Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
28 февраля 2011, 17:36
Olga
Можна под фитолампу,но понятно что солнце никакая лампа не заменит.
Сею на раасаду,а потом в возрасте 2-3 пар настоящих листов рассаживаю
Подскажите, пожалуйста, что такое "сеять на рассаду"? Сегодня купила семена мелиссы, мяты и петрушки, вот думаю как и во что их садить..А землю можно использовать универсальную (для комнатных растений) или нужна другая?


цитата

Offline


28 февраля 2011, 20:10
На рассаду -это сначала сеем в широкую  и неглубокую емкость ,после в фазе 2-3 настоящих листочков рассаживаем ,можно посадить и сразу на постоянное место ,потом проредить,универсальная земля подойдёт ,желательно её пролить Превикуром ,и наберитесь терпения  семена петрушки прорастают долгоTo wink.

цитата

Offline


28 февраля 2011, 21:54
Hanno4ka
На рассаду -это сначала сеем в широкую  и неглубокую емкость ,после в фазе 2-3 настоящих листочков рассаживаем ,можно посадить и сразу на постоянное место ,потом проредить,универсальная земля подойдёт ,желательно её пролить Превикуром ,и наберитесь терпения  семена петрушки прорастают долгоTo wink.
Спасибо за ответ!


цитата

Offline


02 ноября 2012, 10:38
Сейчас у меня растет 3 сорта розмарина Abraxas, Blue winter, Haifa. Abraxas немного огорчил - усыхает один побег и почернели кончики листьев. Думаю увеличить полив и влажность воздуха. У моих розмаринов еще есть соседи : тимьян ползучий, тимьян лимонный, мята Chokolate, Marokko,мята "из бабушкиного сада" Well. Приглашаю к общению всех любителей пряностей.

цитата

Offline


02 ноября 2012, 12:55
monik
  Сейчас у меня растет 3 сорта розмарина.... тимьян ползучий, тимьян лимонный, мята ....

 
Хороший ассортимент, как для подоконника!
А кто-то выращивал пряные растения по технологии, которую предлагает киевский СЦ "Ваш сад"?
Смотрите здесь (сообщение № 88)
http://www.vashsad.ua/forum/posts/3078/5/#post88


цитата

Offline


02 ноября 2012, 16:39
monik,а мяту Chokolate Вы где раздобыли?Можете её нам показать ?У меня растут два розмарина из семян неизвестного сорта ,один уже лет 5 -я его этим  летом в ОГ высаживала ,сейчас забрала обратно ,он пока адаптируется ,второму годика два ,очень люблю их  -поливаешь -зацепишь и летом пахнетNot precisely,стригу  для кулинарных нужд Cheerfully.Выращивала из зелени(срезанной в пакетах ) продающейся в супермаркете , тимьян и мяту,очень хорошо укореняются  ,они успешно переселились в ОГ и перезимовали .Впервые в этом году  посадила  дома  базилик  сорт Аристотель ,очень понравился -такой компактный шарик высотой см 10-15 ,пахучий ,(но уже заколосился и засох ) ,собрала семена . Да, у меня ещё есть лавр благородный ,всё время наращивает огромную корневую  и просит новый горшок .

цитата

Offline


15 ноября 2012, 08:04
Мята Chokolate

Последний раз редактировалось,15 ноября 2012г.     08:20
Два отводка я завела в отдельный горшок и прикопала для проростания не отделяя от материнского растения.

Мята Marokko

Мята из моего сада (пересажена в горшки в сентябре)

 


цитата

Offline


15 ноября 2012, 08:29
А это мои розмарины
 
Blue winter ( две верхушки я срезала на черенки)

 
Haifa

 
Abraxas

С этим розмарином были проблемы с высыханием листьев.Сейчас все нормально, но один отросток всетаки засох.
 



цитата

Offline


15 ноября 2012, 08:43
Тимьяны
 
Лимонный

 
И Ползучий ( из моего сада)

 
А это "незапланированный" житель пряного сада
Эдельвейс Alpinum Matterhorn

Выращивая пряности, могу выделить три главных критерия для этих растений: свет (обязательно необходимо досвечивать), холод (особенно для розмаринов 12-15 градусов) и время пересадки в горшки. Большое значение имеет и "происхождение" растения. Мяты и тимьяны в наших широтах назиму "засыпают" и теряют свою декоративность,а розмарины - растения Средиземноморья, поэтому они и зимой сохраняют свой внешний вид. Сейчас у меня проростают два черенка взятых с розмарина Blue Winter.Мяту и тимьян рассаживать и черенковать буду весной. Вот такой у меня огородWell


цитата

Offline


15 ноября 2012, 09:04
monik ,достойный огородGift!У мяты Chocolate коричневый ствол?А запах какой?Поделитесь секретами  черенкования розмарина ,у меня пока ни разу не получилось .Надо и своих долгожителей сфотографировать,они пока у меня необрезанные и большие Cheerfully.

цитата

Offline


16 ноября 2012, 10:04
У мяты Chocolate листья с темными прожилками и темный стебель. При искуственном освещении окрас не такой интенсивный как в открытом грунте.Запах не  ментоловый как у других сортов , а более мягкий и слегка коричный.
О черенковании розмаринов могу рассказать, что знаю.Информацию собирала по всему Интернету.
1.Черенки надо нарезать поздней осенью
2.Подержать в растворе-стимуляторе роста корней согласно инструкции.
3.Высадить в землесмесь(у меня это торфяная земля с песком,в Инете предлагаются разные варианты)
4.Следить что бы грунт не пересыхал, но ничем не накрывать и не ставить в тепличку - черенки могут покрыться плесенью.
Вот пока все. Мои черенки чувствуют себя хорошо ( лампу для досвечивания уже 8 дней после посадки).Это мой первый опыт черенкования розмарина.Надеюсь на положительный результат.
Еще надо срочно приобрести лампу для досвечивания своих растений.Без нее весь мой "Средиземноморский сад" потеряет свою привлекательность.


цитата

Offline


05 февраля 2016, 16:45
Вот Тархун выращенный под фитолампой зимой, при температуре возле окна 14-17 градусов!!!




цитата

Offline


13 февраля 2018, 11:09
Если получится, то сделайте мини-тепличку

цитата

Offline


31 марта 2019, 23:35
Сейчас стали очень популярные вертикальные сады в помещениях и садах для выращивания пряных трав и прочей зелени
 

  


цитата

Offline


13 августа 2021, 20:32
Хотя это и не прянное растение, но ... полезное
 
Уже в продаже необычайная редкость – настоящий Зелёный чай!
 
В Садовый центр ВАШ САД на Французском бульваре, 85, поступили растения с закрытой корневой системой для выращивания в уютном теплом саду закрытого типа, на балконе, подоконнике и веранде!
 
В наличии 6 красивых и пышных кустов! Листочки Зелёного чая можно собирать и готовить из них бодрящий напиток собственного приготовления. Наши специалисты на площадке растений открытого грунта готовы ответить на все вопросы по уходу за этим красивым и полезным растением.
 
Спешите приобрести изюминку нашей коллекции по ценам Большой Летней распродажи со скидкой -20%!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 
Больше фото растения      смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4566060856751974/4566057900085603/


цитата

Offline


01 ноября 2021, 11:45
И красиво и полезно!
 
Ароматный лекарственный Розмарин в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Растение для повышения иммунитета и великолепное украшение дома и сада, Розмарин обладает целебным ароматом и создаёт мощный защитный экран от патогенных микроорганизмов, а части растения используются в кулинарии, для приготовления лекарственных препаратов и ароматических масел.
 
Rosmarinus officinalis высаживают на солнечных, защищённых от ветра участках сада для большего разрастания и набора эфирных масел, а также выращивают в домашних условиях. Почва должна быть максимально дренированной, полив регулярный без застоя воды. На периоды похолодания растение необходимо уносить в теплое светлое место и хранить при средней температуре около +5 градусов. При содержании на улице в садовом горшке растение нужно утеплить полиэтиленовой пузырчатой плёнкой.
 
Розмарин хорошо растёт в цветочном горшке на балконе и в квартире - используйте этого природного лекаря для укрепления своего здоровья!
 
Ароматные Розмарины ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 
Больше фото РОЗМАРИНА   смотрите  на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4819771818047542/4819756621382395


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових