Быстрый переход
28 января 2009, 11:36
Во многих книгах и журналах по ланшафтному дизайну приводятся схемы правильной посадки тех или иных растений. Указываются сорта растений, их количество и приводятся, в доказательство, красивые картинки. В связи с этим у меня возник вопрос - кто нибудь следовал данным указаниям и создавал цветники по схемам.
Если да, вы довольны конечным результатом;
если нет, причину можете привести . Спасибо всем отозвавшимся.


цитата

Offline


28 января 2009, 12:36
розариум, под правильной посадкой вы имеете в виду расстояние между растениями при высадке или точное соблюдение планов растительных композиций?
Если второе, то могу сказать, что очень часто приходится менять расположение растений. Потому что нарисовано красиво (и даже супер!), а при расстановке - чего й то не очень... Ведь растения не всегда имеют тот идеальный вид, который представлен на картинке, да и запланированные не всегда есть в наличии, нужно делать замены, перекраивать всю композицию. Так что приходится переставлять и не только многолетники, а и кустарники. Ведь важен конечный результат, что из этого всего получится, будет ли чем потом любоваться ( не планом же).
Хочу оговориться, что писала не о журнальных композициях, а о спроектированных ландшафтным дизайнером.


цитата

Offline


28 января 2009, 14:15
Татос, вы понимаете просто с полусловаVery we!. Конечно, я имела ввиду планы растительных композиций, огромное спасибо что отозвались. Я вобщем-то и предпологала это услышать. А скажите чем отличаются журнальные композии от композиций, спроектированных ланшафтным дизайнером?
 

 
P.S. Перечитала все Ваши посты,Татос, во всех темах, и не смогла удержаться, что бы не выразить Вам свою признательность. Вас очень приятно читать. WellВы даете  полезную информацию очень доступно и понятно.  Рада ,что Вы с нами, а мы с Вами!Very we!


цитата

Offline


28 января 2009, 15:22
Розариум, я имею в виду композиции, составленные ландшафтным дизайнером для конкретного заказчика и для конкретных условий и задач его участка. Может быть книжно-журнальные композиции более выверенные, более точные, а может и наоборот - более абстрактные. Тогда в них тем более придется вносить изменения, ведь неизвестно, впишется ли такая абстрактная композиция в ваш собственный участок. В общем, как в одежде: одно дело стандартный размер, а совсем другое - персональные мерки. Но самому бывает сложно начать шить этот костюм, т.е. создать гармоничную композицию. Так что стоит использовать готовую, но поэкспериментировать с ней, добавить какие-то индивидуальные черты, тем самым приспособить к себе, вписать в свой, уже существующий сад.
За комплименты - большое спасибо, тем более, что форум "Ваш сад" - первый, в котором решилась написать.
Хочу о вашем разделе "Розы" сказать. Как-то я всегда к розам прохладно относилась, нравились конечно очень, но мысль о том, чтобы выращивать самой никогда не появлялась, считала, что уход очень сложный, постоянная борьба то с тлей, то с мучнистой росойи т.д. и т.п. А последнее время читаю сообщения, смотрю фотографии (особенно Чарли Остин, Леди Гамильтон, да все хороши!) и так захотелось розы посадить у себя на участке. Это правда не скоро будет, потому что просто руки не доходят, но мечта появилась. Так что большое вам спасибо за мечту!


цитата

Offline


28 января 2009, 15:47
Мы с Вами еще обязательно встретимся в разделе "Розы".Well

цитата

Offline


28 января 2009, 18:28
Обязательно!
Потому что фотообои в компьютере теперь только с розами, лишь сорта периодически меняю, чтобы в последствии правильный выбор сделать.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 16:03
татос;24898
Розариум, я имею в виду композиции, составленные ландшафтным дизайнером для конкретного заказчика и для конкретных условий и задач его участка. Может быть книжно-журнальные композиции более выверенные, более точные, а может и наоборот - более абстрактные. Тогда в них тем более придется вносить изменения, ведь неизвестно, впишется ли такая абстрактная композиция в ваш собственный участок. В общем, как в одежде: одно дело стандартный размер, а совсем другое - персональные мерки. Но самому бывает сложно начать шить этот костюм, т.е. создать гармоничную композицию. Так что стоит использовать готовую, но поэкспериментировать с ней, добавить какие-то индивидуальные черты, тем самым приспособить к себе, вписать в свой, уже существующий сад.
За комплименты - большое спасибо, тем более, что форум "Ваш сад" - первый, в котором решилась написать.
Хочу о вашем разделе "Розы" сказать. Как-то я всегда к розам прохладно относилась, нравились конечно очень, но мысль о том, чтобы выращивать самой никогда не появлялась, считала, что уход очень сложный, постоянная борьба то с тлей, то с мучнистой росойи т.д. и т.п. А последнее время читаю сообщения, смотрю фотографии (особенно Чарли Остин, Леди Гамильтон, да все хороши!) и так захотелось розы посадить у себя на участке. Это правда не скоро будет, потому что просто руки не доходят, но мечта появилась. Так что большое вам спасибо за мечту!

С удивлением узнала, что вы считаете розу сложной в уходе культурой. Поверте это совсем не так!Розу прививают на шиповник, что дает ей устойчивость и к морозу и к разным неприятностям.
Я в своем палисаднике провожу полевые испытания над растениями, не потому, что я очень злая , просто воды во дворе нет, а со второго этажа по металлической лестнице много не наносишься. Поэтому я поливаю, если какое-то растение уже присмерти или недавно посаженное. Итак, розы я уже не поливаю три года!!! Весной обрезаю и иногда удаляю  бутоны, которые уже отцвели, если их не отломал уже какой-нибудь доброжелатель. Мой палисадник находится в старом одесском дворе и бывают там не только люди, но и собаки, про кошек я вообще молчу, никогда раньше не думала, что коты столько могут напортить. В сильную засуху даже у старого куста гибискуса вяли листья, а у розы лист оставался глянцевый красивый и цветут они все лето и осень. И в декабре еще цвели мои розовые розы, пошел снег,на следующий день расстаял и они еще неделю после этого продолжали цвести даже цвет лепестков не испортился. Никогда я ничем их не обрабатывала ни от тли, ни отмучнистой росы. Мучнистая роса может развиваться только на мокрых листьях, если листья сухие, то питательной среды для грибка нет. Тля как-то прилетала, потусовалась пару дней и сама куда-то подевалась. Я слышала такую теорию, что растения вырабатывают какое-то вещество, которое борется с вредителями, ну как у человека вырабатываются антитела во время инфекции, не знаю насколько это правда. Так что я думаю, что розы болеют от чрезмерного полива, потому что наша глинистая земля самая, что-ни на есть подходящяя для их хорошего самочуствия. Вывод: розы это легко!
С удовольствием отвечу на вопросы. Елена


цитата

Offline


04 февраля 2009, 01:09
Елена Арх., спасибо большое за ответ!
Вам хорошо, вы в Одессе. Very we! Кстати на форуме уже писал кто-то из одесситов, что розам очень уютно в вашем городе. Нам в Киеве тоже хорошо,Well  но у нас климат немного  другой, да и дача у меня в северном направлении, и грунтовые воды кстати очень близко к поверхности.
У вас на участке видимо микроклимат особый сформировался, растения уже сами друг-другу помогают, притеняют от жаркого солнца, поэтому и в поливе нет такой необходимости. А самое главное, вы свои розы очень любите, и они это чувствуют.
Я же пока только знакомлюсь с ними. :rolleyes:
Кстати я в разделе "Розы" открыла тему о розах Кордес, Мейян и Остин. Пока мы там  только с Розариум общаемся. Присоединяйтесь (третьей будете Well ), ведь очень интересно общаться с практиками, а не теоретиками.


цитата

Offline


07 ноября 2016, 23:19
розариум
Мы с Вами еще обязательно встретимся в разделе "Розы".Well
Эх,розы розы...Люблю я эти цветы! У меня и дома в горшках цветут и в саду ))) Такое изобилие,что просто глаза разбегаются,честное слово!! Сложно было правда определиться с выбором!Well К слову,нашла весь перечень сортов  в Инете на happymodern. Теперь только занимаюсь исключительно уходом и благоустройством!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: