со временем истлевает и от нее ничего не остается.
  
  Я предполагаю, что у Вас были ошибки в пересадке и Вы сделаете из всего этого выводы и поймете, что действительно у растения был стресс от такой пересадки.
  
  Теперь о кислотности почвы для алоказии: показатель РН на упаковке должен быть 5,0-5,5
  
  Пару слов в защиту торфосмеси: все европейские страны работают с этим субстратом, у нас в теплице все растения в торфосмеси и при правильных комплексных подкормках с правильно подобранными микро-, макроэлементами растения замечательно развиваются.
  
  По секрету: у меня дома все растения в торфосмеси!
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 июля 2008, 16:37
большое спасибо за такой развернутый ответ , майя !
конечно ошибки были , как я теперь вижу - торф ссыпался сам... сеточку оказывается зря убирала... а вот хорошую торфосмесь найти в нашем городе сложно , бывает - совсем не впитывает воду - невозможно полить , или после полива спрессовывается донельзя... после многих неудач готовлю смеси сама - на основе торфосмеси , но с добавкой кому - листовой , кому - хвойной земли и песок . конечно баланс кислотно - щелочной я не выдерживаю вероятно , но пока ттт... все вроде хорошо растут... алоказия уже укоренилась и выглядит молодцом .


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: